Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    20.11.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию Задача с использованием матрицы БКГ

    Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста в решении задачи или подскажите где можно взять на эту тему информацию. А то я уже всё перерыла, вокруг голая теория.
    Задача:
    Компания, производящая промышленное оборудование, включает в свой состав пять СХЕ, данные о деятельности, которых приводятся в следующей таблице:






    С помощью матрицы БКГ определите, имеет ли данная компания сильные позиции на рынке. Каким стратегиям ей в будущем следует следовать?
    Изображения Изображения

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OksanaN
    Задача:
    Компания, производящая промышленное оборудование, включает в свой состав пять СХЕ, данные о деятельности, которых приводятся в следующей таблице:
    И где тут данные о деятельности? Данные о продажах вижу, а вот о прибыльности тут и разговора нет...

    С помощью матрицы БКГ определите, имеет ли данная компания сильные позиции на рынке.
    И как Вы это предлагате сделать по таким куцым данным? Сильная позиция на рынке -- это высокая рентабельность продаж и короткий (в идеале -- отрицательный) цикл оборачиваемости денежных средств. По одним только продажам рыночную позицию оценить невозможно...

    Каким стратегиям ей в будущем следует следовать?
    Вместо того, чтобы пользоваться матрицей БКГ, компания должна либо определить ключевую компетенцию и распродать непрофильные подразделения (причем без спешки, чтобы получить за них хорошую цену), либо преобразоваться в фонд private equity, определить оптимальную структуру капитала для каждого операционного подразделения, и организовать внешние заимствования отдельно для каждого подразделения без перекрестных гарантий.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    20.11.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    nchuvakhin, спасибо вам за разъяснения.
    Вы знаете, это такое условие задачи, которую нам дали в институте и её нужно сделать. А в книгах которые я уже пересмотрела все, там только теория про матрицу БКГ. Мне бы хоть какую-нибудь маленькую зацепочку... хотябы с чего начать.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OksanaN
    nchuvakhin, спасибо вам за разъяснения.
    Вы знаете, это такое условие задачи, которую нам дали в институте и её нужно сделать. А в книгах которые я уже пересмотрела все, там только теория про матрицу БКГ. Мне бы хоть какую-нибудь маленькую зацепочку... хотябы с чего начать.
    Если Вы помните БКГ это матрица темп роста/ доля рынка. Для того чтобы отобразить СХЕ в четырех секторах матрицы, Вам нужно расчитать долю рынка, используя данные в таблице (а именно данные по объему и данные по основным конкурентам). Данные по темпу роста у Вас уже есть. После того как появится картинка с расположением в полях, Вы с легкостью можете описать их позиции, для этого Вам наверняка давали определения Звезд, Кошек, Коров, Собак. Дерзайте.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    И где тут данные о деятельности? Данные о продажах вижу, а вот о прибыльности тут и разговора нет...

    И как Вы это предлагате сделать по таким куцым данным? Сильная позиция на рынке -- это высокая рентабельность продаж и короткий (в идеале -- отрицательный) цикл оборачиваемости денежных средств. По одним только продажам рыночную позицию оценить невозможно...

    Вместо того, чтобы пользоваться матрицей БКГ, компания должна либо определить ключевую компетенцию и распродать непрофильные подразделения (причем без спешки, чтобы получить за них хорошую цену), либо преобразоваться в фонд private equity, определить оптимальную структуру капитала для каждого операционного подразделения, и организовать внешние заимствования отдельно для каждого подразделения без перекрестных гарантий.
    Тут задача институтская.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    20.11.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Посмотрите пожалуйста, умные люди, вот что у меня получилось.
    Если вам не составит труда, посмотрите пожалуйста, я правильно нарисовала.
    Заранее всем спасибо.
    http://www.forum.cfin.ru/attachment....1&d=1227200463
    Изображения Изображения

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OksanaN
    Посмотрите пожалуйста, умные люди, вот что у меня получилось.
    Если вам не составит труда, посмотрите пожалуйста, я правильно нарисовала.
    Заранее всем спасибо.
    http://www.forum.cfin.ru/attachment....1&d=1227200463
    Почти правильно, только нижняя ось должна быть наоборот направлена. А то у Вас получается объект Г с самой большей долей и темпом роста находится в области собак, а должен быть в области дойных коров. Как это показано вот здесь: http://www.webknow.ru/menedzhment/01...s/image019.gif

    расчет я не проверял, надеюсь долю расчитали верно.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    20.11.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    XENOMORPH спасибо, всё исправила.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    10.04.2010
    Сообщений
    0

    По умолчанию Матрица BCG

    Добрый день!
    Прошу помочь, со следующей задачей.
    Вот исходные данные:



    Как видно, у меня 6 продуктов относятся к категории "Звезды" и 3 продукта - "Вопросительные знаки"

    Помогите, пожалуйста, разобраться со следующими вопросами:
    • определить, какой продукт занимает ведущие позиции по сравнению с конкурентами;
    • разработать предварительную стратегию по распределению инвестиционных ресурсов между продуктами (Величина инвестиций для распределения 95 млн. руб.);
    • Обосновать произведенное распределение инвестиционных ресурсов.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    есть ли у кого решение такой задачки?

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    10.03.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию Задача с использованием матрицы БКГ

    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, решить задачу! Сам пытаюсь решить - не получается! Очень буду благодарен за помощь! Вот задача:
    Портфель видов деятельности изготовителя электронной аппаратуры производственного назначения включает пять стратегических бизнес-единиц. Данные о продаже этих СБЕ и их конкурентов:
    1) СБЕ (А): Продажи (в млн. шт.) - 1,0; Количество конкурентов - 7; Продажи трёх главных конкурентов - 1,4/1,4/1,0; Темп роста рынка (в %) - 15.
    2) СБЕ (B): Продажи (в млн. шт.) - 3,2; Количество конкурентов - 18; Продажи трёх главных конкурентов - 3,2/3,2/2,0; Темп роста рынка (в %) - 20.
    3) СБЕ (С): Продажи (в млн. шт.) - 3,8; Количество конкурентов - 12; Продажи трёх главных конкурентов - 3,8/3,0/2,5; Темп роста рынка (в %) - 7.
    4) СБЕ (D): Продажи (в млн. шт.) - 6,5; Количество конкурентов - 5; Продажи трёх главных конкурентов - 6,5/1,6/1,4; Темп роста рынка (в %) - 4.
    5) СБЕ (E): Продажи (в млн. шт.) - 0,7; Количество конкурентов - 9; Продажи трёх главных конкурентов - 3,0/2,5/2,0; Темп роста рынка (в %) - 4.
    Проанализировать портфель фирмы методом БКГ и дать свой диагноз её состояния? Что можно порекомендовать по результатам анализа? Каккю стратегию следует выбрать для каждой СБЕ?

  12. #12

    По умолчанию

    Хотела бы уточнить по первой задаче : как была рассчитана доля рынка по ТМ? Доля рынка = Vпродаж ТМ/V продаж 3х конкурентов?
    Но тогда у меня другой график получается

    А также как на практике узнать темп роста рынка, из каких источников или по какой формуле?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •