Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 76
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию Лояльность в компании

    Как Вы считаете, кто такой лояльный сотрудник, какими качествами он обладает, помогает ли лояльность к руководству в карьере? Какие еще можно выделить категории сотрудников кроме лояльных?

    Вечером напишу свои мысли.

  2. #2
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Обычно профессионализм и лояльность имеют обратно пропорциональную зависимость.

    Так о какой лояльности идёт речь?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Обычно профессионализм и лояльность имеют обратно пропорциональную зависимость.

    Так о какой лояльности идёт речь?
    Получается, что чем больше у сотрудника профессиональных навыков и умений, тем независимее он является? Согласен, но, есть же профессионалы, которые готовы работать только на это руководство, или только на эту компанию.

    Сначала, думаю, стоит разобраться, что такое лояльность. Расширяю вопрос:
    - лояльность сотрудников компании к руководству
    - лояльность сотрудников непосредственно к компании
    - лояльность акционеров компании к руководству (должна ли быть вообще?)

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Обычно профессионализм и лояльность имеют обратно пропорциональную зависимость.

    Так о какой лояльности идёт речь?
    Мне кажется, что с профессионализмом обратно пропорциональную зависимость имеет не лояльность, а зависимость работника от начальства (простите за каламбур).
    Та зависимость, когда некуда деваться, некий вид холопской преданности.
    Настоящая лояльность, как преданность общему делу, с профессионализмом, я бы сказал, как минимум, ортогональна. Профессионализм иногда может выступать даже как катализатор настоящей лояльности - когда человек чувствует как его труд вливается в труд его республики и получает от этого моральное удовлетворение.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Сначала, думаю, стоит разобраться, что такое лояльность. Расширяю вопрос:
    - лояльность сотрудников компании к руководству
    Возникает, когда руководители являются лидерами.
    В курсах теории организации отличие понятий руководителя и лидера является отдельным вопросом.

    Цитата Сообщение от Bend
    - лояльность сотрудников непосредственно к компании
    Возникает, когда работник видит, что его компания производит общественно-полезный продукт и, особенно, когда производит лучше, чем конкуренты.

    Цитата Сообщение от Bend
    - лояльность акционеров компании к руководству (должна ли быть вообще?)
    Думаю, что наоборот.
    Лояльность [наёмного] руководства к акционерам.
    Это практически то же самое, что и "лояльность сотрудников компании к руководству".
    Возникает, когда руководство понимает, кто является истинным хозяином активов, и понимает, что хозяева ему _доверили_ распоряжаться _своим_ имуществом.

  6. #6
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Согласен, но, есть же профессионалы, которые готовы работать только на это руководство, или только на эту компанию.
    На руководство или на компанию? Это разные вещи.

    Любовь к спартаковскому ромбику может добавить игроку мотивацию, но не сделает его профессионалом.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Сертаков прав.Получается,что лучшие уходят.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Определять лояльность как поведенческое свойство сотрудника также тяжело, как описывать первую ступень просветления:
    Ничего не вижу
    Ничего не слышу
    Никому ничего не скажу
    или
    Не вижу зла
    Не слышу зла
    Не говорю зла
    Определение лояльности неотделимо от намерений сотрудника. Попытка закрепления лояльности через ее внешние проявления обречена на провал.
    В дополнении могу сказать следующее: законом об информации и государственной тайне установлено определение сведений содержащих тайну, разглашение которой является уголовно наказуемым деянием. Лояльность сотрудника, тайноносителя, единственная вещь которую можно нужно проверять

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Определение лояльности неотделимо от намерений сотрудника. Попытка закрепления лояльности через ее внешние проявления обречена на провал.

    Лояльность сотрудника, тайноносителя, единственная вещь которую можно нужно проверять
    Получается, что все зависит от того, на что готов пойти сотрудник для компании? Можно разделить сотрудников на "фактичных", лояльных, нелояльных, и тех, кого заботит только зарплата. "Фактичным" важен сам факт работы в этой компании, они не приносят пользы. Могут быть использованы руководством для достижения специфических целей. Лояльные - самые полезные, так как преданы делу. Нелояльные - пассивные и немотивированные сотрудники, которые выполняют свою работу строго по правилам, нормам, строго в соответствии с ТК и договором найма. Те, которым важна только зарплата - им вообще до лампочки, что завтра будет с компанией. Вывод - перспективы только у лояльных...

    Как проверяют на лояльность?
    Последний раз редактировалось Bend; 25.11.2008 в 23:42.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Жизнь проверяет и соответствующие органы, в определенных законах пределах.
    Еще раз повторяю: определять лояльность по внешним проявлениям, кроме определенных законом случаях - бред и подлость человеческая

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Жизнь проверяет и соответствующие органы, в определенных законах пределах.
    Еще раз повторяю: определять лояльность по внешним проявлениям, кроме определенных законом случаях - бред и подлость человеческая
    Согласен, что подло. Мы же пытаемся разобраться в этом вопросе.

    Андрей, Вы писали, что "Определение лояльности неотделимо от намерений сотрудника", согласен, внешние проявления здесь не работают, как определить истинные намерения сотрудника?

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    а их не надо определять. Есть очень четкая, и острая как бритва грань между формализацией элементов корпоративной культуры и фиксацией внешних признаков лояльности.
    Отсутствие двойных стандартов построено на том, что человека поощряют и наказывают за его поступки, а не слова.
    Человек, котрый не выспался и брюзжит, но не опоздал на работу - просто невыспавшийся и брюзжащий человек, который не опоздал. А вот начальник, который поднимает вопрос о его брюзжании, вместо того чтобы дать ему кофе - говнюк.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    На самом деле тема важная, и нужная. Спасибо. Отражу в заметках))

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Человек, котрый не выспался и брюзжит, но не опоздал на работу - просто невыспавшийся и брюзжащий человек, который не опоздал. А вот начальник, который поднимает вопрос о его брюзжании, вместо того чтобы дать ему кофе - говнюк.
    А если человек постоянно брюзжит и, более того, своим брюзжанием и пессимизмом убивает веру других работников в успех проекта, от чего они начинают работать спустя рукава, или вообще начинается утекание работников с проекта, должен ли начальник поднимать вопрос о его брюзжании?

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Лояльные - самые полезные, так как преданы делу. Нелояльные - пассивные и немотивированные сотрудники, которые выполняют свою работу строго по правилам, нормам, строго в соответствии с ТК и договором найма. Те, которым важна только зарплата - им вообще до лампочки, что завтра будет с компанией.
    Виталий, я не понял, Вы кого-то резюмируете или сами делаете промежуточный вывод?
    Если последнее, то, по моему мнению, Вы ошибаетесь 1)как в логике ставнения, так и 2)в сути трудовых отношений.
    1) Вы сравниваете выделенные Вами группы по разным признака. А сравнивать можно по одинаковым (степени присутствия/отсутствия).

    2) Лояльные. Преданность делу - это из области Павки Карчагина, когда разгильдяйство и неорганизованность или, даже, трудные обстоятельства надо прикрывать телами работников. А когда на ровном месте - много раз наблюдал, как боление за дело переходит в болезнь дела. Можно быть преданным семье, группе людей (команде), но не фирме. Во всяком случае, если ты - не японец, для которого фирма - та же семья.

    Нелояльные. Работники, выполняющие работу строго по ... - крайне полезные для компании. К сожалению, таких всегда мало. Я не против инициатив, сам такой, но это не относится к вышеперечисленному. Если вы хотите что-то улучшить - согласуйте с руководством, иначе есть шанс получить локальную оптимизацию за счёт глобальной.

    Те которым важна только зарплата. А кому не важна? Она может быть важна в одном ряду с другими мотиваторами, но чем она хуже? И почему до лампочки? Если зарплата хорошая, работник заинтересован в продолжении хорошего. Кроме того, зарплата в значительной степени отражает вашу нужность и полезность компании. Если вы не нужны и не полезны компании, то вы останетесь преданным ей? Это всё отголоски жизни, когда вслух хотеть заработать было стыдно, во всяком случае, среди интеллигенции.

    В каждом пункте можно много написать, но думаю, что общая идея ясна.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    А если человек постоянно брюзжит и, более того, своим брюзжанием и пессимизмом убивает веру других работников в успех проекта, от чего они начинают работать спустя рукава, или вообще начинается утекание работников с проекта, должен ли начальник поднимать вопрос о его брюзжании?
    Считаю, что каким бы хорошим и профессиональным сотрудником он ни был, сперва руководство должно попросить человека изменить свое поведение. Если результатов нет,предоставить такому сотруднику работу, не связанную непосредственно с реализацией проекта, намекнув, что такое поведение не совместимо с корпоративным кодексом и существуют меры....
    Последний раз редактировалось Bend; 26.11.2008 в 23:48.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Виталий, я не понял, Вы кого-то резюмируете или сами делаете промежуточный вывод?
    Если последнее, то, по моему мнению, Вы ошибаетесь 1)как в логике ставнения, так и 2)в сути трудовых отношений.
    1) Вы сравниваете выделенные Вами группы по разным признака. А сравнивать можно по одинаковым (степени присутствия/отсутствия).

    2) Лояльные. Преданность делу - это из области Павки Карчагина, когда разгильдяйство и неорганизованность или, даже, трудные обстоятельства надо прикрывать телами работников. А когда на ровном месте - много раз наблюдал, как боление за дело переходит в болезнь дела. Можно быть преданным семье, группе людей (команде), но не фирме. Во всяком случае, если ты - не японец, для которого фирма - та же семья.

    Нелояльные. Работники, выполняющие работу строго по ... - крайне полезные для компании. К сожалению, таких всегда мало. Я не против инициатив, сам такой, но это не относится к вышеперечисленному. Если вы хотите что-то улучшить - согласуйте с руководством, иначе есть шанс получить локальную оптимизацию за счёт глобальной.

    Те которым важна только зарплата. А кому не важна? Она может быть важна в одном ряду с другими мотиваторами, но чем она хуже? И почему до лампочки? Если зарплата хорошая, работник заинтересован в продолжении хорошего. Кроме того, зарплата в значительной степени отражает вашу нужность и полезность компании. Если вы не нужны и не полезны компании, то вы останетесь преданным ей? Это всё отголоски жизни, когда вслух хотеть заработать было стыдно, во всяком случае, среди интеллигенции.

    В каждом пункте можно много написать, но думаю, что общая идея ясна.
    В процессе размышления, стараюсь разобраться с тем, что такое лояльность...

    1) болезнь дела, как я понимаю, скорее вредна для сотрудника...Потому что такой сотрудник может быть использован, например, для прикрытия чего-то?
    2) может в отдельных случаях стоит отходить от "работы строго по..."?
    Да, про оптимизацию и инициативу, согласен)
    3) Да...Вы правы. К этому должен придти каждый руководитель и сотрудник.
    Последний раз редактировалось Bend; 26.11.2008 в 23:31.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Если вы не нужны и не полезны компании, то вы останетесь преданным ей?
    Нет, потому что сотрудник не сможет принести пользу ни компании, ни себе...

  19. #19
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Вы когда говорите про лояльность и преданность делу, держите в голове пример такой категории, как медики, например, или врачи.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Вы когда говорите про лояльность и преданность делу, держите в голове пример такой категории, как медики, например, или врачи.
    Абсолютно правильно.
    Верность, преданость, любовь, дружба - не являются элементами корпоративной культуры коммерческих предприятий. Но как хочется, чтобы деньги брали-приносили, да еще и кланялись!
    З.Ы.При клятвах верности идее, всегда найдуться те, которые в протокольной форме закрепят время и порядок обращения.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Абсолютно правильно.
    Верность, преданость, любовь, дружба - не являются элементами корпоративной культуры коммерческих предприятий.

    З.Ы.При клятвах верности идее, всегда найдуться те, которые в протокольной форме закрепят время и порядок обращения.
    Значит они являются внешними признаками лояльности в этом случае?

    Точно)))

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Нет, просто они не имеют внешних признаков и определяются только намерением ( я про любовь и дружбу)
    Последний раз редактировалось Andrey-Chechako; 28.11.2008 в 00:02.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    или вы о чем?

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Вы когда говорите про лояльность и преданность делу, держите в голове пример такой категории, как медики, например, или врачи.
    Александр, не понял, к кому это, поэтому добавлю.

    Выполнение клятвы Гиппократа является обязательством, взятым на себя сознательно, и обязательным для выполнения. Конечно, как и во всяком деле, есть люди, невыполняющие взятые на себя обязательства. Но и тут не всё просто. Я знал хорошего, добросовестного участкового врача-терапевта, который был вынужден отключать на ночь домашний телефон, так как его пациенты (отнють не в критическом состоянии и не из больницы) считали, что он, как врач, обязан в любое время отвечать на их вопросы.

    Чтобы не было двусмысленных толкований того, что я имею в виду по поводу преданности делу и далее по тексту, приведу пример.
    Как вы знаете, в 1988 году в Армении было сильнейшее землетрясение, разрушившее Спитак и Ленинакан и погубившее огромное количество людей.
    Я - очевидец последствий, так как был в составе ленинградского добровольного горно-спасательного отряда (ещё вылетел отряд университетских альпинистов, но в Ленинакан).
    Основную часть времени наш отряд работал на большой территории спитакского лифтостроительного завода.
    Пара фактов
    1. Работать (искать людей и трупы) пришлось под разрушенной кровлей и стенами, где - ползком, где - на четвереньках, привязавшись верёвкой, чтобы знали, где тебя искать, так как ждали следующих толчков (и дождались). Первые дни было откровенно страшно, но мы надеялись спасти людей и выполняли взятые на себя обязательства, как спасатели. И мы имели достаточную подготовку, так как наш отряд состояли в основном из мастеров и кмс.
    2. На том же заводе на 3 или 4 этаже почти разрушенного здания, качавшегося на ветру, остались чертежи грузовых лифтов. Остались по головотяпству (детали опускаю), о котором начальство завода боялось сообщить в министерство. Можно было снять при помощи вертолёта, если это так важно, но оно обратилось к нам, стало давить на наш опыт, патриотизм и сложные обстоятельства. Большинство отказалось, в том числе и я. Это было гораздо менее страшно, чем ползать в завале, но не было необходимости спасать людей, а только покрыть разгильдяйство с риском для собственной жизни. А они тоже говорили про преданность делу.

    Кстати, я был членом дисциплинарной комиссии, разбиравшей трагические случаи в горах. Могу отметить, что практически все такие случаи (кроме одного, со сходом лавины там, где никогда ранее не было) были связаны с нарушением правил и техники безопасности. И иногда с проявлениями инициативы.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Сегодня наблюдала проявления лояльности воочию. Нашу фирму с 1 декабря распустили в почти бессрочный бесплатный отпуск (почти - потому что точной даты выхода из него никто не знает). От одного сотрудника услышала, что он будет ближайший месяц периодически приезжать на работу и работать бесплатно.
    Подозреваю, что я сделаю тоже самое Потому как есть дела, которые очень хочется завершить, но трудно это сделать в рабочей текучке. А в отпуске - легко.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Нет, просто они не имеют внешних признаков и определяются только намерением ( я про любовь и дружбу)
    Так немерение может определяется через внешние признаки и/или через фактические дела...(я про все)

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    Сегодня наблюдала проявления лояльности воочию. Нашу фирму с 1 декабря распустили в почти бессрочный бесплатный отпуск (почти - потому что точной даты выхода из него никто не знает). От одного сотрудника услышала, что он будет ближайший месяц периодически приезжать на работу и работать бесплатно.
    Подозреваю, что я сделаю тоже самое Потому как есть дела, которые очень хочется завершить, но трудно это сделать в рабочей текучке. А в отпуске - легко.
    Преданность делу или болезнь дела?
    Думаю, первое, хотя интересно знать причину приезда на работу того сотрудника...
    Последний раз редактировалось Bend; 28.11.2008 в 23:01.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Причину не скажу - не спрашивала. Лично у меня такое поведение удивления не вызвало, потому и дополнительных вопросов не возникло.
    Преданность или болезнь - думаю, это вопрос операциональных определений. Что чем называть. Но прийти к единому мнению по поводу этих определений будет сложно - уж очень разные люди по характеру. Знаю многих людей, для которых работа стоит чуть ли не на 10м месте в жизни - и они никогда не будут добровольно работать бесплатно или задерживаться на работе. Для них описанный случай явно будет проявлением "болезни". Но есть и противоположная категория людей - помните "Понедельник начинается в субботу" Стругацких?. Для таких это даже не преданность - это просто жизнь.
    Оба подхода ни хорошие, ни плохие. Просто разные. Оба имеют право на жизнь

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    ...Знаю многих людей, для которых работа стоит чуть ли не на 10м месте в жизни - и они никогда не будут добровольно работать бесплатно или задерживаться на работе. Для них описанный случай явно будет проявлением "болезни". Но есть и противоположная категория людей - помните "Понедельник начинается в субботу" Стругацких?. Для таких это даже не преданность - это просто жизнь.
    Оба подхода ни хорошие, ни плохие. Просто разные. Оба имеют право на жизнь
    Виктория, здесь обсуждаются отношения работник - организация.
    Всегда лучше называть вещи своими именами. То, что Вы имеете в виду, относится к стремлению человека к самореализации, и его счастье, если он получает такую возможность на работе. При этом возникает иллюзия преданности работе, как организации. Измените условия, уберите эту возможность - и иллюзия рассеется.
    Кроме того, за преданность работе, как организации, может приниматься безынициативность и боязнь перемен.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Георгий, такой вопрос: если для человека важна самореализация в любимой работе и организация предоставит ему такую возможность - будет ли этот сотрудник лоялен к такой организации?
    Почему задаю такой вопрос: мне кажется, преданность работе и преданность организации - связанные вещи. И увязаны они через мотивацию. Т.е. если организация дает конкретному человеку именно такие условия работы, которые ему нужны - он будет лояльным по отношению к этой организации. Под лояльностью здесь подразумеваю отсутствие стремления сменить место работы, готовность пережить вместе с компанией определенные трудности (хотя здесь, наверное, есть предел человеческому терпению).
    Вернусь к своему примеру в предыдущем посте. Допустим, есть женщина, для которой на первом месте - семья и дети. Тому, что она при этом еще и работает - никто не удивляется, жизнь сейчас сильно отличается от 200летней давности. Какое место работы было бы для нее идеальным? Такое, где была бы возможность уйти пораньше, чтобы забрать детей из садика, где можно было бы остаться на несколько дней дома и поработать удаленно, если заболел младший ребенок, а больничный при этом не оформлять. И чтобы старшему ребенку летом дали путевку в лагерь от соцстраха. Очень немногие организации способны предоставить такие условия работы - и если она найдет такую, то будет стремится удержаться в ней до последнего. В том оптеделении, которое я выше дала понятию лояльность - она лояльна к компании.
    На моем нынешнем месте работы мне дали условия, которые именно для меня очень важны (перечисляю не по важности, а по порядку, как в голову приходит): 1) возможность делать свою работу именно так, как я считаю нужным - руководство практически не вмешивается в то, что я делаю; 2) возможность в принципе делать свою работу, т.к. в моем городе очень маленький спрос на мою специальность; 3) возможность решать интересные и сложные задачи, которые повышают мой профессиональный уровень; 4) наличие свободного графика работы - без каких-либо ограничений (для Донецка вообще большая редкость). Чем я плачу за такие возможности? 1) Удаленностью места работы (по меркам Донецка); 2) зарплатой, в 2 раза ниже рыночной - т.к. конец моего испытательного срока совпал с нынешним кризисом, и о повышении я даже не поднимала вопрос (хотя это было оговорено изначально очень четко). В этой же формулировке понятия лояльность я, пожалуй, лояльный сотрудник.
    Возможно, немного сумбурно изложила, но суть такая: лояльность к конкретной организации - понятие довольно сложное, находящееся под влиянием множества факторов. Но, как мне кажется, управлять им можно, пусть и не полностью, через мотивацию сотрудников.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •