Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию Нужна помощь: достоверно о недавней истории

    Жена моего сына, энергичная, талантливая журналистка поставила меня в тупик вопросом подсказать источники, в которых достоверно описывается жизнь России (преимущественно политика и экономика) периода примерно 1990 - 2003 годов.
    Я с ходу кроме "Намедни" Парфенова и "Большой пайки" Дубова ничего вспомнить не смог
    Хотелось бы наводок на более-менее достоверные, честные источники.
    Ибо проблема искажений серьезна и классична: Сократ и Иешуа ужасались тому, что писали вслед за ними их ученики...

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Жена моего сына, энергичная, талантливая журналистка поставила меня в тупик вопросом подсказать источники, в которых достоверно описывается жизнь России (преимущественно политика и экономика) периода примерно 1990 - 2003 годов.
    Этих источников пока нет, и они очень нескоро появятся. Вот когда тогдашние двадцати-с-чем-то-летние секретари и технические сотрудники состарятся и выйдут на пенсию (и научатся наконец писать без ошибок), они эти источники напишут. И необходимые архивы тогда тоже, хочется надеяться, рассекретят. И через судебную систему к тому времени много чего пройдет. И мемуары умерших (на сегодня либо вообще не написанные, либо пишущиеся, как раньше говорили, "в стол") станут доступны.

    И потом, достоверность -- это только одна сторона медали. Есть и другая -- релевантность. Сегодня никак нельзя знать, что именно нашим потомкам покажется важным, когда они будут изучать наше время. Простой пример -- в царской России ежедневно публиковались сведения о том, что император-самодержец всея Великия, Малыя и Белыя кушал на завтрак, обед и ужин. Сведения совершенно достоверные, но кому это сейчас интересно?

  3. #3

    По умолчанию

    "Жена моего сына, энергичная, талантливая журналистка поставила меня в тупик вопросом подсказать источники, в которых достоверно описывается жизнь России (преимущественно политика и экономика) периода примерно 1990 - 2003 годов."

    На самом деле ответ КРАЙНЕ ПРОСТОЙ.

    Идите в библиотеку и читайте. Пока еще газеты и журналы 1986-2000 в спецхраны не сданы и не засекречены, а возможно скоро так и будет.

    Газеты - Известия, Независимая газета, Литературная газета, Экономика и жизнь, Коммерсант, журналы, например, Экономика и организация промышленного производства, Огонек и т.д.. На самом деле многое печаталось и обсуждалось и разные точки зрения, то что в путинско-медведевской России почти невозможно или до широкой публики не доходит. Очень важна для понимания ситуации 90-х годов, то что обсуждалось в горбачевский период во второй половине 80-х годов. То, что казалось совершщенно невозможным для решения в 90-е годы иногда тяжелым образом иногда не очень было решено, и сейчас не понимается КАК ПРОБЛЕМА ВООБЩЕ. А ведь они были и были решены.

    Так пока еще серьезных проблем для желающих ознакомиться, даже в условиях потоков лжи со всех сторон - нет. Источников реальных источников пока достаточно и за это пока не сажают и не расстреливают, а в советское время бывало. Но новые последние предлагаемые изменения в УК РФ, начнут исправлять эти "упущения".

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    Этих источников пока нет, и они очень нескоро появятся.
    Николай, спасибо.
    Вы уж совсем по гамбургскому счету. Трудно возразить.
    Но все-таки я исхожу из того, что в стране есть честные люди и честные журналисты.
    Наверняка по каким-то кускам нашей недавней истории есть толковые публикации. Скажем, по расстрелу Белого дома, по гибели Курска.
    Тот же Коржаков в своих мемуарах, мне кажется, не должен был завираться - полно живых свидетелей...

    Геннадий Борисович, спасибо, толковый совет.
    Тем более что мы новосибирские, и у нас библиотека, ГПНТБ - в доинтернетную эпоху была вторая в стране. Сиживал я там, бывало, месяцами...

    Что сейчас с ней сегодня - не представляю. Интернет все изменил.
    Да и темп жизни у молодежи иной: "Нет времени на медленные танцы" (В. Вишневский).

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Навскидку могу подсказать еще "Банковскую тайну" Ш. Бекасова.
    Насчет "Большой пайки" - не уверен в 100% достоверности, явно видны попытки кое-что подправить задним числом. "Намедни" - вообще заказуха голимая.

    А Николай не прав, он забыл старую фразочку "Советский Союз - страна с непредсказуемым прошлым". Собственно, с тех пор ничего не изменилось.

    Пожалуй прав Геннадий Борисович - надо перечитать прессу тех лет. Пока это еще возможно. Конечно приется тщательно "фильтровать базар", но есть хоть что фильтровать.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Александр, спасибо. Такие оценки как раз нужны.

    Поговорил с моим знакомым. Он подсказал несколько ходов и фамилий.
    Основной совет – составить список авторов, которым можно доверять, и искать в Сети их книги и статьи.
    Вариант исходного референтного списка можно взять здесь: http://donrum53.livejournal.com/4190.html
    В него можно добавить Юрия Афанасьева.
    Есть серьезная книга о расстреле Белого дома (может, кто подскажет автора, название?)
    Публикации по Чечне – Анна Политковская.
    Доклад (книга) В. Милова и Б. Немцова: «Путин. Итоги». Там есть ссылки на другие источники.
    Е. Гайдар. Гибель империи.
    На «Эхе Москвы» Е. Ясин вел цикл интервью «90 - время надежд». Вот ссылка: http://www.echo.msk.ru/programs/niceninety/



    Лена, думаю, для начала достаточно.

    Всем спасибо.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    А я бы еще выделил журнал "Огонек" времен Виталия Кортича, особенно 89-й и 90-й год...

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romeo144
    А я бы еще выделил журнал "Огонек" времен Виталия Кортича, особенно 89-й и 90-й год...
    Спасибо.
    Поправляю опечатку: Виталия Коротича.

  9. #9
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Публикации по Чечне – Анна Политковская.
    Ага, а ещё книги Лимонова и выступления Илларионова (после 2004 года).

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Николай не прав, он забыл старую фразочку "Советский Союз - страна с непредсказуемым прошлым". Собственно, с тех пор ничего не изменилось.
    Мне кажется, тут есть маленькое такое внутреннее противоречие: если с тех пор ничего не изменилось, то я как раз-таки прав, поскольку реально важные мемуары в этом случае обязательно выйдут, хотя и за границей.


  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    я исхожу из того, что в стране есть честные люди и честные журналисты.
    Есть, конечно. Но честность, к сожалению -- не гарантия информированности. Вспомните сказку про шестерых слепцов и слона -- каждый из слепцов честно рассказал о том, что пощупал, но можно ли по рассказке одного слепца понять, на что похож слон?

    Наверняка по каким-то кускам нашей недавней истории есть толковые публикации. Скажем, по расстрелу Белого дома, по гибели Курска.
    А откуда у нас (говорю без издевки, поскольку обращаю этот вопрос и к себе тоже) уверенность, что расстрел Белого дома и гибель "Курска" -- это значимые события?

    Если позволите, в голову приходит вот такая аналогия. Жил да был когда-то в Пруссии Вильгельм фон Гумбольдт. Среди прочих его достижений было и такое: в 1810 году он основал Берлинский университет, который он с самого начала задумывал как институт, призванный способствовать объединению Германии. Так вот вопрос: можем ли мы понять значимость Берлинского университета, не зная, что Германия объединилась в 1871 году? И можно ли было бы говорить о политической значимости Берлинского университета в альтернативной Вселенной, в которой объединения Германии не произошло?

    События недавнего прошлого важны не столько сами по себе, сколько из-за последствий, которые они вызовут. Не зная последствий, невозможно сказать, что из недавнего прошлого важно, а что не очень...

    Тот же Коржаков в своих мемуарах, мне кажется, не должен был завираться - полно живых свидетелей...
    Ну да... В таких случаях прав тот, кто громче кричит... Это же не суд -- за лжесвидедельство не наказывают...

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    События недавнего прошлого важны не столько сами по себе, сколько из-за последствий, которые они вызовут. Не зная последствий, невозможно сказать, что из недавнего прошлого важно, а что не очень...
    Ну и раз уж речь зашла об исторических анекдотах...

    Французский журналист однажды спросил Чжоу Эньлая: "Что Вы думаете о Великой французской революции?" (1793 года -- НЧ). Чжоу Эньлай подумал и ответил: "Сейчас слишком рано делать какие-то выводы..."

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Не совсем ясно понял задачу и тему "описывается реальная жизнь России". Это про что?
    От себя могу сказать, что в написании работ по современной истории всегда пользовался правилом - "найди ключ через взгляд".
    Невозможно писать о Россие или Украине без отправной точки.
    Если сейчас "Единая Россия" - флаг, то разгребать кучу фактов можно через срез "сейчас", который вы попытаетесь обосновать через веренизу фактов "тогда".
    Или "сейчас" СПС - нет, но какими они были "тогда"?
    Иначе миграция мнений и идеологии не будут читаться - нужен внутренний конфликт.
    В свое время написал несколько статей об истории социал-демократического движения на Украине в послевоенный период. В газетах об этом не было ничего.
    В приложении - моя старая шутка. тоже, по-своему, реальная история
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Andrey-Chechako; 20.12.2008 в 17:47.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    Так вот вопрос: можем ли мы понять значимость Берлинского университета, не зная, что Германия объединилась в 1871 году? И можно ли было бы говорить о политической значимости Берлинского университета в альтернативной Вселенной, в которой объединения Германии не произошло?

    События недавнего прошлого важны не столько сами по себе, сколько из-за последствий, которые они вызовут. Не зная последствий, невозможно сказать, что из недавнего прошлого важно, а что не очень...
    Спасибо.
    Мне кажется, значимость, анализ, оценки - следующий этап проникновения в историю. Но сначала - хотя бы непредвзятое зеркало, просто фактография.
    Если Вы ответите, что факта вне контекста, без политической позиции его (факт) излагающего субъекта не существует - я пойму. Но как тогда быть интересующимся?

    Мне кажется, тут есть маленькое такое внутреннее противоречие: если с тех пор ничего не изменилось, то я как раз-таки прав, поскольку реально важные мемуары в этом случае обязательно выйдут, хотя и за границей.
    Типа Архипелага Гулага, Большого террора?
    В таком случае Джульетто Кьеза как летописец девяностых сойдет, на Ваш взгляд?
    http://www.patriotica.ru/authors/kieza.html

    Собственно, на этом сайте: http://www.patriotica.ru/ довольно много подобных материалов...

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Мне кажется, значимость, анализ, оценки - следующий этап проникновения в историю. Но сначала - хотя бы непредвзятое зеркало, просто фактография.
    Так в том-то и дело, что фактографии-то у нас и нет -- мы находимся слишком близко к изучаемому периоду и в силу этого не можем отделить факты от слухов или, если угодно, сигнал от шума.

    Типа Архипелага Гулага, Большого террора?
    Да нет, скорее типа мемуаров Бориса Бажанова или Виктора Кравченко... Или, скажем, документа "The Soviet Union as Reported by Former Soviet Citizens"... Или "Номенклатуры" Михаила Восленского...
    Последний раз редактировалось nchuvakhin; 21.12.2008 в 07:43.

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    Да нет, скорее типа мемуаров Бориса Бажанова
    Читал я эти мемуары. Откровенно говоря, не понимаю, почему им следует доверять больше, чем официальной советской пропаганде. Если у советской пропаганды был интерес изображать советскую действительность лучше, чем она была на самом деле, то у Бажанова, учитывая время, место и обстоятельства появления его мемуаров, был интерес делать прямо противоположное. Кроме того, в его мемуарах настораживает вот что. Там так или иначе описаны сотни деятелей ВКП(б), и ни один из них у Бажанова не является однозначно негативной фигурой. Даже про Троцкого, Каменева, Зиновьева сказано немало хорошего. И только Сталин рисуется однозначно в черном цвете. Очень странно и - вызывает подозрения в ангажированности источника...

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Antonio-l
    Читал я эти мемуары. Откровенно говоря, не понимаю, почему им следует доверять больше, чем официальной советской пропаганде.
    Доверять вообще ничему не стоит. Всегда надо проверять. Есть такая процедура -- сравнительная историческая критика. Вы берете доступную информацию о некотором событии (причем очень важно, чтобы эта информация поступала не с одной стороны, а с разных) и принимаете как достоверное только то, на чем хотя бы в общем соглашаются разные источники.

    Советская история -- замечательное поле для сравнительной исторической критики. Есть советская пропаганда, есть (когда есть) советские в прошлом секретные материалы, есть литература, написанная перебежчиками и идейными противниками советского режима (от белоэмигрантов до сионистов), есть документы иностранных дипломатических служб, разведок и судов. Все это по-своему ценно, но доступным оно становится далеко не сразу. Свежеопубликованные материалы могут содержать информацию о событиях, случившихся за десятилетия до их публикации...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •