Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
  1. #1

    По умолчанию Какая концепция должна быть у эффективной компании?

    Мое мнение, что эффективная компания должна быть построена со следующей концепцией:
    - Сотрудники - главная ценность компании
    - Развитие командной работа на всех уровнях управления
    - Создание комфортных условий работы для сотрудников
    - Достижение высоких темпов роста компании за счет высокой эффективности работы и лояльности сотрудников, аккумуляции человеческого капитала в рамках компании
    Последний раз редактировалось Иринa; 01.12.2008 в 19:43.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от company.mail
    Мое мнение, что эффективная компания должна быть построена со следующей концепцией:
    - Сотрудники - главная ценность компании
    - Развитие командной работа на всех уровнях управления
    - Создание комфортных условий работы для сотрудников
    - Достижение высоких темпов роста компании за счет высокой эффективности работы и лояльности сотрудников, аккумуляции человеческого капитала в рамках компании
    Если концепция, то листов на 130. 8-)
    Поржал над командной работой на всех уровнях управления. 8))) Такой подход, возможен только на низших уровнях - слабость заставляет сбиваться в стаи, или команды, кому как нравится. На высших он не командный, он в лучшем случае партнерский, там где это необходимо.
    Последний раз редактировалось Иринa; 01.12.2008 в 19:43.

  3. #3

    По умолчанию

    Стас, поясните пожалуйста, в вашем понимании в чем отличие командной работы от партнерской?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Может быть это связано с вертикальной и горизонтальной структурой менеждемента компании.
    Руководство компании, -> топы -> мидл. менеджент -> отделы.
    Командная работа - взаимодействие отделов и менеджера (вертикальная)
    Партнерская - взаимодействие между менеджментом (горизонтальная)

    Не знаю, что Стас имел в виду, может за нос водит))

  5. #5

    По умолчанию

    Думаю правильнее дождаться пояснений Стаса, а не гадать на кофейной гуще

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от company.mail
    Думаю правильнее дождаться пояснений Стаса, а не гадать на кофейной гуще
    Поддерживаю

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от company.mail
    Стас, поясните пожалуйста, в вашем понимании в чем отличие командной работы от партнерской?
    В целях. У команды они общие. У партнеров - всегда свои.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    В целях. У команды они общие. У партнеров - всегда свои.
    Стас, если у партнеров цели всегда свои, в этом случае Вашим "сильным" партнерам будет сложно договариваться, управленческие решения будут приниматься долго и решения будут не качественные, в итоге это как правило приводит к разделению бизнеса и банкротству его частей по отдельности.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от company.mail
    Мое мнение, что эффективная компания должна быть построена со следующей концепцией:
    - Сотрудники - главная ценность компании
    - Развитие командной работа на всех уровнях управления
    - Создание комфортных условий работы для сотрудников
    - Достижение высоких темпов роста компании за счет высокой эффективности работы и лояльности сотрудников, аккумуляции человеческого капитала в рамках компании
    - Клиенты - главная ценность компании, это аксиома.
    - Высокие темпы роста компании достигаются за счет использования бизнес-технологий, задача персонала (упрощенно) - обслуживать бизнес-процессы.
    Когда эти два условия соблюдены, можно говорить о командном духе и т.п.
    А высокие темпы роста можно обеспечить при средней эффективности персонала и средней лояльности.

    И еще один подход озвучили Блэйк и Моутон в модели "Управленческая сетка": "Должен соблюдаться баланс в ориентации на задачу и на людей".
    Приведенные Вами тезисы концепции больше напоминают "Загородный клуб" по Блейку и Моутону.
    Последний раз редактировалось Иринa; 01.12.2008 в 19:43.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от company.mail
    Мое мнение, что эффективная компания должна быть построена со следующей концепцией:
    - Сотрудники - главная ценность компании
    - Развитие командной работа на всех уровнях управления
    - Создание комфортных условий работы для сотрудников
    - Достижение высоких темпов роста компании за счет высокой эффективности работы и лояльности сотрудников, аккумуляции человеческого капитала в рамках компании
    Если бы сотрудники были главной ценностью компаний, то не было бы массовых сокращений персонала в периоды кризисов. Заодно вспомните, для чего делаются эти увольнения?

    Эффективная компания - это денежная машина, которая производит деньги. И чем больше и быстрее она это делает, тем она более эффективная

    Сотрудники и клиенты - это средства, с помощью которых эти деньги производятся. Другое дело, что к ним можно относиться по-разному - как к ресурсам и винтикам, или как действительно к людям, заслуживающим уважения.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от company.mail
    Стас, если у партнеров цели всегда свои, в этом случае Вашим "сильным" партнерам будет сложно договариваться,
    А договариваться всегда не просто. Даже "внизу", не говоря о "верхе".
    и решения будут не качественные, в итоге это как правило приводит к разделению бизнеса и банкротству его частей по отдельности.
    Это вы почему так решили? Есть примеры? Сможете обосновать, что именно это привело к банкротству?

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    А договариваться всегда не просто. Даже "внизу", не говоря о "верхе".
    Когда человек точно знает, чего он хочет, с ним договориться намного легче, именно потому, что он знает, чего хочет.
    Поэтому, пока у учредителей, четко знающих, чего они хотят, интересы в бизнесе совпадают, они идут вместе. Если интересы перестают совпадать, они расходятся. Это вовсе не означает банкротство.
    Другое дело, что расходиться можно по-разному.

    Аналогия. Кто-то живет в браке всю жизнь, кто-то разводится. Но живут и разводятся все по-разному.

  13. #13
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vespol
    Если бы сотрудники были главной ценностью компаний, то не было бы массовых сокращений персонала в периоды кризисов. Заодно вспомните, для чего делаются эти увольнения?
    Уже столкнулся с подобным. Ещё полгода назад знакомый стал свидетелем того, как ряд весьма хороших специалистов перебрались в другие компании, в том числе и к конкурентам. Тогда директор возмущался: "Как так? Мы же команда, одна семья! Мы коллектив, сотрудники для нас - всё!"
    Ну и что, как Вы думаете, тот же генеральный сделал пару недель назад? Правильно, урезал премиальную часть зарплаты на 40-50% и сократил численность на треть.

    Вот вам и вся главная ценность компании.

    Для бла-бла тема подойдёт.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Зюзько
    - Клиенты - главная ценность компании, это аксиома.
    Только клиентов обслуживают сотрудники и от качества обслуживания (упрощенно) зависит кол-во клиентов, т.е. я считаю что основное в бизнес процессе продаж - сотрудники организации, причем не только те, которые непосредственно взаимодействуют с клиентами, а все.
    Цитата Сообщение от Владимир Зюзько
    - Высокие темпы роста компании достигаются за счет использования бизнес-технологий, задача персонала (упрощенно) - обслуживать бизнес-процессы.
    Считаю что высокие темпы роста компании достигаются за счет оптимизации бизнес процессов, а задача персонала не только обслуживать, но и создавать и совершенствовать БП.
    Цитата Сообщение от Владимир Зюзько
    Когда эти два условия соблюдены, можно говорить о командном духе и т.п.
    Именно для реализации этих двух пунктов нужны сильные команды на всех уровнях управления
    Цитата Сообщение от Владимир Зюзько
    И еще один подход озвучили Блэйк и Моутон в модели "Управленческая сетка": "Должен соблюдаться баланс в ориентации на задачу и на людей".
    Не вижу противоречия между данным подходом и обозначенной концепцией.

  15. #15

    По умолчанию

    Ищу партнеров по бизнесу, пришедших к пониманию, и желанию создать компанию с обозначенной концепцией. Пишите в личную почту.

  16. #16

    По умолчанию

    2company.mail

    дайте пожалуйста определение эффективной компании, как вы ее видите

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колыма
    2company.mail

    дайте пожалуйста определение эффективной компании, как вы ее видите
    Жизнеспособная компания в долгосрочном периоде, качественно выполняющая заявленные обязательства перед контрагентами.
    Последний раз редактировалось company.mail; 04.12.2008 в 03:17.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Эффективная компания - это конкурентоспособная компания, обладающая устойчивыми конкурентыми преимуществами.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Эффективная компания - это конкурентоспособная компания, обладающая устойчивыми конкурентыми преимуществами.
    Равиль, согласен с Вами, но считаю, что конкурентоспособность это одна из составляющих эффективной компании, но не единственная.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Для меня конкурентоспособность - это не сотни показателей, а доля рынка, которую занимает комапния, лучше если в мире, а не только в какой-то области России (будем это называть местная конкурентоспособная компания). Это результат её эффективной работы. Сделать это можно имея конкурентные преимущества, которые образуются как результат деятельности всех подразделений, руководителей и собственников компании. Иерархий показателей эффективности множество - таблицы, списки, толстые книжки и пр. пр. пр. Выбирайте по душе

  21. #21

    По умолчанию

    2company.mail

    подмывает спросить какой период можно считать долгосрочным, но не буду.

    Компания попадающая под Ваше определение - может быть построена добрым десятком способов.

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колыма
    2company.mail

    подмывает спросить какой период можно считать долгосрочным, но не буду.

    Компания попадающая под Ваше определение - может быть построена добрым десятком способов.
    Можете назвать хоть одну из существующих компаний, которая качественно выполняет заявленные обязательства перед всеми контрагентами (никогда не нарушает условий поставки товара покупателю, условий договоров с поставщиками, сотрудниками, инвесторами, кредиторами и т.д.)?

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от company.mail
    (никогда не нарушает условий поставки товара покупателю, условий договоров с поставщиками, сотрудниками, инвесторами, кредиторами и т.д.)?
    Не могу.
    Косячат все.
    Организация описаная Вами тоже не сможет идеально работать.
    Самый простой вариант кто нибудь проспит, или в пробку попадет.

    А вообще, примеры очень хорошей работы есть.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Предлагаю сначала разобраться в том, что такое эффективность вообще. А потом уже давать определение эффективной компании.

    Эффективность – способность получать результаты с наименьшими затратами ресурсов (Stewart, 1985).

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от company.mail
    Считаю что высокие темпы роста компании достигаются за счет оптимизации бизнес процессов, а задача персонала не только обслуживать, но и создавать и совершенствовать БП.
    Если говорить об организационных изменениях в компании, то нужно выделить три основных этапа цикла изменений:
    1.Разработка изменений организационной системы.
    2.Внедрение (проведение) изменений организационной системы.
    3.Поддержание работоспособности измененной организационной системы.

    Важно понимать, что:
    1.На всех трех этапах решаются разные задачи.
    2.На всех трех этапах выполняются разные виды работы.
    3.Для выполнения работы на каждом этапе нужны разные навыки (часто разные люди).
    4.На разных этапах одни и те же люди исполняют разные роли.

    Хочется выделить основные потребности в навыках для разных этапов:
    1.Разработка – образное мышление, развитая логика, структурность, умение находить взаимосвязи и т.п.
    2.Внедрение – ослабление сопротивления сотрудников изменениям, мотивирование сотрудников на изменение привычных стереотипов поведения.
    3.Поддержание работоспособности измененной системы – мотивирование сотрудников на достижение результата для компании, решение текущих оперативных вопросов.

    Возможно, и существуют люди одинаково успешные во всех трех областях, но я таких еще не встречал.
    Чаще наблюдаю другое, когда от одного человека в организации требуют исполнения всех трех ролей. Тогда у него происходит растроение личности и развивается невроз.

    И еще, чтобы описать систему, нужно выйти за ее пределы. А сотрудники организации находятся внутри системы.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Эффективность – способность получать результаты с наименьшими затратами ресурсов (Stewart, 1985).
    С наименьшими затратами достойных результатов не получишь
    Думаю вернее так: максимальный результат при заданных ресурсах.

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от company.mail
    Мое мнение, что эффективная компания должна быть построена со следующей концепцией:
    - Сотрудники - главная ценность компании
    - Развитие командной работа на всех уровнях управления
    - Создание комфортных условий работы для сотрудников
    - Достижение высоких темпов роста компании за счет высокой эффективности работы и лояльности сотрудников, аккумуляции человеческого капитала в рамках компании
    Мне кажется, что эффективная компания на разных этапах своего развития должна иметь разные концепции развития и разумеется отношение к сотрудникам тоже может меняться в процессе развития компании.
    Когда в компании снижается прибыль, не думаю, что кто-то из руководства вспонит про "главную ценность" - сотрудников ))
    И наоборот, при самом начале вхождения на рынок, отжимания "своих" 10-30% на нем, можно и нужно всячески поощрять своих сотрудников, обещать им большое будущее, карьерный рост. Но!
    Как только компания отжала свой % рынка, и ни какакое напряжение сил не помогает двигаться дальше, то встает вопрос: "а зачем мы держим у себя столько "ценных" сотрудников? Для прочной связки с клиентской базой теперь вполне хватит и 10% от их количества! А самые нудные из них (которые больше всех говорят про команду) - любимые, пошли вон."
    Самое интересное, что независимо от личных качеств руководителя ))) этот процесс НЕИЗБЕЖЕН! )))

  28. #28

    По умолчанию

    А на счет эффективности: если компания каждый год увеличивает прибыль хотябы на 10-15% - она эффективна!

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера
    А на счет эффективности: если компания каждый год увеличивает прибыль хотябы на 10-15% - она эффективна!
    Почему именно эти цифры?

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Почему именно эти цифры?
    Это минимум, если меньше, то не серьезно ))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •