Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1

    По умолчанию Классификация затрат на персонал

    Доброе время суток, уважаемые форумчане.
    Разрабатываю проект экономической эффективности механизации технологических процессов на пищевом предприятии. Основная экономия - за счет высвобождения работников.
    Какие еще могут быть статьи затрат на персонал, кроме оплаты труда и ЕСН, которые возможно посчитать?
    Решил сначала составить классификатор затрат на персонал. И вот что получилось:

    Основные затраты на персонал:
    1. Оплата труда (включая доплаты, надбавки, премии, отпуска и т.д. и другие подобные выплаты)
    2. Единый социальный налог
    3. Отчисления на страхование от несчастных случаев на производстве.

    Прочие затраты на персонал:
    1. Средства индивидуальной защиты (спец.одежда, спец.обувь, санитарная одежда и обувь, прочие СИЗ)
    2. Смывающие и обезвреживающие средства
    3. Медицинские осмотры (обследования)
    4. Молоко
    5. Лечебно-профилактическое питание
    6. Медикаменты
    7. Услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда
    8. Услуги по сертификации работ по охране труда
    9. Обучение работников по охране труда и промышленной безопасности
    10. Профессиональное обучение и переподготовка кадров
    11. Командировочные расходы
    12. Вода на хозяйственно-питьевые нужды (на душ и личную гигиену)
    13. Бесплатное питание за счет средств работодателя.
    14. Материальная помощь (в честь проф.праздников, юбилеев и т.д.)

    Что может быть еще???

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    ну, еще служба безопасности может работать, инвентаризация и сверка проходить, реструктуризация предприятия может быть, аудит (прошу прощения если где-то пересекся), а еще документы всякие разные, архивы

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    ну, еще служба безопасности может работать, инвентаризация и сверка проходить, реструктуризация предприятия может быть, аудит (прошу прощения если где-то пересекся), а еще документы всякие разные, архивы
    Не понял. Как это взаимосвязано с затратами на персонал и как это можно посчитать?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МаксимБ

    Что может быть еще???
    1.Аренда офисных/производственных помещений;
    2. Телефонная связь, интернет;
    3. Ком.платежи;
    4. Негосударственное пенсионное страхование (если есть такая программа);
    5. Социальная программа (путевки, льготы);
    6. Проезд работников до места работы (если оплачивается);
    7. Вахтовый проезд, вахтовые общежития (если есть).

    Снижение соц.расходов, не принимаемых к учёту для целей налогообложения, даст "экономию" по налогу на прибыль.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *Евгений*
    1.Аренда офисных/производственных помещений;
    2. Телефонная связь, интернет;
    3. Ком.платежи;
    4. Негосударственное пенсионное страхование (если есть такая программа);
    5. Социальная программа (путевки, льготы);
    6. Проезд работников до места работы (если оплачивается);
    7. Вахтовый проезд, вахтовые общежития (если есть).

    Снижение соц.расходов, не принимаемых к учёту для целей налогообложения, даст "экономию" по налогу на прибыль.
    Здорово. Можно еще добавить добровольное мед.страхование. Только больше интересует в разрезе рабочих.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Сокращение производственного персонала приведёт к небольшому снижению АУП (кадровая служба, например).

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *Евгений*
    Сокращение производственного персонала приведёт к небольшому снижению АУП (кадровая служба, например).
    Логично. А также службы по охране труда (численность которой рассчитывается от кол-ва работающих), бухгалтера по расчету заработной платы

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МаксимБ
    Разрабатываю проект экономической эффективности механизации технологических процессов на пищевом предприятии. Основная экономия - за счет высвобождения работников.
    Надеюсь, Вы Голдратта (Цель) изучили, и освобождение работников не приведет к росту неэффективности в целом.

  9. #9

    По умолчанию

    Банальный проект механизации труда при внедрении нового оборудования. Причем здесь снижение эффективности?

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МаксимБ
    Банальный проект механизации труда при внедрении нового оборудования. Причем здесь снижение эффективности?
    Нет настроения излагать чужую теорию. Вы либо изучили ТОС, либо нет. В последнем случае могут быть ошибки, но их может и не быть.

  11. #11

    По умолчанию

    Уважаемый Genn, мой вопрос был о классификации затрат на персонал, а не об эффективности проекта в целом и возможных ошибок при его реализации. Прочитайте внимательно заголовок. Заранее благодарю

  12. #12

    По умолчанию

    Господа, еще есть идеи? Или мне удалось составить полный классификатор затрат на персонал??? Наверное, нет. Включайтесь в работу

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МаксимБ
    Не понял. Как это взаимосвязано с затратами на персонал и как это можно посчитать?
    Роботы воровать не умеют

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МаксимБ
    Уважаемый Genn, мой вопрос был о классификации затрат на персонал, а не об эффективности проекта в целом и возможных ошибок при его реализации. Прочитайте внимательно заголовок. Заранее благодарю
    вы ошибаетесь, прочитайте "Цель"

  15. #15

    По умолчанию

    В реализации проекта принимает участие много работников-специалистов по разным направлениям: механическим, энергетическим, технологическим, экономическим. Каждый выполняет свое задание. Мое задание - расчет экономической эффективности проекта, которое я разбил на несколько подзаданий. Одним из которых является расчет экономии при внедрении проекта от высвобождаемых работников. А вы, уважаемык господа, настоятельно советуете мне почитать книги по теории менеджмента. Это конечно полезно и здорово, но не в этот раз. Жаль я ждал более конструктивной поддержки, а не лекций о пользе самообразования.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    В реализации проекта принимает участие много работников-специалистов по разным направлениям: механическим, энергетическим, технологическим, экономическим. Каждый выполняет свое задание. Мое задание - расчет экономической эффективности проекта, которое я разбил на несколько подзаданий.
    тот кто должен был садить деревья - не вышел на работу

    Одним из которых является расчет экономии при внедрении проекта от высвобождаемых работников. А вы, уважаемык господа, настоятельно советуете мне почитать книги по теории менеджмента. Это конечно полезно и здорово, но не в этот раз.
    как мы посмели!

    Жаль я ждал более конструктивной поддержки, а не лекций о пользе самообразования.
    когда слепой увидит зрячего!

    Кстати, в "Цели" типично Ваша ситуация, только там, такой подход как у Вас, рассматривается как проблема.

  17. #17

    По умолчанию

    Я бы мог с вами согласиться, будь я руководителем проекта. Но, решая локальную задачу, даже имея свои собственные суждения, выходящие за пределы моей компетенции, мне нужен результат. А Цель я подсуну боссу, он как раз бредит MBA и управлением проектами, но именно в том нелицеприятном виде, как описывается в начале книги - получить диплом и повесить в рамку на стену.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МаксимБ
    Мое задание - расчет экономической эффективности проекта, которое я разбил на несколько подзаданий. Одним из которых является расчет экономии при внедрении проекта от высвобождаемых работников.
    Расчет экономии от высвобождаемых работников интересно конечно, но, извините уж - копейки считаете. Не там реальную экономию искать надо. К сожалению, пока такой подход повсеместен.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Расчет экономии от высвобождаемых работников интересно конечно, но, извините уж - копейки считаете. Не там реальную экономию искать надо. К сожалению, пока такой подход повсеместен.
    А где же? Подскажите.
    И другой тезис. Чтобы понять где искать надо пройти по классическому пути. Невозможно из административной экономики сразу перескочить в Бережливое производство или работать как Тойота. Это тоже самое что из первобытнообщинного строя перескочить в развитой социализм. Нужно время на эволюцию взглядов и умственную трансформацию людей. Со стороны всегда чужие ошибки виднее, однако пустопорожняя критика вроде "это не так надо делать" или "вы не там ищите" наоборот реальной помощи не оказывает.
    У/важаемые форумчане если есть чем помочь - помогайте, а теоретические выкладки оставьте для другой аудитории.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МаксимБ
    Господа, еще есть идеи? Или мне удалось составить полный классификатор затрат на персонал??? Наверное, нет. Включайтесь в работу
    Возможно сокращение еще таких статей, как:

    1) МБП, производственно-хозяйственный инвентарь, используемый работниками при осуществлении производственного процесса и списываемый одномоентно. Как следствие – уменьшение затрат на складирование, завоз МБП;
    2) Амортизация, налог на имущество, аренда основных средств непроизводственного назначения (кулеры, душевые, СВЧ-печи и т.д.).

  21. #21

    По умолчанию

    Евгений, насчет первого пункта согласен.
    А по второму есть вопросы. Ведь с уменьшением численности амортизация и налог на имущество не исчезнет. Или эти основные средства списывать до окончания срока их эксплуатации??? Так это убыток.

    Все равно, благодарю.

    Можно сделать вывод, что с уменьшением численности персонала, уменьшаются материальные затраты на эксплуатацию рабочего места. А это могут быть затраты, которые обычно не принято считать расходами, связанными с людьми и учет которых отдельно не ведется: электроэнергия, вентиляция, отопление. водоснабжение и водоотведение + упомянутый Евгением, производственный инвентарь

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МаксимБ
    Евгений, насчет первого пункта согласен.
    А по второму есть вопросы. Ведь с уменьшением численности амортизация и налог на имущество не исчезнет. Или эти основные средства списывать до окончания срока их эксплуатации??? Так это убыток.
    А реализацию невостребованных основных фондов Вы не рассматриваете? =)))

  23. #23

    По умолчанию

    Теоретически да, но практически, пересмотрев перечень запасов на предприятии, я не нашел за что зацепиться.
    А с основными средствами беда. Как, впрочем и для многих бывших совествких предприятий: не все основные фонды есть на учете или группа основных средств под одним инвентаризационным номером, а, значит, выделить его часть в денежном выражении невозможно.
    Но направление для изучения тем не менее правильное. От внедрения новой техники количество персонала уменьшится на 15%. А это повлияет и на обеспеченность помещениями и на энегетические потребности предприятия. Т.е. вопрос уже выходит за рамки привычной экономики

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МаксимБ
    А где же? Подскажите.
    А, например, в процессах. :-) Я без теоретических выкладок говорю, на основе опыта, приобретенного в нефтянке.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    А, например, в процессах. :-) .
    Уважаемый Стас, смотрите первое сообщение - визави написал, что разрабатывает проект механизации процесса.
    Последний раз редактировалось Иринa; 11.01.2009 в 12:44.

  26. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    тот кто должен был садить деревья - не вышел на работу

    как мы посмели!
    когда слепой увидит зрячего!

    Кстати, в "Цели" типично Ваша ситуация, только там, такой подход как у Вас, рассматривается как проблема.
    Конструктива нет, господа.
    Последний раз редактировалось Иринa; 11.01.2009 в 17:30.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *Евгений*
    Уважаемый Стас, смотрите первое сообщение - визави написал, что разрабатывает проект механизации процесса.
    Вы видимо с процессами только механизацию делать умете.
    Последний раз редактировалось Иринa; 11.01.2009 в 12:46.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МаксимБ
    Всем демагогам. Жаль, задав простой однозначный практический вопрос, тонешь в километрах словесного теоретического поноса. Конструктива нет, господа.
    Практический совет - когда обращаетесь к людям, определитесь в том, хотите ли Вы чему-то поучиться.
    Последний раз редактировалось Иринa; 11.01.2009 в 17:31.

  29. #29

    Thumbs up

    Уважаемый Андрей, прочитайте внимательно мой вопрос и попытайтесь на него ответить. Заранее благодарю
    Последний раз редактировалось Иринa; 11.01.2009 в 17:31.

  30. #30

    По умолчанию

    Еще одна статья затрат, которая уйдет - НДС с ФОТ и ЕСН.
    ФОТ и ЕСН не облагаются НДС, а посему предприятие не может брать к зачету НДС с этих сумм.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •