Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    09.06.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию Подскажите плз по расчету EBITDA

    Куда включить капитализированные проценты?
    Операционная прибыль?
    Или вычетать нетто-проценты (реально выплаченные за минусом капитализированных)? Но тогда долговая нагрузка лажная получается

  2. #2

    По умолчанию

    так EBITDA в любом случае до процентов, не важно капитализируешь их или относишь на затраты.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Если вы знвете EBIT, то прибавьте DA (Амортизацию мат. и немат. активов) и получится EBITDA.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    69

    По умолчанию В чем разница между OBITDA и EBITDA?

    В промышленных предприятиях обычно используется EBITDA, а с телекомах OBITDA - в чем разница этих показателей?

  5. #5
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Здесь O = "operating income".

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Да, это я понимаю ;) А какие расходы включаются в EBITDA, которые не включаются в OBITDA?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    EBITDA - доход за вычетом подоходного налога и амортизации

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slava739
    Да, это я понимаю ;) А какие расходы включаются в EBITDA, которые не включаются в OBITDA?
    Думаю, что здесь все ответы.
    Operating Income Before Depreciation And Amortization - OIBDA

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Думаю, что здесь все ответы.
    Operating Income Before Depreciation And Amortization - OIBDA
    Спасибо! Для информации - вот какое объяснение там:

    Unlike EBITDA, OIBDA does not incorporate non-operating income.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    15.04.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию Кэш фло и EBITDA - как считать?

    Помогите лузеру!

    У меня есть только отчетность по РСБУ. Как в ней почитать фри кэш фло или форма 4 (итог) и есть этот показатель?

    Для EBITDA знаю формулу:
    Выручка (стр. 10 Ф.№2) - Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (стр. 20 Ф.№2) = Валовая прибыль (стр.29 Ф.№2) - Коммерческие расходы (стр.30 Ф.№2) - Управленческие расходы (стр.40 Ф.№ 2) = Прибыль от реализации (стр.50 Ф.№ 2) + Амортизационные отчисления (Форма № 5) = EBITDA (прибыль до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений) Но какую именно строку для амортизации использовать: есть амортизация ОС, нематериальных активов и расходы по амортизации. Последнюю?

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    15.04.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансист
    Если вы знвете EBIT, то прибавьте DA (Амортизацию мат. и немат. активов) и получится EBITDA.
    т.е. мне добавить строку 740 Формы 5 к строке 50 Формы 2. Правильно?

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    15.04.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Амортизация ОС и НМА - это строки 50 и 140, мне казалось, что это накопленная. а 740 строка - это амортизационные расходы за год. какую имено строку нало прибавлять?

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Амортизацию нужно прибавлять начисленную за тот период, за который вы расчитываете Ebitda.
    То есть по сути просто уменьшить сумму расходов, участвующих в расчете прибыли от продаж, на сумму включенной в эти расходы амортизации.
    Кроме того, аналогичным образом из этих расходов нужно убрать и включенные в себестоимость капитализированные проценты.

    И соотносить полученный показатель Ebitda нужно с полной суммой начисленных за период процентов (неважно, капитализируете вы их, или на прочие расходы относите).

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    08.12.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tych
    Помогите лузеру!

    Для EBITDA знаю формулу:
    Выручка (стр. 10 Ф.№2) - Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (стр. 20 Ф.№2) = Валовая прибыль (стр.29 Ф.№2) - Коммерческие расходы (стр.30 Ф.№2) - Управленческие расходы (стр.40 Ф.№ 2) = Прибыль от реализации (стр.50 Ф.№ 2) + Амортизационные отчисления (Форма № 5) = EBITDA (прибыль до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений)
    И вот тут еще вопрос. Выручка (стр. 10 Ф.№2) - это, как я понимаю, выручка от РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ, ПРОДУКЦИИ, РАБОТ, УСЛУГ. Вычитая из нее себестоимость РЕАЛИЗОВАННЫХ ТОВАРОВ, ПРОДУКЦИИ, РАБОТ, УСЛУГ, Вы получаете прибыль от реализации, добавляете к ней амортизацию за период и ВСЕ. Так вот какую выручку надо использовать в расчете? От реализации или общую (валовую). Если валовую, то при расчете EBITDA к прибыли от реализации надо как минимум прибавлять сальдо от прочих доходов, расходов. Другими словами, ваше мнение: какую прибыль надо добавлять к амортизации? только от реализации, валовую или еще какую-то?

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    08.12.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Сам спросил - сам отвечу.
    OIBDA (Operating Income Before Depreciation And Amortization) — аналитический показатель, означающий операционный доход до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов.

    Он рассчитывается путём вычета износа, амортизации, налогов и капиталовложений из операционных доходов.

    Показатель OIBDA следует отличать от EBITDA, так как отправной точкой показателя является операционная прибыль, а не чистая прибыль. Таким образом, OIBDA не включает в себя неоперационные доходы, которые, как правило, не повторяются из года в год. Он включает только доход, полученый за счёт регулярных операций, и не подвержен влиянию единовременных начислений, например связанных с курсовыми разницами или налоговыми скидками.

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    13.09.2014
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Для российских стандартов бух.отчетности EBITDA можно найти так:

    EBITDA = Ф2 (2110 – выручка) — Ф2 (2120 – себестоимость) = Ф2 (2100 – валовая прибыль) – Ф2 (2210 – коммерческие расходы) – Ф2 (2220 — управленческие расходы) = Ф2 (2200 – прибыль от реализации) + Ф5 (5100 (10) – накопленная амортизация) + Ф5 (5200 (10) – накопленная амортизация)

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cream Посмотреть сообщение
    Сам спросил - сам отвечу.
    OIBDA (Operating Income Before Depreciation And Amortization) — аналитический показатель, означающий операционный доход до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов.

    Он рассчитывается путём вычета износа, амортизации, налогов и капиталовложений из операционных доходов.

    Показатель OIBDA следует отличать от EBITDA, так как отправной точкой показателя является операционная прибыль, а не чистая прибыль. Таким образом, OIBDA не включает в себя неоперационные доходы, которые, как правило, не повторяются из года в год. Он включает только доход, полученый за счёт регулярных операций, и не подвержен влиянию единовременных начислений, например связанных с курсовыми разницами или налоговыми скидками.
    Ссылочка с формулами: Ebit & Ebitda

  18. #18

    По умолчанию

    Расчет EBITDA, ebit, oibda. Изложил подробно.

  19. #19

    По умолчанию

    Разница между oibda и ebitda. На русском.
    http://finance-m.info/articles.html?id=94

    Если совсем кратко то ебитда учитывает всю деятельность, а oibda только основную (доходы от реализации и расходы на нее же)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •