Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию Бюджет с помощю сводных таблиц Excel

    Бюджет составляется по нескольким финансовым подразделениям, которые нужно группировать. Сейчас все делаю в Excel через статические таблицы, но небольшое изменение в структуре подразделений или категорий расходов влечет за собой переделку всего файла.
    Попробовал использовать сводные таблицы Excel для этой задачи, достаточно гибко, но не могу в сводных таблицах сделать вычисление баланса ( текущий баланс = баланс предыдущего месяца+доходы текущего месяца- расходы текущего месяца).
    Использует ли кто то сводные таблицы Excel для подобных задач?
    Буду благодарен за все советы.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Для БДДС - запросто.
    Кстати, с помощью сводной таблицы, такой-то матери и банковских выписок - достаточно просто делать и план-факт и потихоньку внедрять бюджетирование.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Andrey-Chechako; 18.11.2008 в 12:30.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    14.10.2008
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    сводные таблицы конечно хорошо... но это унификация и есть недостатки...
    советую сначала правильно выстроить логику бюджета, чтобы она позволяла развиваться и корректироваться, после чего делать ее в статичной таблице....

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    вначале надо узнать - как есть, сколько процентов затрат и доходов планируются, а потом уже рисовать логику бюджета

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kanev75
    Использует ли кто то сводные таблицы Excel для подобных задач? Буду благодарен за все советы.
    Нет. Достаточно функции sumif(). Помнится на сайте Майкрософта был выложен пример учета затрат с помощью этой функции.
    У функции есть аргумент - критерий сравнения в текстовой форме. В этот критерий сравнения подставляется формула типа ="="&C10 - и все работает.

    Разумеется - вся структура была продумана заранее.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    genn, можно простой пример в Экселе для этой функции?

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Функция sumif() при больших объемах данных долго пересчитывается.
    Хотя пример не помешал бы.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Андрей, на сайте Майкрософт решение по учету затрат видели? Начните с него.
    Последний раз редактировалось Genn; 19.11.2008 в 11:00.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    17.11.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Что то я эту функцию вообще не могу найти sumif

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    14.10.2008
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    в русском экселе называется =суммесли()

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Андрей, на сайте Майкрософт решение по учету затрат видели? Начните с него.
    Видел, у меня даже самая дорогая книга в библиотеке - использования функций Эксель в бизнесе.
    Просто, еслиб кто-то кто уже пользовался сдеал пример - было проще. А так - терпит все у меня. В нормальной программе работаю

  12. #12
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Видел, у меня даже самая дорогая книга в библиотеке - использования функций Эксель в бизнесе.
    Просто, еслиб кто-то кто уже пользовался сдеал пример - было проще. А так - терпит все у меня. В нормальной программе работаю
    Андрей, посмотрите вот эту книгу:
    http://kusuka.info/2007/09/29/vladim...mouchitel.html
    Думаю, она ответит на многие вопросы.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Андрей, посмотрите вот эту книгу:
    http://kusuka.info/2007/09/29/vladim...mouchitel.html
    Думаю, она ответит на многие вопросы.
    Александр, Вы даже представить себе не можете, сколько времени и просьб я теперь сэкономлю!!
    Во-первых - времени, потому, как уже устал людям рассказывать как работать в Эксель, для того чтобы сделать простую мтрицу.
    Во-вторых - просьб, потому, как самом Эксель тоже знаю слабо, и чем больше учусь - тем меньше))

  14. #14
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Вы даже можете связаться с автором, он на этом форуме раньше весьма активно появлялся =)

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Приложен пример сводной таблицы, созданной с помощью sumif. Преимущество сводной таблицы на sumif - возможность жестко зафиксировать структуру таблицы. Можно в одной таблице сделать выборку информации из списка, а следующую получить умножением, например, на средний курс.

    Можно комбинировать - чередовать ячейки для выбора информации и ячейки для суммирования результатов - итоговые строки и столбцы.

    А вот присваивать значения ячейкам из раскрываемого списка внутри Excel мне не удается как-то. Поэтому для ввода данных использую Access, в нем же фильтры с первичным отбором. А таблицы формируются в Excel.

    Все технология подсмотрена на сайте Майкрософта. Посмотрел - там сейчас довольно много новых и интересных шаблонов - рекмендую посмотреть.
    Вложения Вложения

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    спасибо огромное, завтра попробую на дебиторке в которой: Маша рынок, Машарынокдом и т.д.))
    Надо покрутить

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Андрей, посмотрите вот эту книгу:
    http://kusuka.info/2007/09/29/vladim...mouchitel.html
    Думаю, она ответит на многие вопросы.
    Как-то Вы очень далеко Андрея послали
    Вот поближе есть
    Автоматизация и моделирование бизнес-процессов в Excel
    Да и в текстовом формате и с примерами
    http://www.cfin.ru/itm/excel/pikuza/sample.zip

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    14.10.2008
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    для Genn
    Зачем такой критерий "="&$A14&C$13, когда можно просто $A14&B$13?
    пишете sumif, это вы специально не руссифицированную эксель используете?

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIL
    Зачем такой критерий "="&$A14&C$13, когда можно просто $A14&B$13?
    Спасибо за совет.
    Цитата Сообщение от KIL
    пишете sumif, это вы специально не руссифицированную эксель используете?
    На одном компе русский офис, на другом английский, ...

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    Question

    Цитата Сообщение от Genn
    Приложен пример сводной таблицы, созданной с помощью sumif. Преимущество сводной таблицы на sumif - возможность жестко зафиксировать структуру таблицы. Можно в одной таблице сделать выборку информации из списка, а следующую получить умножением, например, на средний курс.
    Вопрос немного не по теме, но вдруг кто-нибудь знает.. Вот есть таблица с двумя столбцами (допустим): "Кто" (Вася, Петя, Маша, итд) и "Когда" (пн., вт., ср., чт. итд). Как автоматически из нее сделать таблицу со столбцами: "Кто", "пн.", "вт.", "ср.", итд.?? Т.е. строки из второго столбца превратить в столбцы?

    Спасибо.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaBB
    Вопрос немного не по теме, но вдруг кто-нибудь знает.. Вот есть таблица с двумя столбцами (допустим): "Кто" (Вася, Петя, Маша, итд) и "Когда" (пн., вт., ср., чт. итд). Как автоматически из нее сделать таблицу со столбцами: "Кто", "пн.", "вт.", "ср.", итд.?? Т.е. строки из второго столбца превратить в столбцы?

    Спасибо.
    Почему не по теме?
    Как раз что ни на есть по теме
    Это и есть сводные таблицы (pivot table).

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Надо покрутить
    Расскажите о выводах.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    А вот присваивать значения ячейкам из раскрываемого списка внутри Excel мне не удается как-то. Поэтому для ввода данных использую Access, в нем же фильтры с первичным отбором. А таблицы формируются в Excel.
    Извините, Genn, как-то проглядел, когда первый раз читал.
    Можно поподробнее что у Вас не получается?
    Попробую помочь - всё-таки в первой жизни был настоящим программистом.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Мне бы хотелось освоить технологию присваивания значений из фиксированного списка с использованием только Excel.

    Пусть есть отдельный лист со списком возможных значений - например с именами сотрудников. Пусть есть другой лист - например кассовая книга. Один из столбцов - подотчетное лицо - сотрудник. Мне хотелось бы, чтобы в этом столбце была возможность сделать combo box (терминология Access) - при получении фокуса на ячейку слева рисовалась кнопка с треугольником, а после нажатия на нее открывался тот самый список значений из другого листа. Задача - вводить значения из фиксированного списка (имена сотрудников) несколькими кликами мышки.

    (В идеале еще было бы хорошо задавать свойства этой связи - чтобы отображалось две колонки и значение записывалось из первой.)

    p.s. Excel 2003 !
    Последний раз редактировалось Genn; 21.11.2008 в 11:32.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Ввод из списка предыдущих значений по столбцу: Alt + Стрелка вниз

    Ограничение ввода (в т.ч. можно задавать список значений): Вкладка Данные, Группа "Работа с Данными", пункт "Проверка данных" (XL 2007).

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Мне бы хотелось освоить технологию присваивания значений из фиксированного списка с использованием только Excel.

    Пусть есть отдельный лист со списком возможных значений - например с именами сотрудников. Пусть есть другой лист - например кассовая книга. Один из столбцов - подотчетное лицо - сотрудник. Мне хотелось бы, чтобы в этом столбце была возможность сделать combo box (терминология Access) - при получении фокуса на ячейку слева рисовалась кнопка с треугольником, а после нажатия на нее открывался тот самый список значений из другого листа. Задача - вводить значения из фиксированного списка (имена сотрудников) несколькими кликами мышки.

    (В идеале еще было бы хорошо задавать свойства этой связи - чтобы отображалось две колонки и значение записывалось из первой.)

    p.s. Excel 2003 !

    В 2003 делается так (прошу прощения - Excel русский, так как с рабочего места, сам не люблю русский интерфейс, поскольку часто очень неинтуитивный).
    Меню "Данные -> Проверка..." открывается окно "Проверка вводимых значений".
    В поле "Тип данных" выбираем значение "Список".
    В открывшемся поле "Источник" заполняем ссылкой на столбец или строку с допустимыми значениями.
    К сожалению это ограничение - сделать как в Access нельзя, но если у Вас взаимно-однозначное соответствие, то выручит функция ВПР (или ГПР), в английском VLOOKUP(HLOOKUP). Вообще очень полезная функция.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    В поле "Тип данных" выбираем значение "Список".
    В открывшемся поле "Источник" заполняем ссылкой на столбец или строку с допустимыми значениями.
    Насколько я понял , требуется список имен хранить на другом листе, поэтому предлагаемый Вами способ не сработает.
    В данном случае нужно действовать через присвоение имен:
    - выделяем ячейки, содержащие имя (неважно, строчку или столбец);
    - ставим курсор в строку имен (слева от строки формул), пишем имя списка(например, сотрудники), нажимаем Enter;
    - устанавливаем курсор в нужную ячейку; данные - проверка - тип данных - список; в появившейся строчке "источник" вводим "=сотрудники"). Вот и все.
    Если нужно, эту ячейку можно размножить и список размножится тоже.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    Насколько я понял , требуется список имен хранить на другом листе, поэтому предлагаемый Вами способ не сработает.
    Да, Вы правы, про другой лист я упустил.
    Спасибо за дополнение.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Спасибо. С именованием диапазонов знаком.
    Функции VLOOKUP - это хорошо.
    Английский интерфейс мне тоже нравится. Нет промежуточного звена, вносящего искажения.

    Получается, что на одном листе можно сделать список "счетов" "главной книги" и тут же вывести обороты/остатки по счетам. А саму книгу на другом листе. :-)

    А выбор из списка с многими полями можно эммулировать за счет того, что в каждую строчку главной книги будут вставляться не номер счета, а номер и название счета, например через пробел. Для расчета в sumif можно сделать отдельный столбец Критерий - куда выводить только первые Х символов ячейки номер счета.

    Это кстати очень хорошее решение для организации управленческого учета операций на инвестиционных проектах. В месяц 30-40 платежей - и все делается в Excel.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Почему не по теме?
    Как раз что ни на есть по теме
    Это и есть сводные таблицы (pivot table).
    А подскажите, как это сделать (по шагам), если можно?! А другим каким-нибудь способом (без сводных таблиц) можно ли как-то преобразовывать строки в столбцы, столбцы в строки?

    Спасибо.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •