Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию Насколько востребованы в нынешних условиях недорогие проекты автоматизации в Excel?

    Доброго времени суток всем!

    Наверное, странным покажется мой вопрос по поводу Excel в эпоху существования гораздо более современных информационных систем управления.
    Однако, как мне кажется, всё еще немало предприятий, порой даже крупных, в наши дни продолжают использовать Excel для учета, построения отчетов, планирования, бюджетирования, моделирования и проч.
    Провожу опрос, очень интересно узнать мнение сотрудников и руководителей разных компаний:
    Насколько широко сейчас используется Excel (как в вашей компании, так и вообще на предприятиях, по вашему мнению)?
    Как вы считаете, интересно ли было бы таким компаниям, у которых большая часть экономической и аналитической работы осуществляется в Excel, реализовать при помощи сторонних консультантов проекты автоматизации этой работы в том же Excel при помощи, например, макросов, если данная автоматизация значительно ускорит обработку информации, позволит минимизировать количество ошибок, а стоимость такой автоматизации обойдется несравненно дешевле стоимости внедрения дорогостоящих информационных систем?

  2. #2

    По умолчанию

    Excel используется очень активно, потому что это мощнейший инструмент, при правильном обращении.
    Но автоматизация обычно производится своими силами.

  3. #3

    По умолчанию

    Мы тута все пытаемся продвигать как Вы говорите более современные продукты. Excel побеждает все! Он везде: в крупных холдингах, банках! Задолбал!

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Excel используется очень широко. Особенно удобен на небольших предприятиях, для разработки предварительных проектов, моделей, то есть там и тогда, когда нет серьезных обоснований внедрять более дорогостоящие и сложные программы. Но мир не стоит на месте - помимо Excel есть и другие ИСУ, помогающие решать указанные выше задачи.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Excel используется очень широко. Особенно удобен на небольших предприятиях, для разработки предварительных проектов, моделей, то есть там и тогда, когда нет серьезных обоснований внедрять более дорогостоящие и сложные программы. Но мир не стоит на месте - помимо Excel есть и другие ИСУ, помогающие решать указанные выше задачи.
    Есть конечно, но когда приходишь в комерческий банк, а там Excel пользуются, хотя время операции, которые они делают можно уменьшить в 1000! раз. Но, блин, привыкли! Этож надо учиться! А вдруг Ваша сложная программа заглючит и т.д.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера
    Есть конечно, но когда приходишь в комерческий банк, а там Excel пользуются, хотя время операции, которые они делают можно уменьшить в 1000! раз. Но, блин, привыкли! Этож надо учиться! А вдруг Ваша сложная программа заглючит и т.д.
    Ну, в банках то не Excel уже давно. В основном свои "программульки" (хотя многие на базе Excel). Но суть ясна. И то, что привыкли к простому и не хотят учиться - раздражает. А чаще всего раздражает то, что вот, сейчас мы на компьютере, а потом вы еще на бумаге плиз... Потому что и в Excel ухитряются в одной формуле по три ошибки. Хотя Excel по-своему удобен. Например, моделирую в Excel - в основном потому, что быстро, доступно, удобно. И главное удобство в том, что, например, хочу посоветоваться с коллегами - просто беру файл на флешку и не думаю о том, что у них может не оказаться нужного ПО.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    . И то, что привыкли к простому и не хотят учиться - раздражает...

    ...моделирую в Excel - в основном потому, что быстро, доступно, удобно...
    Вы как то определитесь, Вы с умными или с красивыми. (Понимаю, что трудно разорваться )

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера
    Есть конечно, но когда приходишь в комерческий банк, а там Excel пользуются, хотя время операции, которые они делают можно уменьшить в 1000! .
    А можно конкретный пример? Так чтобы отказ от Екселя дал экономию времени хотя бы в 10 раз?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Вы как то определитесь, Вы с умными или с красивыми. (Понимаю, что трудно разорваться )
    Я за удобство и простоту в зависимости от решаемых задач. Если стоящие передо мной задачи решаемы с помощью Excel -то я буду использовать Excel. Если же я знаю, что мне нужно разработать проект для большого предприятия, то, скорее всего, использую Проджект Эксперт, если мне нужно будет решить специфическую задачу, то не исключено, что под этот проект я установлю необходимую программу или даже найму программистов и эта задача будет реализована посредством подготовки специальной программы
    Я не против Excel - он прост и имеет широкое распространение. Это удобно! Но я не говорю, что абсолютно ВСЕ можно выполнить с помощью Excel.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    А можно конкретный пример? Так чтобы отказ от Екселя дал экономию времени хотя бы в 10 раз?
    Если Вы работаете в банковской сфере может слышали, что уже сейчас в РФ Банки, страхкомпании, крупные холдинги и т.д. обязаны РСБУ (Российские стандарты бухучета) переводить в МСФО (международные). Так в большинстве банков, не смотря на то, что уже сейчас существует 5 программ для автоматизации данного процеса все еще пользуются Екселем. Можно и вручную, но этот процесс занимает от 3-х месяцев и более. Так когда предлагаешь скажем программу ИнЕвро - специально заточенную под процесс которая то же самое делает за 15 минут!!! Говорят - сказки все! Так не бывает )))))))))
    Можно подумать, что радио и телевидение существует 100 000 лет?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера
    Если Вы работаете в банковской сфере может слышали, что уже сейчас в РФ Банки, страхкомпании, крупные холдинги и т.д. обязаны РСБУ (Российские стандарты бухучета) переводить в МСФО (международные). Так в большинстве банков, не смотря на то, что уже сейчас существует 5 программ для автоматизации данного процеса все еще пользуются Екселем. Можно и вручную, но этот процесс занимает от 3-х месяцев и более. Так когда предлагаешь скажем программу ИнЕвро - специально заточенную под процесс которая то же самое делает за 15 минут!!! Говорят - сказки все! Так не бывает )))))))))
    Можно подумать, что радио и телевидение существует 100 000 лет?
    Вы говорите о бухгалтерской программе. Задача отражения бух. данных в нескольких стандартах давно уже решена. Та же 1С 7.7 версия позволяет это делать автоматически. При чем здесь ексель? На нем можно и копьютерные игры писать, но он точно не для этого заточен. Точно так можно сделать из него бух. программу. Я когда то с этого начинал. Но гораздо удобнее взять для этого уже готовое решение. Там где екселем решали непрофильные задачи конечно же нужно заменять. А вот планирование, прогнозирование, моделирование, анализ и подобные задачи - предложите что-то более эффективное?

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Я за удобство и простоту в зависимости от решаемых задач. Если стоящие передо мной задачи решаемы с помощью Excel -то я буду использовать Excel. Если же я знаю, что мне нужно разработать проект для большого предприятия, то, скорее всего, использую Проджект Эксперт, если мне нужно будет решить специфическую задачу, то не исключено, что под этот проект я установлю необходимую программу или даже найму программистов и эта задача будет реализована посредством подготовки специальной программы
    Ексель это прежде всего удобство и простота. Проджект, возможно тоже, но мне он не подошел - у него ограниченные возможности (не знаю как сейчас я пробовал его несколько лет назад). А все эти спец. созданные программы с бюджетом по 100 тыс.дол. все равно не дадут дополнительного эффекта, так как это дает ексель.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Проджект, возможно тоже, но мне он не подошел - у него ограниченные возможности (не знаю как сейчас я пробовал его несколько лет назад)
    Скажу на счет Проджекта. Некоторые компании не хотят рассматривать проект, если он не разработан в Проджекте. Здесь я подхожу по принципу "Клиент всегда прав", хотя пришлось доказать, что Проджект не дает правдивых данных - просто красивое описание и только! Я пересчитывала проекты, разработанные в Проджекте и "вручную" - результаты разные.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Скажу на счет Проджекта. Некоторые компании не хотят рассматривать проект, если он не разработан в Проджекте. Здесь я подхожу по принципу "Клиент всегда прав", хотя пришлось доказать, что Проджект не дает правдивых данных - просто красивое описание и только! Я пересчитывала проекты, разработанные в Проджекте и "вручную" - результаты разные.
    Это проблема любой специализированной программы. Она настраивается на определенный алгоритм, подходящий в большинстве общих случаев. А реальная жизнь меняется очень быстро и нужен совершенно другой подход - гибкий и мобильный. К сожалению, пока что есть только ексель.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    ........
    Да и вообще, Проджект нацелен, на мой взгляд, больше красиво показать, т.е. на демонстрацию, чем на реальное обоснование проекта.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Вы говорите о бухгалтерской программе. А вот планирование, прогнозирование, моделирование, анализ и подобные задачи - предложите что-то более эффективное?
    Вопрос в том, что в серьезных организация до сих пор работают в Екселе, хотя уже и САП поставили и 1С, а все равно сотрудникам проще работать в Екселе!

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера
    Вопрос в том, что в серьезных организация до сих пор работают в Екселе, хотя уже и САП поставили и 1С, а все равно сотрудникам проще работать в Екселе!
    Это не вопрос. Это утверждение.

  18. #18

    Smile

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Это не вопрос. Это утверждение.
    Это утверждение того, что Ексель до сих пор актуален.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера
    Это утверждение того, что Ексель до сих пор актуален.
    В университете учим

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Да и вообще, Проджект нацелен, на мой взгляд, больше красиво показать, т.е. на демонстрацию, чем на реальное обоснование проекта.
    Дело не в обосновании, а в планировании и отслеживании затрат по проекту. И с этой задачей проджект справляется, в том числе и с помощью красивых картинок.

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _Nataliya_
    Доброго времени суток всем!

    Наверное, странным покажется мой вопрос по поводу Excel в эпоху существования гораздо более современных информационных систем управления.
    Однако, как мне кажется, всё еще немало предприятий, порой даже крупных, в наши дни продолжают использовать Excel для учета, построения отчетов, планирования, бюджетирования, моделирования и проч.
    Провожу опрос, очень интересно узнать мнение сотрудников и руководителей разных компаний:
    Насколько широко сейчас используется Excel (как в вашей компании, так и вообще на предприятиях, по вашему мнению)?
    Как вы считаете, интересно ли было бы таким компаниям, у которых большая часть экономической и аналитической работы осуществляется в Excel, реализовать при помощи сторонних консультантов проекты автоматизации этой работы в том же Excel при помощи, например, макросов, если данная автоматизация значительно ускорит обработку информации, позволит минимизировать количество ошибок, а стоимость такой автоматизации обойдется несравненно дешевле стоимости внедрения дорогостоящих информационных систем?
    Вчера сотрудники принесли новые данные по автоматизации банков. Так к моему удивлению даже Ексель для некоторых темный лес! В Мособлбанке до сих пор бухгалтера трансформацию РСБУ в МСФО делают вручную! На бумажках!

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера
    ... делают вручную! На бумажках!
    И то с ошибками....

  23. #23

    Smile

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    И то с ошибками....
    А вручную без ошибок практически невозможно! Собственно для этого и создают программы, чтоб максимально исключить человеческий фактор

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера
    А вручную без ошибок практически невозможно! Собственно для этого и создают программы, чтоб максимально исключить человеческий фактор
    Вы несколько заблуждаетесь.
    Программы создают для того чтобы зарабатывать деньги. Именно поэтому идеальная программа - та которая превращает человека в придаток компьютера. И за любым примитивным вопросом надо обращаться к разработчикам. И платить при этом деньги.

    А ошибки в головах людей. Если не стимулировать работу мозга, то можно и в таблице умножения начать ошибаться.

    ПС. Тем более что Ексель - это никак не вручную. Это програмная среда. Вы не застали те времена когда это было действительно вручную.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера
    ... чтоб максимально исключить человеческий фактор
    Ну... это уже матрица однако
    Правильно сказал Филимонихин Александр...
    Человек должен думать, а у ПО другая цель. И если человек на бумажках с ошибками посчитает, то и программа ему мало в этом поможет.

  26. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Ну... это уже матрица однако
    Правильно сказал Филимонихин Александр...
    Человек должен думать, а у ПО другая цель. И если человек на бумажках с ошибками посчитает, то и программа ему мало в этом поможет.
    Извините, а я-то думал, что человеческое общество развивается по пути от приоритета физического труда к умственному, теперь ясно, что автоматизация только для того, чтобы производители пограмм и механизмов денег зарабатывали ))

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Вы несколько заблуждаетесь.
    Программы создают для того чтобы зарабатывать деньги. Именно поэтому идеальная программа - та которая превращает человека в придаток компьютера. И за любым примитивным вопросом надо обращаться к разработчикам. И платить при этом деньги.

    А ошибки в головах людей. Если не стимулировать работу мозга, то можно и в таблице умножения начать ошибаться.

    ПС. Тем более что Ексель - это никак не вручную. Это програмная среда. Вы не застали те времена когда это было действительно вручную.
    Александр, когда я говорю вручную - это означает вручную, а не Ексель. Сходите в Мособлбанк, поинтересуйтесь как они производят трансформацию РСБУ в МСФО.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера
    Извините, а я-то думал, что человеческое общество развивается по пути от приоритета физического труда к умственному, теперь ясно, что автоматизация только для того, чтобы производители программ и механизмов денег зарабатывали ))
    Автоматизация тоже с умом должна проводиться! И людей не просто заставлять нужно, а обучать целенаправленно. А то подсунут бабушке калькулятор, а только начальник отвернется - она счеты из-под стола достает!

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    ...И людей не просто заставлять нужно, а обучать целенаправленно. А то подсунут бабушке калькулятор, а только начальник отвернется - она счеты из-под стола достает!
    Согласен

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    А то подсунут бабушке калькулятор, а только начальник отвернется - она счеты из-под стола достает!
    Так на счетах быстрее чем на калькуляторе (по крайней мере складывать). Вы попробуйте посоревнуйтесь со сноровистой бабушкой старой закалки. А вообще ни счеты ни калькулятор не имеют отношение к автоматизации. Автоматизация - это формирование новой среды ( или, если хотите, реальности) где, например вообще не надо подбивать сумму операций или разносить проводки. Система делает это по заданным алгоритмам.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •