Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 103
  1. #61
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Интернет большой. Давно портал тренеров и консультантов - авторитет?

    ссылка на авторитет не есть довод, приводите аргументы
    Точно дату не скажу.

    cfin.ru - на 1 месте,
    treko.ru - на 4 месте в mail.ru,
    правда Треко в 2 раза моложе.
    Этого достаточно для авторитета?
    А остальную информацию получите, почитав материалы сайта.

    Да, кстати, попробуйте разместить на этом портале какую-нибудь статью. Потом обсудим.
    Последний раз редактировалось Владимир Зюзько; 15.11.2008 в 00:28.

  2. #62
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Так оно и есть уже давно. Называется "бюджетное финансирование". Правда, не всем оно доступно, но тут уж как кому повезло.
    Не секрет. Преимущественно свои.
    Долго объяснять, если в 2х словах - совесть не позволяет кормить тех, кто мне доверился, полуфабрикатами.
    Читаю я Ваши сообщения, Александр, и вспоминается мне опять история про консультанта с молотком...

  3. #63
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Зюзько
    А остальную информацию получите, почитав материалы сайта.
    Без обид. Как-то так попалась статья Костина про поправку Мисовца. В резюме "фрагмент реального отчета об оценке рыночной стоимости прав собственности на объект недвижимости (раздел отчета «Оценка затратным подходом»)". А самом отчете дальше сплошные рыночные аналоги. А мне ну очень сильно хотелось почитать про оценку стоимости земельного участка затратным подходом. Как-то не стыкуются эти два подхода даже в рамках одной маленькой статьи. Другие материалы аналогичного качества?

  4. #64
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Зюзько
    Читаю я Ваши сообщения, Александр, и вспоминается мне опять история про консультанта с молотком...
    Если Болдин с молотком, то в кого ж тогда не бросить камень?

  5. #65
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Зюзько
    Очень хотелось бы услышать что-нибудь позитивное о консультантах. С примерами, конечно.
    Зайдите на любой сайт и любуйтесь

    Пример позитивного консалтинга-это когда на вопрос: "Нам продавать или покупать?" он отвечает "Покупать", сам находит деньги, покупает, продает и всю выручку отдает заказчику самосвалом в удобной валюте. А за честь оказать услугу сам и доплачивает.

    Если серьезно-начать нужно с "врачу, исцелися сам". Если заказывать консультанта-то четко понимать, чего от него ожидается. И четко понимать ограничения. А они вот такие:

    Консультанты бывают или умные, или красивые. С красивыми в некоторые моменты приятно, но в основном скучно, и тем сильнее хочется любви, и тем скучнее ее нет. Но приятно. Мда.
    Умные могут Вас нечаянно полюбить, но Ваши понятия о красоте не дадут перерасти этому во что-то серьезное. Вам просто столько каждый день не выпить
    Говорят, бывают "умные-но-красивые", в разных странах их называют "гейши", "эскорт", но доступ к ним только по специальным каналам и за специальные деньги. Также говорят, что устроены они ничуть не иначе, чем те же "плечевые" консультанты, обычно обслуживающие логистику (транспортную, складскую). От них можно ожидать более виртуозной работы языком и руками, качественной иммитации завершения проекта, но на большее рассчитывать не стоит: свою бессмертную душу они Вам не посвятят. А если и посвятят, то у Вас на нее денег все равно не хватит

    Кроме деления на умных и красивых, консультанты делятся по клиническому принципу

    "Консультант-диагност".
    Обследует клиента и, как следует из названия, ставит ему диагноз. Назначает лечение, иногда по совету друга-фармацевта, у которого ходит в учредителях. Может прописать снадобье, не освоенное гигантами индустрии и вообще никем. Что самое смешное, иногда эта кашица из слюны канарейки, смертельного вздоха паука-девственника и корня пофигень-травы действительно может превратить здоровую муху в довольно больного слона.
    Проблема у этой категории такая. Если пациент не чувствует себя больным, ему ни к чему диагностика. Если он уже склеил ласты так, что они не разлипаются даже в носу поковыряться, она ему не поможет. Есть некая стадия болезни, когда консультант имеет смысл и важно ее не упустить. Впрочем, если болезни вообще нет-ее придумывают (ср. "Если враг не сдается-его уничтожают"). Где сейчас найдешь здоровый организм...
    Примером диагноста являюсь я сам и несколько моих знакомых. Но поскольку вы их все равно не знаете, я их перечислять не буду. Себя я тоже перечислять не буду, потому что меня вы тоже не знаете. Я и сам себя толком не знаю, знаю только, что орел.

    "Профилакты"
    Профилакты являются разновидностью диагностов. Поскольку профилактика не вредит ни при болезни, ни в ее отсутствии, вреда от них вообще никакого. Но в профилакторий лучше не попадать, там гомеопатия в лошадиных дозах и курить нельзя. Оно и коню понятно, чего еще ждать от "каучера" (от русского "конюх"). Правда, иногда они называют себя "бизнес-тренерами", но настоящий бизнес-тренер у нас был один, Шамиль Тарпищев, если кто помнит. Он и будет нашим примером.

    "Консультант-лекарь"
    Это скорее легенда, придуманная Ли Яккокой* при подтасовке собственных мемуаров. На самом деле представляет собой мутировавшего топ-менеджера средней руки, выгнанного как минимум из трех компаний за неумение работать с персоналом и последовательность в желании оклада жалованья. Выпускается в упаковке "Руководитель проектов", "Кризис-менеджер", в топовой модели даже как СIEO (не знаю, что это такое)
    Примером лекаря является все тот же Ли Яккока, только с месячным контрактом, другим окладом и на подержанном Опеле

    "Консультант-светило медицины".
    Этот умен, оооо!-как умен, но в реальной жизни бесполезен. Вместо чтоб поставить клизму, будет долго исследовать место, куда ее вставляют и в конце концов промахнется. И слава Богу! Потому что не навреди!-вот что действительно важно.
    Примером светил являются завкафедры экономических вузов районных центров и студенты этих вузов, прочитавшие одну-две книги, а также молодые специалисты после этих и других вузов в первые 50 лет самостоятельной работы. И еще один конкретный профессор из Уфы.

    "Томограф-энтузиаст"
    Этот, понятно, что не увидит-все тащит в томограф, который по определению является компьютерным. В результате получает несколько цветных снимков, в которых никто ни черта не понимает. Развешивает их по стенам заказчика и любуется, как Чингачгук скальпами в роли Гойко Митича, если опять-таки кто помнит. При переговорах, любую цифру рефлекторно умножает на 10 000, добавляя к ней значок "$".
    Примеров тьма, легко обнаруживаются, если в любом поисковике набрать любое слово. Например, "Ли Яккока"

    "Медсестра"
    Редкий, вымирающий тип. Без разговоров подаст воды, термометр, закурить, яду, накормит, уколет, поставит клизму и унесет утку со всеми Вашими мыслями по поводу всего вышесказанного
    Примеры? Я ж говорю, редкий тип...

    * Ли Яккока (Харви Ли Яккока). Вымышленный самим собой персонаж. Внедрил метод сомнений (якока ли?) в компании Дженерал Моторс в период расцвета заката, коему на протяжении ряда лет служил причиной. В Рунете более известен, как Чак (Чак) Норрис.

    (С)

    Из вычеркнутого внутренним цензором, из-за якобы несоответствия контексту:
    -Если бы Макдоналдс начал с собак, полмира сегодня ело бы Догбургеры, Эрдельтерьербургеры, Ягдбургеры и даже Восточноевропейские овчарбургеры.
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 15.11.2008 в 22:48.

  6. #66
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Михаил, )))))

  7. #67
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Зайдите ...
    Ой, как длинно...
    Пока читал, начал "плыть". Попробуйте поставить себя на место руководителя, у которого постоянный дефицит времени, и которому подчиненные и консультанты приносят подобные "опусы".
    Я понимаю клиентов, которые не довольны консультантами, от которых остается очень много бумаг.
    Последний раз редактировалось Владимир Зюзько; 16.11.2008 в 16:27.

  8. #68
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Без обид.
    Без обид.
    Сайты действительно бывают разные.
    Принципиальное отличие общения в форуме от размещения статей:
    - За мысли высказанные участниками на форуме администрация сайта ответственности не несет.
    - Если статья размещается на портале, администрация сайта принимает на себя солидарную ответственность за материал, т.к. изучила статью и согласилась ее опубликовать.

    Статью посмотрел, прокомментировать ее не могу, поскольку не компетентен в таких вопросах.
    Последний раз редактировалось Владимир Зюзько; 17.11.2008 в 01:53.

  9. #69
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Если Болдин с молотком, то в кого ж тогда не бросить камень?
    Уверен, что г-н Болдин приносит пользу компаниям, с которыми работает.
    Однако фраза
    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Консультант по оргструктуре - чушь какая-то. Все равно что Специалист по химчистке парашютов в воздухе.
    Говорит о непонимании и незнании некоторых инструментов.
    Уж извините...

    Я тоже не все инструменты знаю, однако допускаю мысль о том, что есть что-то, чего я не знаю и не понимаю. Поэтому предпочитаю узнавать и учиться.

  10. #70
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Зюзько
    ...
    Это ж надо так уметь не сечь фишку!

  11. #71
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Это ж надо так уметь не сечь фишку!
    Алаверды!

  12. #72
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Пример позитивного консалтинга
    Михалыч! Бурные апплодисменты переходящие в овацию. Съезд 15 минут апплодирует стоя, потом садится, снова встает и снова апплодирует.
    На словах "И еще один конкретный профессор из Уфы ..." скупая мужская слеза упала на полированную гладь письменного стола.
    Вот что делает с человеком недельных отдых на островах.
    Все в сад! ... Ой то есть тьфу - все на океан!
    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    -Если бы Макдоналдс начал с собак, полмира сегодня ело бы Догбургеры, Эрдельтерьербургеры, Ягдбургеры и даже Восточноевропейские овчарбургеры.
    Что-то мне подсказывает, что скорее - Дворняжбургеры.

  13. #73
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Зюзько
    Уверен, что г-н Болдин приносит пользу компаниям, с которыми работает.
    Однако.
    Лично я не уверен, но раз вы так считаете - присоединяюсь.

    С инструментами действительно напряг - до сих пор не изучил инструментарий химчистки в затяжном прыжке. Каюсь.

    Так, где мой молоток? ... Пойду ка я поработаю.
    Главное, чтобы опять не по пальцам...

  14. #74
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Зюзько
    Ой, как длинно...
    Пока читал, начал "плыть". Попробуйте поставить себя на место руководителя, у которого постоянный дефицит времени, и которому подчиненные и консультанты приносят подобные "опусы".
    Я понимаю клиентов, которые не довольны консультантами, от которых остается очень много бумаг.
    Мы здесь в форуме не в роли руководителей, у которых нет времени.
    Да и вообще читать сообщения не обязаны.
    Но надеюсь, что на форум люди в основном приходят обмениваться опытом.
    Это означает главным образом слушать и переваривать, а не вещать абсолютные истины как токующий тетерев.
    Так что смысла в сообщении типа "многа букаф, ниасилил" нет абсолютно - чтобы понять, надо хотя бы прочесть.

    А консультантов хороших видел.
    Только они в первую очередь не консультанты, а мастера _своего_ дела, которые могут научить пользоваться инструментами, которыми сами владеют в совершенстве.

  15. #75
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Мы здесь в форуме не в роли руководителей, у которых нет времени.
    Не знаю как кто, а я именно в этой роли. Пока не кончился кофе в чашке, доскажу: Мне удобнее некоторые вещи проговорить/прочитать здесь, чем тратить в десятки раз больше времени на "установочные" встречи с консультантами. Думаю (или надеюсь), что здесь в режиме invisible присутствует некоторое количество менеджеров компаний из реального бизнеса, которые просто не хотят светиться.

    Так что, всем спасибо.

  16. #76
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Что-то мне подсказывает, что скорее - Дворняжбургеры
    По-моему, это называется, "чебурек".

    P.S. Как-то за последние полтора месяца существенно активизировались тролли на форуме.

  17. #77
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Не знаю как кто, а я именно в этой роли. Пока не кончился кофе в чашке, доскажу: Мне удобнее некоторые вещи проговорить/прочитать здесь, чем тратить в десятки раз больше времени на "установочные" встречи с консультантами. Думаю (или надеюсь), что здесь в режиме invisible присутствует некоторое количество менеджеров компаний из реального бизнеса, которые просто не хотят светиться.

    Так что, всем спасибо.
    Александр, Вы немного переусердствовали
    Читать цитату надо до конца.
    Приведу её здесь полностью, чтобы не было недопонимания.

    Цитата Сообщение от Владимир Зюзько
    Попробуйте поставить себя на место руководителя, у которого постоянный дефицит времени, и которому подчиненные и консультанты приносят подобные "опусы".
    Вам здесь [на форуме] подчинённые и консультанты приносят опусы?
    Акцент был не на дефиците времени, а на свободе выбора - никто не заставляет читать на форуме, каждый сам себе злобный буратино.

  18. #78
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Михаил_Шустер! - респект и уважуха! Михаил, Браво!!!!!
    (прогрессоры - не любят прогрессорства)

  19. #79
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    Exclamation

    Цитата Сообщение от knagaev
    А консультантов хороших видел.
    Только они в первую очередь не консультанты, а мастера _своего_ дела, которые могут научить пользоваться инструментами, которыми сами владеют в совершенстве.
    Ну слава богу. Наконец-то!
    Пожалуйста, расскажите подробнее.

  20. #80
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Зюзько
    Ну слава богу. Наконец-то!
    Пожалуйста, расскажите подробнее.
    Рассказать о чём?

  21. #81
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Рассказать о чём?
    Про хороших консультантов.
    Публика замерла в предвкушении.
    Имена, пароли, явки в студию пожалста.

  22. #82
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Зюзько
    Ну слава богу. Наконец-то!
    Пожалуйста, расскажите подробнее.
    Из участников форума: Редченко, Болдин, Шустер.
    Вообще: МакКинзи (но только если оч повезёт с менеджером проекта, там тоже много разных спецов)

  23. #83
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Меня вычеркивай. Я по большей части - внутренний консультант. Просто не хватает духу вовремя остановиться ... там где внешние консультанты обычно сваливают на другой объект (потому что издержки становятся на уровне получаемой прибыли).

    Кроме McKinsey могу назвать еще Roland Berger и BCG - они уже работают в России. Но это - довольно дорогостоящие услуги и тоже многое зависит от менеджера проекта.

    Из наших не имеет смысла говорить о фирмах - только по конкретным людям: Елиферов, Кондратьев, Гурков (конечно есть еще, это те кто сразу пришел на ум)... Но всегда надо четко отрабатывать у себя постановку задачи и учитывать специфику конкретного консультанта... чтобы не требовать от боксера-тяжеловеса исполнения партии в "Лебедином озере".

  24. #84
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    ...
    Александр, не стоит скромничать! =)
    Если Вы не способны вовремя остановиться, то для заказчика это только плюс =)

    Да, Елиферова забыл, точно.

  25. #85

    По умолчанию

    [quote=Александр Болдин]

    Из наших не имеет смысла говорить о фирмах - только по конкретным людям: Елиферов, Кондратьев, Гурков (конечно есть еще, это те кто сразу пришел на ум)... [quote]

    Кондратьев? Уж не тот ли Кондратьев, что так сильно подсобил бывшей компании Александра С. развалиться?...

  26. #86
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    [quote=miwim]
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Кондратьев? Уж не тот ли Кондратьев, что так сильно подсобил бывшей компании Александра С. развалиться?...
    Тот. А что они разве развалились?
    Вроде пока незаметно. Их просто никто покупать не хочет и у них из-за этого хандра с неврастенией.

    Вообще, хороший консультант как катализатор - ускоряет все процессы компании. И если превалирующим является процесс саморазрушения ...

    Опять же - надо учитывать специфику. Как компании, так и консультанта... :-Р

  27. #87
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Про хороших консультантов.
    Публика замерла в предвкушении.
    Имена, пароли, явки в студию пожалста.
    Надеюсь, не будет воспринято как реклама, тем более, что я выступал на стороне заказчика.
    Вадим Богданов из компании "Богданов и партнёры".
    В высшей степени профессиональный консультант.
    Даже покритиковать не могу.
    Совместный проект развивался очень быстро (причём безвозмездно - была договорённость о пилотном тесте, после которого открывается финансирование), но сменившийся менеджмент перекрыл кислород.
    До сих пор совестно, только крохотная надежда, что ему общение было также полезно, хотя бы для расширения кругозора и совершенствования знаний.

  28. #88
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    [quote=Александр Болдин]
    Цитата Сообщение от miwim
    Тот. А что они разве развалились?
    Вроде пока незаметно. Их просто никто покупать не хочет и у них из-за этого хандра с неврастенией.
    ГВК. Газпром всех купил.

  29. #89
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Меня пока тоже вычеркивай, я со вчерашнего дня советник

  30. #90
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    ГВК. Газпром всех купил.
    ПМС. Всех купил Газпром.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •