Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 73 из 73
  1. #61
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Спасибо Георгий, есть пара-тройка ключей.

  2. #62
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Георгий. Полностью солидарен!

  3. #63
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги, у меня небольшая проблема.Я разделил республику на 4 зоны и выявил внутри них 11 кластеров.Поступившие из ИСЭИ ДНЦ материалы поверхностные и даже ошибочные.Например,кластеры считаются экономическими системами,хотя это экономические конгломераты,имеющие системно-локальный характер.Факторы географической и пространственной концентрации считают конкурентными преимуществами(!?),на самом деле это интегрирующие начала при кооперации.Кластеры считают географической концентрацией предприятий,хотя это адресно-географическая совокупность и т.д.Разработал сводную таблицу характеристик с целью кластерного анализа,работа вроде пошла.Не могли бы помочь в продвижении.Интересуют как методический подход,так и механизмы кооперации,процессы и единые каналы сбыта,единый бренд.

  4. #64
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pashaeff
    Интересуют как методический подход,так и механизмы кооперации,процессы и единые каналы сбыта,единый бренд.
    Не советовал бы!!! Как только сделаете единый канал сбыта и единый бренд, то плохо кончите. Если очень повезет просто откажутся от Ваших услуг. ;)

  5. #65
    Новый участник
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Уважаемый Pashaeff!

    В качестве необходимого дополнения к описанным экономическим стратегиям, нужно учитывать факторы социологические, и прежде всего этносоциологические. В условиях многонациональности Дагестана и состояния конфликтности в целом на Кавказе, реализация стратегии развития республики возможно только при возвращении в нее русского населения, игравшего стабилизирующую роль в межнациональных отношениях.

  6. #66
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Отток русскоязычного населения действительно имел место в 90-е годы и это серьезная потеря. Должен сказать, что отток коренного населения идет до сих пор, уезжают люди более либеральных взглядов, с высоким уровнем образования, молодежь. Нехватка таких ресурсов уже признается проблемой, конечно для реализации стратегии качество трудовых ресурсов на первом месте.

  7. #67
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Стратегия развития Республики Дагестан 2020 (проект) и приложения к ней опубликованы здесь, можно скачать.
    http://strategydag.ru/files/default.rar
    http://strategydag.ru/files/default2.rar Всем участникам предыдущего обсуждения большое спасибо. Замечания и предложения принимаются и далее.

  8. #68

    По умолчанию

    Я конечно все понимаю, но для такой работы нужно нанимать профессионалов, воды на 175 стр., такое впечатление что люди отрабатывают, то о чем мало имеют представление!!!

    P.S. Если что прошу меня простить, почитал и настроение испортилось, жалко мне Россию и народ который в ней живет.

    "Все наши проблемы от нашей бедности"!!!
    Последний раз редактировалось Иринa; 30.03.2009 в 18:25.

  9. #69
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Спасибо за отклик, очень жаль что так получилось, видимо такова участь всех бюрократических документов. Мои разработки по конкурентоспособности республики и кластерному развитию практически не использованы. Сказали, что есть ограничение по объему. В какой-то мере удалось редактировать уже готовый материал.

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pashaeff
    ...видимо такова участь всех бюрократических документов....
    Участь системы участь - народа.

    Цитата Сообщение от Pashaeff
    ...Мои разработки по конкурентоспособности республики и кластерному развитию практически не использованы...
    Очень жаль, не будет конкурентноспособности не будет дохода!! Ее нужно ставить во главу угла, а не саму бюрократическую машину.

    В первую очередь нужно начинать со стандартов и уровня жизни населения данного региона.

    А дальше определение целей по приведению региона к операционной рентабельности (в целях обеспечения конкурентноспособности (качественной и стоимостной)) с выделением уникальных (монопольных факторов, отличий от остального мира). Нужно это сделать за счет повышение эффективности (выработки), без ограничения дохода населения, при сохранение потребительской целесообразности. Т.е. за счет необходимых образовательных и капитальных программ.

    А уж после выкручивать ресурсную часть необходимых бюджетных расходов и преобразований на повышение эффективности бюрократической машины, с установлением результатов процессов и требуемых ресурсов с ограничением минимального объема дохода специалистов с разработкой мативационных программ для чиновников.

    Определить и четко обозначить цели правительства республики, какие задачи по стратегическому управления (помощи населению и предпринимательства), а так же оптимизировать процессы по времени право устанавливающие и регулирующие.

    А по документу получается что существуют два параллельных мира, которые между собой не связаны, одна большая и главная задача их нужно между собой интегрировать.

    Что будет с бюджетом региона если минимальный уровень оплаты труда ввести на уровне
    20 000 руб./месяц (40 часовая рабочая неделя). Что произойдет с себестоимость продукции Региона?

    При каких условиях годовой доход ед. экономически активного населения в среднем будет 600 000 руб.год? Какой доход бюджета будет в этом случае? Какой уровень потребления будет в данном случае? Вызовет ли это инфляцию в регионе? Какова производительность труда должная быть, что бы не повлекло резкого изменения цен вверх (инфляции)?

    Ну и только потом план преобразований в Республике на всех уровнях.
    Последний раз редактировалось Иринa; 31.03.2009 в 13:28.

  11. #71
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SNickeM@N
    ...
    Зря Вы напали на человека.
    Все мы знаем, как надо. Есть еще, как возможно. С голой пяткой-на шашку. Ее Величество Система
    Человек показал нам эксперимент и его результаты, которые были ясны до начала.
    Главное-не опускать руки. Будет еще на улице праздник. Обязательно будет.

  12. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Зря Вы напали на человека.
    Все мы знаем, как надо. Есть еще, как возможно. С голой пяткой-на шашку. Ее Величество Система
    Человек показал нам эксперимент и его результаты, которые были ясны до начала.
    Это я конечно извиняюсь, ничего личного, просто по сути проблемы!! Чисто эмоции, Прошу меня извинить, если кого обидел.

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Главное-не опускать руки. Будет еще на улице праздник. Обязательно будет.
    Здесь я полностью согласен! Ради чего работаем Главное должна быть большая мечта, светлого будущего.
    Последний раз редактировалось SNickeM@N; 31.03.2009 в 13:39.

  13. #73
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Спасибо всем за отклики и предложения. Стратегия пока на стадии проекта, что-то может получится изменить, я пробую. Так как действительно есть ограничения по объему, предложил разработать приложения к Стратегии. Есть мои проекты: полной карты-схемы кластерного развития республики, конкурентоспособности региона, новой платформы бизнеса, брендинга региона, внутренним источникам финансирования. Также работаю над механизмом и направлениями развертывания Стратегии.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •