Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    12.11.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию Проблемы работы в большой компании….посоветуйте, как?


    Доброе время суток, уважаемые!
    Устроился на работу в большую компанию и столкнулся с рядом проблем….человеческими проблемами. Так как опыта работы в больших компаниях до этого не имел, то не знаю как реагировать на некоторые «типичные» для них моменты…Хочу просить совета у Вас!

    • Желание свалить работу на ближнего своего
    У нас в подразделении при получении задания, каждый стремится свалить работу на своего коллегу. Грубо говоря, приходят ко мне регулярно: «Мы так заняты, у на нет времени…..помоги пожалуйста!»….а потом смотришь, ты сидишь на работе до 7, а их уже в 4 и след простыл…..Сначала помогал….потом нашел одно средство, говорю: «Я занят!»….начали по-немногу отставать.

    Может еще какие-нить приемы подскажите?


    • Отсутвия возможности поднять голову
    Бывает в обсуждениях предлагаются идеи по дальнейшей разработке чего-либо….Так вот у нас есть такая личность (не начальник), но тот кому он доверяет. Так вот…..на любое предлоежение у нег ответ: «Я НЕ уверен, что это сработает,….я не уверен что получится……и.т.д.»…Начинать с ним спорить в присутствии всех – выставлять себя прежде всего дураком….Как быть не знаю….


    Может у кого есть опыт…..поделитесь пожалуйсьа….





    Может есть какая-нить лиература на этот счет.....

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qadrfzayho
    [*]Желание свалить работу на ближнего своего
    Очень правильный и интересный вопрос. Нужно ли брать чужую работу для себя в целях своего закрепления в компании и карьерного роста...Пришел к выводу, что в первый раз лучше не отказываться, однако систематически брать на себя чужую работу не стоит. Не нужно давать на себя сесть.
    Другой вопрос, если об этом просит руководство. Нужно ли постоянно соглашаться, или стоит перед ними очертить свой круг обязанностей?
    Последний раз редактировалось Bend; 12.11.2008 в 23:27.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    В больших компаниях составляются и утверждаются планы.
    Есть план и вашего подразделения.
    Распределение работ по плану по сотрудникам занимается
    начальник. Он дает указания, он спрашивает за сроки и качество.
    Вам никто кроме вашего непосредственного начальника или
    прямого начальника (над вашим непосредственным начальником)
    не может дать указание или попросить (???).
    Если вы получили указание от прямого начальника, то как
    в армии, вы обязаны доложить своему непосредственному начальнику
    и действовать так, как он вам скажет.
    В наиболее "скользских" случаях - просить письменного указания
    в виде визы на документе с указанием сути задания и сроков
    его выполнения.

    Чем могу.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qadrfzayho
    Желание свалить работу на ближнего своего

    У нас в подразделении при получении задания, каждый стремится свалить работу на своего коллегу. Грубо говоря, приходят ко мне регулярно: «Мы так заняты, у на нет времени…..помоги пожалуйста!»
    По жизни вообще чаще встречаются любители просто халявы или желающие выехать за чужой счет. Но, таким людям никогда не надо отказывать. Попросите их обратиться к Вашему-их начальнику с тем, что справиться они с задачей сами не могут, но вот тут есть специалист, который готов взять на себя ответственность. Лечит такой подход этих любителей и желающих в два счета.


  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Если человек "не уверен" - пусть молчит в тряпочку. Причем это касается как его, так и вас.
    Предложения надо обосновывать, желательно с цифрами на руках. А то у нас вечно куча народу вылезает с "гениальными" идеями, которые на поверку оказываются грошовыми. Если у вас есть четкая, обоснованная позиция, то вас никто не собьет - и уж тем более какой-то там мямля "Не знаю ... Не уверен ...".

    Что касается выполнения чужой работы - это часто бывает при вхождении в новый коллектив.
    В народе называется "прописка".
    Главное, чтобы не превратилось в постоянную практику ... а если превратится - чтобы адекватно оценивалось и оплачивалось начальством.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    [*]Отсутвия возможности поднять голову[/LIST]Бывает в обсуждениях предлагаются идеи по дальнейшей разработке чего-либо….Так вот у нас есть такая личность (не начальник), но тот кому он доверяет. Так вот…..на любое предлоежение у нег ответ: «Я НЕ уверен, что это сработает,….я не уверен что получится……и.т.д.»…Начинать с ним спорить в присутствии всех – выставлять себя прежде всего дураком….Как быть не знаю….



    Варианты Вашей реакции:
    - Что может Вас (дражайший) убедить? Какие факты? Цифры? и т. д.
    И на следущий раз с учётом Его пожеланий. Если опять не так: подскажите, как бы Вы это представили.
    Ну и приглядитесь, какие именно предложения одобряются, как их представляют и Кто предлагает. Возьмите на вооружение их тактику (на первое время, а потом постепенно приучайте к своей). Срабатывает, судя по описанию этого мямли.

    - Ну если Вы не уверены, то, может, в компании есть более уверенные! (Но этот вариант зависит от вашего статуса в компании и от ваших перспектив, т. к. чревато...

    http://www.rabotaplus.com.ua
    Вот тут гляньте.
    Последний раз редактировалось TATA_G; 13.11.2008 в 18:48.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TATA_G

    - Ну если Вы не уверены, то, может, в компании есть более уверенные! (Но этот вариант зависит от вашего статуса в компании и от ваших перспектив, т. к. чревато...
    Скорее это зависит от наличия конкурентов у этого "Вы"
    То есть, если "Вы" такой неуверенный, я предложу это другому и мы с ним это сделаем.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •