Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 103
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Зюзько
    Согласен, нет универсальных мастеров.
    Соответственно, у консультанта должна быть своя специализация.
    Например, консультант по орг. структуре и БП.
    Консультант по финансовому управлению и т.д.

    Но не обязательно уметь шить пальто, если консалтинговый проект для швейной фабрики.

    Может потому и проблемы, что, как сказал Александр Сертаков "отдельные консультанты умеют работать только с молотком, а потому все проблемы им кажутся гвоздями".
    Уметь шить пальто не должен, но как это происходит понимать должен.
    И чем глубже до деталей он это понимает, тем эффективнее будут его предложения.
    Псевдоуниверсальность - это не только консультантов болезнь, но часто и руководителей высшего звена.
    Вот сидел топ-менеджер финдиректор на ГРЭС и допустим(допустим!) справлялся неплохо. Его переводят на управление машиностроительным заводом. Всё ли у него получится без понимания как работает завод?
    У станка стоять ему не обязательно, но как получается продукция, которой торгует предприятие, и какие с этим связаны затраты должен понимать.

    А что касается специализаций консультантов, то тут тоже сложный вопрос...
    Консультант по финансовому управлению сможет везде проконсультировать?
    И розничную торговолю и инвест-банк?

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Люди не сопротивляются своим собственным идеям.
    - Джозеф Бойетт, Джимми Бойетт, «Путеводитель по царству мудрости
    и др.
    Согласен, сотрудники организации, как правило, имеют свое мнение. Как говорится, "своя рубашка ближе к телу".

    На днях сформулировал основное противоречие:
    Чтобы изменения в компании произошли и прижились, необходимо, чтобы эти изменения разработали сами сотрудники компании. Но сотрудники компании не обладают достаточными для этого знаниями и навыками.

    И задача консультанта - разрешить это противоречие.

    А вы как думаете?

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Уметь шить пальто не должен, но как это происходит понимать должен.
    Это изучение бизнес-процесса, которое подразумевает вникание в некоторые детали, но консультант при этом обращает внимание не на то, на что обращает внимание руководитель. У него мозги под другое заточены. В этом и есть ценность консультанта.
    Цитата Сообщение от knagaev
    И чем глубже до деталей он это понимает, тем эффективнее будут его предложения.
    Чтобы описать систему, нужно выйти за ее пределы.
    Если консультант слишком глубоко лезет в знание деталей, он становится частью системы и перестает быть консультантом. Эффективность консультанта сначала растет, а потом падает. Нужно знать меру.
    Цитата Сообщение от knagaev
    А что касается специализаций консультантов, то тут тоже сложный вопрос...
    Консультант по финансовому управлению сможет везде проконсультировать?
    И розничную торговолю и инвест-банк?
    За последнее время, я как консультант по орг. структуре и БП, отработал с:
    - компанией, которая разрабатывает, производит и запускает оборудование,
    - типографией,
    - мебельной компанией (производство и продажа) и др.
    Орг. структуру создавали сами сотрудники компании, я лишь руководил процессом. Конечно, я имел достаточно полное представление о том, что происходит с заказом, как он движется внутри компании. Но глубоко в детали не влезал.
    При создании орг. структуры у меня было достаточно много консультантов по производству мебели и я мог полагаться в вопросах производства мебели на их мнение.
    Точно также, как они полагались на мое мнение о том, какая структура для их компании будет более эффективна.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    А что касается специализаций консультантов, то тут тоже сложный вопрос...
    Консультант по финансовому управлению сможет везде проконсультировать?
    И розничную торговолю и инвест-банк?
    Вообще говоря - кроме разделения по индустриям еще хорошо бы понять про финансовое управление - и его тоже поделить.

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Вообще говоря - кроме разделения по индустриям еще хорошо бы понять про финансовое управление - и его тоже поделить.
    Об этом здесь еще рано.

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    "Я просто не возьмусь за тот проект, который не смогу сделать".
    Я бы сказал иначе: "Не возьмусь за проект, который мне неинтересен". Если интересен-смогу по любому. Если по любому не смогу-неинтересен. Не потому что сложно, а потому что "не мое" или "на фиг надо".
    Классификация консультантов-вопрос любопытный, но без практической ценности. Браки совершаются на небесах.
    Имхо, есть два типа мышления: "от действий" и "от денег", я проповедую первый и совершенно непригоден во втором. Могу работать с производителями любых товаров, независимо от специализации. Не могу работать с розницей, девелоперами и прочими виртуалами финансовых пирамид.
    Сейчас меня арендовали и я вынужден снизить активность на форуме, дабы не брякнуть чего лишнего. Читают, панима...

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Сертаков,анекдот про собаку доскажете?

  8. #38
    Новый участник
    Регистрация
    12.11.2008
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    А разрешите задать вопрос.

    Нужныли консультационные услуги по вопрсам менеджмента в принципе?

    Если да - кому, почему и для чего?

    Если нет - почему?

  9. #39
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Зюзько
    Чтобы описать систему, нужно выйти за ее пределы.
    Если консультант слишком глубоко лезет в знание деталей, он становится частью системы и перестает быть консультантом.
    А как одно противоречит другому?
    И как, не зная деталей, можно консультировать?

    Не стоит оправдывать консультантов, которые учатся за счёт заказчика.

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Не стоит оправдывать консультантов, которые учатся за счёт заказчика.
    По поводу этого есть ещё один бородатый анекдот.
    - Куры все передохли.
    - Жаль... а у нас было ещё столько интересных идей!

    P.S. Похоже, что пора уже сделать FAQ по менеджменту на основе анекдотов.

  11. #41
    Кандидат
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    И еще один:

    Курица и свинья решили организовать закусочную, где подавали бы яичницу с беконом. В один момент между соучредителями разгорелся спор о том, кто больше вовлечён в процесс создания блюда.
    - Я вовлечена – сказала курица – я ведь поставляю свои яйца для блюда.
    - А я обречена – сказала свинья – бекон ведь даю я.

  12. #42
    Кандидат
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Согласен!!!

    А часто сталкивался с такими ситуациями, когда консультанты во время обследования приходили на интервью, задавали стандартные вопросы и получая стандартные ответы уходили ни с чем. Но гораздо интереснее были случаи, когда мне надоедало переливать из пустого в порожнее, и я начинал консультантам рассказывать в чём проблемы в этом бизнесе, в котором я работаю наёмным работником, и пути их решения. Вот тут они оживлялись и начинали бодренько записывать, а потом через некоторое время мы получали отчёты, в которых нам рассказывали как нам надо решать проблемы нашими способами. Вот только отчёты эти оплачивались по цене, превышающей зарплату сотрудника, который и так всё знает бз их консультирования.

    Вот что здесь больше, пользы или вреда, кто скажет?
    Что бы услышать своих, надо заплатить чужим. Мысли, которые Вы уже высказывали, будучи высказанными констультантами, приобретут доп. вес для собственника/заказчика. Вот заказчик за ценные мысли и заплатил.

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PopovGP
    Что бы услышать своих, надо заплатить чужим. Мысли, которые Вы уже высказывали, будучи высказанными констультантами, приобретут доп. вес для собственника/заказчика. Вот заказчик за ценные мысли и заплатил.
    По Вашей формулировке заказчик заплатил не за ценные мысли, а за дополнительный вес.
    Определение этого дополнительного веса дадите?
    Особенно если учесть, что консультант, как правило, не отвечает за результат в долгосрочной перспективе (опять про кур вспомните), а наёмный работник отвечает (не берём в расчёт тех, кто прыгает с места на место - они от "консультантов-учеников_на_халяву" мало чем отличаются).

    Прошу прощения у форумчан за может быть кажущуюся агрессивную направленность против консультантов.
    Я всё-таки склонен отделять мух от котлет и понимаю разницу между хорошим консультантом и экспериментатором на чужих активах.

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от menekon
    А разрешите задать вопрос.

    Нужныли консультационные услуги по вопрсам менеджмента в принципе?

    Если да - кому, почему и для чего?

    Если нет - почему?
    Нельзя сказать, что да- нужны, или нет- не нужны. Все зависит от конкретной ситуации и конкретной компании. Например, при слиянии и реструктуризации компаний - нужны - для оптимизации изменения горизонтальной и вертикальной системы управления.

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от menekon
    Нужны ли консультационные услуги по вопрсам менеджмента в принципе?
    Я никогда не видел, чтобы такое покупали.
    Вы же приходите в магазин не за "товаром", а за конкретным холодильником, там, или телевизором. А то, что холодильник на проверку оказывается тостером для тухлых яиц и работает от сети 1000 вольт, это издержки.
    Любой товар должен иметь название. Например:
    -Чиню, паяю, BSC внедряю
    -Если плохо вам совсем, покупайте TQM
    -У да Винчи-код, у нас - процессный подход
    -Может всюду сунуть нос топ, внедривший нашу ТОС

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Как-то все не о том и как-то опять слишком абстрактно.

    При чем здесь "уметь шить пальто"? Бизнес - это не шитье одежды, а продажа продукта (готовое пальто или услуга по индпошиву). Я не против, если мне консультанты расскажут про способы продажи пальто, которых я не знаю ... но они ведь проскакивают этот этап, прутся к закройщикам и начинают их учить с лекалами работать. Что вызывает нервный смех у одних и матюки у других.
    Сейчас в серьезном бизнесе (даже не обязательно крупном) ситуация такая, что простые решения уже все перепробованы. Недостаточно прочитать 150 книжек и пересказать их выборочно клиенту - ему нужны решения ЕГО проблем. А что мы получаем? Очередную порцию прописных истин и заржавленных инструментов. За что платить-то? За модерацию наших совещаний? ... Проще научиться самим модерировать, что мы и делаем.
    В результате, управленческий консультант превращается в вымирающий вид ... за исключением тех кто изначально ориентируется на нубов. Тем то конечно - что не скажи все будет откровением.

    Я знаю ситуацию с обеих сторон, поому что изредка сам выступаю в роли управленческого консультанта - когда хорошо попросят и когда самому интересна проблема. Но, если не вижу встречного движения и понимания со стороны клиента - просто вежливо отказываюсь. В последнее время чаще ... ну плюс еще жесткая ситуация с временем ... просто жесть.

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Ничего личного - просто мнение

    Консультант по оргструктуре - чушь какая-то. Все равно что Специалист по химчистке парашютов в воздухе.

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Недостаточно прочитать 150 книжек и пересказать их выборочно клиенту - ему нужны решения ЕГО проблем. А что мы получаем? Очередную порцию прописных истин и заржавленных инструментов. За что платить-то? За модерацию наших совещаний? ... Проще научиться самим модерировать, что мы и делаем.
    Отлично сказано!

    Причём нередки случаи, когда инструменты не то что заржавлены, а просто не работают.

    Опять пример из жизни.
    На предприятии в системе бюджетирования использовалось 45 форм в Excel.
    В целях оптимизации бюджетирования позвали "консультантов" (кавычки для меня важны).
    Они провели кучу интервью, оторвали от работы специалистов на n-ное количество рабочего времени, написали несколько отчётов (с размышлениями на тему что такое бюджет) и предложили перейти на 27 форм их разработки.
    Работа была оплачена, акты подписаны, всё пучком.

    Когда попытались пробюджетироваться на этих 27 формах, то с удивлением обнаружили, что цифры не сходятся - одни формы не бьют с другими.
    Что делать - вернулись к 45 формам и аврально собрали бюджеты по-старому.

    Вопрос пользы было здесь больше или вреда нужно задавать?

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Опять пример из жизни
    Кто ж Вам доктор?
    Сами во всем виноваты. Подписывали не глядя, не тестировали, пустили на самотек. Польза однозначна: в другой раз будете знать.
    Хотя не факт

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Консультант по оргструктуре
    Идея. Проектирование оргструктур методом Фень Шуй

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Кто ж Вам доктор?
    Сами во всем виноваты. Подписывали не глядя, не тестировали, пустили на самотек. Польза однозначна: в другой раз будете знать.
    Хотя не факт
    Михаил...
    Только Ваше "хотя не факт" и сглаживает эффект от такого сообщения
    У Вас же, я думаю, достаточно практики в таких, с позволения сказать, проектах.

    Заказчик кто?
    Пилит оплату услуг кто?
    Акты приёмки подписывает кто по указанию кого?
    Использует "услугу" и колется об кактусы кто?
    Распределите, пожалуйста, все эти "кто" по иерархии служебной лестницы.
    И комментарии будут излишни.

    Многие консультанты тем и кормятся, что "решают" все свои вопросы с топами, а реальные исполнители их не интересуют.
    Вот в чём кризис жанра.

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Михаил...
    Очень андерстенд...
    Чтоб не обидно было, читайте слово "Вы", как "Ваша организация"

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от menekon
    А разрешите задать вопрос.
    Нужны ли консультационные услуги ... в принципе?
    Если да - кому, почему и для чего?
    Если нет - почему?
    Если говорить об организационных изменениях в компании, то нужно выделить три основных этапа цикла изменений:
    • Разработка изменений организационной системы.
    • Внедрение (проведение) изменений организационной системы.
    • Поддержание работоспособности измененной организационной системы.

    Важно понимать, что:
    • На всех трех этапах решаются разные задачи.
    • На всех трех этапах выполняются разные виды работы.
    • Для выполнения работы на каждом этапе нужны разные навыки (часто разные люди).
    • На разных этапах одни и те же люди исполняют разные роли.

    Хочется выделить основные потребности в навыках для разных этапов:
    • Разработка – образное мышление, развитая логика, структурность, умение находить взаимосвязи и т.п.
    • Внедрение – ослабление сопротивления сотрудников изменениям, мотивирование сотрудников на изменение привычных стереотипов поведения.
    • Поддержание работоспособности измененной системы – мотивирование сотрудников на достижение результата для компании, решение текущих оперативных вопросов.

    Возможно, и существуют люди одинаково успешные во всех трех областях, но я таких еще не встречал.
    Чаще наблюдаю другое, когда от одного человека в организации требуют исполнения всех трех ролей. Тогда у него происходит растроение личности и развивается невроз.

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Сейчас в серьезном бизнесе (даже не обязательно крупном) ситуация такая, что простые решения уже все перепробованы.
    Позвольте с Вами не согласиться. Иначе давно было бы счастье в Российском бизнесе.
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Недостаточно прочитать 150 книжек и пересказать их выборочно клиенту - ему нужны решения ЕГО проблем. А что мы получаем? Очередную порцию прописных истин и заржавленных инструментов. За что платить-то? За модерацию наших совещаний?
    С плохими консультантами понятно. А хорошие бывают? Есть ли примеры хороших консультантов?
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Проще научиться самим модерировать, что мы и делаем.
    Смотрите предыдущее сообщение.
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Я знаю ситуацию с обеих сторон, поому что изредка сам выступаю в роли управленческого консультанта
    Александр.
    Если не секрет, какие бизнес-инструменты или бизнес-модели Вы используете, как консультант?

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Консультант по оргструктуре - чушь какая-то. Все равно что Специалист по химчистке парашютов в воздухе.
    О как!!!
    Сегодня разместили мою статью на портале тренеров и консультантов ТреКо с комментарием, что инструментам, которые я использую для разработки оргструктуры уже несколько десятков лет.
    Они достаточно простые.
    Остальное смотрите в предыдущем сообщении.

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Большое всем спасибо за примеры некачественной, недобросовестной работы консультантов.
    Очень хотелось бы услышать что-нибудь позитивное о консультантах. С примерами, конечно.

    С уважением,

    Владимир.

  27. #57
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Зюзько
    Сегодня разместили мою статью на портале тренеров и консультантов ТреКо
    Интернет большой. Давно портал тренеров и консультантов - авторитет?

    ссылка на авторитет не есть довод, приводите аргументы

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Зюзько
    Позвольте с Вами не согласиться. Иначе давно было бы счастье в Российском бизнесе.
    Так оно и есть уже давно. Называется "бюджетное финансирование". Правда, не всем оно доступно, но тут уж как кому повезло.
    Цитата Сообщение от Владимир Зюзько
    Если не секрет, какие бизнес-инструменты или бизнес-модели Вы используете, как консультант?
    Не секрет. Преимущественно свои.
    Долго объяснять, если в 2х словах - совесть не позволяет кормить тех, кто мне доверился, полуфабрикатами.

  29. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Консультант по оргструктуре - чушь какая-то. Все равно что Специалист по химчистке парашютов в воздухе.
    +1000 лучше и не скажешь - в базу...

    о сколько их, упало в эту бездну...

  30. #60
    Кандидат
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    А что, структурный анализ отменили уже? Информационные потоки и прочее? Это вроде именно та опера.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •