Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию AXAPTA-вцы...........)))))))

    Посмотрите, какой ПЕРЛ выдал начальник отдела внедрения Аксапты в одной из консалтинговых компаний:

    Корреспонденция [счетов] - это отдельный вид анализа и не всегда его можно очевидно трактовать
    Это он отвечает на вопрос, почему сумма Дебет "запасы" Кредит"поставщики" отличается в главной книге от складского модуля......

    Коллеги, я долго думала что же ответить этому мастеру

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Посмотрите, какой ПЕРЛ выдал начальник отдела внедрения Аксапты в одной из консалтинговых компаний:



    Это он отвечает на вопрос, почему сумма Дебет "запасы" Кредит"поставщики" отличается в главной книге от складского модуля......

    Коллеги, я долго думала что же ответить этому мастеру
    Хороший перл. А сколько бабла ему отстегивают, если не секрет (годовой доход)?

  3. #3

    По умолчанию

    Надо запомнить может он специально пошутил? Зная братию IT-шников (сам такой), он наверняка придумал отмазку (и через пять минут по мобиле отзвонил, мол, "исправить!")

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Надо запомнить может он специально пошутил? Зная братию IT-шников (сам такой), он наверняка придумал отмазку (и через пять минут по мобиле отзвонил, мол, "исправить!")
    Конечно пошутил У меня от его шуток уже ящик ломится.

    Ну я ж настырная

    Пока свое не получу - не успокоюсь

    ......честно говоря, уже не понимаю - где кончается мой профессиональный интерес и начинается сплошное удовольствие

    Они уже давно исправляют - обещают через месяц справиться =)

    Мне нужно, чтобы он описал проблему. Не просто исправил - а объяснил причину (чтобы понимать как это сейчас влияет на достоверность отчетности).

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.

    Мне нужно, чтобы он описал проблему. Не просто исправил - а объяснил причину (чтобы понимать как это сейчас влияет на достоверность отчетности).
    Скорее всего были ручные проводки в главной книге. Или матчинг заказ-приход-счет фактура (накладная) не сделан / сделан не по тем приходам. С/ф (накладная) запоздала.

    Отлавливать такие ошибки - очень тяжело, особенно если отчетов нет. Если достоверность - для аудиторов, то, как правило, они такие ошибки "не видят"

    ---
    Дмитрий.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от provincial
    Скорее всего были ручные проводки в главной книге. Или матчинг заказ-приход-счет фактура (накладная) не сделан / сделан не по тем приходам. С/ф (накладная) запоздала.

    Отлавливать такие ошибки - очень тяжело, особенно если отчетов нет. Если достоверность - для аудиторов, то, как правило, они такие ошибки "не видят"

    ---
    Дмитрий.
    Что значит "не видят"? Я вижу.... И достовернность именно мне больше всех и нужна

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Что значит "не видят"? Я вижу.... И достовернность именно мне больше всех и нужна
    Я к тому, что с т.з. финансового учета (оценка активов и обязательств) существенных нарушений нет, а внешние аудиторы ошибок не найдут (скорее всего, если что - можно попрактиковаться в общении). А если Вам так нужна достоверность - работы, если нет поддерживающих отчетов - масса. Ну и при условиях, что:
    а) логика Аксапты не сильно отличается от стандартной западных ERP-систем;
    б) мое предположении о возможных ошибках верны.

    Необходимо просмотреть:
    1) все неотфактурированные приходы;
    2) с/ф (в системе) на материалы без заказов на закупку и/или несопоставленные;
    3) проводки по 10-му, 60-му и 15-му, чтобы не было ручных. Ручные детализировать и просмотреть обоснования.

    Выявить расхождения, исследовать каждый случай, и... попытаться понять причины на будущее, чтобы ликвидировать.

    Запасной вариант: сделать плаг (ручную проводку) на разницу. Но это чревато дальнейшими расхождениями...

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    Smile

    Цитата Сообщение от provincial
    Я к тому, что с т.з. финансового учета (оценка активов и обязательств) существенных нарушений нет, а внешние аудиторы ошибок не найдут (скорее всего, если что - можно попрактиковаться в общении)..
    Дмитрий, спасибо! Ценная мысль насчет ручных проводок. И другие тоже.

    Честно говоря, я и есть тот самый внешний аудитор

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Честно говоря, я и есть тот самый внешний аудитор
    Тогда вообще не понимаю, зачем Вам это нужно? Скорее всего - ошибка не материальна Хотя, если материальна - то в конторе О-ООЧЕНЬ большие проблемы с учетом вообще, документооборотом в частности и внедрением AXAPT'ы на заднем плане .

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию Привет от Аттэйна!

    Елена,
    пример от конкурирующего продукта - Аттейна.

    Каждая транзакция (набор строк записей по счетам) имеет свой уникальный номер - номер транзакции. Можно отобрать все транзакции в главной книге, которые имеют кредит одного счета и не имеют дебета другого счета. И проанализировать.

    Кроме ручного ввода транзакций возможено еще ручное исправление результатов учета. Супер-пользователь может легко вырубить ненужные ему проводки, изменить корреспонденцию уже в главной книге и так далее. При минимальной грамотности можно будет найти только косвенные признаки этого безобразия.

    p.s. Напишите в личку название компании интегратора. Посмеемся.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Супер-пользователь может легко вырубить ненужные ему проводки, изменить корреспонденцию уже в главной книге и так далее. При минимальной грамотности можно будет найти только косвенные признаки этого безобразия.
    Ага. отрубить логи и админский доступ к базе SQL сервера )) Тока что потом будет в налоговом учете?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •