Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 65
  1. #31
    Новый участник
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    То, что персонал магазина - один из краеугольных камней розницы, сомнения не вызывает. И ассортимент, и выкладка, и место.
    Можно считать, в этом топике я спрашивала о ма-а-аленькой составляющей программы лояльности - о программах для владельцев дисконтных карт. Причем не о самих скидках, а о дополнительных программах. Это как бы розочка на торте. Сам торт не обсуждаем. Обсуждаем розочку.
    Совсем без дисконтных карт, к сож-ю, обойтись нельзя - это как бы уже стандарт розничного бизнеса. У всех конкурентов есть, а у тебя нет? Это как не иметь интернет-сайта, пусть даже туда никто не ходит - моветон.
    То, что покупатель "покупается" не только скидками - я лично согласна. Более того - возможно, именно здесь, цепляя "эмоционально", и можно выделиться в череде бесконечных подарков и розыгрышей в магазинах.
    В любом случае, любое мнение интересно, т.к. все мы здесь - не только маркетологи, но и просто покупатели.

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    Smile

    Цитата Сообщение от Анна Глухова
    Это как бы розочка на торте. Сам торт не обсуждаем. Обсуждаем розочку.
    Розочка, уже серенькой становится, обновить - бы надо, да и окружение у розочки должно быть посимпатичнее.

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    Розочка, уже серенькой становится, обновить - бы надо, да и окружение у розочки должно быть посимпатичнее.
    Согласен, что система с дисконтными картами уже не нова, но пока ее заменить нечем, можно лишь поливать клумбу, чтобы была красивее всех остальных.

    К моим предложениям, приведенным выше, можно добавить еще возможность заказа продуктов на дом при помощи интернета или телефона, например, на основе карты.

  4. #34
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Глухова
    ...
    В общем, могу посоветовать читать профлитературу, в том числе и беллетристику. Я за последние два дня прослушал минимум 3 достойных варианта по Вашей теме. Всего 2 аудиокниги, да и те не полностью, по пару главок.

    Например. "Охота на циничного покупателя" предлагает такую акцию для магазина не то обуви, не то одежды: давайте скидки тем, кто принесёт в магазин свою старую обувь/одежду, чтобы компания передала её бедным и нищим.

    Включаем логику и модифицируем схему: если Вы приносите некую абстрактную обувь любой марки, получаете, например, 10% скидку. Приносите обувь НАШЕЙ марки, получаете все 20%. В довесок к скидкам Вы обеспечиваете долгосрочный интерес клиента в общении с Вами - он же потом отдаст покупаемые сейчас ботинки и получит скидку ещё раз! И так далее! Но что ещё очень важно, Вы повышаете не только свой статус в глазах клиентов (забота о бедных), но ещё и их собственный статус (они же тоже помогают бедным!).

    Так что хватит сачковать, читайте уже имеющиеся материалы и включайте голову. Я предложил только один вариант, а их может быть намного больше!

  5. #35
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Вообще, если смотреть на ближайший год, будет откровенное попадалово. Ибо сейчас ещё люди активно ходят в кафешки и прочие развлекательные заведения, например. А уже весной платёжеспособный спрос упадёт существенно.

    Фактически, у FMCG и сферы услуг есть только пара месяцев, чтобы привязать к себе клиентов. Это труднейший спринтерский забег. И придётся очень сильно поднапрячься, чтобы добиться увеличения числа постоянных клиентов.
    А что делать? Надо было раньше думать.

  6. #36
    Кандидат
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    28

    Post

    Я даже прочитал в умной книге, что умные упраляющие где-то в Европейской стране сделали скидку около 3% тем клиентам которые пожалуются письмено или усно на то что не нравиться в магазине.
    выгоды здесь две 1) реально можно узнать, что не в порядке в твоем магазине, хотя думаешь что все окей, клиент лучше знает что ему нужно, кому-то отношение и работа консультанта, цена, удобство пользования магазина, ассортимент и кучу всего о чем ты и не догадывался, устрани все это и клиенты будут ходить толпами второй третий четвертый и тд. раз. Для малоимущих: персонально поговори, спроси как дела, сделай скидку для них позаботься о них, они как говорящее радио расскажут всем какие вы порядочные и добрые. Доброе имя многого стоит. Для каждой категории свои приоритеты. Не экономте на зарплате продовца, если он считает что вы не доплачиваете, он сделает вам в N раз бльше вреда.
    и 2) люди думают какая халява 3% не за что и обьязательно воспльзуются, что Вам и надо.

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    И что самое интересное достигаются сразу две цели:
    первая - вопрос репрезентативности такого опроса - покупатели могут каждый день приводить в этот магазин своих друзей, каждый день писать новые ответы на опрос, пробивать все по одному чеку, получая скидку в 3%, а пользоваться результатами опроса - дело десятое
    вторая - даже лучше будет, что постоянные покупатели для повторного получения скидки будут приводить с собой друзей...возможно, эти новые клиенты потом будут постоянными посетителями этого магазина.

  8. #38
    Кандидат
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    28

    Post

    Зря Вы так, на счет опроса.
    Предрениматели вкладывают бешенные деньги в рекламу чтобы привлечь клиента. А зачем? Дешевле не потерять клиента, устранив "узкие места" твоего бизнеса.

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Я не имел в виду ничего плохого по поводу значимости опроса. Выяснение мнения у потребителей о том, как они "отражают" магазин - очень важно, я не спорю и понимаю значимость такой информации.
    Но опрос опросу рознь, давайте поговорим о репрезентативности приведенного примера опроса: какова может быть его достоверность с учетом того, что потребитель (как я понимаю) нацелен не на опрос, а на скидку в 3%? Хотя менталитеты могут отличаться.
    Возможно, опрос будет более достоверным, если за него заранее ничего не обещать и покупатель должен пройти его более добровольно, без "давления" скидки. После прохождения опроса уже и сообщить о скидке.

  10. #40
    Кандидат
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    28

    Post

    Да, конечно. Нельзя же все воспринимать буквально. Можно сделать так: если магазин большой выделить человека который спецально будет вести "душевный разговор" с клиентом, есть другие варианты тут надо смотреть что в твоем магазине больше всего подходит.

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Согласен

  12. #42
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ruslik
    умные упраляющие где-то в Европейской стране сделали скидку около 3% тем клиентам которые пожалуются письмено или усно на то что не нравиться в магазине.
    Вы забываете, что таким образом под удар ставятся сотрудники компании.

    Думаю, после месяца такой акции о хорошем отношении к работе с их стороны можно забыть.

  13. #43
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    К слову, мало для кого 3% являются определяющими. Иначе бы в 7-м континенте почти не было покупателей.

    А скидку/бонус в случае реальных нарушений/проблем в магазине многие и так предоставляют.

    Мой вердикт: акция не имеет смысла и нацелена исключительно против сотрудников компании, а потому даже вредна.

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Предлагаемые варианты так или иначе есть технологии MLM, что в принципе иногда применимо во многих сферах.

  15. #45
    Кандидат
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    28

    Post

    Александр я Вас понимаю в плане: все хотят при помощи скидок влюбить (лояльность мне кажется из той категории) Вас в свой магазин. Мне кажется чтобы настоящая привязанность возникла к магазину, со стороны магазина должна быть соответствующее отношение к клиенту. Если что-то делаешь надо делать правильно и продуманно, чаще всего на самом деле скидки вредят чем приносят пользу, особенно в Москве. Я сейчас думаю использовать скидки в строительном магазине. Наш регион не из богатых, да к тому же кризис, строительные товары из той категории, что где дешевле там и купят. Я на 100% уверен что надо снизить цену на товар,перд этим оптимизировав весь процесс производства. чтобы люди смогли купить, и делать свое производство более экономичным. На счет скидок я с Вами согласен когда все впорядке с экономикой в стране, но сейчас не та ситуация. Сейчас не все так трагично, все в переди. Дай бог отделаемся небольшим испугом.
    На счет 3% скидки Вы не правильно поняли. Для чего она:чтобы стимулировать (это можно делать и без скидок) высказаться что не впорядке в магазине. Тут дело не в стукачестве и наказании виновных. А из собранной информации проанализировав сделать вывод чтобы такого не произошло, в чем причина что консультант не вежливо обслуживает клиента (может голоден, не успевает отобедать и тд. и тп.) и устранить или не консультирует туда сюда бегает (причина: не хватает торгового персонала), иногда в Москве работодатели персонал в торговом зале считают за скот о каком вежливом обслуживании вести речь.

  16. #46
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Как можно общаться с человеком, который не понимает простейших вещей?

    СКИДКИ НЕ ФОРМИРУЮТ ЛОЯЛЬНОСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!
    Последний раз редактировалось Иринa; 22.01.2009 в 14:05.

  17. #47
    Кандидат
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    28

    Post

    Если Вы ко мне обращаетесь, то я с помощью скидок не собираюсь формировать лояльность. Чисто меркантильный интерес. Я думаю что это наше конкурентное преимущество (нашего магазина).

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Скидки как конкурентное преимущество, материал для диссертации.

  19. #49
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Интересно, с какого этажа надо делать скидки (интересно, а клиентов или клиентам?), чтобы это стало конкурентным преимуществом?

    По-моему, эта стратегия уже есть во всяких Дисней-парках =)

  20. #50
    Кандидат
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    28

    Post

    Ответьте на такой вопрос. Два строительных магазина. В одном из них цена ниже все остальное обслуживание одинаковое. Вы в какой магазин пойдете если ваша зарплата 7тыс руб.(средняя в регионе 6тыс руб). Если учесть что доходы сократятся?
    Интересно у кого больше прибыли на данный момент у "коппейки" или 7-континента?

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    В любом случае, с какого этажа не скидывай, постоянной лояльности не будет.

    Ruslik, конечно в тот, где есть скидка, при всех прочих равных условиях. Вот эти прочие равные условия играют огромную роль

  22. #52
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ruslik
    Ответьте на такой вопрос. Два строительных магазина. В одном из них цена ниже все остальное обслуживание одинаковое. Вы в какой магазин пойдете если ваша зарплата 7тыс руб.(средняя в регионе 6тыс руб). Если учесть что доходы сократятся?
    Интересно у кого больше прибыли на данный момент у "коппейки" или 7-континента?
    Ruslik, не забывайте, ЦА у 7 континента и у копейки разные. По сути дела, КонтинГент - супермаркет категории "бизнес", единственная сеть в этой нише в Москве. Азбука вкуса уже в категории "Премиум", все остальные нижи.

    Хотя цены в соседних ниже =)

    1.Чистая прибыль сети «Копейка» в январе-сентябре составила 692,1 млн руб. (http://www.kdo.ru/news/market/2008/1...ews_10002.html)
    2. Компания заявила о росте чистой выручки в 1 полугодии 2008 года на 33% - 791,4 млн. долл. США по сравнению с 593,0 млн. долл. США в 1 полугодии 2007 года (http://finance.rol.ru/news/article1D370/default.asp)

    В общем, советую сходить поучить матчасть, какая у компания бывает стратегия, как формируется прибыль, у кого она больше.

    P.S. С выпечкой в КонтинГенте, правда, фигня =(

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    P.S. С выпечкой в КонтинГенте, правда, фигня =(
    Зато собственная кулинария вкусная
    люблю эту сеть

  24. #54
    Кандидат
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    28

    Post

    Об обслуживании в наших строительных магазинах. Большой или средний магазин сдает свои площади и это для всех боле выгодный вариант бизнеса: каждый занимается своим делом (для клиентов тоже). Так вот, как продаст консультант от этого получит и свою прибыль. Чаще всего в качестве консультанта является член семьи предпринимателя, это опытные продажники знающие свои товар как дважды два. Бывает часто что один и тот же предприниматель арендует в разных магазинах площади. И не факт что когда тебе понадобился товар, именно тогда у него есть в наличии. Поэтому покупают так: обходят все(значимые) магазины города (мне например нравится обходить) сравнивается качество и цена товара, естественно за свои имеющиеся деньги хочется купить более красивую и качественную вещь.
    Что касаемо матчасти. Поступил в Московский ВУЗ на факультет программирования по результатам математической олимпиады, но проучился не долго, поступил на экономический факультет и окончил его.
    Я из Ваших данных не понял какая прибыль у 7 континента, абсолютные показатели меня не интересуют. Какая рентабельность капитала у двух магазинов за последний квартал (предположительная если имеется).

  25. #55
    Кандидат
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Честно говоря в Биллу ходить приятнее чем в пятерочку, но увы если нет денег как бы я не любил Билл ... (последние 3 месяца преимущественно) и это в Москве, что говорить о провинции.

  26. #56
    Кандидат
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Или лучше информацию о том на сколько выросла прибыль в % за последний квартал в двух магазинах?
    Последний раз редактировалось Ruslik; 23.01.2009 в 15:27.

  27. #57
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    7 континент: 4,9% (было 7,7)
    http://www.finam.ru/investments/comm...37/default.asp

    пятёрочка: 2,2% в богатом 2006 году
    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=719592

    Так что скидки не рулят =)

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Тыкаю пальцем в небо - причины таких темпов роста прибыли:
    над универсамами бизнес-класса есть класс универсамов "премиум". С падением доходов народ из универсамов премиум-класса стал перебираться в универсамы классом ниже. Здесь есть психологический барьер, по этому постоянные покупатели из магазинов среднего класса не переходят в эконом-магазины. А покупателям, пользующихся магазинами эконом-класса уже некуда идти...

  29. #59
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Тыкаю пальцем в небо - причины таких темпов роста прибыли
    Вы думаете, посетители Континента пойдут в Пятёрочку??? Вряд ли, всё-таки у тех, кто ходит в Континент доля затрат на продукты вряд ли превышают 10-15%. Это ценители брендов и качества, в том числе и обслуживания.
    Хотя недавно у них была антикризисная "самонадеятельность", сейчас, вроде, всё вернулось на круги своя.

    P.S. Предыдущие цифры были по чистой рентабельности!!!

  30. #60
    Кандидат
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Александр если Вы читали внимательно, то мной было сказано
    "На счет скидок я с Вами согласен когда все впорядке с экономикой в стране, но сейчас не та ситуация."
    Вы вере в то что все 100% людей которые посещали магазин премиум класса, докризесные времена посещают их и сейчас?
    честно говоря меня интересует данные приблизительные за 4 квартал 2008 года

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •