Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию А возможен ли бюджет в условиях кризиса?

    Добрый день, Уважаемые коллеги!

    В свете ситуации последних месяцев (кризис) прошу дать совет, насколько работоспособна и полезна Ваша система бюджетирования сейчас?
    Дело в том, что генеральный поставил задачу спланировать бюджет на три года.
    А меня гложат сомнения по поводу реальной пользы бюджетов в условиях крайне неопределенной внешней среды.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Правильно, что гложет...
    Попросите генерального дать три сценария развития событий: оптимистический, наиболее вероятный на его взгляд, пессимистический (самое плохое, что может быть).
    И по данным целевым сценариям составьте три бюджета, указав нарастающим итогом какие затраты в каждом сценарии будут сокращены с пофамильным списком увольняемых ...

    Желаю вам, чтобы третий, наиболее вероятный сценарий, не сбылся

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от k_petrov
    Добрый день, Уважаемые коллеги!

    В свете ситуации последних месяцев (кризис) прошу дать совет, насколько работоспособна и полезна Ваша система бюджетирования сейчас?
    Дело в том, что генеральный поставил задачу спланировать бюджет на три года.
    А меня гложат сомнения по поводу реальной пользы бюджетов в условиях крайне неопределенной внешней среды.
    Если шеф дает такие задания, значит занять вас ему особо нечем, но при этом, он вас не увольняет несмотря на кризис, а поручает всякую ерунду... Значит компания у вас или сырьевая, или государственная, где особо никто не хочет работать... Значит и бояться вам особо нечего...

    Так что, валяйте, что хотите, все равно потом придется переделывать на посткризисный... 8-)

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Бюджет - штука нужная, без бюджета - никуда. Был у меня опыт во время работы в одной из компаний среднего бизнеса. На волне быстрого роста Директора (учредители), хотели преуспеть то в одном направлении, то в другом. Причем каждый раз нужно было пересматривать бюджеты исходя из "близлежащих" перспектив. Но потом, не придя к единому мнению, учредители разошлись.
    В итоге не суть важно - кризис или рост на дворе, важно, чтобы бюджет был разработан в рамках единой стратегии компании, которая должна корректироваться исходя из нынешней ситуации.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    14.10.2008
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    бюджетирование задумывалось не как игрушка для руководства, когда есть деньги, а как управленческий инструмент... считаю, что кризис и есть та "лакмусовая бумажка" для системы бюджетирования в компании...

  6. #6

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от k_petrov
    Добрый день, Уважаемые коллеги!

    В свете ситуации последних месяцев (кризис) прошу дать совет, насколько работоспособна и полезна Ваша система бюджетирования сейчас?
    ....
    А меня гложат сомнения по поводу реальной пользы бюджетов в условиях крайне неопределенной внешней среды.
    Одна из первых задач, которую я сделал в сентябре 1998 года - прогноз развития бизнеса на три года. Это помогло нам принять решение о том, какие проекты замораживать, а какие доводить до госкомиссии.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    добавлю - бюджет, это система управления предприятией, выход на стратегию развития.
    Понятно, что в условиях кризиса цифры меняються, но это не повод отказываться от системы ответственных за развитие предприятия людей.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •