Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию Сложное продвижение

    Задали следующий вопрос, который, надо сказать, заставил серьезно задуматься даже в конце рабочей недели .
    Есть фирма. Занимается поставками каких-то очень сложных комплектующих для производства каких-то электроприборов. Организовывалась "под клиента", т.е. под готовые заказы. Этот клиент есть, вроде как серьезный и деньги приносит, но хотят расти. Поставки из Европы, вроде как серезные договора подписаны с поставщиками, т.е. база есть, нет маркетинга.
    Каким образом можно вообще продвигать такую компанию, учитываю ее специфику? Есть какие-либо мысли?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    А Вы в какой роли?И много в регионе,стране потребителей "сложных комплектующих"?

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Не могу ответить сколько таких потенциальных потребителей, т.к. ни я , ни владельцы этой компании не занимались изучением. Они есть, но их нужно искать, отсеивать и т.д. А после этого-то что с ними делать? Как из потенциальных превратить в собственных???
    Я в лице друга, хоть как-то связанного с областью маркетинга;),

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Хм. Или я что-то не понимаю, или в случае этой компании продвижение как раз и будет состоять в том, чтобы найти этих штучных клиентов и окучивать их напрямую, путем личных продаж.
    Вопрос "что делать с потенциальными клиентами" звучит странно Наверно, пытаться заключить с ними договор? ;)

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Продвижение такой компании (работающей на промышленном рынке) должно строиться лишь на уровне деловых межличностных связей. Значимость (узнаваемость, авторитетность) компании накапливается годами по результатам работы с клиентами. На таких рынках как правило все друг друга знают и для того чтобы "заявиться" необходимо договориваться с людьми принимающими решения в компаниях, с которыми предполагается содтрудничество. Роль маркетинга в данном случае я бы свел к аналогу работы армейской разведки, у специалистов данный подход называется - бренчмаркетинг - если я правильно написал.
    Выставки и спец издания никто не отменял, но считаю что это необходимо рассматривать как доп. опцию.
    Соус по вкусу...

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Ох! И сложная это работа - из болота тащить бегемота!
    Все выше сказанное - правильно!
    Навскидку, возникает пример из Котлера, когда "они" самолеты начали продавать "через знакомых" в среде собственного технического персонала.
    А от себя: я сейчас как раз продвигаю сложную технически и наукоемкую продукцию. Два вопроса тревожат:
    1. Хватит ли у меня внутреннего резерва по способности обучаться.
    2. Хватит ли у собственников времени и денег, дождаться результатов.

  7. #7

    По умолчанию

    нужно провести сегментацию и выделить тех потребителей, для коорых вы продаете оборудование. посмотрите в сторону конкурентов постоянного клиента, скорее всего они тоже такое используют, а если нет, то что, а если вообще ничего , то можно предложить им инновационный продукт. кроме того, посмотрите, кто ваши конкуренты и с кем (и почему?) они работают.

    когда поределите потенциальных клиентов, то выявляйте их потребности и старайтесь понять, что стоит на пути заключения с ними контракта. тут важны навыки продавцов. зачастую компании которые работают под одного клиента не имеют в штате квалифицированных продавцов, но зато (предполагаю) есть отличные проектные менеджеры. выявите свои сильные стороны и сделайте это вашим конкурентным преимуществом!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •