Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 152
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    Question Кризис - это вход или выход???

    Приветствую, Господа!
    Интересно услышать Ваше мнение, особенно от членов РАМ ( если есть таковые ), по следующим вопросам:
    1. Способны - ли маркетинговые структуры в данной экономической ситуации, создать фундаментальное перестроение с ориентацией на выход?
    2. Как считаете, если подобное перестроение будет ориентировано, не на сокращение кадров, а на увеличение оборотов предприятий - это удастся? Понимаю, что для некоторых - такое просто нереально, но если всем сразу, да ещё и монополии потрясти???
    3. Что скажете, кризис - это вход или выход?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    Приветствую, Господа!
    Интересно услышать Ваше мнение, особенно от членов РАМ ( если есть таковые ), по следующим вопросам:
    1. Способны - ли маркетинговые структуры в данной экономической ситуации, создать фундаментальное перестроение с ориентацией на выход?
    2. Как считаете, если подобное перестроение будет ориентировано, не на сокращение кадров, а на увеличение оборотов предприятий - это удастся? Понимаю, что для некоторых - такое просто нереально, но если всем сразу, да ещё и монополии потрясти???
    3. Что скажете, кризис - это вход или выход?
    Определенно думаю.... что кризис - это новая буква в алфавите - "ПЦ", которой обозначается ярко выраженная неблагоприятная ситуация.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    Что скажете, кризис - это вход или выход?
    Наш большой начальник говорит - кризис это время перемен. Когда одна возможность исчезает со стола - там появляется другая. Надо просто ее найти и воспользоваться.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    3. Что скажете, кризис - это вход или выход?
    Наверно смотря как смотреть.
    Как банкротство - среднестатистический обыватель рассматривает это как смерть бизнеса, а экономист как переход активов от неуспешных владельцев к [возможно] более успешным.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    а экономист как переход активов от неуспешных владельцев к [возможно] более успешным.
    А почему слово (возможно) в скобках? Сомнения какие - то? или мысли про методы?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    А почему слово (возможно) в скобках? Сомнения какие - то? или мысли про методы?
    Потому что не факт, что будущие владельцы будут более успешны.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Потому что не факт, что будущие владельцы будут более успешны.
    Нужно - ли делать их успешными, может быть в этом вопрос?
    Насколько я знаю маркетинг, то маркетолог может обладать большей властью, чем кто - либо, поскольку в его возможностях сделать того - же владельца успешным. Поскольку в его возможностях сделать даже регион успешным, ну с некоторыми оговорками.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    Нужно - ли делать их успешными, может быть в этом вопрос?
    Насколько я знаю маркетинг, то маркетолог может обладать большей властью, чем кто - либо, поскольку в его возможностях сделать того - же владельца успешным. Поскольку в его возможностях сделать даже регион успешным, ну с некоторыми оговорками.
    Маркетологи люди как боги? (почти по Снегову)
    Не сотвори себе кумира (с)

    А насчёт банкротства и успешности новых владельцев - расшифрую.
    Есть компания, у неё есть собственники и заимодавцы.
    Если наступает дефолт, и компания не может ответить по обязательствам, то бывшие владельцы (источники собственного капитала) теряют права на активы, потому что у заимодавцев (источников заёмного капитала) на них преимущественное право.
    Таким образом заимодавцы могут стать новыми собственниками, если сами у себя выкупят активы, или новыми собственниками станут другие люди, которым активы будут проданы для покрытия долгов.

    И в том и в другом случае нет никакой гарантии, что новые собственники будут более успешными владельцами этого бизнеса.
    Я бы даже сказал вероятность, что они будут худшими хозяевами, выше, чем у первоначальных (допустим) владельцев, которые растили бизнес с нуля и знают его устройство.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Маркетологи люди как боги? (почти по Снегову)
    Не сотвори себе кумира (с)

    А насчёт банкротства и успешности новых владельцев - расшифрую.
    Есть компания, у неё есть собственники и заимодавцы.
    Если наступает дефолт, и компания не может ответить по обязательствам, то бывшие владельцы (источники собственного капитала) теряют права на активы, потому что у заимодавцев (источников заёмного капитала) на них преимущественное право.
    Таким образом заимодавцы могут стать новыми собственниками, если сами у себя выкупят активы, или новыми собственниками станут другие люди, которым активы будут проданы для покрытия долгов.

    И в том и в другом случае нет никакой гарантии, что новые собственники будут более успешными владельцами этого бизнеса.
    Я бы даже сказал вероятность, что они будут худшими хозяевами, выше, чем у первоначальных (допустим) владельцев, которые растили бизнес с нуля и знают его устройство.
    Не, ну.... спасибо, конечно за разъяснения, но я всё это предполагал в ответе. Так что как Вы сказали:
    Маркетологи люди как боги?
    По крайней мере в стремлении к Богу нет ничего плохого. В конце концов и другие хозяева их всё равно наймут.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    Не, ну.... спасибо, конечно за разъяснения, но я всё это предполагал в ответе.
    Извините, мне показалось, что Вы спрашиваете так, как будто не совсем поняли проблему перехода собственности при банкротстве. Я хотел показать, что новыми владельцами могут стать совершенно случайные люди, не имеющие отношения к бизнесу.

    Цитата Сообщение от Сикира
    По крайней мере в стремлении к Богу нет ничего плохого. В конце концов и другие хозяева их всё равно наймут.
    А вот тут не надо подменять понятия.
    Стремиться к богу и делать богом себя или кого-то другого - две большие разницы.
    Ну откуда Вы взяли, что маркетолог может _сделать_ владельца успешным?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Ну откуда Вы взяли, что маркетолог может _сделать_ владельца успешным?
    Из собственного опыта. Когда - то в начале 90-х одна женщина, маркетолог, а точнее преподаватель по маркетингу, помогла мне, и я стал успешным. Кроме - того она многому меня научила. И с тех пор, я попутно тоже помогал некоторым владельцам, и маркетинговые знания играли основную роль. И я говорю не о себе, а о маркетинге.
    И ещё, эти маркетинговые знания помогли очень и очень многим. Скажем так, что 70 % предприятий различной собственности основаны на этих принципах и используют подобную информацию.
    Так, что я говорю не о себе, а о настоящих маркетологах, и знаю их возможности.
    И ещё, лично мне кажется, что из - за информационных и програмных систем, уровень мышления маркетолога ухудшился, поэтому Вы и задали свой вопрос. ( это не касается лично Вас, я Вас не знаю...)

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    ...Таким образом заимодавцы могут стать новыми собственниками, если сами у себя выкупят активы, или новыми собственниками станут другие люди, которым активы будут проданы для покрытия долгов.
    Насколько я знаю, при банкротстве активы реализуются путем торгов
    Цитата Сообщение от knagaev
    И в том и в другом случае нет никакой гарантии, что новые собственники будут более успешными владельцами этого бизнеса.
    Я бы даже сказал вероятность, что они будут худшими хозяевами, выше, чем у первоначальных (допустим) владельцев, которые растили бизнес с нуля и знают его устройство.
    Вопрос на сколько будут лучшими/худшими - вопрос времени. Всегда есть вероятность, что новые владельцы раскроют потенциал актива на все 100

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    Из собственного опыта.
    (маркетолог может сделать владельца успешным)

    Скорее маркетолог помогает сделать бизнес успешным...И не только маркетолог, но еще и cfo, cеo, cio, технологи, и так далее

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    3. то что входит и выходит

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    Приветствую, Господа!
    Интересно услышать Ваше мнение, особенно от членов РАМ ( если есть таковые ), по следующим вопросам:
    1. Способны - ли маркетинговые структуры в данной экономической ситуации, создать фундаментальное перестроение с ориентацией на выход?
    2. Как считаете, если подобное перестроение будет ориентировано, не на сокращение кадров, а на увеличение оборотов предприятий - это удастся? Понимаю, что для некоторых - такое просто нереально, но если всем сразу, да ещё и монополии потрясти???
    3. Что скажете, кризис - это вход или выход?
    1. В данном случае - в российском современном кризисе, в общем случае - не могут.

    Тем не менее в отдельных случаях, могут, но это как повезет.

    Общая стратегия - это стратегия выживания, исходя из текущей ситуации, и постепенного ухудшения.

    2. насчет входа или выхода, не совсем понятно, что имеете в виду.

    Если насчет начала кризиса или его окончания, то только начало - для России, хотя за рубежом уже на горизонте видно его окончание, все-таки уже 2-й год кризиса идет.

    Если насчет входа на какую-то новую рыночную нишу, то имея запас денежных средств можно и попробовать, но только это достаточно большой риск. В т.ч. и если речь идет о выходе на мировой рынок.

    3. Насчет увеличения оборотов предприятия - в отдельных случаях может получиться и в условиях кризиса, но нужно иметь запас денежных средств, поскольку это рискованная стратегия.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Цитата Сообщение от knagaev
    ...Таким образом заимодавцы могут стать новыми собственниками, если сами у себя выкупят активы, или новыми собственниками станут другие люди, которым активы будут проданы для покрытия долгов.
    Насколько я знаю, при банкротстве активы реализуются путем торгов
    Вы правильно знаете.
    А я что написал? Разве что-то другое?

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    Post Это цикл

    1. Структуры не смогут. Для этого нужно быть вне структуры. Вне её - владельцы. Они могут попытаться. Однако, проведение изменений требует ресурсов, в т.числе - невосполнимого ресурса: времени. Хватит ли?

    2. Почему, именно, на "оборот"?
    "Бизнес говорит на языке прибыли" (c).

    3. Это цикл. Уточните, что Вы имеете в виду.
    Если Вы имели в виду "барьеры входа и выхода" на рынок, то выскажусь в духе 90-х годов: "бакс за вход и 10 - за выход".

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    Приветствую, Господа!
    1. Способны - ли маркетинговые структуры в данной экономической ситуации, создать фундаментальное перестроение с ориентацией на выход?
    Не просто способны, а обязаны. Они должны в современных условиях определить покупательские предпочтения на несколько лет вперед и обосновать их. А так же определить какие продукты, с какими потребительскими ценностями будут востребованы в будущем, какая цена в каком сегменте будет востребована покупателем.

    Цитата Сообщение от Сикира
    2. Как считаете, если подобное перестроение будет ориентировано, не на сокращение кадров, а на увеличение оборотов предприятий - это удастся? Понимаю, что для некоторых - такое просто нереально, но если всем сразу, да ещё и монополии потрясти???
    Следствием выше изложенного должно последовать переориентация всего предприятия на приведения к соответствующим параметрам выпускаемой продукции, всеми доступными способами.

    Цитата Сообщение от Сикира
    3. Что скажете, кризис - это вход или выход?
    Скорее повод (EVENT).

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SNickeM@N
    Они должны в современных условиях определить покупательские предпочтения на несколько лет вперед
    Что там определять? Хлеб, мыло, соль, спички.
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 12.12.2008 в 18:24.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Как кризис, так все вспомнили про маркетинг? Отношение к маркетингу по остаточному принципу и как к пожарному брандспойнту приводит к тому, что маркетинг в таких структурах так же быстро исчезает, как и появляется. Маркетинг по определению не может появиться в компании просто благодаря потребности выхода из кризиса, тем более принести существенную пользу. Хотя сами антикризисные меры, да и любая базовая стратегия бизнеса, должны быть в первую очередь маркетинговые. Маркетинг очень востребован при ведении "бизнеса без инвестиций," "бизнеса без денег", что в кризисной ситуации есть часто.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pashaeff
    Маркетинг по определению не может появиться в компании просто благодаря
    Чего только не называют маркетингом...
    На самом деле, кто реально рулит предприятием-тот и главный маркетант. Остальные просто подносят патроны.

    Кризис по моему имху-благо. Тяжелое.
    Ментальность наша такая, что все лучшее раскрывается только во время войны. Пока была война (с голодом, за индустриализацию, с немцами) - страна развивалась. Когда войну убрали - союз и помер, а мог бы жить и жить.
    Кризис - это долгожданная война.
    А докризисный вектор развития был глубоко порочным. Хочется верить, что нельзя вступить в те же грабли, но это фантазии. Тотальное Потребление-это низменная ценность, но самая сильная и потому вечная. Войну у Мамоны выиграть невозможно.
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 12.12.2008 в 18:42.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Вы правильно знаете.
    А я что написал? Разве что-то другое?
    ...Да, вы написали тоже самое, только ниже, я не дочитал.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SNickeM@N
    Скорее повод (EVENT).
    Повод для входа...
    Последний раз редактировалось Bend; 12.12.2008 в 22:39.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    ...Ментальность наша такая, что все лучшее раскрывается только во время войны. Пока была война (с голодом, за индустриализацию, с немцами) - страна развивалась. Когда войну убрали - союз и помер, а мог бы жить и жить.
    Кризис - это долгожданная война.
    Или во время войны, или сразу после, потому что война (кризис), думаю, это способ и возможности перераспределения технологий и ресурсов.

  25. #25

    По умолчанию

    Выход всегда там же где вход. Кризис в первую очередь финансовой системы, надстройки - финансового рынка - над реальным сектором, про который все забыли в погоне за фин. инструментами, форексами и прочей перераспределительной (а не созидательной) чушью. Вот и коллапс - надо отметить мягкий - случился. Всё очень системно, и это проблема второй формы денег - кредитной, которая отжила себя. Скоро все деньги будут электронными, там всё будет проще

    К тому же, как говорилось, это цикл (Кондратьева).

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    А докризисный вектор развития был глубоко порочным. Хочется верить, что нельзя вступить в те же грабли, но это фантазии. Тотальное Потребление-это низменная ценность, но самая сильная и потому вечная. Войну у Мамоны выиграть невозможно.
    Лучший способ выиграть войну, не начинать войну (с)

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    ...Вот и коллапс - надо отметить мягкий - случился. Всё очень системно, и это проблема второй формы денег - кредитной, которая отжила себя. Скоро все деньги будут электронными, там всё будет проще
    Не могли бы Вы объяснить свою мысль, почему будет проще с электронными деньгами?

  28. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Не могли бы Вы объяснить свою мысль, почему будет проще с электронными деньгами?
    Потому что я надеюсь там будут внедрены сразу более разумные политики денежных "растрат". В частности, кредитные истории сразу будут ограничивать овердрафт, нечетко-логические системы будут принимать решения по дальнейшему кредитованию, возможности по невыплатам будут снижены - в виду отсутствия налички например и т.д.
    Я поэтому и поставил смайлик, что проще с финансовой Но не с технической стороны.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Потому что я надеюсь там будут внедрены сразу более разумные политики денежных "растрат". В частности, кредитные истории сразу будут ограничивать овердрафт, нечетко-логические системы будут принимать решения по дальнейшему кредитованию, возможности по невыплатам будут снижены - в виду отсутствия налички например и т.д.
    Я поэтому и поставил смайлик, что проще с финансовой Но не с технической стороны.
    А как будут регулировать и управлять различными рыночными структурированными (сложными) продуктами, что думаете?

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Приветствую Вас, Господа!
    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович

    2. насчет входа или выхода, не совсем понятно, что имеете в виду.

    Если насчет начала кризиса или его окончания, то только начало - для России, хотя за рубежом уже на горизонте видно его окончание, все-таки уже 2-й год кризиса идет.

    Если насчет входа на какую-то новую рыночную нишу, то имея запас денежных средств можно и попробовать, но только это достаточно большой риск. В т.ч. и если речь идет о выходе на мировой рынок.
    Я имею ввиду всё возможное и невозможное. Спасибо.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •