Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Exclamation Составление бюджета маркетинга

    Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста!
    Я маркетолог, и мне необходимо составить бюджет маркетинга на 2009г. Бизнес план составлен, известен процент 15% от объема продаж. Но я не пойму - если определить что мы на маркетинг будем тратить сумму равную 15% от планируемого объема продаж, то где взять эти деньги? Прибыль намного меньше 15%-в объема продаж, поэтому вопрос откуда выбирать эту сумму?
    Спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    У кредиторов, у инвесторов... и т.д. и т.п. Вообще это не Ваш вопрос, а вопрос того, кто Вам озвучил этот показатель. Вот пусть он его и решает! :-)

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    У кредиторов, у инвесторов... и т.д. и т.п. Вообще это не Ваш вопрос, а вопрос того, кто Вам озвучил этот показатель. Вот пусть он его и решает! :-)
    Просто я уж подумал что эти 15% необходимо толи заложить как-то в цены, чтобы бюджет был отыгран продажами. Так а если схема работы такова что мне безразлично происхождение бюджета, то как же расходы, ведь тогда мы будем работать в убыток?

  4. #4

    По умолчанию

    У такого размера бюджета маркетинга может быть и вполне логичное объяснение. Возможно имеет место агрессивный подход к выходу на рынок и тогда просто гигантский бюджет маркетинга в этом году, быстро сократиться до мизерной величины в последующих, т.е. сегодняшние расходы по планам отобьются за счет прибылей в последующие годы.
    Ещё раз подчеркну. Раз уж Вы маркетолог, и Вам поручено составить бюджет маркетинга — займитесь наконец бюджетом маркетинга. Здесь вопросов не меньше.

  5. #5

    По умолчанию

    Я, кончно, дико извиняюсь, только ерунда какая-то получается у Вас, уважаемый RUS.
    Во-первых затраты на маркетинговые исследования и рекламу в принципе рассчитываются не от прибыли, а от оборота. Так же и эффективность оценивается- % прироста к обороту.
    Далее- если запланированы какие-то акции- зачем? Ради самих акций? Или все-таки рост продаж и, соответственно, прибыли должен быть в результате? Каждое телодвижение в реклами просто обязано :
    1. принести дополнительные бабки
    2. принести дополнительные бабки
    3. опять-таки принести дополнительные бабки
    Причем нормально организованная кампания приносит их в размере не меньшем, чем +15% к обороту

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •