Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    26.11.2008
    Сообщений
    2

    Exclamation Оценка эфективности работы сотрудников

    Я работаю экономистов, но опыта никакого. Мне дали задание оценить эффективность работы сотрудников компании (менеджеры, экономисты, бухгалтера). Определить какие должны быть нормативы, а потом оценить.
    Подскажите как мне это сделать, какие методы использовать.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ekaterina84
    Я работаю экономистов, но опыта никакого. Мне дали задание оценить эффективность работы сотрудников компании (менеджеры, экономисты, бухгалтера). Определить какие должны быть нормативы, а потом оценить.
    Подскажите как мне это сделать, какие методы использовать.
    Екатерина, Вы честно написали, что опыта никакого, так что не обижайтесь на написанное ниже, это не про Вас, а про Ваше начальство. При наличии опыта Вы, скорее всего, не стали бы задавать эти вопросы.

    ЧУШЬ ПОЛНАЯ. Оценка работы персонала, то есть, задание показателей и их величин (если они численные) - ПРАВО И ОБЯЗАННОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЕЙ КОМПАНИИ. Это самый важный инструмент управления работой персонала с целью достижения поставленных целей. Вы могли бы ещё поискать нормативы работы землекопа, но даже в этом случае оценка результатов - политика руководства.

    Сперва оно введёт неправильную систему оценки работы сотрудников, так как самостоятельно Вы в принципе не можете выполнить эту работу, а потом будет удивляться результатам. И не исключено, что в какой-то момент поймёт, что дело в назначенных показателях эффективности и нормативах. Вам это надо?
    Не хочется дальше муссировать эту тему, так как ЧУШЬ ПОЛНАЯ.

    Думаю, что здесь нашлись бы люди, могущие посоветовать систему оценки, но это не для Вас. Вы не должны ввязываться в эту историю и брать на себя подобные задания, это не Ваш уровень компетенции.
    Последний раз редактировалось Иринa; 26.11.2008 в 13:55.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    26.11.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Георгий я то прекрасно понимаю что это работа пока не для меня. Но мне придеться это сделать. или выполняешь задание или до свидание

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ekaterina84
    Георгий, я-то прекрасно понимаю, что это работа пока не для меня. Но мне придеться это сделать: или выполняешь задание или до свидания
    Екатерина, не пока, а для Вашей должности.
    Тогда ещё пару слов - и спать. Дело в том, что судя по ситуации в компании нет разработанной стратегии и тактик, а следовательно Вам неоткуда узнать ключевые показатели эффективности, оперативные показатели, кто за что отвечает, как выполнение/невыполнение влияет на результат, как локальные показатели связаны с глобальными. Всё это сидит в головах (это ещё в лучшем случае!). Без этого всё, что Вы сделаете - ЧУШЬ ПОЛНАЯ. Ну и как Вы будете это всё вытрясать из голов (даже не вполне понимая, что)?

    Конечно, Вам жить. Вы просили совета - я дал, причём с объяснением.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ekaterina84
    ...Но мне придеться это сделать. или выполняешь задание или до свидание...
    Печально...

    (Для задач типа иди туда не зная куда, или подготовь то не зная что)
    Для выполнения в принципе любого задания даже самого дурацкого рекомендую вам следовать по следуюему алгоритму:

    1. Определить общую цель и результат задачи (для чего это делается и в чем это выражается?)

    2. Определить Вашу роль в общей задачи? (Ваши границы на чем заканчивается Ваш процесс и где начинается следующий? Определить результаты Вашей подзадачи!)

    3. Определить форму и содержание результата, под результата задачи (Вид отчета, анализа, критерии анализа, набор характеристик персональных, групповых?)

    4. Определить источники и носителя информации в соответсвии с характеристиками, желательно выделить две категории объективный и субъективный по типам характеристик и источнику информации. (При этом субъективные характеристики это данные формируемые на базе отношения, либо представления (эксперные оценки), объективный цифры из систем учета)

    5. Определить сроки выполнения задачи. (К какому сроку задача должна быть выполнена?)

    6. Определить риски связанные с выполнением задач. (Что может помешать?)

    7. Определить необходимый ресурс. (Кто, что, когда, почему?).

    8. Набрасать план выполнения.

    9. Выполнить.

    10. Проверить!!!

    П.С. Задачу легче выполнять когда она разбита на подзадачи, с четким критерием характеризующим выполнение подзадачи, элемента задачи (где можно четко сказать да выполнено, либо нет не выполнено), при этом не забывайте делать банальную проверку соответствия, насколько бы на это не хватало времени.
    Не знаешь что делать, задай вопрос, вопросы надо задавать последовательно.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Екатерина, присоединяюсь к предыдущему оратору (SnikeM)... Представляется, что видимо это и имели ввиду те, кто давал Вам задание...
    Любая другая интерпретация задания приводит к попытке решения вопроса о значимости и ценности синего цвета относительного желтого или что важнее воздух или вода...
    Учитыая, что теоретическая основа уже изложена, то в двух словах как это реализовывалось на практике на одной из крупнейших пивоваренных компаний:
    Все службы в целом и сотрудники в отдельности готовили планы на месяц квартал, полугодие, год, в которых указывались цели, которые они должны достичь в свое работе. Все цели утверждались первым лицом на очных встречах. Все цели указываются либо в виде конкретного результатат или в измеряемых величинах - для всех, в том числе и юристов (как оказалось это возможно). Очевидно, что по результатам и оценивалась работа.

    В Вашем случае, похоже, критерии оценки не устанавливались, не готовились и не утверждались.

    Тогда, на мой взгляд, следует смотреть динамику (и наверное структуру) имеющихся показателей на текущий момент, за тот же период в прошлом году, в позапрошлом.
    Вдруг у Вас есть планирование, то тогда можно сравнить текущие результаты с запланированными.
    Для продаж - объемы продаж (рост или падение по сравнению с предудущим годом и планом) деньгах и в натуре, для бухгалтерии - например, количество обработанных документов (звучит слегка бредово, но это реально было), для юристов - количество исков (выигранных и проигрванных), а также их денежная оценка, количесво претензий, договоров, в какой - то - мере дебиторская задолженность, для финансистов ROSE, IRR и прочее соотношение заемных средств к собственным, для производственнико - фондоотдача, и т.д.

  7. #7

    По умолчанию

    http://www.cfin.ru/management/people...al/index.shtml
    посмотрите здесь, поможет хотя бы выбрать направление

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Екатерина,как руководитель советую,включите в проект оценки и руководство.Если они с головой дружат,поймут,если нет,что они хотят от подчиненных?Исходите от общей эффективности компании,вклада подразделений,каждого сотрудника.Оценки все равно больше будут субъективные,поэтому включайте воображение,эмоции,словарный запас.Раз Вам это поручили,значит не случайно,используйте свой шанс на 100.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •