Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 73
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Равиль,спасибо. Ситуация конечно не для стратегий.Мысль Михаила Шустера и Георгия Лейбовича по "импортозамещению" как "локально-рациональную" можно рассматривать. Анализ привозных товаров в маркетинге используется.Т.е. не обязательно чтобы супер-пупер,но зато своего производства.Есть здравый смысл,вот только хватит ли "патриотизма",инерция вещь "инерционная".Поиск новых источников денег для бюджета и вообще для экономики сверхактуален.Тут вообще креатив возможен или все более чем цинично?

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Уважаемый Георгий Лейбович!Мини-идеи для выживания конечно нужны,но что-то хочется и помасштабнее.Или выход все-таки в сверхсистематизации и инвентаризации всех "соломинок"?

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pashaeff
    Равиль,спасибо. Ситуация конечно не для стратегий.Мысль Михаила Шустера и Георгия Лейбовича по "импортозамещению" как "локально-рациональную" можно рассматривать. Анализ привозных товаров в маркетинге используется.Т.е. не обязательно чтобы супер-пупер,но зато своего производства.Есть здравый смысл,вот только хватит ли "патриотизма",инерция вещь "инерционная".Поиск новых источников денег для бюджета и вообще для экономики сверхактуален.Тут вообще креатив возможен или все более чем цинично?
    Неправильно поняли основную мысль. Речь не о патриотизме, а о том, что если в бизнесе удаётся правильным менеджментом повышать эффективность работы в разы, то это возможно и на любом уровне. Более того, так как на уровне гособразования (района, города, республики) хаоса намного больше, то и результат возможен больший. При этом товары/услуги местного происхождения могут стать вполне конкурентноспособными. Конечно, речь не идёт пока о высоких технологиях.
    Задача сложная, но соответствует цели. Для выполнения этой задачи нужны толковые кадры, которые надо собрать и обучить. Это задача на годы. Беда в том, что местные элиты обычно настроены на быстрые результаты, поэтому с большим интересом рассматриваются вопросы внешнего финансирования разного рода. Думаю, высказался достаточно прозрачно.
    Что делать в последнем случае - не знаю, это вопрос внеэкономический.

    Цитата Сообщение от Pashaeff
    Уважаемый Георгий Лейбович!Мини-идеи для выживания конечно нужны,но что-то хочется и помасштабнее.Или выход все-таки в сверхсистематизации и инвентаризации всех "соломинок"?


    Продолжу. Это не мини-идея. Это один из возможных сценариев, следующих из определённым образом сформулированного видения. Если Вы серьёзно ставите вопрос, то и подходить надо серьёзно.

    Не прилетят к вам инопланетяне (см. удачную шутку А. Сертакова). Кстати, Вы не написали о своих полномочиях, может, мы зря воздух сотрясаем. Полномочия для решения Вашей задачи должны быть почти президентские.

    Возвращаюсь ко второй цитате. Как Вы понимаете, все деньги до сих пор проходили не задерживаясь. Что легко пришло - то легко и ушло, вернее, разошлось. Я достаточно хорошо знаю, как всюду относятся к финансированию извне и куда идут деньги. Вы это тоже обязаны знать. В Ваших условиях помасштабнее означает только привлечение денег - ну и см. выше.

    Но даже в случае ориентации на внешнее финансирование надо не деньги искать, а куда их приложить для эффективного развития. Под эффективным развитием я понимаю такое приложение, которое позволит заработать больше денег, больше получить налогов, использрвать налоги для развития инфраструктуры. Социалку оставьте на госдотации пока. Если найдутся точки приложения, то деньги появятся, такое их свойство.

    Промежуточно резюмирую. Сперва - формулировка общего видения развития республики (выбрать из ): дотационное; не богатая, но в значительной степени себя обеспечивающая; развившая несколько конкурентных преимуществ и включённая на их основе в общегосударственную сеть отношений; передовой технологический отряд, ...
    Исходя их видения формулируется цель - привлечение инвестиций (музыку заказывают инвесторы); рационализация традиционных или привнесённых занятий населения (при населении в 3 млн. не фантастическая задача); привлечение на сверхвыгодных (для привлекаемых) условиях нескольких иностранных фирм для создания высокотехнологичного производства с целью постепенного поднятия образовательного уровня населения.

    (Причём, поскольку это не просто бизнес, я не пишу про прибыль и т.п. Они будут среди необходимых условий некоторого уровня.)

    Далее, выбрав вариант, начинаем подбирать необходимые условия реализации цели. Может оказаться на этом этапе, что есть необходимые, но невыполнимые условия. Тогда надо изменять цель или даже видение.
    Если понято, какие условия должны выполняться, можно формулировать тактики для их выполнения.


    Всё, дальше нет смысла продолжать, но повторюсь. Бессмысленно говорить о масштабах, пока нет видения на уровне политики. А это Вы один не можете решить, это решает правящая группа (или группы) или сообщат из Москвы.

    Не начинайте с вопроса, где взять деньги. Это тупик. Он тут же превратится в ответ, как лучше растащить. Деньги - только одно из средств преодоления препятствий по дороге к Цели.

    Надеюсь, что на этот раз высказался более понятно, хотя уже почти ночь.

    С уважением, Георгий

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Что делать в последнем случае - не знаю, это вопрос внеэкономический.
    Обычно дается громкое название и обзывается операция с привлечением армии и спецслужб. Можно использовать старое доброе "Шелковый путь"

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец

    Цитата Сообщение от Pashaeff
    Мини-идеи для выживания конечно нужны,но что-то хочется и помасштабнее.Или выход все-таки в сверхсистематизации и инвентаризации всех "соломинок"?
    В этой ситуации вы должны были быть готовы, что люди попытаются использовать ее для решения своих (а не ваших) проблем. Что собственно и происходит.
    Наверное я немного лучше других представляю ситуацию в республике - она очень специфична, так что стандартные методы "из толстой книжки" здесь не всегда сработают.
    Мои советы бесплатны в полном смысле этого слова - я не собираюсь на вас зарабатывать (и так работы выше головы). Просто за державу обидно.

    По сути, у вас есть всего 2 пути:
    1. Просить помощь из Центра, т.е. включаться в программы федерального уровня (строительство дорог, электростанций, сетей, логистических центров и проч.). Здесь ваши "конкурентные преимущества" - наличие недорогой рабочей силы (правда - неквалифицированой) и удачное географическое расположение.
    2. Привлечение частных инвестиций. Здесь без вариантов: западные инвесторы в здравом уме сейчас вкладываться в вас не будут. Значит деньги надо искать внутри РФ, а здесь без того чтобы договариваться с теми кто по каким-то причинам уехал из республики - не получится. То есть - политика.
    Если удастся договориться, инвесторы сами привезут технологии и об этом вам не надо будет думать - нужно будет только не мешать.
    Отрасли? Да все известно давно: производство стройматериалов, пищевка, автосборка, бытовая техника и так далее.
    По пищевке вообще без проблем: зайдите в любой московский супермаркет и посмотрите страновой состав производителей консервированных овощей/фруктов ... и цены. Вот оно - поле для конкуренции.
    И старайтесь не попадаться в классические ловушки: быстро создать несколько таких брендов как Кизлярский коньячный завод - не получится. Надеюсь, вы понимаете о чем я говорю.

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    По стратегии развития транспортной отрасли на 20 лет (с 2010 по 2030 г.) федеральные и региональные власти, а также частные инвесторы должны вложить в транспортную отрасль беспрецедентную сумму в 165,8 трлн руб.
    Реализовываться стратегия будет в два этапа: 2010-2015 гг. и 2016-2030 гг. Первый этап (стоимость - 13,5 трлн руб.) уже прописан в ФЦП развития транспорта, второй пока только в стратегии.
    Больше всего денег в 2010-2015 гг. будет вложено в железные дороги - 6,2 трлн руб. 92% этой суммы выделит РЖД. Собственная стратегия РЖД на 2008-2030 гг. предполагает инвестиции в 13 трлн руб., говорит представитель госкомпании.
    В 2016-2030 гг. две трети предусмотренных стратегией средств будут потрачены на автомобильные дороги и железнодорожную отрасль.

    (с) www.rb.ru

  7. #37
    Кандидат
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    интересно, а кто в терминах ТОС владелец республики? кто ставит цели?

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Спасибо Георгий Лейбович и Александр Болдин.Честно говоря я не ожидал столь обстоятельных ответов,злоупотреблять чужой интеллектуальной собственностью немного неудобно.У меня тоже нет цели на родной республике заработать,да и не самое подходящее время.Вот думаю выставить некоторым участникам обсуждения коньяк,шампанское на Новый год.Если подскажете как отправить.А что,Сертаков может удачно пошутить?

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Цели ставит президент республики,правительство,минэкономики. Полномочий у меня нет,есть возможность влиять на поиски антикризисных мер и ход разработки стратегии.По собственности диверсификация,нет доминирующих собственников.
    Последний раз редактировалось Pashaeff; 25.11.2008 в 22:15.

  10. #40
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pashaeff
    ...
    Будьте аккуратны, в любом случае. Ваших однофамильцев в Дагестане не любят.

    Власти Вам всё равно не дадут, так что будьте готовы к тому, что всё здесь написанное не пригодится. Вам скажут, что писать, что не писать, либо положат Ваши многотомные сочинения на вольную тему в сейф, периодически обращаясь с ними к Центру для выбивания денег.

    Не знаю, на что рассчитывают Болдин и Лейбович. По-моему, это всё без толку.

    P.S. Я многое могу.

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Не знаю, на что рассчитывают Болдин и Лейбович. По-моему, это всё без толку.
    Саша, я ж говорю: Я мзды не беру, мне за державу обидно.
    Вот буквально позавчера этот фильм пересматривал.

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Опять Сертаков что-то типа правильного сказал.Может быть.Но Болдин прав,а мне обидно вдвойне.Нас видимо переделывать поздно.Болдин не просто прав,он кажется знает Дагестан.Тогда он знает точно,что непроходных фамилий там не может быть.

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию Антикризисный штаб Дагестана

    Уважаемые коллеги! По стратегии Дагестана работа идет, меня тоже подключили, спектр направлений, вопросов очень широкий. Антикризисный штаб создается, статья моя выйдет сегодня, попросили серию статей по теме. Антикризисный штаб просит помочь определиться с фронтом работы, какие срочные меры, шаги нужны. Просьба по возможности помочь.

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pashaeff
    Просьба по возможности помочь.
    Задайте вопрос

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Спасибо Михаил, я в прошлый раз говорил про проблемы доходной и расходной частей бюджета. Т.е. бюджет на 2009 год принят с ростом 49%, а доходы точно упадут. Что делать с этой катастрофических величин противофазой?Где можно урезать, а где нельзя? Новые, другие источники доходов?Как антикризисный штаб может повлиять на процесс замещения привозных товаров?Как например это простимулировать?И не все вопросы я знаю.

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Конкретный совет
    Начните с того, что углубленно изучите бюджет с расшифровками. Именно там перечислены "объекты управления" и все проблемы, с которыми придется столкнуться. По каждой позиции нужно разобраться. Сколько денег недопоступит - анализ доходной части. На что они должны разойтись - расходной. Разобравшись с предметом, можно разобраться и с лицами, стоящими за той или иной статьей, понять, кого можно и кого нельзя подвинуть. Путем несложной арифметики можно далее понять, в каких областях произойдет катастрофа, а какие будут жить. Вопрос, задаваемый антикризисным комитетом, должен сводиться к тому, сможет ли выжить страна при таком раскладе.
    Ну и вторая часть - мониторинг бюджета, возможен ли он, что надо сделать чтобы был возможен, в какие контрольные точки и как вставить комитет.

  17. #47
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    При этом обязательно нужно изучить, как идёт реализация бюджетных планов. А то план может быть грамотный, а вот раздача денег будет идти "по заявкам". не самый позитивный вариант.

    Я бы ещё постарался определить, в какие месяцы ожидаются наибольшие денежные разрывы.

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Я в этой теме как собака, понимать понимаю, а сказать не могу. "В каких областях катастрофа" и "разрывы по месяцам" дают хорошие ключи. Также переливы внутри плана, при борьбе за одеяло - понятно.

  19. #49
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    На что, в целом, стоит обратить внимание. В порядке появления мыслей, а не в порядке важности.
    1. Я бы осуществил оценку возможностей развития отраслей. Не стоит спасать те отрасли, которые в дальнейшем не имеют существенных перспектив/социального значения. Нужно концентрироваться на том, что будет играть и играть ещё долго, долго и долго.
    2. Несколько сценариев бюджета, по-возможности гибкая, настраиваемая на лету модель
    3. Попробовал бы сделать бюджет на 2-3 года, в такой разбивке, чтобы на ближайшие 3-4 квартала всегда имелся план.
    4. Рассмотреть возможность отсрочить основные выплаты/замены выплат на иные формы погашения долга.
    5. Собрать основной круг лиц, принимающих решение и определиться с принципами, на основании которых будет идти планирование и реализация. Не время перетягивать ковёр на себя, тут бы выжить.
    6. Бороться с подтасовками и подковёрными играми
    7. Строить бюджет затрат на 2-3 года не на основе экстраполяции, а рисовать бюджет с нуля.
    8. отвязать все премиальные от выполнения расходной статьи бюджета.

    Примерно так.

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    в общем - воровать надо с прибылей, а не затрат

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Суперключи от Сертакова, каждый тянет как минимум на коробку шампанского.

  22. #52
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pashaeff
    Суперключи от Сертакова, каждый тянет как минимум на коробку шампанского.
    На здоровье, лишь бы пригодилось. Хотя, по-моему, в целом я просто пересказал то, что тут и так рассказывалось.

    Про "супер" я бы не согласился, хотя если подразумевается ирония, то согласен.

    Вообще, можно вложения по отраслям рассматривать в качестве проектов/внутренних портфелей проектов.

    И Вам нужен Переговорщик наивысшей категории.

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Все более чем серьезно, тут ведь текстами огромными не поможешь, а ключи понятны.Идея Переговорщика в голове собаки тоже была.

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Еще один совет.
    Все, что сказано перед этим - аналитика. От нее одной никому ни холодно, ни жарко. Ключ-как антикризисный комитет сможет распоряжаться результатами аналитики. В каких потоках что согласовывать? Иначе это будет просто очередная ненужная примОчка, никого не интересующая. Власть нужна.

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Да Михаил, власть и воля.

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pashaeff
    Да Михаил, власть и воля.
    Думаю, Вы не поняли. Отсутствие власти нужно рассматривать не как данность, а как проблему, решаемую путем планирования и выполнения определенных действий.

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Михаил, понимание того абсолютное, с учетом ситуации тем более, возможности тоже есть.Просто всю жизнь избегал госструктуры. Но что-то серьезное придется попробовать, иначе жалко разработки, а они огромные.

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pashaeff
    Просто всю жизнь избегал госструктуры.
    Всю жизнь работал в или с госпредприятиями. Ничего страшного

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Имею ввиду госслужбу. Гражданская позиция у меня такая, антикоррупционная.

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pashaeff
    Спасибо Михаил, я в прошлый раз говорил про проблемы доходной и расходной частей бюджета. Т.е. бюджет на 2009 год принят с ростом 49%, а доходы точно упадут. Что делать с этой катастрофических величин противофазой?Где можно урезать, а где нельзя? Новые, другие источники доходов?Как антикризисный штаб может повлиять на процесс замещения привозных товаров?Как например это простимулировать?И не все вопросы я знаю.
    Хочется ещё раз слиться со всеми в управленческом экстазе.
    1. По-видимому, неудачи TQM связаны с попытками улучшений по всему фронту организации. Как правило, на это не хватало ресурсов, в том числе и терпения.
    2. В случае республики дивиргенция целей силовых групп гораздо больше или жёстче выражена, чем в коммерческой организации. Поэтому количество точек приложения ресурсов довольно большое, а направления приложения могут быть не просто несогласованными, но и просто антагонистическими. Такая ситуация приводит к ещё большему рассеянию ресурсов.
    3. В связи со сказанным (в том числе и в предыдущем моём посте) хочу ещё раз подчеркнуть, что успеха можно достичь (если вообще можно по ситуации) только в случае очень ограниченного набора направлений приложения ресурсов.
    • Во-первых, легче проследить разворовывание ресурсов
    • Во-вторых, во всех странах и организациях любые масштабные проекты в реальности потребляют значительно больше ресурсов, чем запланировано (не на проценты, а в разы). А не проектное использование ресурсов - чёрная дыра.
    • В-третьих, любое планирование и расходование бюджетных ресурсов должно быть проектным, а не региональным, отраслевым или каким-либо аналогичным неопределённым, так как проектное распределение позволяет ориентироваться на получение определённого результата.
    Для того, чтобы вышеописанное можно было выполнить, нужно определиться с этим небольшим набором целей. Тогда поиск ресурсов станет более осмысленным (на что), определённым (сколько и какие) и обоснованным (где искать).
    А этот самый небольшой набор будет полностью определяться тем, на каком сценарии сойдутся силовые группы и, в первую очередь, Москва.

    Все остальные сценарии "широкого фронта" - планы растаскивания денег.

    Ещё раз, поиски источников финансирования без определения целей-проектов являются просто шарлатанством или планом по растаскиванию. Все деньги, добытые не под конкретные проекты развития будут просто разворованы (что не исключает той же судьбы и денег под конкретные, но их легче проконтролировать).
    Поэтому, если всё не так, то лучше не беритесь, если Вы и правда такой, антикоррупционный.

    А обсуждать, что делать антикризисному комитету бессмысленно, пока не известны его ответственность и полномочия.
    Вот такое моё мнение.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •