Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    17.11.2008
    Сообщений
    3

    Question Расчёт показателей ЧДД, ИД, ВНД

    Доброго времени суток!
    Пишу курсовую работу по разработке бизнес-плана. Сейчас пытаюсь рассчитать показатель ЧДД за период в 1 год. Формулу видела. Но никак не могу понять, что в ней конкретно брать за результат, а что за затраты?
    И вообще я что-то запуталась. Например, вот тут - http://www.referatbar.ru/referats/42C22-5.html -дана такая формула: ЧДД = СУММ [ D i / (1+d) i - K i / (1+d) i ], где Di-доходы, а Ki-издержки, а в вики - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%94%D0%94 -
    , где IC -это начальная инвестиция. Можно ли считать первоначальный капитал этой инвестицией? И какая из двух формул правильнее? И, опять же, что такое СFt: выручка, балансовая или чистая прибыль?
    Как, исходя из ЧДД, рассчитать ИД и ВНД?
    Очень хотелось бы во всех этих показателях разобраться...

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белохина Юлия
    Доброго времени суток!
    Доброго.

    Цитата Сообщение от Белохина Юлия
    Сейчас пытаюсь рассчитать показатель ЧДД за период в 1 год.
    Может лучше года за 2-3.

    Цитата Сообщение от Белохина Юлия
    И вообще я что-то запуталась. Например, вот тут - http://www.referatbar.ru/referats/42C22-5.html -дана такая формула: ЧДД = СУММ [ D i / (1+d) i - K i / (1+d) i ], где Di-доходы, а Ki-издержки, а в вики - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%94%D0%94 -
    , где IC -это начальная инвестиция. Можно ли считать первоначальный капитал этой инвестицией? И какая из двух формул правильнее?
    Можно. Обе правильные.

    Цитата Сообщение от Белохина Юлия
    И, опять же, что такое СFt: выручка, балансовая или чистая прибыль?
    Это денежный поток. Если не умеете его считать - рассчитывайте как чистая прибыль плюс амортизация.

    Цитата Сообщение от Белохина Юлия
    Как, исходя из ЧДД, рассчитать ИД и ВНД?
    Очень хотелось бы во всех этих показателях разобраться...
    Если ВНД = IRR - то последовательно подбирая ставку дисконтирования в NPV, пока NPV не сравняется с 0.
    А что такое ИД?

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    17.11.2008
    Сообщений
    3

    Question

    Благодарю за ответ)
    Цитата:
    Сообщение от Белохина Юлия
    Сейчас пытаюсь рассчитать показатель ЧДД за период в 1 год.



    Может лучше года за 2-3.
    Ммм... А за один год - совсем никак? Его нельзя по месяцам считать?


    Цитата:
    Сообщение от Белохина Юлия
    И, опять же, что такое СFt: выручка, балансовая или чистая прибыль?
    Это денежный поток. Если не умеете его считать - рассчитывайте как чистая прибыль плюс амортизация.
    А какой именно денежный поток? По инвестиционной, операционной или финансовой деятельности?

    Если ВНД = IRR - то последовательно подбирая ставку дисконтирования в NPV, пока NPV не сравняется с 0.
    А что такое ИД?
    Да, это IRR=ВНД
    ИД - это индекс доходности
    про него я знаю только то, что он показывает норму отдачи на вложенный капитал.
    Последний раз редактировалось Белохина Юлия; 18.11.2008 в 19:58.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белохина Юлия
    Ммм... А за один год - совсем никак? Его нельзя по месяцам считать?
    Да хоть по дням.
    Вам нужно просто выбрать скорость снижения стоимости денег во времени - ставку дисконтирования. Если у вас скорость обесценивания большая (в Зимбабве работаем), то ставка может быть определена из расчёта на день.

    Цитата Сообщение от Белохина Юлия
    А какой именно денежный поток? По инвестиционной, операционной или финансовой деятельности?
    Чистый денежный поток.
    Рассчитывается он по-разному.
    Genn упростил подход к расчёту.

    Цитата Сообщение от Белохина Юлия
    Да, это IRR=ВНД
    ИД - это индекс доходности
    про него я знаю только то, что он показывает норму отдачи на вложенный капитал.
    Вот Вам про индекс доходности.
    Индекс доходности (PI)
    Но вообще-то они разные бывают.
    Бухгалтерский - недисконтированный, экономический - дисконтированный, и с разными вариациями что туда включать, а что не включать.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    17.11.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо)

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Вам нужно просто выбрать скорость снижения стоимости денег во времени - ставку дисконтирования. Если у вас скорость обесценивания большая (в Зимбабве работаем), то ставка может быть определена из расчёта на день.
    В некоторых финансовых расчетах (например стоимость валютного опциона - формула Граббе) используется непрерывная формула дисконтирования, выраженная через экпоненту времени с коэффициентом. Но это совсем не случай автора вопроса.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    В некоторых финансовых расчетах (например стоимость валютного опциона - формула Граббе) используется непрерывная формула дисконтирования, выраженная через экпоненту времени с коэффициентом. Но это совсем не случай автора вопроса.
    Я опасаюсь в ответе на такие простые вопросы использовать академические абстракции - вместо упрощения и прояснения может получиться заворот мозгов ;)

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию Помогите с ЧДД и ВНД

    Добрый день, работаю в сфере недропользования в Киеве, и сталкиваюсь с проблемой: при расчете NPV, IRR (примитивной оценке перспектив будущего горного предприятия), в соответствие с нашими требованиями (Гос. комиссии по запасам) все расчеты должны производится с коеф.дисконтирования равным учетной ставки НБУ, сейчас - 7,75%. А теперь проблема и вопрос, я понимаю что для таких ситуаций IRR должна быть выше средней ставки по депозиту(11,1%), иначе ... но вот показать это в табличной форме не могу(
    Помогите пожалуйста, очень нужно, буду очень признателен
    Если что пишите на geofish@bigmir.net

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Даже если у вас IRR в районе 10-15% вы находитесь в очень опасной зоне. Проведите анализ чувствительности по параметрам: объем сбыта, цена, переменные затраты и постоянные затраты и посмотрите результат. Возможно при изменении одного из этих параметров на 3-5% NPV у вас будет меньше нуля...

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    1) Равиль, спасибо, частично я это все понимаю, просто есть требования через которые нельзя переступать, т.е. IRR выше 7,75% и все пусть даже 8% вроде как хорошо, а вот доказать это на цифрах я не могу(я по образованию геолог).
    Вопрос №2 вот допустим я посчитал годовые затраты(амортизация осн.средств и немат.активов сидит в ней) -100 грн, выручка - 120 грн, чистая прибыль - 15.4 грн( 23%налог на прибыль). При расчете NPV я должен обратно суммировать амортизацию?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    NPV в инвестиционных проектах считается по двум потокам: операционный плюс инвестиционный. Вы, как я понял, считает их косвенным способом. Тогда амортизацию надо прибавлять.

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо, тогда еще вопрос если можно. У нас (в геологии Украины) для расчета платы за лицензию, есть такая ситуация когда берется 3,95% от NPV - и эта число становится материальным, т.е. недропользователь должен заплатить 3,95%отNPV в нац.валюте! Я считаю, что это ерунда, потому что NPV показатель абсолютный, и не показывает прибыльность проекта, а его эффективность. Прав ли я?

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Majbax
    У нас (в геологии Украины) для расчета платы за лицензию, есть такая ситуация когда берется 3,95% от NPV - и эта число становится материальным, т.е. недропользователь должен заплатить 3,95%отNPV в нац.валюте! Я считаю, что это ерунда, потому что NPV показатель абсолютный, и не показывает прибыльность проекта, а его эффективность. Прав ли я?
    Довольно странное положение. Вы не совсем правы, поскольку NPV в теории показывает экономическую прибыль проекта, выраженную в текущей стоимости денег. Но его очень сложно точно рассчитать (я бы даже сказал невозможно, погрешность всегда присутствует и она довольно заметная), и этим показателем легко манипулировать.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Majbax
    Спасибо, тогда еще вопрос если можно. У нас (в геологии Украины) для расчета платы за лицензию, есть такая ситуация когда берется 3,95% от NPV - и эта число становится материальным, т.е. недропользователь должен заплатить 3,95%отNPV в нац.валюте! Я считаю, что это ерунда, потому что NPV показатель абсолютный, и не показывает прибыльность проекта, а его эффективность. Прав ли я?
    Бред какой-то! Постройте график NPV от длительности проекта и возьмите NPV, когда он чуть-чуть в плюс перевалит и платите с маленькой суммы маленький процент. Жуть в целом полная.
    Это как-то раз мне сказали, что у нас в одном из субъектов федерации приняли решение законодательно брать ставку дисконтирования равной половине учетной ставки ЦБ РФ.
    Некомпетентность правит бал!

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    24.02.2009
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Можно еще вопрос по расчету PI ? ИД=Чистая текущая стоимость притоков денежных средств/ Первоначальные инвестиции. Но инвестиции могут быть распределены во времени, соответственно к ним тоже необходимо применить правило дисконтирования и тогда в знаменателе будут дисконтированная стоимость инвестиций? Cпасибо!

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Glazki
    Можно еще вопрос по расчету PI ? ИД=Чистая текущая стоимость притоков денежных средств/ Первоначальные инвестиции. Но инвестиции могут быть распределены во времени, соответственно к ним тоже необходимо применить правило дисконтирования и тогда в знаменателе будут дисконтированная стоимость инвестиций? Cпасибо!
    Да. Все правильно. Если инвестиции растянуты во времени, то их нужно продисконтировать. Причем ставка дисконтирования инвестиций может отличаться от ставки дисконтирования денежного потока собственникам. Нельзя даже исключать применения к инвестициям отрицательной премии за риск, хотя на практике такими делами обычно не заморачиваются. На эту тему была интересная работа Эрхардта и Ваковица

    http://financialdecisionsonline.org/...tWachowicz.pdf

    Если владеете английским, советую почитать.

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    24.02.2009
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Позвольте еще вопрос). Выпуск нового изделия начали в 2009 (проектирование, изготовление литьевых форм). В данный момент (2011 г.) хочу составить ЧДД, период окупаемости. Расходы, произведенные в предшествующие периоды (2009-2011) как оценить? Я пока взяла эти расходы по номинальной стоимости, а дисконтирование начинается с 2012 г. Правильно ли я делаю? Спасибо!

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Glazki
    Выпуск нового изделия начали в 2009 (проектирование, изготовление литьевых форм). В данный момент (2011 г.) хочу составить ЧДД, период окупаемости. Расходы, произведенные в предшествующие периоды (2009-2011) как оценить?
    Нестандартная ситуация. Инвестиционный анализ принято делать до начала инвестиций, а не на переправе. А так получается, ввязались в бой и щас будем смотреть, как складывается обстановка.
    Не помешало бы уточнить, почему так получилось и с какой целью в данный момент проводится инвестиционная оценка. Инвестиции, сделанные в предшествующие годы, уже не имеют риска. Возникает вопрос, стоит ли их дисконтировать (вернее, компаундировать) по безрисковой ставке процента или по ставке, включающей премию за риск. Тут надо думать.
    Кроме того, есть проблема sunk costs. При оценке проекта (если рассматривается решение - стоит ли продолжать реализацию) безвозвратные затраты оценивать не имеет смысла. Но прошлые инвестиции состоят как из sunk costs, так и из активов, которые можно использовать в рамках нескольких альтернатив. Тут опять же нужно смотреть на ситуацию.

    Цитата Сообщение от Glazki
    Я пока взяла эти расходы по номинальной стоимости, а дисконтирование начинается с 2012 г. Правильно ли я делаю? Спасибо!
    Значит, инвестиционные затраты нужно компаундировать к 2012 году. Используйте технику FV, т.е. расчет будущей стоимости: http://en.wikipedia.org/wiki/Future_value. Не забывайте, что при расчете NPV sunk costs не учитываются. Технически здесь затруднений нет. Вопрос в целях расчета. Например, если предполагается выделять дополнительные средства на проект, то окупаемость, наверное, логичнее считать относительно начала 2012 года. Хотя, если Вас интересуют параметры самого проекта (с исторической точки зрения, либо в целях документирования, на будущее, если придется столкнуться с аналогичными проектами, либо для оценки деятельности ответственных лиц), то лучше считать, начиная с 2009 года. Правильнее, наверное, будет указать и то и другое.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 10.10.2011 в 22:17.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •