Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    24.10.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию "Как назвать отдел?"

    Уважаемые форумчане!!!
    Дайте пожалуйста дельный совет по названию отдела, который занимается описанием, регламентацией, внедрением и проверкой бизнес процессов предприятия.

  2. #2
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Ну уж, по-моему, сотрудники отдела, который "занимается описанием, регламентацией, внедрением и проверкой бизнес процессов предприятия", и должны лучше всех остальных знать, что название роли не играет!

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    24.10.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Ну уж, по-моему, сотрудники отдела, который "занимается описанием, регламентацией, внедрением и проверкой бизнес процессов предприятия", и должны лучше всех остальных знать, что название роли не играет!
    То, что название отдела не играет роли, довольно таки спорный вопрос.
    Ведь по наименованию отдела можно определить его функциональный признак в организации! ОК занимается кадрами, Бухгалтерия-бухучетом и т.д.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    отдел консалтинга и внутрефирменного развития
    по первым буквам основных функций, перечисленных выше
    отдел внутреннего аудита Бизнес Процессов
    отдел имени меня

  5. #5
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg_bs
    То, что название отдела не играет роли, довольно таки спорный вопрос.
    Ведь по наименованию отдела можно определить его функциональный признак в организации! ОК занимается кадрами, Бухгалтерия-бухучетом и т.д.
    Какую роль с точки зрения управления и принятия решений играет название? Это всего лишь фантик!

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg_bs
    Уважаемые форумчане!!!
    Дайте пожалуйста дельный совет по названию отдела, который занимается описанием, регламентацией, внедрением и проверкой бизнес процессов предприятия.
    У нас этим занимается отдел менеджмента качества... все прекрасно знают его задачи и функционал... и, самое главное, его место и роль в бизнес-процессах... создавать отдел в стороне от генерального бизнес-процесса не стоит... тогда за сами бизнес-процессы никто не будет отвечать...

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg_bs
    Уважаемые форумчане!!!
    Дайте пожалуйста дельный совет по названию отдела, который занимается описанием, регламентацией, внедрением и проверкой бизнес процессов предприятия.
    Отдел менеджмента качества.
    Отдел управления качеством.
    И не надо изобретать велосипеда.
    Всяко вся ваша база - на TQM и ИСО 9000.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    24.10.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    [quote=Сертаков Александр]Какую роль с точки зрения управления и принятия решений играет название? Это всего лишь фантик![/quot

    Уважаемый, по Вашему мнению подразделения предприятия можно назвать № 1, №2 и т.д , и все будет нормально!
    Ведь есть производственная дисциплина и какието критерии, исходя из которых, можно было бы назвать структурную единицу предприятия!

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    24.10.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    У нас этим занимается отдел менеджмента качества... все прекрасно знают его задачи и функционал... и, самое главное, его место и роль в бизнес-процессах... создавать отдел в стороне от генерального бизнес-процесса не стоит... тогда за сами бизнес-процессы никто не будет отвечать...
    На данный момент мы тоже называемся как СМК!!!
    Но при внедрении процессного подхода решили определить название ближе к основной деятельности!

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg_bs
    Уважаемые форумчане!!!
    Дайте пожалуйста дельный совет по названию отдела, который занимается описанием, регламентацией, внедрением и проверкой бизнес процессов предприятия.
    Не мучайтесь, назовитесь просто Отдел регламентации.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Отдел менеджмента качества.
    Отдел управления качеством.
    И не надо изобретать велосипеда.
    Всяко вся ваша база - на TQM и ИСО 9000.
    Подписываюсь под каждой фразой

  12. #12

    По умолчанию

    Департамент бизнес-администрирования :-)

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg_bs
    На данный момент мы тоже называемся как СМК!!!
    Но при внедрении процессного подхода решили определить название ближе к основной деятельности!
    Никакой основной деятельности у такого отдела не будет - это фикция и липа... поверьте, проходили уже много раз и на разных предприятиях... Как только появляется отдел знающий ЛУЧШЕ как остальным работать - всякая работа прекращается тут же... За анализ бизнес-процессов и их регламентацию должны отвечать соответствующие руководители и отчитываться пред высшим руководством, а контролировать исполнение и анализ результатов внедрения и должна служба качества... Надо просто расширить её полномочия...

    Буквально недавно видел, как крупная компания ОПЯТЬ запросила у консалтинговой фирмы оргструктуру и стратегию... Смешно от самого задания - это говорит о смерти бизнеса как такового, если топ-менеджеры и собственники не в состоянии сформулировать свои цели...
    так же и здесь... рукоовдители должны быть в состоянии заниматься своими бизнес-процессаами...

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Никакой основной деятельности у такого отдела не будет - это фикция и липа... поверьте, проходили уже много раз и на разных предприятиях... Как только появляется отдел знающий ЛУЧШЕ как остальным работать - всякая работа прекращается тут же... За анализ бизнес-процессов и их регламентацию должны отвечать соответствующие руководители и отчитываться пред высшим руководством, а контролировать исполнение и анализ результатов внедрения и должна служба качества... Надо просто расширить её полномочия...

    Буквально недавно видел, как крупная компания ОПЯТЬ запросила у консалтинговой фирмы оргструктуру и стратегию... Смешно от самого задания - это говорит о смерти бизнеса как такового, если топ-менеджеры и собственники не в состоянии сформулировать свои цели...
    так же и здесь... рукоовдители должны быть в состоянии заниматься своими бизнес-процессаами...
    __+1__

  15. #15
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    [quote=Oleg_bs]Уважаемый, по Вашему мнению подразделения предприятия можно назвать № 1, №2 и т.д , и все будет нормально!
    Ведь есть производственная дисциплина и какието критерии, исходя из которых, можно было бы назвать структурную единицу предприятия!/quote]

    Да, я считаю, что это даже может быть лучше. Потому что ответы на вопросы "Кто я такой", "Где моё место в компании" и "Как я могу причинить пользу" должны пересматриваться постоянно. Названия - это всего лишь фантики, которые позволяют за ними спрятаться и не задавать самому себе, в первую очередь, неудобных вопросов.

    При чём тут дисциплина? Почему вдруг критерии признания структурных единиц поменяются? Не подскажете?

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    24.10.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    [quote=Сертаков Александр]
    Цитата Сообщение от Oleg_bs
    Уважаемый, по Вашему мнению подразделения предприятия можно назвать № 1, №2 и т.д , и все будет нормально!
    Ведь есть производственная дисциплина и какието критерии, исходя из которых, можно было бы назвать структурную единицу предприятия!/quote]

    Да, я считаю, что это даже может быть лучше. Потому что ответы на вопросы "Кто я такой", "Где моё место в компании" и "Как я могу причинить пользу" должны пересматриваться постоянно. Названия - это всего лишь фантики, которые позволяют за ними спрятаться и не задавать самому себе, в первую очередь, неудобных вопросов.

    При чём тут дисциплина? Почему вдруг критерии признания структурных единиц поменяются? Не подскажете?

    Производственная дисциплина непосредственно зависит от технологической и исполнительской дисциплины.
    В свою очередь исполнительская дисциплина - это обязательное выполнение работниками (исполнителями) всех своих служебных обязанностей, установленных требований и порядка осуществления операций с учетом общих задач.
    Вод для каждой операции существуют критерии ее выполнения, а формирование орг. структуры - это деятельность, которую можно разделить на несколько этапов (операций).
    Один из критериев определения названия структурной единицы - это то, что название должно соответствовать функциональному признаку.
    Конечно можно и изменить критерии, но тогда необходимо добиться их признания.
    Но у меня к счастью не такая задача и никому не придется доказывать, что слесаря можно назвать "Сотрудник № 1", а при поиске руководителя отдела №3 указывать "Требуется руководитель отдела № 1 . А функции отдела такието.... т.е вставим положение о подразделении". Мне кажется, счто работа усложнится!

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg_bs
    Уважаемые форумчане!!!
    Дайте пожалуйста дельный совет по названию отдела, который занимается описанием, регламентацией, внедрением и проверкой бизнес процессов предприятия.
    Прочитал всю ветку. ИМХО, не все так просто как хотелось бы.

    С одной стороны, в последних работах Майкла Хаммера идет речь о специальной должности, примерно его можно назвать "проектировщик бизнес-процесса", который по его мнению должен работать вместе с руководителем, владельцем бизнес-процесса. Что-то напоминающее архитектора, который делает проект дома, и строителей, которые этот дом строят.

    С другой стороны, вспомните общеизвестный факт, что для оптимизации бизнес-процессов желательно приглашать сторонних специалистов, поскольку в отличие от сотрудников компании у них глаз не замыленный.

    Поэтому, то что такой отдел создается - это уже серьезный шаг вперед. Без проблем во взаимоотношениях с другими подразделениями, конечно не обойдется, но это будет и с любым другим отделом, так что их можно вынести за скобки.

    По своим функциям действительно ближе всего к менеджменту качества, хотя и не совсем. TQM и ИСО они ведь уже потом имплантировали бизнес-процессы, плюс они довольно обобщенно подходят к критериям качества, беря за основу некие универсальные шаблоны, особенно в области бизнес-процессов.

    Так что, если делать какое-то новое название, то лучше подходит предложенное здесь - "отдел внутреннего аудита бизнес-процессов". Можно было бы и так - "отдел проектирования и контроля бизнес-процессов". А еще проще - "отдел оптимизации бизнес-процессов", или, наконец, вернуться к классике - "отдел реинжиниринга бизнес-процессов"

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vespol
    А еще проще - "отдел оптимизации бизнес-процессов", или, наконец, вернуться к классике - "отдел реинжиниринга бизнес-процессов"
    Классики РЕИНЖИНИРИНГА падают со стульев... 8-)

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    Question

    Прочёл: "реинжиниринга бизнес-процессов" ... и вспомнились дизайнеры интерьеров и ландшафтные дизайнеры, как "реализаторы чаяний владельца"... Без обид, аналогии - вещь тонкая.
    К тому же - самое время предлагать владельцам бизнеса "редизайн". Так и отдел назвать.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Вот лучшие образцы служботворчества. Это не юмор:
    СУЧР (служба управления человеческим ресурсом)
    ПЗДЯП (первый зам. директора по ядерному производству)
    ОЯБ по ХОЯТ (отдел ядерной безопасности по хранилищу ядерного топлива)
    СУК (служба управления качеством)
    Последнее, кстати, предлагали мне, когда я был начальником ПППРОК (еще одно чудовище - "подразделение проведения политики руководства в области качества"). Отбоярился тем, что если я буду "Начальник СУК", то все работники(цы) разбегутся.

    Название должно быть броским.
    С Вас причитается: "Отдел Организационного Развития"

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Вспоминается А.Райкин:
    "Кино, товарищи, дело сурьезное. И поручить его нужно людям сурьезным. Они с удовольствием за это дело возьмутся и добьют его до конца!"

    1. Важно определить цели и задачи отдела, его роль в общем процессе. Как следствие появляются функционал и название.

    2. Для чего создается отдел?

    Вспомните базовое правило консультирования: "Чтобы описать систему, нужно выйти за ее пределы". Для этого и создается отдел.
    В конце концов,
    - Создание системы,
    - Внедрение системы,
    - Поддержание системы в рабочем состоянии
    это разные задачи и люди с разными навыками.
    Нельзя заставлять руководителя выполнять все три роли, если он в принципе не имеет этих способностей, иначе у него будет растроение личности и нервный шок.

    Пример.
    Самый дефицитный персонаж на рынке труда - Исполнительный директор, задача которого, как раз, поддерживать созданную систему в рабочем состоянии. Не нужно взваливать на него развитие (реинжиниринг и т.п.), за это отвечает Директор по развитию.

    Задача отдела, о котором мы говорим, как раз в том, чтобы создавать и совершенствовать систему.

    3. А подбор названия - это все-таки игра в фантики. Не стоит придавать этому слишком большое значение.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Что в имени тебе моем? ... А мне в твоем чего? (Вишневски-стайл)

    У такого отдела название по определению не может отражать функциональности. Нечего и пытаться, ибо такой отдел имеет всего 2 варианта существования: либо "синекура", либо "пожарная команда".
    Так что, название должно отражать мнение руководства на то, зачем ему нужен такой отдел. То есть - может быть любым... по согласованию с руководством.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Название должно быть броским.
    С Вас причитается: "Отдел Организационного Развития"
    В отделе именно с таким названием я работала года 2,5 назад. Его функционал почти полностью совпадает с тем, который описал автор топика.

  24. #24
    Кандидат
    Регистрация
    24.10.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    С Вас причитается: "Отдел Организационного Развития"[/quote]

    Да, это то, что нужно! Но ситуация такова, что уже существует Департамент организационного развития, который состоит из двух отделов:
    - первый занимается описанием и регламентацией;
    - второй автоматизацией и тех. поддержкой ИТ;

    Всем спасибо за советы!
    Я подумал и решил, что пускай все останется на своих местах: "Служба менеджмента качества".

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    прямо заинтриговали что это за предприятие такое образцово-показательное, если не название, так хотя бы расскажите, чем оно занимается?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •