Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    08.08.2008
    Сообщений
    24

    По умолчанию Добрый день! Новый вопрос от "новенького"

    Скажите пожалуйста, покритикуйте, мой взгляд на развитие концепции процессного подхода. Исходный рисунок я подглядел у Д. Джестона и Й. Нелиса в книге "Управление бизнес-процессами".
    После творческой доработки рисунка получилось вот что:

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Скажите пожалуйста, покритикуйте, мой взгляд на
    А зачем?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    "Процессный подход Тейлора"? !!!

    "Шесть Сигм", TQM и др. ...

    Круто, все в одну кучу

  4. #4
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    А как оценивалась "известность"? На глазок?

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    08.08.2008
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vespol
    "Процессный подход Тейлора"? !!!

    "Шесть Сигм", TQM и др. ...

    Круто, все в одну кучу
    Мысль о том, что деятельность компании состоит из процессов, которые можно усовершенствовать, зародилась еще на пороге прошлого столетия у Фредерика Тейлора[1]. Его подход был ориентирован на ручной труд и производственные процессы.

    [1] Джестон Д., Нелис И., Управление бизнес-процессами. Практическое руководство по успешной реализации проектов. – Спб: Символ-Плюс, 2008.(с.14).

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    08.08.2008
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    А зачем?
    Я бросил кость...
    Хочу разобраться и понять как формировался взгляд на систему управления с точки зрения процессов.
    Увидел такую диаграмму в выше указанном источнике и мне показалась что эта схема демонстрирует эволюцую подходов к постороению системы управления.
    Интересно,что скажут на этот счет опытные специалисты.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    08.08.2008
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Почему в одну кучу... Вы считаете что зедсь собраны не совместимые вещи? Мне кажется, что все эти концепции так или иначе связаны с процессным взглядом на бизнес.

    Или я все путаю?

    Если я не прав, то помогите спасти молодой мозг от неверных выводов, посоветуйте что почитать, дайти свою точку зрения.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Я бросил кость...
    Не надо разбрасываться костями...
    Хочу разобраться и понять как формировался взгляд
    Вы историк?
    помогите спасти молодой мозг
    Ну вот, добрались до основной проблемы. Помогаю.
    Перестаньте смотреть назад. Смотрите в сегодня и вперед.
    Формулируйте объективно существующие проблемы на Вашем участке ответственности, а не вопросы по истории управленческой мысли.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Явно историк - судя по шкале времени на графике.

    И чем только люди не занимаются, чтобы не работать...

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от baranovsm
    Мне кажется, что все эти концепции так или иначе связаны с процессным взглядом на бизнес.
    Лично мне в последнее время все больше приходится сталкиваться с проектным взглядом на бизнес. Думается - за проектным взглядом большие перспективы для повышения качества управления.

    Впрочем - с интересом бы прочел статью про третью волну - если пришлете сылку или хотя бы оригинальное название.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Походу я реально отстал от жизни, безвылазно ковыряясь в этих самых бизнес-процессах. Тут такие значимые события происходят ... третья волна вон накатила откуда-то.
    Хаммер с Чампи теперь не в гламуре. Система Тойоты устарела (а жаль - мы так и не успели ее по-настоящему понять)... В общем моду теперь диктуют никому ранее неизвестные Смит и Фингар со своими мутными "концепциями". Короче - драма.

    Удачи вам в ваших изысканиях.

  12. #12

    По умолчанию

    2baranovsm

    А можете на словах рассказать как работает и что описывает эта диаграмма?

  13. #13

    По умолчанию

    Коллеги,
    не "прессуйте" новичка, он оперирует теми данными, что есть.
    Вот, например, ссылки для интересующихся:
    http://www.osp.ru/os/2004/11/184788/_p2.html
    http://bpms.ru/library/authors

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Думается - за проектным взглядом большие перспективы
    Я тоже так думаю.
    И в нем почему-то тоже говорят о третьей волне

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Ой!
    А не пробовали изобразить это все на спирали?

  16. #16

    По умолчанию

    Полностью за то, что Тейлоризм с Фордизмом - это один из важных источников появления процессного подхода. Именно там были придуманы многие идеи и методы этого подхода.
    Но сам аргумент из книги Джестона и Нелиса неубедителен (да и не аргумент это, а утверждение). Слово "процесс" тут выглядит как бытовое выражение, а не специальный термин в современном понимании. Такой подход приравнивает всю науку менеджмента к процессному подходу, так как все менеджеры и авторы озабочены совершенствованием каких либо процессов: продаж, планирования, учета, контроля, производства, снабжения и просто рабочего процесса.

    Не понятно почему TQM в скобках расшифровывается как BSC и KPI. Вроде как мало связанные концепции. Да и TQM вроде пораньше появился, чем 86 год. Если он упомянут, то куда потерялис Стастическое управление процессами Деминга, Джурана и Фейгенбаума 50-х? Всеобщий контроль качества TQC - Фейгенбаума 51 года?

    Важными этапамм в этом графике дожны быть, но не указаны:
    1. появление стандартов серии ИСО 9000. 80-е
    2. появление подхода "модель зрелости процессов". конец 80-х
    3. появление содержатетельных процессных стандартов в управлении проектами PMBOK, в ИТ сервисе - ITIL. 90-е

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от baranovsm
    Скажите пожалуйста, покритикуйте, мой взгляд на развитие концепции процессного подхода.
    Основное критическое замечание: ребята придумавшие "Третью волну управления процессами" - любители, с достаточно наивным взглядом на вопрос. Книгу свою писали скорее как "манифест-пророчество". И как многие пророчества получилась туманная вещь и по факту не сбывшаяся. Если бы они были честными или более образованными, то прямо бы говорили не о процессном подходе, а о прогнозах применения ИТ в менеджменте.

    Но это мое мнение. Большое спасибо за ссылку на материалы Андрею Горбунову.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от baranovsm
    Мысль о том, что деятельность компании состоит из процессов, которые можно усовершенствовать, зародилась еще на пороге прошлого столетия у Фредерика Тейлора[1]. Его подход был ориентирован на ручной труд и производственные процессы.

    [1] Джестон Д., Нелис И., Управление бизнес-процессами. Практическое руководство по успешной реализации проектов. – Спб: Символ-Плюс, 2008.(с.14).
    Ну тогда надо было бы упомянуть и мануфактуры, которые впервые ввели разделение труда на производственные операции и процессы

    Помнится в одной из серий, 007 боролся с одним из своих очередных врагов в типографии. В итоге, враг был конечно повержен, а Бонд идет к выходу и видит ленты газет, полетевшие в кучу после всей этой борьбы и крушения всего вокруг. Реплика его была просто супер - "Печатают всякую гадость"!

    Я вот тоже недавно читал, что основы CRM-подхода заложил Юлий Цезарь, который знал в лицо своих легионеров


  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    08.08.2008
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •