Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    По умолчанию Статья Р.Кийосаки: "Принцип большинства - лидер компании обязан диктовать правила"

    Принцип большинства - лидер компании обязан диктовать правила

    Автор: Роберт Кийосаки


    Я часто начинаю свои семинары словами: «Я устанавливаю правила; я изменяю правила; я слежу за соблюдением правил». Затем я рассказываю об этих правилах и о штрафах за их нарушение. Например, опоздал — штраф $10. Принес в аудиторию еду — $10. Зазвонил сотовый телефон — $25. Я объясняю, что основная цель правил — сохранить неприкосновенность учебного процесса. Эти правила придумываются и устанавливаются для блага всей группы.

    Вторая причина, по которой я разъясняю правила, — всегда найдутся желающие их нарушить. На моей памяти некоторые люди покидали мои семинары, называя меня тираном и требуя назад свои деньги. Деньги я с радостью возвращаю, и мы прощаемся.

    Возможно, вы возразите: зачем нужны такие строгие правила? Где нет правил, там наступает хаос. Без правил или без их соблюдения падает стоимость активов. Стоило лидерам компании Enron нарушить правила, как компания распалась. В тех районах, где не следят за исполнением закона и где процветает преступность, снижается цена на недвижимость. Представьте футбольную игру без правил и без судьи или вождение автомобиля без правил и без полиции.

    Будучи лидером, вы создаете правила, изменяете правила, обеспечиваете соблюдение правил и, самое главное — сами следуете этим правилам. Многие фирмы топчутся на месте или терпят неудачу, потому что их лидеры стремятся быть политкорректными и популярными. У слабых лидеров обычно нет правил, они обходят правила, нарушают правила или не решаются наказывать за их неисполнение. Слабый лидер строит слабую компанию.

    Жизнеспособному бизнесу необходимы правила. Сложность в том, что существует великое множество правил: юридические, этические, культурные и нравственные. Также существуют правила межличностного общения. В нашей компании есть правило в отношении сплетен. Если кто-то пренебрежительно отзывается о другом человеке, собеседник должен ответить на это: «Лучше сказать об этом напрямую такому-то и такому-то».

    Безусловно, правил может оказаться слишком много. Если у вас слишком много правил, устаревших и непонятных, а ваши требования чрезмерно жесткие и завышенные, то в вашей компании останутся работать только роботы. Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод: сильный лидер плюс твердые правила равно сильный бизнес.


    Источник статьи Принцип большинства

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Кийосаки в этой статье сам себе противоречит, то он устанавливает денежные штрафы за нарушение правил, то говорит в последнем абзаце, что чрезмерные (а я считаю, что такие штрафы в компании совсем не допустимы) правила влекут в последствии работу в компании только с роботами...Получается, что к нему на семинары ходят только роботы...
    Я считаю, что если руководитель устанавливает денежные штрафы за такие же или схожие действия, значит это и есть слабый руководитель, потому что другую управу на своих сотрудников он найти не может. Все имно

  3. #3

    По умолчанию

    Я не считаю, что это чрезмерные меры. Они помогают дисциплинировать людей. И вообще, я, например, считаю, что приносить и есть в аудитории еду - это неуважение не только к преподавателю, но и к окружающим. Да и бесконечные звонки. Не хочешь выключать совсем, отключи звук хотя бы.
    Если человек воспитанный и осознат для чего он пришел в аудиторию, то его такие штрафы никак не коснутся.

  4. #4

    По умолчанию

    Кстати, здесь мне определенно нравиться что он говорит!
    (Не то что Финишируй первым - в бизнесе второго места не бывает)

    А то ведь постоянно ставят под вопрос пользу регламентации
    (И в данном форуме и на других)

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nadezhda-perepelkina
    Я не считаю, что это чрезмерные меры. Они помогают дисциплинировать людей. И вообще, я, например, считаю, что приносить и есть в аудитории еду - это неуважение не только к преподавателю, но и к окружающим. Да и бесконечные звонки. Не хочешь выключать совсем, отключи звук хотя бы.
    Если человек воспитанный и осознат для чего он пришел в аудиторию, то его такие штрафы никак не коснутся.
    Вопрос не про студентов, вопрос про то, как такие меры могут применяться в компании, когда (по идее) уже никого отучать от таких манер не нужно))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •