Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 271
  1. #91

    По умолчанию

    Про стратегию проекта я у Мазура (Шапиро, Ольдерогге) вычитал. У них это "план в крупную клетку", который детализируется. Да, вобщем-то и в PMBoK составление "стратегии" в таком виде есть (правда по частям), в виде всех этих планов по областям знаний с привязкой к ИСР.
    Я, конечно, в космос людей не отправлял, проекты куда попроще, но и действительно, она полезна для информационных обследований, консалтингов и пр. когда толком не знаешь что получишь.
    А dashboard конечно крутая штука, мегаполезная, неважно какая визуализация, главное чтобы детализация была по объектам ("а ну кто тут нам всю статистику портит").

    Пастернака не читал, но пытаюсь не осуждать

    Кстати для любого проекта есть куча показателей, ранних и поздних, кратко- и долгосрочных, и аспектов куча, и факторы успеха выписать можно. Так что дашборд (даже с агрегацией показателей до миссии и видения) для проекта сделать не так уж и сложно. Здесь под миссией и видением понимаю конкретные "что делается для людей" и "что делается для себя".
    Последний раз редактировалось Andruxa; 18.11.2008 в 06:18.

  2. #92
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Александр, Вы бы для начала рассказали про страну вечной охоты
    А чего про нее рассказывать - попадете сами все увидите.
    Цитата Сообщение от Genn
    Опять ошиблись. Изменяющийся на глазах параметр удобнее визуализировать с помощью осцилограммы.
    Профессионалы не ошибаются - они недоговаривают...
    Осциллограммой визуализируют историю событий (курс валюты например), а в стрелочном индикаторе главное - движение стрелки.
    И чего я вам тут разжевываю, сам не понимаю... :-Р

  3. #93
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Профессионалы не ошибаются - они недоговаривают... Осциллограммой визуализируют историю событий (курс валюты например), а в стрелочном индикаторе главное - движение стрелки. И чего я вам тут разжевываю, сам не понимаю... :-Р
    А вы не разжевывает - вы пытаетесь защитить ошибочную позицию.

    Глазу удобнее воспринимать движение точки по сравнению с дивжением большого количества точек. Кроме того - стредочные индикаторы как правило делаются в виде сектора - и контрольная точка двигается по окружности. А для считывания изменения одного параметра лучше использовать изменение на одной прямой.

    Посмотрите на движение пикового уровня записи на индикаторе уровня записи или воспроизведения.

    След - траектория движения - позволяет восстановить текущую ситуацию, если отвлекся на какое-то время от индикатора, или необходимо посмотреть более длительную тенденцию.

    Вот такая вот азбука. Правда ее читают в "анжинерных" вузах.

  4. #94
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    ...
    И только Вы никогда не ошибаетесь =)))
    Попали пальцем в небо. Александр Болдин физик =)

    Для целей управления важны как одни показатели, так и другие. Вот только осциллограф намного важнее для оперативного управления. Для стратегического в большинстве случаев достаточно и стрелочного.

    Ибо для многих КПЭ достаточно среднего/совокупного/критического значения, а не его динамики.
    Последний раз редактировалось Сертаков Александр; 18.11.2008 в 19:24.

  5. #95
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    И только Вы никогда не ошибаетесь =)))
    Попали пальцем в небо. Александр Болдин физик =)
    Не думаю, что ему читали эргономику. Ее обычно читают тем специальностям, которые связаны с разработкой систем управления (кабины самолетов, пульты АЭС, ...).

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Для целей управления важны как одни показатели, так и другие. Вот только осциллограф намного важнее для оперативного управления. Для стратегического в большинстве случаев достаточно и стрелочного. Ибо для многих КПЭ достаточно среднего/совокупного/критического значения, а не его динамики.
    Для целей дискуссии не имеет значения важность того или иного предмета. В демагогическом споре важно придумать какую-нибудь ерунду, приписать ее собеседнику, затем раскритиковать эту ерунду. В данном случае такой едундой стало высказывание о стрелочных индикаторах. Обратите внимание, что по теме - о причинах плохой применимости BSC для проектного/портфельного бизнеса вообще ни слова.

  6. #96
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Не думаю, что ему читали эргономику. Ее обычно читают тем специальностям, которые связаны с разработкой систем управления (кабины самолетов, пульты АЭС, ...).
    Вторым пальцем в небо. Я не просто физик, а физик-атомщик.
    У вас так скоро пальцы кончатся.
    Цитата Сообщение от Genn
    Обратите внимание, что по теме - о причинах плохой применимости BSC для проектного/портфельного бизнеса вообще ни слова.
    Вы, дорогой товарищ, сначала меня убедите, что я зачем-то должен вам это рассказывать.
    А пока - только про визуализацию. Исключительно и обоюдно в демагогическом стиле. Весело тут с вами - я рад что хоть кого-то кризис не напрягает.

  7. #97
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Не думаю, что ему читали эргономику. Ее обычно читают тем специальностям, которые связаны с разработкой систем управления (кабины самолетов, пульты АЭС, ...).
    Моя первая специальность очень далека от разработки систем управления (она близка скорее к их разрушению ), но эргономику мне читали. Возможно, потому что курс был очень "университетский".

    По теме "осциллограмма vs стрелочный индикатор" хотел бы напомнить всем, что использование осцилограммы для наблюдения истории изменений во времени - это узкое применение. Осциллограмма в широком смысле предназначена для наблюдения однозначной зависимости двух величин, и аргумент не обязательно должен быть временем, а может быть чем угодно.
    Например, потребление электроэнергии населённым пунктом в зависимости от температуры воздуха или т.п.
    Вот там стрелкой будет обойтись сложно.

  8. #98
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Например, потребление электроэнергии населённым пунктом в зависимости от температуры воздуха или т.п.
    Вот там стрелкой будет обойтись сложно.
    А Вы уверены, что это КПЭ? =))))

  9. #99
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Например, потребление электроэнергии населённым пунктом в зависимости от температуры воздуха или т.п.
    Вот там стрелкой будет обойтись сложно.
    Почему? Если вы не анализируете историю, а управляете в реальном времени - вам будет полезнее стрелочный или даже скорее уровневый индикатор. То есть, все зависит от задачи.

    Чтобы плавно уйти от этой темы выскажу свое замшелое ИМХО:
    1. То что кому-то неизвестно-кто давным-давно читал по бумажке курс эргономики еще не делает этого "кого-то" специалистом в данной области. Я вот например в школе 7 лет изучал узбекский язык и что?
    2. Формат визуализации задает заказчик (для меня ГД). Если ему удобнее видеть стрелочные индикаторы, я не буду его убеждать в "неправильности" его точки зрения ... просто скажу сколько будет стоить этот вариант и сделаю в рамках бюджета.

  10. #100
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    А Вы уверены, что это КПЭ? =))))
    Нет, конечно
    Я привёл пример что в голову взбрело первое.
    Но для КПЭ можно придумать такой показатель, который требует сбалансированности на некотором диапазоне условий и нужно отслеживать распределение функции по этому диапазону.
    Например, запасы по номенклатуре.
    Если оценивать стрелкой, то можно увидеть только общий уровень запасов, что не всегда достаточно информативно.
    А если осциллограммой (хотя тут скорее гистограмма, дискретность, скорее всего, значительна), то можно видеть где перекос в запасах в какую сторону.
    И тогда КПЭ можно будет указать, предположим, как выдерживание запасов для всех номенклатур поровну на среднем уровне с отклонением в 5%.
    Надеюсь, понятно выразился.

  11. #101
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    И тогда КПЭ можно будет указать, предположим, как выдерживание запасов для всех номенклатур поровну на среднем уровне с отклонением в 5%.
    Но это опять же стрелочный показатель.
    И всё же, можно пример показателя КПЭ, который бы нужно было отображать осциллографом?

    Поймите, время высшего руководства дорого. У него нет времени рассматривать историю показателя. КПЭ должны быть стрелочными.
    Не уверен, что для последней фразы нет исключений, вот потому меня и интересуют примеры осциллографического отображения КПЭ.

  12. #102
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Но это опять же стрелочный показатель.
    И всё же, можно пример показателя КПЭ, который бы нужно было отображать осциллографом?
    Cash :^)

  13. #103
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Cash :^)
    Стратегический КПЭ, выносимый на самый верхний уровень? Я не об оперативном управлении говорю. А именно о том, что понимает Равиль под ССП.

  14. #104
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Стратегический КПЭ, выносимый на самый верхний уровень? Я не об оперативном управлении говорю. А именно о том, что понимает Равиль под ССП.
    При всем моем уважении к вам обоим - Cash. Даже вот так: Cash.
    И даже без смайликафф.

  15. #105
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Но это опять же стрелочный показатель.
    И всё же, можно пример показателя КПЭ, который бы нужно было отображать осциллографом?
    Подождите... почему стрелочный?
    Вот пример.
    У нас 20 номенклатур (или 1000).
    Нужно чтобы запасы всех поддерживались на определённом уровне.
    Вариант осциллограммы: по оси абсцисс наименование номенклатуры, по оси ординат отклонение в процентах от заданного значения.
    Осцилограмма покажет что нужно дозаказать, или где товар медленно уходит.
    Как это показать стрелкой?

  16. #106
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    У нас 20 номенклатур (или 1000).
    Нужно чтобы запасы всех поддерживались на определённом уровне.
    Вариант осциллограммы: по оси абсцисс наименование номенклатуры, по оси ординат отклонение в процентах от заданного значения.
    Осцилограмма покажет что нужно дозаказать, или где товар медленно уходит.
    Стратегический КПЭ привязан к "определённому уровню" (например, общее количество времени, когда товара на полках было меньше определённого уровня*стоимость товара). То, о чём Вы говорите, есть оперативное управление. Правда, для осциллограммы тут тоже не особенно есть место. Она нужна для разбора полётов.

  17. #107
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Вот пример.
    У нас 20 номенклатур (или 1000).
    Нужно чтобы запасы всех поддерживались на определённом уровне.
    Вариант осциллограммы: по оси абсцисс наименование номенклатуры, по оси ординат отклонение в процентах от заданного значения.
    Осцилограмма покажет что нужно дозаказать, или где товар медленно уходит.
    Как это показать стрелкой?
    1000 наименований на 1 графике - это фашизм.
    И вообще, это задача решается в стандартных складских программах.

    И не путайте пожалуйста следствие: промежду гистограммой и осциллограммой есть большая разница - осциллограмма всегда строится на временной оси и она всегда гладкая. Гистограмма даже если использует временные интервалы всегда дискретна.

    Заранее встречаю слева возможный вопрос: апории Зенона обсуждать не будем - оставим эту тему философам.

  18. #108
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    ...
    Или Вы предлагаете 20 (1000?) этих осциллограмм выносить на обсуждение высшему руководству?

  19. #109
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    больше гламура! Назовем это "осциллографическая стратегия" (oscillograph strategy)

  20. #110
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    больше гламура! Назовем это "осциллографическая стратегия" (oscillograph strategy)
    Задумался над тем, как это осциллограммы задавать ("оцифровывать КПЭ"). Стало страшно.

    Нет, осциллограмме не место в КПЭ.

  21. #111
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    По теме "осциллограмма vs стрелочный индикатор" хотел бы напомнить всем, что использование осцилограммы для наблюдения истории изменений во времени - это узкое применение. Осциллограмма в широком смысле предназначена для наблюдения однозначной зависимости двух величин, и аргумент не обязательно должен быть временем, а может быть чем угодно.
    Это как раз естественое (обычное применение) - а подавать на Х и Y пластины два разных сигнала - это уже сложные извращения. Кстати - а не напомните - что такое Z пластины и зачем они нужны?

    Цитата Сообщение от knagaev
    Например, потребление электроэнергии населённым пунктом в зависимости от температуры воздуха или т.п.
    Вот там стрелкой будет обойтись сложно.
    Зависимость Х от Y это уже аналитика. Теоретически пользователь может захотеть по одной оси отображать величину, по другой скорость ее изменения. Но в составе BSC отчетности мне ее сложно представить. Изменение показателя во времени - видел.

  22. #112
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Вот пример.
    У нас 20 номенклатур (или 1000).
    Нужно чтобы запасы всех поддерживались на определённом уровне.
    Вариант осциллограммы: по оси абсцисс наименование номенклатуры, по оси ординат отклонение в процентах от заданного значения.
    Осцилограмма покажет что нужно дозаказать, или где товар медленно уходит.
    Как это показать стрелкой?
    К сожалению 20 показателей сразу трудно воспринимается. 5-7 максимум. А так - управление запасами - хороший пример.

  23. #113
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Вы, дорогой товарищ, сначала меня убедите, что я зачем-то должен вам это рассказывать.
    Когда не получается демагогически манипулировать - пытаются перейти на личность. Скучно. Добавлю я Ваш ник в список игнорирования.

  24. #114
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Или Вы предлагаете 20 (1000?) этих осциллограмм выносить на обсуждение высшему руководству?
    Нет, моя идея была не такая.
    Осциллограмма одна для 1000 номенклатур.
    Я же написал
    Цитата Сообщение от knagaev
    Вариант осциллограммы: по оси абсцисс наименование номенклатуры, по оси ординат отклонение в процентах от заданного значения.
    Тогда выбросные значения будут видны сразу.

    Но если рассматривать осциллограмму только как гладкий график изменения какого-то параметра во времени, то мои предложения не имеют смысла.
    Для обсуждения апорий Зенона нет времени и соответствующей обстановки.

  25. #115
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    ...
    Я тут уже мысль поднял, переформулирую: а как Вы собираетесь задавать такие КПЭ, которые представлены осциллограммой? =)

  26. #116
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Я тут уже мысль поднял, переформулирую: а как Вы собираетесь задавать такие КПЭ, которые представлены осциллограммой? =)
    Вы всё намекаете, что для оценки эффективности сотрудника показатель должен быть скаляром на линейной шкале?
    Я-то говорил об инструменте управления, когда на одном листе можно увидеть проблемную ситуацию по векторному показателю.
    Который для привязки к системе мотивации сотрудника (снабженца, который отвечает за наличие определённых запасов товара) всё равно придётся превращать в скаляр, используя какую-то функцию свёртки.
    Потому что денежное вознаграждение (оклад+премии+бонусы+...) - это всё равно скаляр.
    Так?

  27. #117
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    ...
    Со скаляром могу напутать, т.к. уже плохо помню =)

    В общем, изучение истории - хорошая штука в анализе. И для установления следующих КПЭ, и для изучении причин отклонений, превышений и прочее. Но я-то сейчас о другом говорю, может ли КПЭ быть осциллограммой? ИМХО, нет, её просто не задать.

  28. #118
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Со скаляром могу напутать, т.к. уже плохо помню =)

    В общем, изучение истории - хорошая штука в анализе. И для установления следующих КПЭ, и для изучении причин отклонений, превышений и прочее. Но я-то сейчас о другом говорю, может ли КПЭ быть осциллограммой? ИМХО, нет, её просто не задать.
    Если принять определение осциллограммы как гладкой функции от времени, то, скорее всего, не задать - у меня фантазия дальше не работает.
    Разве что привязать КПЭ не к абсолютным показателям, а к относительным изменениями во времени, но всё равно это за уши притянуто. Всё равно, как правило, ограничиваются одним показателем роста или прироста по отношению к базовому значению(периоду). Осцилограмма, соответственно, не нужна.

  29. #119
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Когда не получается демагогически манипулировать - пытаются перейти на личность. Скучно. Добавлю я Ваш ник в список игнорирования.
    Наконец-то.
    Хотя мну без вас будет скучно - над остальными стебаться не так интересно.

  30. #120
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    to Sertakov & knagaev,
    По моему вы путаете KPI и его визуализацию.

    Рассмотрим случай Cash: срез показателя на момент времени не очень информативен, а вот график изменения во времени (да еще если с наложением на предыдущий год) - говорит о многом.
    Если же говорить например о показателе "Рентабельность" - с ним наоборот. Не очень интересует его изменение во времени, но вот значения "Текущий/Прогнозируемый на год/Отклонения" очень даже показательны.

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •