Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 271
  1. #241
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    В управление качеством искусственно вынесены некоторые детали, которые могли находиться в каком угодно разделе. Простые люди для таких вещей создают раздел "Разное", куда и прячутся все недостатки классификации (спецы по ООП меня поймут ).
    А простой парень Билл Гейтс для этого даже придумал специальный программный объект - "Корзина".

    Надо же как вы тут спелись с Виталием. :-)
    А я однако несогласный - не тождественно управление проектом управлению качеством в проекте. И менеджер по качеству нужен. И задач у него всего 2: предотвращение и разгребание - предотвращение инцидентов и разгребание последствий оных (ибо не всегда есть возможность все предусмотреть). Остальные задачи из этих 2х получаются наследованием.

    И еще вдогонку: в проекте качество - совсем не обязательно соответствие ожиданиям клиента. Просто в силу самого понятия проекта:
    а) результат уникален (не с чем сравнивать, ожидания эфемерны);
    б) неопределенность (другими словами клиент точно не знает, чего и когда хочет).
    Отсюда прямо следует, что для проектного бизнеса ISO 9000 работает с оговорками.
    ...
    Ну надо же, куда может завести, казалось бы обычная логическая цепочка.
    Последний раз редактировалось А.Б.; 10.12.2008 в 15:48.

  2. #242
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    *Подумалось* Менеджер по управлению качеством качества...

    Однако, вызывает определённые ассоциации с определённым сатирическим номером прошлого.

  3. #243
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Ну надо же, куда может завести, казалось бы обычная логическая цепочка.
    Как выразился Ерофеев в незабвенном: "И тут моя глухонемая мама сказала: "Далеко же ты зашла, Лиза, в своих поисках любви"
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    в проекте качество - совсем не обязательно соответствие ожиданиям клиента
    Позвольте, товарисчь, Вас поправить.
    Отец направления Деминг возопил (плял?): "Одержимость клиентом"
    Типа, выпрыгивая из штанов, ПОНЯТЬ чего хочет клиент и дать ему это.
    Потому что он никогда не знает наверняка, чего хочет; в проектах, там, или еще где либо. Кстати, есть ли такое "что-либо", чего нельзя было бы назвать "проектом"? Кому и закупка скрепок на базаре - проект.

    Менеджер по качеству в проекте... Если он хороший менеджер-то нужен, чтоб разгрузить РП и самому вырасти в РП. Если плохой-то чтоб заносить хвосты или не нужен вообще. Такое постоянное мнение мое.

  4. #244
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Отец направления Деминг возопил (плял?): "Одержимость клиентом"
    Типа, выпрыгивая из штанов, ПОНЯТЬ чего хочет клиент и дать ему это.
    Потому что он никогда не знает наверняка, чего хочет; в проектах, там, или еще где либо.
    Отец направления недаром был понят только в хентайной Японии. Есть в этом некий скрытый смысл, вероятно.
    Что касается "выпрыгивания из штанов", могу привести другую цитату (не помню из кого) - "Не стоит стараться быть бОльшим католиком, чем Папа римский".
    Не надо ни из чего выпрыгивать - зима на дворе. Тем более, что в проектах чаще всего: задание ставит один, принимает результат другой, а платит вообще третий ... тут никаких штанов не хватит.
    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Менеджер по качеству в проекте... Если он хороший менеджер-то нужен, чтоб разгрузить РП и самому вырасти в РП. Если плохой-то чтоб заносить хвосты или не нужен вообще. Такое постоянное мнение мое.
    Не получаются из менеджеров по качеству РП. Не надо людей зря обнадеживать. Из менеджеров по качеству получаются в лучшем случае ... менеджеры по качеству с немного большей зарплатой ... если повезет.
    Описание РП и без того очень сильно размытое, зачем его дальше размывать? Тут компании не могут прийти к единому мнению, должен ли РП отвечать за бюджет и кадры, а вы ему еще вешаете. Нехорошо это, однако.

  5. #245
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Кстати, есть ли такое "что-либо", чего нельзя было бы назвать "проектом"? Кому и закупка скрепок на базаре - проект.
    Одна знакомая дама специализирующаяся на консалтинге по управлению проектами утверждала, что в мире ничего нет, кроме проектов. Как в фильме "Москва слезам не верит" - будет только одно телевидение. Спорить было абсолютно бесполезно. Если ты был несогласен на тебя смотрели как на сумасшедшего дебила. Вот так

  6. #246
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Болдин писал:
    И еще вдогонку: в проекте качество - совсем не обязательно соответствие ожиданиям клиента. Просто в силу самого понятия проекта:
    а) результат уникален (не с чем сравнивать, ожидания эфемерны);
    б) неопределенность (другими словами клиент точно не знает, чего и когда хочет).
    Отсюда прямо следует, что для проектного бизнеса ISO 9000 работает с оговорками.
    Нет таких слов в стандарте "ожидания потребителей". В разделе 1.1 ИСО 9001:2000 прямо написано для каких предприятий предназначен стандарт:
    предоставлять продукцию, которая соответствует требованиям потребителя и соответствующих нормативных документов...

    А требования вносятся в ТЗ на проект, меняются, согласовываются и . . . выполняются руководителем проекта. А если мне (руководителю проекта) будет мешать "менеджер по качеству", или пытаться управлять проектом через мою голову, - выгоню такого. Отвечать за результат может только один.
    Мои выводы:
    а) ИСО 9001:2000 для проектов применим,
    б) менеджер по качеству - "дармоед", который не нужен.

    Шустер писал:
    А структура ИСО чудовищна, хотя там принят совсем другой базис классификации.
    Структура ИСО 9001 - примитивна и содрана у Деминга. Давно известный цикл P-D-C-A (Plan-Do-Check-Act). Кстати, в версии ISO/DIS была ссылка на Деминга, а в утвержденном стандарте убрали. ???

  7. #247
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    утверждала, что в мире ничего нет, кроме проектов.
    Можно и так сказать, но любые крайности вредны
    Зачем делать сложно то, что можно сделать просто?
    В русле сегодняшнего обсуждения, лишнее качество-вредно

  8. #248
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Не получаются из менеджеров по качеству РП
    Значит меня и Елиферова не существует

  9. #249
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    а) ИСО 9001:2000 для проектов применим,
    б) менеджер по качеству - "дармоед", который не нужен.
    а) проект проекту рознь. Из проекта на ИСО нужно смотреть на предмет не пропущено ли чего в плане проекта. Иным проектам (закупка скрепок) и план не нужен, иным (строительство коммунизма в отдельно взятой стране) и руководство по качеству с наворотами мало.
    У нас на АЭС сначала гребли все под одну гребенку, под каждый чих писали программу качества. Профанация чистейшей воды. Я воевал тем, что, дескать, нигде не написано, что ПК должна быть больше 2-х листов и закрывался таблицами. Тем самым планом проекта.

    б) Абижаеш. В 93-97 году был менеджером по качеству в проекте строительства хранилища отработавшего ядерного топлива по американской технологии. Свой хлеб отработал полностью. Американы пришли к нам, как к дикарям и первый год вели себя соответственно. Каково же было их удивление...

    в) менеджер по качеству для каждого проекта не нужен, разве что проект гигантский. А аудитом обходить все проекты на предмет все ли там согласно как положено, очень даже стоит. Иначе зачем писать устав, структуру работ и т.п.? Лучшая совесть-контролер. В роли РП я всегда стараюсь найти, кто будет контролировать всякую фигню за меня.

  10. #250
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Значит меня и Елиферова не существует
    А ведь я мог бы закосить под Рубцова и в 5 минут доказать публике, что вас таки не существует.
    Но не стану. Устал немного после 3х совещаний подряд. И вообще я уже дома, как ни странно.

    Елиферову должно быть стыдно в меня номерами разделов ИСО кидаться, я их и в Ростелекоме выучить не мог для поддержания беседы на ихнем птичьем языке, а теперь-то уж ...
    Отличие "ожиданий потребителя" от "требований потребителя" чисто философское. Что характерно, в наших проектах мы скорее сталкиваемся с "ожиданиями". Причем клиент оставляет за сбой право просто передумать ... Вам бы такого клиента - вы бы его полюбили до одержимости.

    И посмотрел бы я на вас без специалиста по качеству на строительной площадке высокотехнологического объекта типа АЭС. Ну-ну.

  11. #251
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Одна знакомая дама специализирующаяся на консалтинге по управлению проектами утверждала, что в мире ничего нет, кроме проектов. Как в фильме "Москва слезам не верит" - будет только одно телевидение. Спорить было абсолютно бесполезно. Если ты был несогласен на тебя смотрели как на сумасшедшего дебила. Вот так
    Остается только точно так же смотреть в ответ.
    Когда ты перспективный заказчик - помогает. Хотя и нечасто.

  12. #252
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Болдин писал:
    Елиферову должно быть стыдно в меня номерами разделов ИСО кидаться, я их и в Ростелекоме выучить не мог для поддержания беседы на ихнем птичьем языке, а теперь-то уж ...
    Не-а, не стыдно. А чем в тебя можно кидать? Управлением конфигурацией проекта или программой качества проекта?
    Отличие "ожиданий потребителя" от "требований потребителя" чисто философское. Что характерно, в наших проектах мы скорее сталкиваемся с "ожиданиями". Причем клиент оставляет за сбой право просто передумать ... Вам бы такого клиента - вы бы его полюбили до одержимости.
    Удивил? У меня один клиент из 6 месяцев проекта, первые 3 месяца передумывал ЕЖЕНЕДЕЛЬНО. Вот это был цирк.
    И посмотрел бы я на вас без специалиста по качеству на строительной площадке высокотехнологического объекта типа АЭС. Ну-ну.
    Правильно ли я понял, что в строительстве "менеджер по качеству проекта" нужен как дополнительный контролер над строителями, чтобы уменьшить число недоделок. Это только строители так могут, - сдать сооружение с недоделками. Попробуйте продать автомобиль с недоделками. А. . ?
    Год назад в Москве была выставка архитектора Нормана Фостера. Его требования к точности возведения здания +-5 мм. Он жаловался, что российские строители меньше чем +- 5 см. не обеспечивают. Может поэтому его и отстранили от реконструкции Мариинки?

  13. #253
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Не-а, не стыдно. А чем в тебя можно кидать? Управлением конфигурацией проекта или программой качества проекта?
    Ничем не надо. Программа качества естественно есть, а конфигурация у нас стандартизована.
    Цитата Сообщение от eliferov
    Удивил? У меня один клиент из 6 месяцев проекта, первые 3 месяца передумывал ЕЖЕНЕДЕЛЬНО. Вот это был цирк.
    И об чем тут спорить? Где эти хваленые исо-шные "требования потребителя"? Миф и абстракция.
    В жизни все немного по другому. Потребителя надо убеждать, что то что мы делаем - это и есть его требования ... Кстати, тем же занимаются например розничные сети, когда заключают PL-контракты с самыми дешевыми производителями - лишь бы качество хоть немного соответствовало.
    Цитата Сообщение от eliferov
    Правильно ли я понял, что в строительстве "менеджер по качеству проекта" нужен как дополнительный контролер над строителями, чтобы уменьшить число недоделок. Это только строители так могут, - сдать сооружение с недоделками.
    Неправильно. К тому же в строительстве нет "недоделок" (остались в советских фельетонах), есть "несоответствия техническим условиям".
    И у менеджера по качеству немного другие функции - он отвечает за то, чтобы План качества не остался пустой бамажкой, а заработал. Для этого иногда надо приложить усилия ... в том числе - пинать РП.
    Если строители нарушили технологию при заливке фундамента, то турбину на него лучше не ставить - ничего хорошего из этого не выйдет. Потеряете столько, что небо с овчинку покажется и грошовая экономия ФОТ на специалисте по качеству может выйти боком.
    да то же самое при строительстве многоквартирного жилого дома, только там все таки контроль послабже.
    Цитата Сообщение от eliferov
    Попробуйте продать автомобиль с недоделками. А. . ?
    Неа, не "А" :-Р
    Можно подумать славный завод ВАЗ продает готовые автомобили, а не "ведра с гайками". Если бы было так как ты говоришь, то автосервисы бы вымерли.
    Цитата Сообщение от eliferov
    Год назад в Москве была выставка архитектора Нормана Фостера. Его требования к точности возведения здания +-5 мм. Он жаловался, что российские строители меньше чем +- 5 см. не обеспечивают. Может поэтому его и отстранили от реконструкции Мариинки?
    Фостера отстранили потому что он много денег хочет, а сейчас кризис (али забыл?). Нашли более покладистого архитектора, пусть и не такого гламурного.
    Последний раз редактировалось А.Б.; 11.12.2008 в 10:33.

  14. #254
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Если строители нарушили технологию при заливке фундамента, то турбину на него лучше не ставить
    На этом конкретном примере.
    План качества\ППР\техпроцесс включает (фрагмент)
    12.1 Армирование участка №1
    12.1.1. Выполнение работ
    12.1.2. Контроль укладки - мастер
    12.1.3. Контроль укладки - прораб
    12.1.4. Сварка
    12.1.5. Контроль сварки и оформление актов - ОТК строителя
    12.1.6. Контроль сварки и проверка актов - группа качества строителя
    12.1.7. Контроль сварки и проверка актов - куратор заказчика
    12.2 Армирование участка №3
    ....
    12.7 Проверка актов ОТК строителя
    12.8 Проверка актов инспекцией строителя
    12.9 Проверка актов куратором заказчика
    12.10 Проверка актов инспекцией заказчика
    ....
    Вопрос. Где здесь менеджер по качеству?
    (Елиферову можно не отвечать )

  15. #255

    По умолчанию PMBoK 2008, ссылка

    Нашел ссылочку на драфт 4-го ПМБоКа.
    http://www.4shared.com/dir/1120642/85197968/PMI.html

    Кстати, официально он выходит 31 декабря.

  16. #256
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Отец направления Деминг возопил (плял?): "Одержимость клиентом"
    Типа, выпрыгивая из штанов, ПОНЯТЬ чего хочет клиент и дать ему это.
    Потому что он никогда не знает наверняка, чего хочет; в проектах, там, или еще где либо.
    Отец направления недаром был понят только в хентайной Японии. Есть в этом некий скрытый смысл, вероятно.
    Что касается "выпрыгивания из штанов", могу привести другую цитату (не помню из кого) - "Не стоит стараться быть бОльшим католиком, чем Папа римский".
    А что вы скажете насчёт, как сейчас модно выражаться, нативного представителя хентайной Японии Акио Мориты, который говорил, что не подстраивается под рынок, а создаёт его?
    То есть не старается понять что хочет клиент, а создаёт то, о чём клиент сейчас даже не знает (а, следовательно, не может хотеть), но точно захочет, когда увидит.
    БОльший ли он католик, чем Папа?

  17. #257
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    На этом конкретном примере.
    План качества\ППР\техпроцесс включает (фрагмент)
    А кто отвечает за пункт 12 в целом? Пушкин или многострадальный РП (размазанный между московским офисом, площадкой, офисом заказчика и другими виртуальными пространствами)?
    Особенно, если учесть что тут у нас топчется как минимум 3 группы заинтересованных лиц: Заказчик (мягко выражаясь не 1 чел), Генподрядчик (тоже толпа), Субподрядчик (явно не один) ... не считая представителей всяческих госорганов (которые всегда приходят, когда их не ждут).

  18. #258
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    А что вы скажете насчёт, как сейчас модно выражаться, нативного представителя хентайной Японии Акио Мориты, который говорил, что не подстраивается под рынок, а создаёт его?
    То есть не старается понять что хочет клиент, а создаёт то, о чём клиент сейчас даже не знает (а, следовательно, не может хотеть), но точно захочет, когда увидит.
    БОльший ли он католик, чем Папа?
    Он вообще не католик. Наверное - буддист. Дзен-буддист.
    И общается напрямую с космосом ... получая из него требования клиента.

  19. #259
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тишкин Михаил
    Нашел ссылочку на драфт 4-го ПМБоКа

    Кстати, официально он выходит 31 декабря.
    Жаль не 1 апреля :-Р

  20. #260
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    Smile

    Цитата Сообщение от knagaev
    То есть не старается понять что хочет клиент, а создаёт то, о чём клиент сейчас даже не знает (а, следовательно, не может хотеть), но точно захочет, когда увидит.
    А у нас разве не так???

  21. #261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    А у нас разве не так???
    В одном проекте я так попробовал. Один раз. Затем по шапке получил за выход из бюджета и потерянную маржу - из-за помех в атмосфере при связи с космосом случилось. С тех пор я требования пишу сам или аналитики пишут, и согласую с заказчиками.

  22. #262
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    В одном проекте я так попробовал. Один раз. Затем по шапке получил за выход из бюджета и потерянную маржу - из-за помех в атмосфере при связи с космосом случилось. С тех пор я требования пишу сам или аналитики пишут, и согласую с заказчиками.
    Перекликается с циклом о прогрессорах
    Трудно быть богом - надо втаскивать клиента в прогресс за уши.
    А он упирается копытами, и рогами попутно рушит бюджет.
    Здесь как всегда требуется баланс: понять нужны ли усовершенствования требований (наши выдумки) клиенту, или может всё-таки он лучше знает что ему нужно.

  23. #263
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    не старается понять что хочет клиент, а создаёт то, о чём клиент сейчас даже не знает
    Гм, а разве это не одно и то же?
    Он хочет предугадать будущие желания будущего клиента.
    Это и имел в виду Деминг под "одержимостью клиентом"

  24. #264
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Гм, а разве это не одно и то же?
    Он хочет предугадать будущие желания будущего клиента.
    Это и имел в виду Деминг под "одержимостью клиентом"
    Что-то не верится. Не будучи лично знакомым с товарищем Демингом, могу лишь предположить, что он имел в виду коллективное распевание мантр типа: "Мы любим клиента", "Клиент - наш отец родной", "Все что захочет клиент и немедленно", "Для нас нет ничего важнее клиента" ...
    Этот подход сильно не понравился честным и открытым американцам за что автор был выгнан с поляны. После чего нашел приют у двуличных и скрытных японцев. Что характерно, ни те, ни другие и не собирались входить в транс одержимости клиентом. Но хитрые японцы то ли чтобы досадить америкосам, то ли из своего загадочного юго-восточного характера еще долго кормили гуру рыбой с рисом.

  25. #265
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    А кто отвечает за пункт 12 в целом?
    На живом примере. Великий человек, Хенох Рэм Германович установил такой порядок: "Если я услышу слово "качество" - пеняйте на себя. Есть Татьяна Васильевна, все вопросы к ней". А поскольку Татьяна Васильевна была профессионалом наивысшей пробы, все вопросы качества решались как должно. И "девочки" у нее такие же были.
    Вот идеальная связка руководитель мультипроекта-менеджер по качеству.
    А ТВ пасла, чтоб на каждую работу был ПОР и соответствовал СНиП. Чтоб правильно были расставлены контрольные точки. Чтоб прораб, мастер, лаборатории и все остальные (в т.ч. заказчик) делали все, что положено в ПОР. И в силу ее личных качеств, они это все делали.
    Это, конечно, не единственно возможная модель, но надежная. Один недостаток-менеджером в такой модели может быть только Татьяна Васильевна. Это товар штучный и, возможно, таких уже не делают

  26. #266
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Гм, а разве это не одно и то же?
    Он хочет предугадать будущие желания будущего клиента.
    Это и имел в виду Деминг под "одержимостью клиентом"
    Не совсем.
    Здравствуйте, Михаил!
    Эти желания у клиента могли бы и не возникнуть, если бы Морита не предлагал уже готовые способы удовлетворения.

    Давайте на более конкретном процессе, который я подразумеваю, говоря в этой теме - процесс обследования консультантом.

    Консультант может внимательно выслушать клиента, направляя все свои усилия на как можно более точное понимание, и выполнить все пожелания(требования) клиента, ни на йоту не отступая.
    Или может выслушать и сделать лучшее решение, которое клиент даже и не мог предположить. А дальше здесь тоже два варианта: либо он объясняет клиенту в чём преимущество усовершенствованного решения и убеждает в его правильности, либо он исполняет проект втёмную, и клиент на выходе неожиданно получает готовый усовершенствованный результат.
    И не всегда эта неожиданность приятна для клиента.

    Вот о чём я говорил про разные подходы в одержимости клиентом.
    Одержимость просто должна приводить к эффективности с точки зрения клиента, но не ограничиваться его текущими требованиями.
    В общем исполнение (как факт) и требования (как план) должны идти навстречу друг другу с точки зрения целесообразности и сливаться в экстазе в точке некоего эквилибриума, а не взлетать по экспоненте в неизведанные высоты, откуда больно падать и исполнителю и клиенту.

  27. #267
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    ...
    Стебесся. Неужто впрямь Деминга не читал? У Маркушиной, например
    Одержимость клиентом-это из него позднего, когда он уже вовсю говорил о "глубинных знаниях", учил "как думать", а не "как делать".

  28. #268
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    ...
    Да Господь с Вами!
    Одержимость клиентом-просто средство больше зарабатывать, поскольку заранее угадал и потому сумел удовлетворить его желания, пока другие не готовы. Сейчас это называется "стратегия голубого океана".
    При таком подходе бюджет вторичен. Если человек ОЧЕНЬ хочет чего-то, то денег он на это не пожалеет, бюджет формируете уже Вы, а не он. Одержимость клиентом-просто средство влияния на это самое "очень хочет".
    Высшая стадия маркетинга.

    Что до ТЗ и т.п.-фигня это. Просто ничего лучшего не придумали.

    Приемов же растягивания бюджета - десятки. В том числе на принципах морковки, привязанной к клиенту в метре от него. ЕРП-блестящий тому образчик.

  29. #269
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Господа!
    Я вообще-то, подразумевал, что при видимости огромного выбора, сам выбор, как факт, отсутствует...

  30. #270
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Стебесся.
    Так вынуждаете ведь.
    Впору хоть в оранжевую тогу заворачиваться и в лотос сворачиваться.

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •