Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 128

Тема: WACC

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    08.12.2005
    Сообщений
    2

    Question Как расчитать Wacc

    Подскажите, пожалуйста, как расчитать Wacc (а точнее стоимость собственного капитала), если акции компании не обращаются на фондовом рынке?
    Спасибо

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Wacc - это НЕ стоимость собственного капитала. Учите матчасть.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    08.12.2005
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Я не имела ввиду, что WACC - это ст-ть капитала. СК - это часть, которю необходимо знать при расчете WACC.

    WACC=Ks*Ws+Kd*Wd*(1-T)

    Ks - стоимость собственного капитала
    Ks= R + b*(Rm-R) + премии за риски
    R - безрисковая ставка доходности
    Rm - средняя доходность акций на фондовом рынке
    b - коэф-т, вносящий поправки


    Rm - средняя доходность акций предприятия для которого расчитывается wacc или средняя доходность всех акций на фондовом рынке ?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    "... по существу данная модель получает стоимость капитала, определяя относительный риск владения акциями конкретной компании по сравнению с набором всех акций на рынке. Rm - может быть средней доходностью крупной "рыночной корзины" акций, например, Standart & Poor's 500, Dow Jones Industrial или какой-то другой крупный набор акций" Источник информации Стивен Берг "Настольная книга финансового директора" Альпина бизнес букс, 2005 г., стр.199

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Модель SAPM, или кумулятивный подход

  6. #6

    По умолчанию

    Shadow,

    Rm - среднерыночная норма доходности.

    Обратите внимание на безрисковую ставку, она не может быть ниже инфляции!!!

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    WACC weighted average cost of capital/ = сумма(стоимость i-го источника средств*удельный вес i-го источника)
    Идентифицируем источники формирования капитала
    -собственные
    -заемные
    Расчитываем стоимость каждого источника
    Определяем средневзвеш ст-ти
    Оптимизируем структуру
    в кратце так

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    1

    Question

    Цитата Сообщение от Владислав Кириллов
    Shadow,
    Обратите внимание на безрисковую ставку, она не может быть ниже инфляции!!!
    А что, Вы можете сейчас в России указать актив, который обеспечивает безрисковую доходность 13% годовых?
    Если укажете, буду благодарен (даже с точки зрения личных финансов )

  9. #9

    По умолчанию

    Интересно, а что это за модель такая, SAPM? Я думаю, Вы CAPM имели ввиду...

    Будте добры, разъясните, что сие такое этот кумулятивный подход? Есть какой-то английский аналог? А то во всех своих книжках (иностранная литература) ничего такого не нахожу...

    Цитата Сообщение от Klinton
    Модель SAPM, или кумулятивный подход

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Интересно, а что это за модель такая, SAPM? Я думаю, Вы CAPM имели ввиду...

    Будте добры, разъясните, что сие такое этот кумулятивный подход? Есть какой-то английский аналог? А то во всех своих книжках (иностранная литература) ничего такого не нахожу...
    Да, САРМ, прошу прощения... Кумулятивный подход это когда к безрисковой ставке прибавляются % за риск. 6 видов риска в интервале от 0-5%. Очень распространена в РФ и имеет свои плюсы..., хоть и субъективна. Я видел описание модели в справочнике Мирнового Банка по оценке, там по ее поводу есть ссылка на статистические исследования фирмы Ibbotson. Это вроде как научное обоснование... А вообще подобные модель есть и в любой другой литературе... просто там она не обосновывается.

  11. #11

    По умолчанию

    Спасибо, Klinton!
    По поводу кумулятивного метода: честное слово, не встречал нигде пока таких моделей, чтобы вот так просто к Rf что-то прибавляли...

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Спасибо, Klinton!
    По поводу кумулятивного метода: честное слово, не встречал нигде пока таких моделей, чтобы вот так просто к Rf что-то прибавляли...
    Кум. модель используется значительно чаще. Особенно в тех случаях когда могут быть проблемы со статистикой (нет публичных компаний, отрасль специфичная и т.п.), а они постоянны)). Хороша также при управлении компаниями, направленном на стоимость..., т.е. там четко видно какой риск сколько стоит и что надо делать чтобы его устранить...

  13. #13

    По умолчанию

    Klinton, как же тогда оценивается риск для разных компаний, у которых проблемы со статистикой и которые в специфических отраслях? Похоже, что для разных компаний цена риска совершенно одинаковая, на основе чего определяется стоимость риска? (на глаз?) Можно ссылочку на какую-то работу по этой теме?
    Огромное спасибо!

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    На Сфине есть материалы про кумулятивный подход, а вот насчет метода Capm, то его нельзя использовать, если акции не вращаются на рынке. Мы просто не сможему оценить бету)))

  15. #15

    По умолчанию

    #22, но ведь если компания не listed, это не означает, что cost of capital для нее нельзя вывести с помощью CAPM. Используйте bottom-up beta approach, на пример. Ведь есть же в России, все таки, stock exchange :-)

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    11

    Question Подсчет параметров в Wacc

    Здравствуйте.
    Много читал как нужно оценивать параметры при оценке компании в теории, но когда дело доходит до практики, сложно определиться что использовать конкретно. Может подскажете ответ на буквально грызущий вопрос:
    При определении WACC мы берем рыночную стоимость долга. Встает вопрос откуда взять данную величину, если кроме бух. баланса и кривого управленческого учета ничего практически нет. Компания не известная, не котируемая, долги, в основном, внутри группы сосредоточены. Что тут в качестве прокси взять? Не подойдет ли book value, может быть корректировки есть какие?
    Другой вопрос как стоимость собственного капитала у такой компашки подсчитать? Где взять инфу по аналогам Российским - без понятия, они в большинстве не котриуются. US-овских или других можно найти, но только формально, как проводить аналогию между нашими и ихними компаниями. Мне идея корректировать бету другой страны как-то не нравится Может быть подскажете заодно как можно найти статистику по России(по индустриям хотя бы) или другой способ подсчета(кроме кумулятивного)
    Заранее и СИЛЬНО благодарен

  17. #17

    По умолчанию

    хоть и понимаю, что поздно, но все же.
    Для поиска весов собственного и заемного капиталов (это тоже пригодится) может помочь процедура итераций (http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=41942), правда от поиска стоимости привлечения заемного и собственного капиталов, она не избавит.

    p.s. Если Вы нашли ответы на Ваши вопросы, поделитесь пожалуста

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BiD
    При определении WACC мы берем рыночную стоимость долга. Встает вопрос откуда взять данную величину, если кроме бух. баланса и кривого управленческого учета ничего практически нет. Компания не известная, не котируемая, долги, в основном, внутри группы сосредоточены. Что тут в качестве прокси взять? Не подойдет ли book value, может быть корректировки есть какие?
    Купонные выплаты знаете? Face value при матюрити знаете? Рыночные процентные ставки, думаю, тоже не проблема узнать. Вот и имеете рыночную стоимость Вашего долга.
    Не хотите "запариваться", значит, берите из баланса.

    Цитата Сообщение от BiD
    Другой вопрос как стоимость собственного капитала у такой компашки подсчитать? Где взять инфу по аналогам Российским - без понятия, они в большинстве не котриуются. US-овских или других можно найти, но только формально, как проводить аналогию между нашими и ихними компаниями. Мне идея корректировать бету другой страны как-то не нравится
    Если Вы принимаете, что бэта отображает систематический риск актива, тогда бизнес риски Ваших активов (unlevered beta), не зависят от того, в какой стране находится актив.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Кстати, по рыночной стоимости надо брать не только долг, но и капитал... Тогда вопрос - зачем в компаниях не имеющих рыночную котиовку акций вообще нужен расчет Wacc.

  20. #20

    По умолчанию

    Начнем с того, что если Вы такую компанию решите продать, то платить Вам будут по "рыночной стоимости" Ваших активов.

    Цитата Сообщение от Klinton
    Кстати, по рыночной стоимости надо брать не только долг, но и капитал... Тогда вопрос - зачем в компаниях не имеющих рыночную котиовку акций вообще нужен расчет Wacc.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Начнем с того, что если Вы такую компанию решите продать, то платить Вам будут по "рыночной стоимости" Ваших активов.
    Согласен. Но если акции не котируются, а балансовая стоимость СК существенно меньше рыночной (такое ведь может быть и вообще практитчески всегда). Как в этом случае ВАКК расчитывать? Какую доля СК брать при расчете?

  22. #22

    По умолчанию

    Вот тут уже немножко обсуждали http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=41942

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Вот тут уже немножко обсуждали http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=41942
    Ну ответов нет конкретных. А если дисконтировать поток для собственного капитала, по ставке для собственного капитала... И уйти от оценки долга и расчета ВАКК? Чем такой подход плох?

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Klinton
    Ну ответов нет конкретных.
    Ну конкретных ответов на некоторые вопросы нет. Либо теория не имеет однозначного ответа, либо она очень абстрагирована от реалий, либо существует набор лучших практик.


    Цитата Сообщение от Klinton
    А если дисконтировать поток для собственного капитала, по ставке для собственного капитала... И уйти от оценки долга и расчета ВАКК? Чем такой подход плох?
    Можно, конечно, и так. Только долг Ваш все равно никуда не уходит. Во-первых, риски собственного капитала связаны с Вашим левереджем, что выливается в разной стоимости собственного капитала при разном левередже.
    Во-вторых, при подсчете FCFE Вам надо учивать изменения в позиции заемного капитала. Чтобы подходы FCFF и FCFE давали одинаковые результаты, на надо учитывать изменения, предполагаемые в FCFF.

  25. #25
    Новый участник
    Регистрация
    10.05.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Если компания маленькая, то реальнее всего его оценить методом капитализации доходов: чистая прибыль за год делить на Roe. Это практика!
    Или же еще встречается, если вы хотите окупить вложенные средства за 3 года, то Ebitda * 3 примерная стоимость компании.
    Это чо касается практики.
    Если же хочешь определить Wacc , то для СК, американская бэта подходит. ну а безрисковую ставку и среднюю доходность в индустрии ты должен знать, если работаешь над продажей компании.

  26. #26
    Новый участник
    Регистрация
    10.05.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    и еще, на практике для определения стоимости СК, надо смотреть дивидендную политику компании или же сколько забирают учредители с чистой прибыли.

  27. #27
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Спасибо, но мне нужно теоретическое обоснование, кроме того, что подход на практике применяется, иначе все слишком отдает субъективизмом.

    Когда оцениваем компанию через Fcff, зачем учитывать дивиденды? Меня же интересует генерация денежных потоков компанией, а не то, сколько потом уйдет учредителям или акционерам. Можете пояснить, а то малость не понятно

    Безрисковую ставку найти не сложно, да и премию за риск тоже определить можно, даже несмотря на то, что это не проект продажи компании. А вот на счет того, что бета американская подходит - это что, опять практика? Что-то мне кажется, что эта практика складывается от того, что просто выхода другого нет, кроме как принять предпосылку, что систематические риски одинаковые для разных стран. По-другому часто бету для наших компаний не определишь! Тогда есть такой вопрос: что считать систематическим риском? При том, что он один для нашей страны и для США! И потом, если я приму бету американских компаний, то как я могу ее применить к доходности для нашей отрасли. Бету ведь расчитывают относительно американского рынка, или опять считать, что рынки харрактеризуются одной доходностью ? тогда уже и доходность надо брать рынка США! Ее конечно найти не сложно, например у Дамодарана взять, но тогда какие поправки надо будет делать для учета нашей страны!!! Что-то я уже запутываться начинаю

  28. #28
    Кандидат
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    #22, но ведь если компания не listed, это не означает, что cost of capital для нее нельзя вывести с помощью CAPM. Используйте bottom-up beta approach, на пример. Ведь есть же в России, все таки, stock exchange :-)
    Alexbigun,
    уже в нескольких темах встречаю в ваших советах понятие "bottom-up beta approach", а в чем этот подход заключается?

    я попробовала искать в интернете - не очень получилось. не подскажете, где можно ознакомиться?

  29. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olya
    Alexbigun,
    уже в нескольких темах встречаю в ваших советах понятие "bottom-up beta approach", а в чем этот подход заключается?

    я попробовала искать в интернете - не очень получилось. не подскажете, где можно ознакомиться?
    Ольга,
    Предположим, Вам надо определить бэту для компании, которая не торгуется на бирже (хотя я предпочитаю это делать и для публичных компаний). Bottom-up beta framework заключается в следующем:
    1. Определяете бизнес микс интересующей Вас компании.
    2. Находите публичные pure-plays, которые имееют нужный Вам бизнес микс.
    3. Находите для них регрессионную бэту (обычная практика - 60 наблюдений, т.е. 5 лет) и среднее значени D/E за 5 лет. Если налоговая ставка сильно менялась, то и ее среднее значение.
    4. "Разлевериваете" эти бэты, используя Hamada или Miles-Ezzell (последнее консистентно с WACC, но на практике все применяют Hamada).
    5. Среднее значение "разлеверенных" бэт будет приближенное значение бизнес риска Вашей компании. Если Ваша компания работает в разных бизнес сегментах, надо брать средневзвешенное значение "разлеверенных" бэт.
    6. "Перелевереваете" бэту, полученную в 5., чтобы получить бэту интересующей Вас компании при определенных D/E.

    Есть альтернативный метод этой процедуры. К тому же, Вам надо понимать, что данный метод предполагает, чтобы эффективно его применять. + надо понимать, что предполагает CAPM.

    Будут вопросы, задавайте Как говорится, на сколько хватит компетенции
    Последний раз редактировалось alexbigun; 04.07.2006 в 04:19.

  30. #30
    Кандидат
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Ольга,

    Будут вопросы, задавайте Как говорится, на сколько хватит компетенции
    ух.. серьезно. Спасибо!

    в процессе практической реализации подхода, вопросы скорее всего возникнут.
    мне всегда казалось (или хотелось надеться), что Hamada или Miles-Ezzell навсегда остануться в теоритическом курсе оценки стоимости корпораций.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •