Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 81 из 81
  1. #61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a_glazkov
    2 Колыма
    Так вы оптимизируете или прописываете абсолютно новый БП?
    Начальники отделов только понимают или полностью поддерживают необходимость изменений?
    Вобще конечно понимают и поддерживают, но бывает стонут что да круто но давай потом, а то работать надо.

    Мне надо чтоб компания могла работать с большими объемами, большим ассортиментом услуг и большим числом клиентов. А мы только только основное тянем.
    В настоящее время ребятам проще сделать самим, они слишком в деталях зарылись. А мне надо чтоб они контролировали процессы, а работали исполнители. Тем более что все для этого есть, все шишки набиты

  2. #62
    Новый участник
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колыма
    Вобще конечно понимают и поддерживают, но бывает стонут что да круто но давай потом, а то работать надо.

    Мне надо чтоб компания могла работать с большими объемами, большим ассортиментом услуг и большим числом клиентов. А мы только только основное тянем.
    В настоящее время ребятам проще сделать самим, они слишком в деталях зарылись. А мне надо чтоб они контролировали процессы, а работали исполнители. Тем более что все для этого есть, все шишки набиты
    Класика жанра
    Вам нужно сделать из хороших технарей хороших менеджеров, а это практически тоже, что из финансиста сделать строителя...

    На мой субъективный взгляд, Вам нужно начать с прописания и кропотливого внедрения в жизнь инструкций для руководителей отделов...с четким прописанием целей их личной работы и работы отдела вцелом...иначе вы по класике жанра скатитесь в хаос, где основную работу будут делать старички, а молодняк отбывать номер с прописаным БП в тумбочке...

  3. #63
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колыма
    Спасибо

    Объясняю ситуацию.
    По сути отдела по работе с клиентами нет как такового. Точнее я отдел по работе с клиентами, я не маркетолог я электрик который сидел за стенкой отдела продаж и чегото нахватался.
    Наши основные клиенты это несколько(две с половиной) компании заказчика с хорошими объемами, с которыми мы работаем давольно давно, приработались в общем на уровне исполнителей. Менять нас в ближайшие пару лет не будут - смысла нет. Специфика. Объемы в ближайшие пару лет тоже не кончатся. Работа с клиентом в общем происходит на уровне директора и меня по ключевым вопросам по текущим на уровне начальников отделов.

    Костяк конторы это директор, ГИ, нач. проектного отдела, нач. монтажного участка, нач. отдела снабжения и я дир. по развитию.
    Все технари, очень хорошие специалисты причем разноплановые. Вместе идем уже года четыре. До недавнего времени контора состояла практически только из нас и занимались только производством электромонтажных работ, но охватывала практически любой электромонтаж. БП как такового небыло. Все занимались всем и все работало. Кто что мог тот то и делал. Люди видели проблему и впрягались в нее и решали. Разделение обязанностей было конечно, но в принципе любой заменить любого на какой то период времени. С людьми повезло короче.
    Последний год обрастаем персоналом. Во первых объемы выросли, во вторых добавились новые направления деятельности. По прежнему работать стало невозможно, по новому пока не умеем.
    БП продумали и на уровне взаимодействия м-у отделами и действий сотрудников внутри отделов и документооборота внутреннего и внешнего.
    Да. Мнеб примерчик посмотреть, а лучше несколько.
    Насчёт отдела по работе с клиентами - если вы растете, то однозначно он будет, так что лучше сразу и включать в БП, какой бы он ни был. Директор и остальные не будут все время этим заниматься, своих знакомых будут вести, но и здесь все равно нужны помощники, которые будут фиксировать детали заказов и др.

    Да и вообще , получение заказа клиента - это первый классический линейный БП, который запускает всю цепочку. Не хочу конечно настаивать, но ошибки на входе дорого обходятся на выходе, поэтому здесь руку надо держать на пульсе жёстко. Обычно отдел продаж ведет заказ от начала до конца и отвечает за него перед клиентом, Если этого нет, то может получиться как у Райкина, один отвечает за одно, второй за второе, а в целом никто ни за что не отвечает.

    На первых порах дружеские отношения нормально срабатывают, но с увеличением объёмов и, соответственно, скорости прохождения заказов по цепочке исполнителей, нужно не просто выполнять отдельные операции, но отслеживать общий процесс выполнения заказа.

    Насчёт примера под рукой есть парочку, но боюсь они Вас ещё больше запутают. Если уж сильно прижмёт, то сброшу, конечно. Но можно поискать и в сети, там их должно быть много, где-нить в каких рефератах и т.д. А можно попробовать нарисовать самим как есть, как понимается. Это будет и для ваших коллег проще. Взять тот же PowerPoint, там стрелочки, кружочки, квадратики - как обычно

    Главное сильно не увлекаться этим рисованием, а то может крыша поехать от вариантов

  4. #64
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    В продолжение темы

    На самом деле общая цепочка процессов достаточно типовая.

    В начале идёт приём заказа от покупателя, затем его конструкторская обработка (у вас это наверное проектный отдел), затем обеспечение материалами (снабжение), затем как отдельный может быть планирование производства, потом само производство, т.е. работы, потом уже пошли закрытие актов с выставлением счетов, потом получение оплаты, и в конце может быть ещё итоговое оформление всех документов.

    Они могут идти как последовательно один за одним, так и где-то параллельно, либо в каких-то моментах забегая вперёд.

    У нас на последнем проекте, например, заказ покупателя сразу уходил в три отдела - конструкторский, снабжение и планирование производства, хотя в других случаях достаточно жёстко вначале делается проект, потом под него ведомости материалов.

    Это я только про линейные процессы. Сопровождающие и обслуживающие - бухгалтерия, ГИ, ИТ если есть и т.д.

    Ну и само собой - руководящая и направляющая сила в лице руководства

    А дальше уже может быть в деталях какая-то Ваша специфика на предприятии.

  5. #65
    Кандидат
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    45

    По умолчанию Внедрение изменений

    где можно глянуть (скачать) схемы бизнес-процессов, с минимальной доработкой ("локализацией") применимые на реальном предприятии?
    желательно не пространные статьи "не о чем"...

  6. #66
    Новый участник
    Регистрация
    24.10.2008
    Сообщений
    1

    Smile

    Цитата Сообщение от Колыма
    Здравствуйте.

    Вопрос по моему в эту тему. Как внедрить оптимизированный БП.

    Суть. Я в настоящее занимаюсь оптимизацией работы строительной организации. БП создан в какойто форме, понятной начальникам отделов.
    Проблема, как донести его до основного и вспомогательного персонала, как, в какой форме его оформить, как сделать так чтоб он работал?

    Извиняюсь за косноязычие и незнание терминов и теории
    Здравствуйте, Калыма, и все форумчане. Прошу меня любить и жаловать, я ваш
    новый соратник и, если можно так выразиться брат по оружию. Итак, что я хочу
    изложить собственно касательно данной темы.
    Считаю, что нужно действовать не торопясь и очень... очень размеренно. Создайте видимость, что БП внедряется "С низу в верх" путем проведения встречи с сотрудниками, т.о. вы выкажите проф. уважение к своим людям и у них не будет складыватся впечатление, что они разменные карты в чужой карточной игре. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО... Подготовьте людей к изменениям. По поводу оформления... Устройте презентацию, нарисуйте графики, раздайте всем БП.
    Используйте авторитетное мнение начальников отд... А так вообще вы предоставили слишком мало информации в своем вопросе, так что, если
    вы заинетресовались таким подходом - можете спрашивать еще советы... Спасибо
    за внимание!

  7. #67

    По умолчанию

    2a_glazkov и vespol

    спасибо. вы меня на мысль натолкнули хорошую.
    вроде на поверхности все, а пока вы меня носом не ткнули, не видел.
    блин.

    беру тайм аут на пару недель, потом расскажу что получилость

    2Anje Pitu спасибо

  8. #68
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колыма
    Последний год обрастаем персоналом. Во первых объемы выросли, во вторых добавились новые направления деятельности. По прежнему работать стало невозможно, по новому пока не умеем.
    БП продумали и на уровне взаимодействия м-у отделами и действий сотрудников внутри отделов и документооборота внутреннего и внешнего.
    Так Вы не с того места начинаете.
    Сейчас Вам БП нужен только в общем виде.

    Начать нужно с перераспределения функционала.
    1. Нужно выписать весь функционал, выполняемый одним из "старичков".
    2. Далее поделить этот функционал в соответствии с критериями:
    - отделить квалифицированные функции от неквалифицированных,
    - функции исполнителя от функций руководителя,
    - ....
    3. Объединить однотипные функции в блоки.
    4. Блоки функций закрепить за исполнителями.
    5. Сформулировать исполнителям задачи и обозначить исполнителям критерии удовлетворительного исполнения ими работы.
    Точно также с другими "старичками".

    Только после этого делаются горизонтальные сшивки - детально прописываются БП и закрепляются в регламентах.

    Единственный совет.
    Обратитесь все-таки к профессионалам. Это будет и быстрее и дешевле по итогу. Кроме того, работая с профессионалом, Вы научитесь это делать сами. Не изобретайте велосипед.

    Удачи!!!

  9. #69

    По умолчанию

    2 Владимир Зюзько примерно так и мыслил, выкладываю то что у меня получилось по выполнению смр
    Вложения Вложения

  10. #70
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Посмотрел бегло.
    Мыслите Вы интуитивно в правильном направлении, но Вам явно не хватает опыта в подобной работе.
    Представленный функционал "обедненный".
    Последний список функций, который был составлен для отдела продаж в процессе консалтинга содержал 69 пунктов.
    Этот функционал составляли и перераспределяли сотрудники отдела продаж, а не я, как консультант, и не учредитель.
    В этом главная "фишка".
    Я лишь последовательно давал инструменты и управлял общим процессом.

  11. #71

    По умолчанию

    дайте примеры.
    дайте инструменты.

    пожалуйста

    опыта в подобной работе мне не хватает без вопросов. но я умный, трудолюбивый, и очень сильно хочу всему научиться.
    Последний раз редактировалось Колыма; 28.10.2008 в 16:30.

  12. #72
    Новый участник
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Колыма,
    1) Движетесь в верном направлении
    2) Ни в коем случае не нанимайте сторонних консультантов - то, чем Вы сейчас занимаетесь, это длительный и кропотливый процесс, а не просто написание кипы инструкций и порядков. Ваша основная задача изменить подходы в работе у начальников\старичков, а текстом это не сделаешь, тем более если этот текст навязан со стороны и рушит привычный уклад и желание во всем разобраться самому...
    3) Времени дотошно вчитываться в Ваш документ нет, да это и не нужно, поскольку Вы сами гораздо лучше знаете, из опыту, что и в какой последовательности лучше делать...единственное, что по опыту кажется необходимым, - убрать, для начала "списки задач", особенно если на этих позициях "старички" - они не будут им следовать...возможно из упрямства, возможно из нехватки времени, возможно из нежелания думать еще об очередной "писульке"...потратите много лишних сил и времени…
    4) Сконцентрируйтесь на самих процессах...постарайтесь отследить, что из кажущейся правильной теории начало работать, а что совсем не идет....анализируйте...вносите изменения.......и только когда добьетесь необходимого результата, вводите его в письменный стандарт с целью шлифовки...
    5) Поверьте в свои силы и меньше рассчитывайте на сторонний совет - в вашей ситуации гораздо больше пользы даст здравый смысл и логика.., а до больших и "правильных" схем вашей организации еще нужно проделать огромный путь...

    С уважением,
    Антон Глазков

  13. #73
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Выходя в народ, нужно быть предельно простым. В Вашей внутренней кухне могут быть любые навороты, но к людям нужно выходить с примитивом. И не употреблять слова "бизнес-процесс" иже с ними.
    Вот, посмотрите файл. В таком виде можно изложить что угодно.
    Но не беритесь сразу за весь процесс. Даже ту малость, что на верхнем рисунке, мы жевали 3 месяца. Вернее, сам процесс-быстро, а вот подпроцессы (в таком же виде) жуем до сих пор.
    Обратите внимание, когда появляется фамилия и дата, обсуждение сразу перестает быть абстрактным и приобретает драматический накал. Что и требуется. Очень удобный формат, хорошо понимаемый всеми.
    Вместо даты может стоять нормативная продолжительность.
    Вложения Вложения

  14. #74
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Это не бизнес-процессы, это производственные процессы, технологические операции, процедуры и т.д.

    Насчет примеров и инструментов, в 1 С 8.0 Управление производственным предприятием есть и инструменты рисования процессов, и такая вещь как технологическая карта производства, плюс неплохой хелп на эту тему. Там довольно толковая схема типового производства с пояснениями.

    Из других инструментов можно взять IDEF0, такая программа для рисования стрелочек и квадратиков , многие ею пользуются, есть еще Visio, микрософтовская програмулина, тоже достаточно популярная для этих целей

  15. #75
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Еще файл для примера описания процессов.

    Эти схемы сделаны в Word, причем не сторонними консультантами, а самими сотрудниками предприятия.
    Вложения Вложения

  16. #76
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    IDEF0 - не программа, а стандарт моделирования соответствующего семейства.

  17. #77
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колыма
    дайте инструменты.
    опыта в подобной работе мне не хватает без вопросов. но я умный, трудолюбивый, и очень сильно хочу всему научиться.
    Даю ссылку на школу, где этому учат профессионально на практических примерах с Вашего места работы.
    http://www.obs.ru/
    Есть и другие школы.

    Последовательность следующая.
    1. Выписывается весь функционал (по максимуму).
    2. Функционал перераспределяется по критериям:
    - отделяются функции руководящие от исполнительских,
    - отделяются квалифицированные функции от неквалифицированных,
    - и т.д.
    Составляется системная карта.
    3. Системная карта переводится в вертикальную иерархическую структуру.
    4. Делается расчет потребности в персонале.
    5. Вертикальная структура "сшивается" горизонтальными связками - регламентами взаимодействия.
    6. Определяются точки контроля процесса, разрабатывается система таблиц для учета действий при выполнении процесса.
    7. Выделяются ключевые показатели для оценки работы на каждой должности. Создаются формы контроля (табличные отчеты) по ключевым показателям.
    * Здесь можно остановиться и использовать таблицы Excel, если фирма небольшая.
    8. Делается ТЗ на разработку программного обеспечения (ПО) под созданную Вами систему.
    9. Разрабатывается ПО.
    10. ПО внедряется в организацию.
    Я бы рад дать инструменты более подробно. Но вряд ли это возможно в условиях форума.

    P.S. Не нужно увлекаться рисованием "квадратиков" в начале. Достаточно схемы в самом общем виде.
    Последний раз редактировалось Владимир Зюзько; 01.11.2008 в 13:14.

  18. #78
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Выходя в народ, нужно быть предельно простым. В Вашей внутренней кухне могут быть любые навороты, но к людям нужно выходить с примитивом. И не употреблять слова "бизнес-процесс" иже с ними.
    Это точно!
    Как любит говорить один мой знакомый:
    "Будь проще и люди потянутся к тебе!"

  19. #79
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a_glazkov
    2) Ни в коем случае не нанимайте сторонних консультантов - то, чем Вы сейчас занимаетесь, это длительный и кропотливый процесс, а не просто написание кипы инструкций и порядков. Ваша основная задача изменить подходы в работе у начальников\старичков, а текстом это не сделаешь, тем более если этот текст навязан со стороны и рушит привычный уклад и желание во всем разобраться самому...
    Процесс действительно длительный и кропотливый. Более того, процесс этот должны делать именно "старички", иначе он затянется бесконечно.
    Задача консультанта - ускорить процесс, а не сделать его вместо Вас.
    Только участие старичков в разработке и внедрении изменений может привести к изменениям. Ни один сторонний консультант не сможет ничего изменить, если старички будут только наблюдать со стороны и оценивать.
    Цитата Сообщение от a_glazkov
    3) Времени дотошно вчитываться в Ваш документ нет, да это и не нужно, поскольку Вы сами гораздо лучше знаете, из опыту, что и в какой последовательности лучше делать...единственное, что по опыту кажется необходимым, - убрать, для начала "списки задач", особенно если на этих позициях "старички" - они не будут им следовать...возможно из упрямства, возможно из нехватки времени, возможно из нежелания думать еще об очередной "писульке"...потратите много лишних сил и времени…
    См. предыдущий комментарий.
    Цитата Сообщение от a_glazkov
    4) Сконцентрируйтесь на самих процессах...постарайтесь отследить, что из кажущейся правильной теории начало работать, а что совсем не идет....анализируйте...вносите изменения.......и только когда добьетесь необходимого результата, вводите его в письменный стандарт с целью шлифовки...
    Существует отрасль знаний МВА - это не наука, а копилка инструментов успешных руководителей мира. Можно, конечно, создать и свою копилку. Вопрос лишь затрат времени.
    Цитата Сообщение от a_glazkov
    5) Поверьте в свои силы и меньше рассчитывайте на сторонний совет - в вашей ситуации гораздо больше пользы даст здравый смысл и логика.., а до больших и "правильных" схем вашей организации еще нужно проделать огромный путь...
    Большие и "правильные" схемы действительно не нужны. А в остальном см. предыдущий ответ.

  20. #80
    Новый участник
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Зюзько
    Задача консультанта - ускорить процесс, а не сделать его вместо Вас.
    Только участие старичков в разработке и внедрении изменений может привести к изменениям. Ни один сторонний консультант не сможет ничего изменить, если старички будут только наблюдать со стороны и оценивать.
    Именно поэтому до момента появления у "старичков" хоть какого-то осмысленного желания к изменениям в процессах работы, привлечение сторонних консультантов - пустая трата денег...особенно в нынешних условиях экономики

    О МВА: нужно не создавать новую "сомнительную" копилку, а учиться думать своей головой в своей конкретной ситуации...к чему, в общем, и призывали все мои предыдущие посты...

    С уважением,
    Антон Глазков

  21. #81
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a_glazkov
    Именно поэтому до момента появления у "старичков" хоть какого-то осмысленного желания к изменениям в процессах работы, привлечение сторонних консультантов - пустая трата денег...особенно в нынешних условиях экономики
    Абсолютно согласен.
    Цитата Сообщение от a_glazkov
    О МВА: нужно не создавать новую "сомнительную" копилку, а учиться думать своей головой в своей конкретной ситуации...к чему, в общем, и призывали все мои предыдущие посты...
    МВА - это инструменты.
    Когда-то использовали палку-копалку, потом были лопаты, экскаваторы, проходческие комплексы...
    Конечно, без использования собственной головы ничего не получится.
    Вопрос только в том, какие инструменты для думания Вы используете.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •