Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 271
  1. #121
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    to Sertakov & knagaev,
    По моему вы путаете KPI и его визуализацию.

    Рассмотрим случай Cash: срез показателя на момент времени не очень информативен, а вот график изменения во времени (да еще если с наложением на предыдущий год) - говорит о многом.
    Если же говорить например о показателе "Рентабельность" - с ним наоборот. Не очень интересует его изменение во времени, но вот значения "Текущий/Прогнозируемый на год/Отклонения" очень даже показательны.
    А мне кажется, что Вы тоже кое-что путаете.
    Для данных показателей (cash и рентабельность) Вы просто выбираете разные уровни дискретизации.
    Можно отслеживать изменение денежных средств по точкам раз в неделю или в месяц, а можно рентабельность пересчитывать каждый день и отслеживать её изменение во времени ежедневно (в банках же практически так и делается, когда рассчитывается так называемая процентная маржа - разность между объёмами депозитов и кредитов).
    И что тогда?
    Меняем уровень дискретизации и KPI сразу перепутывается с визуализацией?

  2. #122
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    ...
    А можно всё же объяснить, что за показатель такой - CASH? Как считается, как отслеживается, где находится на страткарте? И точно ли это КПЭ? Можно ли всё-таки поконкретнее.

    Для банков показатель может быть таким: "соблюдение норматива наличия ликвидных средств". Или таким: "Объём штрафных санкций за нарушение обязательств". Но вот просто CASH - я не понимаю. Как его задавать? Что это такое за зверь?

  3. #123
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    А можно всё же объяснить, что за показатель такой - CASH? Как считается, как отслеживается, где находится на страткарте? И точно ли это КПЭ? Можно ли всё-таки поконкретнее.
    Счастливчик. Тебе не говорят в ответ на этот вопрос, округлив глаза: "Ну кэш Саша! Ты что не понимаешь?"
    Показатель показательно показывает "Имеющиеся в наличии денежные средства". Рассчитываться может по разному в зависимости от типа бизнеса и понимания руководителя.
    На страткарте находится где-то внутри Садового кольца. Точнее сказать не могу.

    Что касается "точно ли это КПЭ?" ... могу ответить только словами одного дворника "Кому и кобыла невеста".

  4. #124
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    А мне кажется, что Вы тоже кое-что путаете.
    Для данных показателей (cash и рентабельность) Вы просто выбираете разные уровни дискретизации.
    Можно отслеживать изменение денежных средств по точкам раз в неделю или в месяц, а можно рентабельность пересчитывать каждый день и отслеживать её изменение во времени ежедневно (в банках же практически так и делается, когда рассчитывается так называемая процентная маржа - разность между объёмами депозитов и кредитов).
    И что тогда?
    Меняем уровень дискретизации и KPI сразу перепутывается с визуализацией?
    Если у человека есть этот как его ... моральный облик - ничего у него не перепутается.

    Рентабельность нельзя пересчитывать каждый день. Даже в банке ... который между прочим получает счета за аренду здания, электричество, воду и прочую роскошь раз в месяц. И зарплату выплачивает тоже не ежедневно.
    Но я ведь не о том - а о том, что каждая группа индикаторов бизнеса имеет собственную оптимальную визуализацию. Например риски - хоть убейся придется табличкой показывать (или флэш-мультиком ... о чем я еще только думаю).

    ЗЫ. Не обижайтесь, но раз Генн "спрямил линию фронта", подвергаться стёбу теперь придется другим. А что еще делать в обстановке мирового финансового кризиса?

  5. #125
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    ЗЫ. Не обижайтесь, но раз Генн "спрямил линию фронта", подвергаться стёбу теперь придется другим. А что еще делать в обстановке мирового финансового кризиса?
    А чего мне обижаться-то? Вот даю честное благородное слово человека с моральным обликом - не вижу ни одной причины для обиды.

    Другое дело, что стебая (или стебя? - тогда каламбурчик получается), нужно быть готовым получить симметричный ответ.
    Не стебай, да не обстёбан будешь - что-то в этом роде, наверное

  6. #126
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Показатель показательно показывает "Имеющиеся в наличии денежные средства".
    То, о чём Вы говорите, есть инструмент оперативного управления. Но не КПЭ.

  7. #127
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    То, о чём Вы говорите, есть инструмент оперативного управления. Но не КПЭ.
    Категорично. Я бы даже сказал сурово.
    Жаль что жизнь не любит категорического императива.

  8. #128
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Категорично. Я бы даже сказал сурово.
    Жаль что жизнь не любит категорического императива.
    КПЭ не может быть аморфным, неопределённым и неточным.

  9. #129
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    КПЭ не может быть аморфным, неопределённым и неточным.
    КПЭ может быть каким угодно - главное чтобы тот кто его поставил и тот кому его установили - оба понимали что имеется в виду.
    Назовите хоть один пример 100% определенного точного КПЭ сэр. А я с удовольствием покритикую. :-)

  10. #130
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    [quote=Александр Болдин].../quote]
    Не переводим стрелок. Потом.

    Александр, как этот Ваш КЭШ считается? Как устанавливается?

    То, что не может быть рассчитано, для чего не может быть установлено целевое значение, вряд ли может быть КПЭ.

  11. #131

    По умолчанию

    Для кэша может быть указан нижний порог.

    Хотя КПЭ чаще всего действительно величины безразмерные и относительные.

  12. #132
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Для кэша может быть указан нижний порог
    Какой порог? Ну объясните, что Вы все понимаете под КЕШЕМ?
    Это что? Я уже привёл два варианта трактования. Вы о чём, вообще, говорите?

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Хотя КПЭ чаще всего действительно величины безразмерные и относительные.
    Если КПЭ не задаются, то это не КПЭ.
    Относительность КПЭ - это что?
    Не понимаю.

    Например, показатель "сумма штрафов за несоблюдение графика системного оператора", устанавливаемый для каждой станции - это относительный или не относительный показатель?
    А "готовность оборудования"?

  13. #133

    По умолчанию

    Александр, сумма штрафов - это в попугаях, абсолютная величина, а готовность - относительная, в %. Кэш - наличность, можно инкассированная. На конец дня например.

    Не очень удобно общаться, когда собеседник ничего не предлагает, а только отрицает. Скучно.

  14. #134
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Кэш - наличность, можно инкассированная. На конец дня например.
    Сумасшедший стратегический показатель
    И как с помощью него акционеры и ТОПы стратегию будут реализовывать каждый день за остатком денег на счете наблюдая?
    Как ни крути все равно к основам придется подбираться

  15. #135
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Сумасшедший стратегический показатель
    И как с помощью него акционеры и ТОПы стратегию будут реализовывать каждый день за остатком денег на счете наблюдая?
    А кто сказал что каждый день? Я предлагаю еженедельно.
    И потом моя трактовка Cash - "Имеющиеся в распоряжении денежные средства". прежде чем ее обсуждать, надо помедитировать над этим понятием и не абстрактно, а с учетом текущей ситуации.
    Тем более, что механизм расчета я, естественно, раскрывать не буду.

  16. #136
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    CASH можно отнести к стратегическим показателям высшего финансового уровня по классификации Нортона и Каплана. CASH несомненно один из показателей формирующий стоимость компании. Прогноз CASH и формирует расчетную стоимость. Если взять метод дисконтированных денежных потоков, то для расчета стоимости компании надо использовать операционный и инвестиционный поток.
    Операционный поток определяется выручкой = произведение физического объема продаж на цену продаж, затраты = преременные и постоянные. С инвестициями - все понятно. CASH - интегральный показатель. Чтобы его увеличить надо повышать выручку, снижать затраты и не инвестировать. Но не инвестирование может привести к снижению CASH в будущем и к падению стоимости компании.
    Следовательно надо достроить CASH другими показателями - поддерживающими CASH в долгосрочном периоде времени.
    Тогда может это прогноз CASH как сумма прогнозных операционных и инвестиционных потоков? А также фактическое их состояние?
    Просто порассуждал на ночь глядя ...

  17. #137
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    CASH можно отнести к стратегическим показателям высшего финансового уровня по классификации Нортона и Каплана. CASH несомненно один из показателей формирующий стоимость компании. Прогноз CASH и формирует расчетную стоимость.
    Все так.
    Единственно, хотел бы добавить что для диверсифицированой компании (которая на рынке не с монопродуктом) трудно четко выделить физобъем и цену продаж. Продажи формируются подчас довольно сложным образом и конечный результат суммируется из большого количества факторов. В особенности это касается проектного бизнеса - в котором поток выручки чаще всего по времени рассинхронизирован с контрактацией (выручка по контракту заключенному в 2008 будет получена в 2009 - 2011гг).

  18. #138
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Эрго

    Хотел бы отметить одну вещь: Как только мы начинаем делить управление на операционное и стратегическое - идея стратегии умирает.
    Управление бизнесом едино. Выделение, в угоду абстрактным идеям, каких-то его элементов и их капсулирование приводит к дроблению управленческой функции и, как следствие, к потере управляемости бизнеса. Что мы собственно и наблюдаем вокруг.

  19. #139
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Хотел бы отметить одну вещь: Как только мы начинаем делить управление на операционное и стратегическое - идея стратегии умирает.
    Управление бизнесом едино. Выделение, в угоду абстрактным идеям, каких-то его элементов и их капсулирование приводит к дроблению управленческой функции и, как следствие, к потере управляемости бизнеса. Что мы собственно и наблюдаем вокруг.
    У меня иное мнение. Стратегическое управление позволяет более прозрачно отслеживать движение компании в долгосрочной перспективе. Как известно компания, не имеющая стратегии, это набор активов, отягощенных долговыми обязательствами. А по вопросам "взаимодействия", "увязки" этих видов управления есть множество литературы. При правильном построении этих "подвидов общего управления" никакой потери управляемости бизнеса не происходит, а вот прозрачность, понимание, эффективность управления бизнесом возрастают.

  20. #140
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Стратегия без ежедневного применения и оттачивания в практике превращается в бесполезное теоретизирование. Возникает вопрос: кто работает со стратегией в ежедневном режиме? За исключением мальчиков/девочек из отделов стратегического планирования корпораций конечно (ОСП - отдельная грустная тема).
    Придуманная консультантами и радостно подхваченная персональщиками компаний идея "стратегических сессий" - не что иное как профанация стратегического управления. Надеюсь, не надо объяснять, почему?

  21. #141
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Я так понимаю, что под КЭШ в итоге подразумевается даже не наличие ликвидных инструментов, а тупо бабок.

    А теперь объясните, пожалуйста, как КЭШ "реализовывает" стратегию? Например, финансовый договорился с банком и 80% времени сидит в овердрафте, который ему в итоге обходится в копейки. Зато все нужные операции своевременно оплачиваются, активность бурная и т.д.

    Или другой вариант, финансовый специально "реализовывает КПЭ" и не просто отказывает/задерживает выплаты, но ещё и берёт специально периодически кредит, чтобы не нарушить установленный уровень. Кредиты срочные, пожарные, дорогие, в итоге компания не только замедляет свою активность, ухудшает отношения с контрагентами, да ещё и несёт затраты, связанные с привлечением кредитов.

    Я не буду отрицать, наличие денег жизненно необходимо. Но это ни разу не КПЭ.

  22. #142
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Стратегия без ежедневного применения и оттачивания в практике превращается в бесполезное теоретизирование. Возникает вопрос: кто работает со стратегией в ежедневном режиме? За исключением мальчиков/девочек из отделов стратегического планирования корпораций конечно (ОСП - отдельная грустная тема).
    Придуманная консультантами и радостно подхваченная персональщиками компаний идея "стратегических сессий" - не что иное как профанация стратегического управления. Надеюсь, не надо объяснять, почему?
    Реализация стратегии через ежедневное "применение" идет через бюджетирование и выполнение программ, проектов и планов (initiatives), сформированных для реализации стратегии. Теоретизирование возникает тогда, когда люди не понимают, что, как и когда надо делать. Реализация стратегии не отслеживается ежедневно. Для этого есть BSС, которые отслеживаются ежеквартально.

    По поводу консультантов и придуманной ими стратегии.
    Если это так, то у вас нет стратегии! И не надо отчет консультантов даже утвержденный руководством и валяющийся в кабинете гендира называть стратегией. Стратегия должна быть "ВЫСТРАДАНА" акционерами и ТОПами, а не быть модной игрушкой. Легко понять, есть ли стратегия в компании - опросите ТОПов независимо друг от друга о долгосрочных целях компании и путях их достижения. Если ответы разнонаправленные - стратегии нет. Если единые - есть. Но даже если стратегия есть возникает второй этап - её реализации. Тут многие ломаются, т.к. "свои" ресурсы отдавать коллеге в угоду стратегии ну очень не хочется.

  23. #143
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Наблюдаю очередной разрыв в ментальности. Равиль старается мыслить в категориях "как должно быть". Болдин - "как складывается". Я близок к Равилю.

    Вот и получается то, что получается.

  24. #144
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Саша, Я не "стараюсь мыслить в категориях" - уже некогда. Все что надо было уже измыслено. Сейчас надо работать и выдавать конкретные результаты. И в частности свою концепцию дашборда ... есть такая задача.

  25. #145
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Вот поэтому я Вас, Александр, никому не буду советовать в качестве консультанта для разработки стратегии. Для перестройки операционной деятельности - да, для разработки стратегии - нет.

    А Равиля - очень даже да.

  26. #146
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Саша, Я не "стараюсь мыслить в категориях" - уже некогда. Все что надо было уже измыслено. Сейчас надо работать и выдавать конкретные результаты. И в частности свою концепцию дашборда ... есть такая задача.
    Во! Никак на основе разработанной стратегии и BSC????

  27. #147
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Во! Никак на основе разработанной стратегии и BSC????
    Меня же Сертаков вычеркнул из списка стратегических консультантов - так что эти вопросы уже не ко мне.

    PC. BSC не догма, а информация к размышлению. Я конечно учитываю в работе опыт западных консультантов (N&K, PWC и прочих) как впрочем и наших ... но слепо копировать - зачем?

  28. #148
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Вот поэтому я Вас, Александр, никому не буду советовать в качестве консультанта для разработки стратегии. Для перестройки операционной деятельности - да, для разработки стратегии - нет.
    А Равиля - очень даже да.
    И правильно. Тем более, что я не смогу правильно отыграть роль стратегического консалтера ... в самый ответственный момент "заряжания серебрянной пули" не смогу удержаться от здорового смеха.

    Да и стоить заказчику я буду намного дороже.

  29. #149
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Меня же Сертаков вычеркнул из списка стратегических консультантов - так что эти вопросы уже не ко мне.

    PC. BSC не догма, а информация к размышлению. Я конечно учитываю в работе опыт западных консультантов (N&K, PWC и прочих) как впрочем и наших ... но слепо копировать - зачем?
    Так кто же предлагает слепо копировать?
    Брать лучшее и двигаться вперед!
    Удачи!

  30. #150
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Тема ветки неправильная
    Правильная: "Применение проектного подхода при внедрении BSC".
    Аналог: наладка проектов после анализа средствами ТОС

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •