Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 194
  1. #1

    Question формирование стратегии развития компании на основе проектного подхода

    Добрый день. Я собираюсь писать магистерскую диссертацию на тему, указанную в заголовке. Какие рекомендации можете дать, в каком ключе мне проводить свое исследование?

  2. #2

    По умолчанию

    Гм. Откуда такая тема, интересно... Посмотрите здесь. Если честно, не очень понятно, как на основе проектного подхода можно сформировать стратегию, если только не подразумевается конечно внедрение корпоративной системы управления проектами и офиса управления проектами как элементы реализации стратегии для проектной организации.
    Или наоборот.
    Предпритие рассматривать как проект со своим ЖЦ и проводить его инвестиционную оценку.

    Совет - переформулируйте тему, если не поздно...

  3. #3

    По умолчанию

    Да, тема действительно сформулирована как-то не так.
    Непонятно.

    Могу подкинуть вторую интерпретацию темы:
    Возможно имеется ввиду разработка стратегии развития компании как проект. (т.е. применение проектных методик при разработке стратегии)

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    ТОС + BSC
    Когда стратегия определена, ее реализовывают через управление проектами. Дерево целей должно быть сформулировано так, чтобы любую ветвь можно было подхватить проектами.
    Через выполнение проектов можно отслеживать эффективность реализации стратегии. Но формировать стратегию из проектов-нонсенс. Разве что на первой фазе, инвентаризовав проекты, попытаться осмыслить "куда в натуре идем".

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    "куда в натуре идем"?
    Мы лебедь, рак и щука!
    У нас вопросов нет!
    Одна вот только штука -
    Дороги дальше нет!

  6. #6
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    ТОС + BSC
    Когда стратегия определена, ее реализовывают через управление проектами. Дерево целей должно быть сформулировано так, чтобы любую ветвь можно было подхватить проектами
    По-моему, когда задача поставлена в таком виде: "Формирование (!) стратегии на основе проектного подхода" говорить о том, что стратегия определена, не стоит.

    В общем, опять пытаются снимать нижнее бельё, не сняв штаны.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Иногда за стратегию принимают бизнес-портфель компании, в таком случае проектный подход к ее реализации может быть приемлемым как "формирование стратегии развития компании на основе проектного подхода."

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию Реализация стратегии как совокупности проектов

    Цитата Сообщение от Егор Ракитин
    Добрый день. Я собираюсь писать магистерскую диссертацию на тему, указанную в заголовке. Какие рекомендации можете дать, в каком ключе мне проводить свое исследование?
    Даю рекомендацию (вернее, несколько расширю то, что написал Михаил), следование которой потребует значительной самостоятельной работы, но и окупится потом сполна.
    Самостоятельной потому, что 1) придётся купить пару книг и поискать статьи в интернете на английском и 2) скорее всего не сможете найти руководителя с соответствующими знаниями.
    Окупится потому, что приобретёте полезные и довольно уникальные знания и инструменты для дальнейшего использования.

    Тема звучит примерно так: Реализация стратегии как совокупности взаимосвязанных проектов. При этом входами и выходами проектов будут промежуточные цели предыдущего и последующего уровней.
    В двух последних книгах Деттмера (H.William Dettmer, The Logical Thinking Process, 2007; он же , Strategic Navigation, 2003) предложено строить проект на основе дерева предпосылок, а стратегию, представленную в виде дерева предпосылок, реализовывать, как большой проект, состоящий из совокупности связанных и увязанных по ресурсам и срокам проектов. Он приводит лишь общую идею, полагая что читатель знает, что такое Управление проектами по критической цепи (CCPM) и к концу книг понимает, как связать ССРМ и Дерево предпосылок. Тема детально не разработана или не описана в литературе. Во всяком случае, я не нашёл.

    Чтобы получить общее представление о вопросе рекомендую статью http://deming.ru/TehnUpr/PostrDerStrTak.htm

    где, как я понимаю это, Sx имеет смысл промежуточных целей Дерева предпосылок, а Тх - тактики, являющиеся проектами со входами и выходами соответственно Sx предыдущего и последующего уровней.

    Если у Вас несколько месяцев - отпадает. Если полгода - можете успеть, сильно напрягаясь. Риск есть, но и выигрыш огромный.

    Если решитесь - дам ссылки и по ССРМ, и по Логическим деревьям, но на английском. Некоторое дополнительное представление вообще о предмете можно получить, прочитав переведённую недавно, но, к сожалению, несколько устаревшую (1997) книгу Деттмера http://deming.ru/Books/TeorOgrGold.htm

    Успехов.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Егор Ракитин
    Добрый день. Я собираюсь писать магистерскую диссертацию на тему, указанную в заголовке. Какие рекомендации можете дать, в каком ключе мне проводить свое исследование?
    Обычно темы дипломов представляются в виде списка из деканата. Откуда берутся эти названия - всегда тайна. Авторы глупостей всегда предпочитают оставаться в тени.
    Тема глупая. Я бы не рекомендовал ею заниматься.

    С уважением,
    АБ

  10. #10

    По умолчанию

    Благодарю, что откликнулись! Тема была сформулирована не мной и, к сожалению, изменить ее я не могу, конечно я попытаюсь его переформулировать, насколько это возможно. По словам моего научного руководителя, мы будем разрабатывать метод оценки соответствия проектов компании его стратегии. В моем видении эта тема должна быть сформулирована как посоветовал Тишкин Михаил - разработка стратегии развития компании как проект. (т.е. применение проектных методик при разработке стратегии). Если рассматривать эту тему в данном ключе, то какие рекомендации Вы можете мне дать? Насколько эта тема проработана и раскрыта на данный момент?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Егор Ракитин
    Благодарю, что откликнулись! Тема была сформулирована не мной и, к сожалению, изменить ее я не могу, конечно я попытаюсь его переформулировать, насколько это возможно. По словам моего научного руководителя, мы будем разрабатывать метод оценки соответствия проектов компании его стратегии. В моем видении эта тема должна быть сформулирована как посоветовал Тишкин Михаил - разработка стратегии развития компании как проект. (т.е. применение проектных методик при разработке стратегии). Если рассматривать эту тему в данном ключе, то какие рекомендации Вы можете мне дать? Насколько эта тема проработана и раскрыта на данный момент?
    Вам уже несколько уважаемых человек сказали, что вы пытаетесь изобрести голубого крокодила... И даже если вы будете разрабатывать стратегию компании как проект, то это будет всего лишь бизнес-план создания ещё одной компании в развернутом варианте... Так что в данном ключе тему тоже лучше не рассматривать...

    А вот уточнение руководителя я бы принял, но именно так и надо назвать проект: "Методика оценки соответствия проектов стратегии развития компании".

    Посмотрите эти два определения и найдите точки соприкосновения:

    Проект – временное инвестиционное предприятие, направленное на создание нового уникального продукта, наличие и использование которого необходимо для достижения целей инвестирования.

    Стратегия – максимально обобщенная совокупность планов и мероприятий по достижению долгосрочных целей.

    Другими словами, вы пытаетесь объединить ДОЛГОСРОЧНОСТЬ с временными мероприятиями, даже если они вполне себе длительные... В этом аспекте, как раз важнее, чтобы более узкие рамки проектов соответствовали стратегическим задачам...

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Вам уже несколько уважаемых человек сказали, что вы пытаетесь изобрести голубого крокодила... И даже если вы будете разрабатывать стратегию компании как проект, то это будет всего лишь бизнес-план создания ещё одной компании в развернутом варианте... Так что в данном ключе тему тоже лучше не рассматривать...

    А вот уточнение руководителя я бы принял, но именно так и надо назвать проект: "Методика оценки соответствия проектов стратегии развития компании".

    Посмотрите эти два определения и найдите точки соприкосновения:

    Проект – временное инвестиционное предприятие, направленное на создание нового уникального продукта, наличие и использование которого необходимо для достижения целей инвестирования.

    Стратегия – максимально обобщенная совокупность планов и мероприятий по достижению долгосрочных целей.

    Другими словами, вы пытаетесь объединить ДОЛГОСРОЧНОСТЬ с временными мероприятиями, даже если они вполне себе длительные... В этом аспекте, как раз важнее, чтобы более узкие рамки проектов соответствовали стратегическим задачам...
    Спасибо за ответ. А какую литературу Вы можете посоветовать для изучения темы "Методика оценки соответствия проектов стратегии развития компании"?

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    ...мы будем разрабатывать метод оценки соответствия проектов компании его стратегии...
    Если у вас есть стратегия, то вы имеете стратегические цели и пути (проекты) по их достижению. Т.е. проекты в компании реализуются для достижения стратегических целей. Они не набираются абы как, просто потому, что кому-то захотелось какой нибудь проектик сляпать. Вы предложите обрартный путь. Сначала собираем набор проектов, а потом смотрим на их соответствие стратегии. Таким образом у вас будет проекты из стратегии и проекты, набранные откуда-то. Теперь вы начнете их "балансировать"? По моему мнению это просто ... Можно я промолчу?

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Егор Ракитин
    Спасибо за ответ. А какую литературу Вы можете посоветовать для изучения темы "Методика оценки соответствия проектов стратегии развития компании"?
    Я думаю, что никакой специальной литературы по этому вопросу нет, по той простой причине, что тема является собирательной, креативной и в ней необходимо уметь агрегировать отдельные знания в определенную системную логику... Для начала, как в любой работе, надо дать исходные дефиниции, ограничения и предпосылки обсуждения: что такое стратегия, почему она нужна, как она учитывает специфику компании и рынка и т.п. Что такое проект, в каких отралсях проектное управление бизнесом наиболее применительно, в чем его преимущества и т.п.
    Затем надо найти точки соприкосновения стратегии и проектов, напрмер в нашей компании есть четкая стратегия в разрезе того, чем мы заниматься не должны (значит такие проекты и не рассматриваются), затем есть условие ограничения маржинальной доходности для обеспечения занятости коллектива (стратегия управления персоналом), затем есть условие возврата инвестиций ROI для обеспечения интересов собственников, затем есть условие обеспечения кэша для гарантирования реализации проектов, затем есть условие роста объемов производства, географической и отраслевой экспансии, условие мотивации менеджеров и персонала... Если проект соответствует этим условиям - он принимается... так и создается методика...

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Егор Ракитин
    ...
    Этим давно занимаюсь. Вот моя презентация, попробуйте разобраться
    http://www.iscra.ru/projects.html

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Забавный прием придумал

    Забавный прием придумал.
    Проблема: перечень проектов очень длинный и, в основном, везде "красный Гантт". Типа как тут не опустить руки.
    Решение: в онлайне формируется отчет "Кто крайний". По каждому проекту показан не Гантт, а одна-единственная операция, на которой застрял весь проект. С фамилией ответственного, естественно. Отчет еженедельно попадает кому положено для осуществления "мотивации"
    Дополнение: сводные отчеты-примитивы. Количество задержанных проектов по подразделениям-виновникам. Тупо.
    Дополнительное свойство: "крайнего" машина вычисляет по признаку "по операции отсутствует прогресс "завершена". Если человек сделал подтасовку и отчитался за невыполненную операцию, как за выполненную, крайним становится исполнитель следующей операции. Имеем конфликт, который не нужно разруливать: исполнители сами между собой разберутся.
    Можно было бы сделать подтверждение прогресса предыдущей операции исполнителем следующей, но сложно в реализации.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Дополнительное свойство: "крайнего" машина вычисляет по признаку "по операции отсутствует прогресс "завершена". Если человек сделал подтасовку и отчитался за невыполненную операцию, как за выполненную, крайним становится исполнитель следующей операции. Имеем конфликт, который не нужно разруливать: исполнители сами между собой разберутся.
    Очень редко бывает что задержку по своему этапу исполнитель объясняет не "проблемами со смежниками". Крайне редко. Практически никогда...
    То есть, ты получаешь вместо прозрачной картинки один сплошной конфликт - то есть: туман, возню и ругань. А как известно, в этих крысиных бегах побеждает тот кто последним успел перевести стрелку.

    В самой идее сужения проблемы до конкретной узловой точки есть рациональное зерно, но тут еще надо подумать. Я бы наверное сделал что-то вроде Mind Map.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Очень редко бывает что задержку по своему этапу исполнитель объясняет не "проблемами со смежниками". Крайне редко. Практически никогда...
    То есть, ты получаешь вместо прозрачной картинки один сплошной конфликт - то есть: туман, возню и ругань. А как известно, в этих крысиных бегах побеждает тот кто последним успел перевести стрелку.
    Проблема старая как мир!!! Запуск системы сверху - вниз даст стопроцентный вариант отказа именно в этом месте. Систему необходимо запускать снизу-вверх и проблема отпадет автоматически.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Проблема старая как мир!!! Запуск системы сверху - вниз даст стопроцентный вариант отказа именно в этом месте. Систему необходимо запускать снизу-вверх и проблема отпадет автоматически.
    Красиво. Поподробнее можно?

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Красиво. Поподробнее можно?
    НЕТ! В личной переписке с Михаилом Шустером это пытаюсь решить.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Я думаю, что никакой специальной литературы по этому вопросу нет, по той простой причине, что тема является собирательной, креативной и в ней необходимо уметь агрегировать отдельные знания в определенную системную логику... Для начала, как в любой работе, надо дать исходные дефиниции, ограничения и предпосылки обсуждения: что такое стратегия, почему она нужна, как она учитывает специфику компании и рынка и т.п. Что такое проект, в каких отралсях проектное управление бизнесом наиболее применительно, в чем его преимущества и т.п.
    Затем надо найти точки соприкосновения стратегии и проектов, напрмер в нашей компании есть четкая стратегия в разрезе того, чем мы заниматься не должны (значит такие проекты и не рассматриваются), затем есть условие ограничения маржинальной доходности для обеспечения занятости коллектива (стратегия управления персоналом), затем есть условие возврата инвестиций ROI для обеспечения интересов собственников, затем есть условие обеспечения кэша для гарантирования реализации проектов, затем есть условие роста объемов производства, географической и отраслевой экспансии, условие мотивации менеджеров и персонала... Если проект соответствует этим условиям - он принимается... так и создается методика...
    Если можно, разовью Вашу мысль, уважаемый miwim.

    Наверно интересной идеей будет также не только укладывание проектов в рамках стратегии по принципу "подходит-не подходит", но и их взаимодействие для достижения стратегических целей (прошу сообщество не швыряться тапками за использование этих терминов - тема обязывает).

    То есть как убыточный проект может сыграть для вывода нескольких доходных, без которого они невозможны.
    К этой теме можно попробовать подтянуть не так давно популярную теорию реальных опционов, и так далее...

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Если можно, разовью Вашу мысль, уважаемый miwim.

    Наверно интересной идеей будет также не только укладывание проектов в рамках стратегии по принципу "подходит-не подходит", но и их взаимодействие для достижения стратегических целей (прошу сообщество не швыряться тапками за использование этих терминов - тема обязывает).

    То есть как убыточный проект может сыграть для вывода нескольких доходных, без которого они невозможны.
    К этой теме можно попробовать подтянуть не так давно популярную теорию реальных опционов, и так далее...
    Вы совершенно верно развиваете именно методологическую компоненту анализа... Ведь стратегия - это не просто цифры... Пример простой, наша стратегия роста предусматривает как развитие уже охваченных отраслей, так и выход на новые, которые определены в стратегии... Понятно, что выход на новый рынок требует определнной политики: сначала надо просто выйти и закрепить брэнд, т.е. нет больших требований по доходности (убыток возможен, но управляемый), нет требований по окупаемости затрат на персонал, сотаютсятребование на возврат инвестиций с условием возможности реинвестирования в новые отрасли... т.е. эти деньги не идут на мотивацию собственников и персонала... Соотвтественно и оценка проектов должна встраиватьсяв эту линию, чем новее отрасль, тем сильнее анализируются риски и меньше уделяется внимание доходности...

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    ты получаешь вместо прозрачной картинки один сплошной конфликт - то есть: туман, возню и ругань.
    Наоборот. Всю ругань я вывожу из поля зрения. Вся она концентрируется в одной записи "Кто крайний", которая и есть итог разрешения конфликта в рабочем порядке.
    Там ведь еще вот какая фишка. Я всем говорю: "Нечетко определена ответственность-детализируй", на этом построены шаблоны графиков (аналог процессов управления). Все сводится к глубине детализации графика. Если процесс все время застряет в одном месте, где крайнего не найти - нужно детализировать именно это место.
    Обычно, ругань сводится к "один якобы дал, другой якобы не получил". С помощью указанного подхода эти вопросы снимаются.
    Сложнее вариант, когда "один дал, а другой не взял". Здесь сложнее т.к. замешано качество. Формальное выполнение задания даже хуже, чем его невыполнение. Поэтому в системе есть функция "подтверждение\возврат прогресса исполнителя".

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Я всем говорю: "Нечетко определена ответственность-детализируй", на этом построены шаблоны графиков (аналог процессов управления). Все сводится к глубине детализации графика. Если процесс все время застряет в одном месте, где крайнего не найти - нужно детализировать именно это место.
    Кажется Вы в другой теме говорили, что чем ниже уровень исполнителя, тем больше саботажа. На предложение детализировать получаем огромное разнообразие саботажных действий.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Обычно, ругань сводится к "один якобы дал, другой якобы не получил". С помощью указанного подхода эти вопросы снимаются.
    Сложнее вариант, когда "один дал, а другой не взял". Здесь сложнее т.к. замешано качество. Формальное выполнение задания даже хуже, чем его невыполнение. Поэтому в системе есть функция "подтверждение\возврат прогресса исполнителя".
    Ты упустил самый распространенный случай "один дал, другой взял ... но потом оказалось что нельзя использовать". :-Р
    Это первое, а второе - в рабочем порядке никогда ничего не решается. :-Р
    Магическая фраза "В рабочем порядке" нужна только для того, чтобы вывести вопрос с уровня руководителя принимающего решения.

    Предлагаемый тобой метод работает только в условиях жесткой централизации управления проектом. Когда по всем задачам есть четко обозначенные исполнители, подчиняющиеся четко обозначенным начальникам. В реальном проекте это не совсем так. А введение субподрядчиков превращает "не совсем так" в "совсем не так".

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    В реальном проекте это не совсем так.
    Гм, с какими тогда проектами я последние 15 лет дело имею?

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Кажется Вы в другой теме говорили, что чем ниже уровень исполнителя, тем больше саботажа
    Не мог я такого говорить

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Гм, с какими тогда проектами я последние 15 лет дело имею?
    Дык. Получается - нереальными. Трудно в форуме агрументировать и с временем напряг. Надо попросить сибиряков, чтобы снова что-то затусили...

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Дык.
    Приехали. Сказал бы так кто другой...
    Нужно уточнить область применения. Когда я был РП в маленьком (100 чел) институте, там вообще не была нужна никакая система управления проектам. Полтора десятка проектов в этом не нуждаются; попытки уложить РП в рамки вызывают раздражение. Нормальный РП на нормальном проценте - самостоятельная бизнес-единица, самоуправляемая. Есть здесь минус в разрозненности РП - но с ним можно мириться.
    Совершенно другие проблемы в больших организациях, где проектов несколько сотен, участников больше сотни, до десятка подрядчиков на один проект и при этом отсутствуют главные функции РП:
    1) обдумывание и планирование проекта
    2) использование информации о ходе проекта в пользу проекта
    Также отсутствует функция управления проектами, как единым целым.
    В такой ситуации без централизации никуда.
    Вот для таких условий я и делаю то, что делаю. Пока вроде все получается.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Вот взял и решил удивиться :)

    Писал. Говорил. Разрабатывал инструмент. Выступал.
    А теперь вот офигел когда увидел, что при нормальном управлении проектами, эффективность подхода превосходит все ожидания. Это не реклама себе или инструменту, это похвала проектному подходу+ТОС.
    Оптимизация проектов в совокупности - пусть это нельзя назвать стратегией - зато какая тактика! Взгляд на проекты "все вместе" выпячивает дикие ограничения системы, которые совсем не относятся к непреодолимым и, хоть частично, но могут быть достаточно быстро расшиты. Высвобождаются просто залежи эффективности.
    В этом безусловная польза централизации.
    Проблема-без человека с полномочиями и, видимо, со стороны, сама организация расшивку своих ограничений не реализует. Консультант должен хоть на время стать работником организации, подчиненным первому лицу, а это нестандартный путь. Мне кажется, в этом соображении лежит источник кризиса консалтинга, как такового. Прибыль консалтингу дает серийность, она же не дает результата заказчику. А ориентация на заказчика отрицает серийность.

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •