Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию Анализ сильных и слабых сторон (SWOT)

    На крупном производственном предприятии по производству железобетона поставлена задача создания маркетинговой службы. На примитивном уровне требуется создать анализ сильных и слабых сторон. Перечитал Котлера, в очередной раз, начитался инфой из интернета не могу понять КАК его нужно делать. кругом только общие фразы и никаких зацепок. Прошу помощи так как информация в голове не может структурироваться и я не могу получить в итоге хоть что-то на мой взгляд стоящее. Заранее благодарю за советы.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Вероятно, необходимо определиться - что все таки Вы собираетесь анализировать и по отношению к чему. Просто не надо бояться страшных слов.
    В итоге, Вы должны получить такой документ, который будет понятен Вам самому.
    Ну, допустим:
    Компания производящая железобетонные конструкции решила отказаться от работы с частными инвесторами и перейти на участие в государственных заказах.
    Затраты:
    увеличится срок оборачиваемости дебиторской задолжности - ранее частные инвесторы расчитывались по факту, теперь - отсрочка 120 дней
    необходимо привлечь тендерных специалистов - увеличатся управленческие затраты
    необходимо платить откаты - увеличатся финансовые затраты по обналичке
    вероятен факт кидалова среди решал
    Прибыли:
    частный инвестор - лег, а государственный - всеж таки платит
    завышенные расценки, и как следствие - рост оборотных средств - можно перекидывать из кармана в карман
    возможность обновить технологический парк через целевые дотации
    Государство:
    увеличивается пристальное внимание фискальных и проверяющих органов, но, растет доверие и компания включается в социальную среду региона, что отражается положительно на ее имидже.
    Рынок:
    потребность в квадратных метрах никуда не исчезла - просто произошла потеря источника финансирования в виде частных инвесторов, а рынке созданы предпосылки для работы с государственными источниками финансирования. Конкуренция -пока низкая. Но правила игры - еще не определены.
    Ну, что-то типа такого.
    Конечно, многие предприятия и организации разрабатывают свою форму, нотацию, к анализу сильных и слабых сторон стратегии на рынке и внутри предприятия - но это в перспективе, в Вашем случае
    Последний раз редактировалось Andrey-Chechako; 28.12.2008 в 18:18.

  3. #3

    По умолчанию

    SWOT-анализ нужен для составления стратегии, в маркетинге - для составления стратегии маркетинга.
    Зацепки никакие и не нужны, рисуете таблицу, выписываете как предписывает метод все S,W,O,T.
    Далее есть расширенный алгоритм по выписыванию стратегий в каждой клетке и генерации одной общей, а можно сразу помедитировать и нарисовать стратегию, позволяющую избежать T используя S, не упустить O несмотря на W и так далее.
    В общем если говорить, этот инструмент согласно данным какого-то опроса один из самых употребимых (в мире).

  4. #4
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    SWOT-анализ нужен для составления стратегии, в маркетинге - для составления стратегии маркетинга.
    Можно глупый вопрос?
    А чем стратегия МАРКЕТИНГА отличается от стратегии ВООБЩЕ?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Тут еще не задавался самый популярный вопрос данного форума... а зачем вам SWOT? ))))
    Ильдар, если хотите, могу попробовать скинуть Вам рабочую матрицу свота + небольшую, но практическую обучалку. По сути своей, все достаточно просто - описываете сильные, слабые стороны, затем возможности и угрозы. В итоге, понимаете, чего можно ориентировочно ждать в ближайший год, куда стремиться. ИМХО, лучший срок для свот - раз в год. И неплохо привлечь несколько экспертов для ответов на вопросы - одна голова хорошо, а две еще лучше.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Можно глупый вопрос?
    А чем стратегия МАРКЕТИНГА отличается от стратегии ВООБЩЕ?
    Стратегия маркетинга может содержать не все компоненты стратегии, быть некоторым срезом. Например, не касаться работы по персоналу и др., возможно даже производственных, аспектов. Например некоторые виды снижения себестоимости могут не входить в маркетинговый анализ.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    Thumbs up SWOT

    Ильдар, коллеги тут уже тему обозначили, советы хорошие дали и помощь предложили, а от Вас ни привета - ни ответа :-)
    От себя добавлю, на мой взгляд, весьма важное обстоятельство. Данная методика построена на экспертных оценках и по сей причине без тех самых экспертов не обойтись.
    От единственного лица, т.е. от самого себя, может сделать SWOT для своей организации только топ - менеджер, управляющий принадлежащей ему организацией. И то для "малого предприятия", где нет тех, кто ему сможет помочь. Второе исключение - SWOT не для организации, а лично для себя.
    Но бояться этого не нужно. Наоборот! Наборы S,W,O и T, которые выдвинули, обсудили и оценили Ваши коллеги на "экспертных сессиях", будут рассматриваться в Вашей организации как адекватное описание внутренней и внешней среды. Так заполняется матрица. Этот ПЕРВЫЙ шаг даст Вам ко всему прочему, обретение Вами поддержки коллег! Никто не скажет, что "маркетолог фигню сваял".
    А далее - что тут коллеги написали.
    Успехов.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию всем откликнувшимся

    Приятно удивился такому количеству полезных ответов за такой короткий срок. Выражаю всем свою благодарность и пользуясь случаем поздравляю всех с новым годом ! теперь ближе к делу, ходил сегодня к генералу, сказал что у меня в отчете "сплошная вода" как вы и предполагали. Дело все в том что так называемые "эксперты" очень долго раскачиваются и не особо то спешат поделиться информацией по той или иной причине, а генералу надо чтоб срочно и здорово и профессионально. вот и пытаюсь построить из себя профессионала, теории много а вот практики нет. Тем не менее попытаюсь воспользоваться вашими советами и родить ему еще что-то стоящее ! Спасибо еще раз !

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    2 Анархист

    Цитата Сообщение от Анархист
    "Тут еще не задавался самый популярный вопрос данного форума... а зачем вам SWOT? ))))
    Ильдар, если хотите, могу попробовать скинуть Вам рабочую матрицу свота + небольшую, но практическую обучалку. По сути своей, все достаточно просто - описываете сильные, слабые стороны, затем возможности и угрозы. В итоге, понимаете, чего можно ориентировочно ждать в ближайший год, куда стремиться. ИМХО, лучший срок для свот - раз в год. И неплохо привлечь несколько экспертов для ответов на вопросы - одна голова хорошо, а две еще лучше.
    Спасибо с удовольствием приму ваше предложение, я думаю мне это очень поможет !
    Последний раз редактировалось Ильдар Гараев; 29.12.2008 в 17:17.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Можно глупый вопрос?
    А чем стратегия МАРКЕТИНГА отличается от стратегии ВООБЩЕ?
    Глупый ответ: стратегия от стратегии ничем не отличается.
    Аналогичный вопрос: Чем мерседес отличается от машины вообще?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Стратегия маркетинга может содержать не все компоненты стратегии, быть некоторым срезом. Например, не касаться работы по персоналу и др., возможно даже производственных, аспектов. Например некоторые виды снижения себестоимости могут не входить в маркетинговый анализ.
    Согласен

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    Thumbs up SWOT

    Цитата Сообщение от Ильдар Гараев
    ..., а генералу надо чтоб срочно и здорово и профессионально. вот и пытаюсь построить из себя профессионала...
    Будьте им. Осталась "самая малость": вашему Генералу собрать и самому возглавить экспертный совет. Ваша роль - подготовка, организация, проведение сессий (прийдётся в качестве модератора выступать) и обработки материалов . Вот тогда - никто из ведущих специалистов не отвертится (Генерал приказал!). Больше семи человек (Вы - восьмой) не собирайте - не справитесь, да и не эффективно это.
    Одновременно: бысто, бесплатно и качественно не бывает (Ваш Генерал это знает - бизнес научил). Практика показывает, что может потребоваться до 4 - 6 сессий по 2 - 3 часа каждая. Дополнительный эффект для компании: ведущие спецы начнут говорить на одном языке.
    Самое время консолидировать ваших спецов (доп. основание для Генерала).
    Успехов.

  13. #13
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Стратегия маркетинга может содержать не все компоненты стратегии, быть некоторым срезом. Например, не касаться работы по персоналу и др., возможно даже производственных, аспектов. Например некоторые виды снижения себестоимости могут не входить в маркетинговый анализ.
    А как, вообще, понимать, где начинается одно, где не заканчивается другое?

    Зачем этот термин?

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Маркетинг - это изменение цены продажи и круга контрагентов. Значит все вопросы которые не изменяют состав контрагентов и цену продажи не принадлежат к маркетинговой стратегии.
    Маркетинг " с ноля" - это бренальная мастурбация, к маркетингу не относящаяся.

  15. #15
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Маркетинг - это изменение цены продажи и круга контрагентов. Значит все вопросы которые не изменяют состав контрагентов и цену продажи не принадлежат к маркетинговой стратегии.
    Маркетинг " с ноля" - это бренальная мастурбация, к маркетингу не относящаяся.
    То есть очередной фантом разума. Понятно.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Хотел бы ответить Сертакову на его резонный вопрос. Александр, вопросы не бывают глупыми, глупыми могут быть только ответы. Это я с позиции преподавателя, потому что студенты задают разные вопросы. Действительно разделение стратегии маркетинга и стратегии компании всегда готовый конфликт на предприятии, а скорее и раздвоение целей, усилий. Лучше брать маркетинг или стратегический маркетинг за основу при выработке базовой стратегии бизнеса. В таком случае цели будут маркетинговые, а параметры бизнеса рссматриваться как логический результат правильно выбранных и реализованных маркетинговых целей.

  17. #17

    По умолчанию

    Да как же раздвоение усилий... они должны быть интегрированы. Одно дело стратегия инвестиционного проекта, она практически вся маркетинговая (считай 4P), другое дело, функционирующего предприятия со своими находками, проблемами и вопросами "возникшими по ходу". Конечно, печка, от которой надо плясать в стратегии, - это рынок, не отрицаю. Стратегический менеджмент не есть маркетинг-менеджмент, хоть они сильно и пересекаются своими инструментами. Тот же SWOT-анализ может быть применен (и на моих глазах применялся) к производственному подразделению, и даже не к предприятию в целом. Можно это конечно назвать "внутренним рынком", но вряд ли...

    Два термина, да и вообще два понятия - это плохо, тут я соглашусь.

  18. #18
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pashaeff
    Действительно разделение стратегии маркетинга и стратегии компании всегда готовый конфликт на предприятии, а скорее и раздвоение целей, усилий.
    Если честно, я всё прекрасно понимаю. Финансисты точно так же придумывают финансовую стратегию, как и маркетологи - маркетинговую.

    Стратегия едина и целостна.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    То есть очередной фантом разума. Понятно.
    Извините, Александр, расшифруйте

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Да как же раздвоение усилий... они должны быть интегрированы. ...
    Тот же SWOT-анализ может быть применен (и на моих глазах применялся) к производственному подразделению, и даже не к предприятию в целом. ...
    Два термина, да и вообще два понятия - это плохо, тут я соглашусь.
    Когда "раздвояются" :-) - это плохо. И от этой "болезни" есть лекарство. Можно принять точку зрения, что маркетинг:
    1) бизнес - концепция (вовсе не единственная);
    2) набор процедур;
    3) практика применения этих процедур. И всё ... ничего более!

    Собственно, тогда мы и заговорим о бизнесе языком бизнеса: ,будем рассматривать продуктово - рыночные комбинации, строить для них SWOT, использовать прочие методики. При этом, для холдинга тоже можно (но сложно!) построить SWOT, првести портфельный анализ и т.д. Но вначале нужно с его стратегическими бизнес - подразделениями разобраться. И не нужно особо упираться в понятие "маркетинговых стратегий" - это те же яйца, но в профиль :-) .
    Тут верно заметили, что специфический маркетинговый инструментарий используется на тактическом уровне - при детальной разработке (годового) плана маркетинга.
    Стратегии - они всегда бизнес - стратегии. От бизнес - целей (прибыль, прибыль в будущие периоды) мы перейдём к маркетинговым целям (доля рынка и пр.) и спланируем достижение этих целей.

    Вот, ведь, делать людям нечего перед Новым Годом такие темы на трезвую голову обсуждать :-)

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Михайлович
    Вот, ведь, делать людям нечего перед Новым Годом такие темы на трезвую голову обсуждать :-)
    А Вы уверены, что на трезвую?

  22. #22
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Извините, Александр, расшифруйте
    Маркетинговая стратегия - очередной фантом разума. Её не существует.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Александр, я вижу у Вас тоже такое же, как и у меня состояние и настроение))
    Последний раз редактировалось Иринa; 31.12.2008 в 14:45.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Маркетинговая стратегия - очередной фантом разума. Её не существует.
    Однако удобный для применения термин =)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •