Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 124
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    09.11.2008
    Сообщений
    5

    Question кем рботать до cfo?

    Дорогие специалисты, подскажите какой на Ваш взгляд должна быть карьерная лестница финансового директора?
    На какую позицию в организации и с какими знаниями посоветуете претендовать для начала: АФХД, бюджетирование, налоговое планирование, упр. учет? Спасибо заранее за ответы!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от young_cfo
    Дорогие специалисты, подскажите какой на Ваш взгляд должна быть карьерная лестница финансового директора?
    На какую позицию в организации и с какими знаниями посоветуете претендовать для начала: АФХД, бюджетирование, налоговое планирование, упр. учет? Спасибо заранее за ответы!
    Аудитор в большой четверке.

  3. #3
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Аудиторы в четвёрках - вообще не вариант. Аудитор не умеет принимать решения, осуществлять организацию и т.д.

    Вообще, лестницы никакой нет. Это всё миф.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Аудиторы в четвёрках - вообще не вариант. Аудитор не умеет принимать решения, осуществлять организацию и т.д.

    Вообще, лестницы никакой нет. Это всё миф.
    Ох уж этот прагматизм современной молодежи...
    Туда, где Вам интересно!

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Аудиторы в четвёрках - вообще не вариант. Аудитор не умеет принимать решения, осуществлять организацию и т.д.

    Вообще, лестницы никакой нет. Это всё миф.
    Ну, Александр, я видел несколько хороших финдиректоров, работавших ранее аудиторами в большой четвёрке (пятёрке-шестёрке).
    Работа аудитором даёт всё-таки опыт в предметной области и чужих ошибках.
    Умение принимать решение - это уже от человека зависит.

    А Вы кем бы порекомендовали поработать до финдиректора?

    P.S. Евгения поддерживаю.

  6. #6
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Умение видеть ошибки и умение что-то делать - разные вещи. Финдиректор в первую очередь должен не ошибки видеть, а осуществлять организацию финансового управления. Нельзя управлять по ошибкам.

    Как я могу что-то советовать, если я считаю, что лестница - это миф?

    Самое главное - оказаться в нужное время в нужном месте.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Умение видеть ошибки и умение что-то делать - разные вещи. Финдиректор в первую очередь должен не ошибки видеть, а осуществлять организацию финансового управления. Нельзя управлять по ошибкам.
    Имелось в виду, конечно, не просто видеть ошибки, а избегать своих ошибок при осуществлении организации финансового управления, пользуясь чужим опытом.


    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Как я могу что-то советовать, если я считаю, что лестница - это миф?

    Самое главное - оказаться в нужное время в нужном месте.
    А обладать определённым набором знаний и умений к этому нужному времени разве не нужно? ;)

  8. #8
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Имелось в виду, конечно, не просто видеть ошибки, а избегать своих ошибок при осуществлении организации финансового управления, пользуясь чужим опытом.
    Специалист стоит ровно столько, сколько шишек в профсфере он набил. Знания чужих ошибок помогают сильнее. Если нет практического опыта, ошибки неизбежны. Теоретики редко добиваются успеха на практическом поприще.

    Цитата Сообщение от knagaev
    А обладать определённым набором знаний и умений к этому нужному времени разве не нужно? ;)
    Вопрос так не ставился.
    Ответ на этот вопрос ищите в архивах. "Что должен знать и уметь финансовый менеджер", созданная мной несколько лет назад тема.

  9. #9
    Сертаков Александр
    Гость

  10. #10
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    http://www.expert.ru/printissues/d/2...toriya_karery/
    Вот интересный пример кадрового роста.

    "В 2002 году Александр Прищепов заканчивает Обнинский политехникум, в 2004−м работает риэлтером в «Миэле». 2005 — середина 2006−го — курьер в «Тройке Диалог», в 2006 году оканчивает Московскую государственную академию водного транспорта и проходит семинар Александра Элдера. И вот в феврале 2007 года он начинает работу в «Максвелл эссет менеджмент» в должности управляющего активами. Под его управлением три фонда: «Максвелл — нефтегаз», «Максвелл — индекс ММВБ» и «Первый фонд фондов»

    И сколько же денег дали в управление вчерашнему студенту-курьеру? Ухватитесь покрепче за что-нибудь, чтобы не упасть со стула. Ему… дали… сразу… 500 млн руб.!"

    За последние полгода фонды потеряли в сумме 317 миллионов рублей.

    Все всё поняли? А ну бегом, курьерами работать! =)

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Спасибо, сейчас буду читать.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Аудиторы в четвёрках - вообще не вариант. Аудитор не умеет принимать решения, осуществлять организацию и т.д.
    Большая четверка сегодня - чуть ли не единственное место, где продвижение по лестнице зависит от свойств человека.
    Последний раз редактировалось Иринa; 03.12.2008 в 15:50.

  13. #13
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Глупость. Нет опыта - так и не надо судить.
    Большая четверка сегодня - чуть ли не единственное место, где продвижение по лестнице зависит от свойств человека.
    В четвёрке требуются знания, навыки и "свойства" совсем не те, которые нужны финансовым директорам.
    Последний раз редактировалось Иринa; 03.12.2008 в 15:50.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    В четвёрке требуются знания, навыки и "свойства" совсем не те, которые нужны финансовым директорам.
    Если Вы все-таки упорствуете - попробуйте обосновать это утверждение.
    Расскажите о том, какие знания и навыки нужны в четверке на позициях специалистов и менеджеров, какие знания и навыки нужны фин.директорам, и как трудоустраиваются менеджеры, которым надоела работа в четверке.

  15. #15
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Если Вы все-таки упорствуете - попробуйте обосновать это утверждение.
    Расскажите о том, какие знания и навыки нужны в четверке на позициях специалистов и менеджеров, какие знания и навыки нужны фин.директорам, и как трудоустраиваются менеджеры, которым надоела работа в четверке.
    Вы не видите разницы между работой финансового директора и аудитора? Если у Вас возникнет вопрос о том, при чём тут аудиторы, отправляю Вас в начало этой ветке. Вопрос был про аудиторов, я ответил про аудиторов.

    P.S. Пример из журнала "Эксперт" был приведён для того, чтобы показать, что карьерная лестница - это миф, что нужно оказаться в нужное время в нужном месте. Не надо вкладывать в мои слова то, что в них нет.
    Последний раз редактировалось Иринa; 03.12.2008 в 15:52.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Везение, везение - но надобно и умение учитывать. ( примерные слова приписывемые А.В.Суворову)

    Мне уместнее отвечать на вопрос о сходстве, а не о различии. На него я и отвечу - если увижу развернутую серьезную аргументацию о различии с Вашей стороны.
    Последний раз редактировалось Иринa; 03.12.2008 в 15:53.

  17. #17
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Везение, везение - но надобно и умение учитывать. ( примерные слова приписывемые А.В.Суворову)

    Мне уместнее отвечать на вопрос о сходстве, а не о различии. На него я и отвечу - если увижу развернутую серьезную аргументацию о различии с Вашей стороны.
    Дубль 2.

    А мы здесь не говорим про умение. И в той цитате, к которой вы отвечали, я добавлял, что умение - отдельная тема, которая здесь не рассматривается.

    И всё же. Финансовый директор и аудитор - одинаковые или нет? На мой взгляд, принципиально разные.

    Киви - фрукт. Арбуз - фрукт. Оба фрукты, оба растут, но это не одно и то же.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от young_cfo
    Дорогие специалисты, подскажите какой на Ваш взгляд должна быть карьерная лестница финансового директора?
    Финансового директора ЧЕГО?

    В компании нетривиального размера финансовый директор контролирует две слабо связанные функции: учет и внутренний аудит (в большой компании у него для этого есть помощник -- контроллер) и взаимоотношения с источниками капитала -- акционерами и кредиторами (в большой компании у него для этого есть другой помощник -- казначей). Соответственно, выбор финансового директора зависит от того, какую функцию -- внутренний контроль или казначейство -- руководство компании считает критической на момент выбора. Например, если в компании планируется привлечение значительных объемов финансирования, контроллера на должность финансового директора не продвинут ни в жиссь -- у него для этого ни знаний, ни опыта. Либо продвинут казначея, либо наймут финансового директора со стороны.

    На какую позицию в организации и с какими знаниями посоветуете претендовать для начала: АФХД, бюджетирование, налоговое планирование, упр. учет?
    Контроллеров либо растят внутри организации, либо приглашают из аудиторских или консалтинговых фирм. Казначеев либо растят внутри организации, либо приглашают из финансовых институтов...

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    .

    АКиви - фрукт. Арбуз - фрукт. Оба фрукты, оба растут, но это не одно и то же.
    Арбуз - ЯГОДА

  20. #20
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Арбуз - ЯГОДА
    Да? Спасибо, не знал =)

    Тогда так:
    Клюква - ягода. Арбуз - ягода. Оба растут, обе - ягоды, но это не одно и то же =)

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Финансовый директор и аудитор - одинаковые или нет? На мой взгляд, принципиально разные.
    Поскольку аудитор очень часто проверяет деятельность финансовой службы - он имеет хорошие навыки для того, чтобы ее возглавить.
    Обратный переход - очень сложен.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Да? Спасибо, не знал =)

    Тогда так:
    Клюква - ягода. Арбуз - ягода. Оба растут, обе - ягоды, но это не одно и то же =)
    Может еще что-то не учли?

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    ИМНО: cfo со знаниями аудита
    cfo пусть останется cfo, а аудитор - аудитором. Не считаю их одинаковыми, почему - согласен с постом nchuvakhin`а от 03.12.2008, 17:29

  24. #24
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Поскольку аудитор очень часто проверяет деятельность финансовой службы - он имеет хорошие навыки для того, чтобы ее возглавить. Обратный переход - очень сложен.
    То есть всё, что должен уметь делать аудитор - проверять? =)

    А почему тогда аудиторы сразу не идут на позицию генерального директора? Они же очень часто проверяют деятельность всей компании! =)

    Почему не на маркетолога? Не на логистика?

    Аудит - весьма специфичное занятие. Редкий критик способен что-то сделать собственными руками. Из фотографов может получиться хороший фото-критик. Из фото-критика почти никогда не получится хороший фотограф. Потому как в одном случае работает связка умений анализ-синтез, а во втором существенный упор сделан на анализ.
    У критиков склад ума, ход мышления отличается.

    К тому же, роль приглашённого специалиста редко учит ответственности, умению признавать свои ошибки, не показывает обратной связи между предложениями и достигнутым эффектом. И, в силу постоянной чехарды участия в огромном количестве проектов, зачастую теряется понимание того, что из предлагаемого адекватно, а что - нет.

    Мне нравится пример с компанией Shutterfly. На начало 3-го тысячелетия Джим Кларк, её генеральный директор весьма и весьма успешно руководил, добивался высоких результатов, даже в дотком-кризис; а в последние 5 лет своего правления добивался знания "Человек отрасли". Аудит же показал, что обладание им 35%-ного пакета акций сопряжено со значительными рисками мошенничеств и махинаций с его стороны. Под давлением Джим Кларк ушёл. Динамика Shutterfly после этого не превышала среднерыночный рост.

    Я не могу сказать навскидку хотя бы одного теоретика, который бы многого добился в практической области. Аудиторы - теоретики.
    Перефразирую одного моего собеседника, которого здесь называть не принято.
    Финансово-экономический блок - весьма консервативен, как по образованию, так и по ментальности и складу ума. И именно поэтому, финансовым директором должен стать человек, который должен балансировать эту костность, намного более гибкий, ориентированный на конструктив и готовый работать на других.

    Вот этих качеств я у аудиторов почти не вижу. Даже у менеджеров.
    Даже если всё настроено грамотно, очень даже не факт, что пришедший аудитор сможет заставить систему работать. В силу отсутствия должного опыта мотивации сотрудников, принятия решений и, что не маловажно, оперативного вмешательства.

    Много написал, могу добавить ещё несколько раз по столько же, но суть примерно постарался изложить.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Аудиторы в четвёрках - вообще не вариант. Аудитор не умеет принимать решения, осуществлять организацию и т.д.

    Вообще, лестницы никакой нет. Это всё миф.
    Саша - поверь мне.
    Что Каждый божий день только и приходится делать две основные вещи:
    - принимать решения
    - и осуществлять организацию.

    И чтобы все это еще и работало. И дало результаты. И в срок.

    з.ы. А то, что ты описал - это только для интернов годится. И ассистента первого года. Как только становишься ревьюером - обязанности меняются.

  26. #26
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Вспоминается матерный анекдот "но есть нюанс".

    "А ты не путай, Фёдор, тёплое с мягким" (с) уже Оперовское.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    http://www.expert.ru/printissues/d/2...toriya_karery/
    Вот интересный пример кадрового роста.

    "В 2002 году Александр Прищепов заканчивает Обнинский политехникум, в 2004−м работает риэлтером в «Миэле». 2005 — середина 2006−го — курьер в «Тройке Диалог», в 2006 году оканчивает Московскую государственную академию водного транспорта и проходит семинар Александра Элдера. И вот в феврале 2007 года он начинает работу в «Максвелл эссет менеджмент» в должности управляющего активами. Под его управлением три фонда: «Максвелл — нефтегаз», «Максвелл — индекс ММВБ» и «Первый фонд фондов»
    Знаю Дениса Панасюка, автора))

    Александр, получается, этот товарищ оказался в нужное время в нужном месте...Это кадровый рост, а карьерная лестница - нечто иное, более сложное.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    А почему тогда аудиторы сразу не идут на позицию генерального директора? Они же очень часто проверяют деятельность всей компании! =)
    Почему не на маркетолога? Не на логистика?

    У критиков склад ума, ход мышления отличается.
    Соглесен, что для этих профессий нужен разный склад ума.
    Елена, с Вами тоже согласен. Только решения и организация аудитора "уже", чем у cfo
    (я предполагаю)

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Только решения и организация аудитора "уже", чем у cfo
    (я предполагаю)
    Ну вообще-то, если о говорить о РОСТЕ до финансового директора, то все предшествующие ступени "уже". Работа инженера тоже очень сильно отличается от работы финдира, но мало кого сейчас удивляет то, что технари становятся финансистами, и многие довольно успешными.

    Обычно до руководящей должности дорастают с подчиненных ступеней. И представители любого направления, находящегося в непосредственном подчинении у финдира, имеют шанс дорасти до этого уровня, если сумеют предолеть узкие рамки своей профессии (речь не идет, конечно, о назначении на должность по каким-то иным мотивам, не связанным с профессиональными качествами работника). В общем, финдирами не рождаются, ими становятся. И пути к этой должности самые разные, особенно в России.

  30. #30

    Exclamation

    Cfo из аудитора ... хм... может быть, может быть. Говорить о cfo из инжинеров, программистов, физиков тоже можно, но это бред. Это ж истории о финиках, выросших из картошки. На мой взгляд - только из руководителей-экономистов. Как Я.
    ;)
    Последний раз редактировалось Иринa; 10.12.2008 в 15:52.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •