Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 81
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Михаил. Ловко у вас получилось. А несколько конретных советов для mediator_mba можно?

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mediator_mba
    На родине (см. перс. инфо.) не могу найти работы в силу не созревших политико- экономических условий для профссионального менеджмента и во вторых дискриминации по языковому признаку.
    Неужели правду пишут наши СМИ о проблемах русскоговорящего населения. Ведь, судя по возрасту, на местном языке Вы должны хоть чуть-чуть говорить.

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    А несколько конретных советов для mediator_mba можно?
    А зачем? Это его жизнь и она только начинается. Терять нечего, это главное. Проблемы - куда ж без них? Или принимать как как вызов, или сдаваться (но тогда-не обижаться на судьбу). Если проблемы стоят того, чтобы на них учиться-тогда пытаться их решить. Если не стоят-искать другие, в другом месте, поприще, стране...
    Можно, конечно, подойти, отдать честь и сказать: "Товарищ полковник! Разрешите я здесь все переверну! (...) Есть, идти к чертовой матери!"

    Я делаю то, что мне нравится и это меня кормит
    в ситуации Константина я был. Это был очень тяжелый период. Но если бы не это-я бы ничему не научился. Думаю, это единственный путь: сначала совершать ошибки и учиться на них, потом резко все изменить (начав с себя) и извлекать из этого и пользу, и удовольствие.
    Последний раз редактировалось Иринa; 02.09.2008 в 17:38.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Question МЕДИАТОРУ

    Думаю вся проблема в том, что у руководства и соответсвенно у предприятия нет миссии, видения и стратегических целей.
    а) Так пишут в "умных" книжках. Для меня это не аргумент, масса предприятий живет и цветет без этих бумажек.
    б) А может Вы "полковникам" плохо объясняли?
    в) Может быть Вы предложили слишком радикальные перемены, к которым организация еще не готова?
    Мало знать, нужно еще уметь продать свое знание, так, чтобы купивший и отдавший свои деньги (ресурсы) был счастлив.
    С уважением Виталий.

  5. #35

    По умолчанию

    Радикальные меры? Предложение на добровольных началах как надо управлять проектами, ознакомить работников со сроками, что и когда делать, обеспечить доступ к необходимой для работы информации и т.д.
    Сейчас вся информация о выполняемом проекте держится в уме одного из боссов, в последний день говорится о том, что " _ЛЯ, а почему этот проект не делается?". В ответ звучит фраза: Какой проект?
    Затем последующий и убивающий ответ начальства - Ну Ля, этот проект надо было сдать вчера, а вы что ничего не делали?
    Получается как в анекдоте: - Жора, Вы почему не жарите рыбу?
    - Так рыбы нет. - А вы жарьте, рыба будет.

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    mediator_mba - бегите оттуда и как можно быстрее. После МВА вам обеспечено "горе от ума". Тут Шустер прав. И выход у вас один - бороться и искать, найти и не сдаваться или покорится обстоятельствам и заняться каким нибудь хобби, позевывая выполняя "ценные указания руководства".
    Ну и далее от Петра 1: "Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы не смущать последнего".

    Ну и от У.Черчиля: "Успех - это движение от неудачи к неудаче без потери оптимизма"

    Кстати, у меня одна знакомая, проработав в мощных западных компаниях в PR в Москве, подалась тут в одну нашу ну очень известную компанию. Проработала она там три дня. Большего маразма, говорит, не видела. Хозяин - император, вассал, босс управляет многомиллиардной компаний с помощью контроля платежек (я, кстати, недавно из аналогичной компании ушел). Теперь работает снова в одной из самых крупных мировых компаний. Говорит, как домой вернулась. Разная культура - разный менталитет - другая жизнь. Завидовать не надо. Надо думать, чтобы жизнь по пустякам и глупостям не растратить.

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mediator_mba
    Радикальные меры? Предложение на добровольных началах как надо управлять проектами, ознакомить работников со сроками, что и когда делать, обеспечить доступ к необходимой для работы информации и т.д.
    Сейчас вся информация о выполняемом проекте держится в уме одного из боссов, в последний день говорится о том, что " _ЛЯ, а почему этот проект не делается?". В ответ звучит фраза: Какой проект?
    Затем последующий и убивающий ответ начальства - Ну Ля, этот проект надо было сдать вчера, а вы что ничего не делали?
    Получается как в анекдоте: - Жора, Вы почему не жарите рыбу?
    - Так рыбы нет. - А вы жарьте, рыба будет.
    Попробуйте для начала всё документировать. Заведите папочку и пусть Вам задания выдают в письменной форме за подписью и указанием даты выдачи и срока исполнения. Если руководителю это в лом, то пишите сами, а его заставляйте/уговаривайте визировать. В принципе всё просто, но на первых порах будет вызывать раздражение...потом привыкнут, ну а потом понравится и начнут распространять. Дерзайте, но только нежно и мягко без насилия...Вам ведь есть, что терять Удачи

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Ничто не ново под Луной:
    http://mbq.ru/archives_forum/Set_kon_org_izm.htm

  9. #39

    По умолчанию

    Оксана, Евгений, спасибо! Буду смотреть на то, как организовать работающих на предприятии и путем коллективных стараний потребовать качественных условий труда.
    На уме сейчас требование заключить коллективный трудовой договор.

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    а) Так пишут в "умных" книжках. Для меня это не аргумент, масса предприятий живет и цветет без этих бумажек.
    То есть без бизнес-плана?!

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    То есть без бизнес-плана?!
    Разумеется. А чему Вы удивляетесь? У меня было 4 места работы (компании разные по размеру и "крутости"), и ни на одном из них не было нормального бизнес-плана. Относиться к этому можно по-разному, но это факт для современного отечественного бизнеса.

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    Разумеется. А чему Вы удивляетесь? У меня было 4 места работы (компании разные по размеру и "крутости"), и ни на одном из них не было нормального бизнес-плана. Относиться к этому можно по-разному, но это факт для современного отечественного бизнеса.
    Да нет, не удивляюсь, просто shift с кнопкой "1" запал
    Если компания малого бизнеса, бизнес-план в принципе, согласен, не обязателен. Потому что четко определить и следовать поставленным целям для такой компании сложно, она очень мобильна.
    Как крупные компании, холдинги работают без плана, представить сложно

  13. #43

    По умолчанию

    Поддерживаю Равиля! Из такой конторы надо уходить. Вы расходуете свое время, а отдача (в виде накопленных проф знаний и навыков) небольшая.

    Цитата Сообщение от mediator_mba
    Думаю вся проблема в том, что у руководства и соответсвенно у предприятия нет миссии, видения и стратегических целей.
    Неа, причина кроется в менталитете руководства. Пока ситуация в Компании не станет критической, он вряд ли поменяется.

    Цитата Сообщение от mediator_mba
    О себе - MBA, dipIFR.
    Тем более жалко терять время в такой Компании, где Ваши знания будут задействованы на 10%? 15?. Так ведь можно их не только преумножить, но и подрастерять.

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Ничто не ново под Луной:
    http://mbq.ru/archives_forum/Set_kon_org_izm.htm
    Как молоды мы были...

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Доброго времени суток!
    По ходу дела как-то уже отвлеклись от основного вопроса.

    И еще вопрос: как на практике в компаниях, где данные проблемы решены, происходит внедрение изменений (в смысле взаимодействия управленцев)?

    Уже был озвучен "Анализ поля сил" (Курт Левин).
    В Вашем примере налицо "сопротивление изменениям".
    В классическом варианте приведено 5 способов ослабления сопротивления изменениям.
    Для простоты лично я свожу их к двум:
    1. Показать людям выгоды от внедрения изменений, и это задача, прежде всего, генерального директора.
    2. Вовлечь людей в разработку изменений, тогда изменения становятся продуктом их труда (кто же от своего откажется?).

    На практике:

    1. Должен быть письменный документ:
    - что мы делаем,
    - зачем и почему мы это делаем,
    - какие выгоды получат от этого а. организация, б. люди, которые в ней работают.
    И обязательное обсуждение, в Вашем случае - директор, Вы и 15 руководителей подразделений.

    2. Когда я занимаюсь реинжинирингом бизнес-процессов, формальную структуру организации разрабатывают люди, которые в ней работают. Я лишь проводник, владеющий бизнес-инструментами. Результат труда - четкое распределение и закрепление функциональных обязанностей за должностями.
    Только после этого пишутся регламенты (горизонтальные связки к вертикальной формальной структуре). Пишу их я. Но этот регламент должен быть согласован со всеми, в Вашем случае, 15 руководителями на рабочих совещаниях. Тогда он стал бы продуктом совместного труда руководителей подразделений. И только в этом случае регламент был бы рабочим.

    Если честно, учитывая размер организации, я не стал бы прописывать регламенты сразу для всей организации. А отработал бы для начала один какой-нибудь отдел.
    На практике, чаще всего, это бывают отдел продаж или сервисная служба.
    Последний раз редактировалось Владимир Зюзько; 25.09.2008 в 01:21.

  16. #46

    По умолчанию

    Здравствуйте.

    Вопрос по моему в эту тему. Как внедрить оптимизированный БП.

    Суть. Я в настоящее занимаюсь оптимизацией работы строительной организации. БП создан в какойто форме, понятной начальникам отделов.
    Проблема, как донести его до основного и вспомогательного персонала, как, в какой форме его оформить, как сделать так чтоб он работал?

    Извиняюсь за косноязычие и незнание терминов и теории

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колыма
    Здравствуйте.

    Вопрос по моему в эту тему. Как внедрить оптимизированный БП.

    Суть. Я в настоящее занимаюсь оптимизацией работы строительной организации. БП создан в какойто форме, понятной начальникам отделов.
    Проблема, как донести его до основного и вспомогательного персонала, как, в какой форме его оформить, как сделать так чтоб он работал?

    Извиняюсь за косноязычие и незнание терминов и теории
    Хороший вопрос

    Для начала не помешает рассказать народу, что вы собираетесь делать и зачем. Там же показать, что за это будет хорошего, т.е. посулить пряник и пригрозить, если что неправильно будут делать.

    А потом пару недель жёстко отслеживать, плюс по ходу устроить пару-тройку рабочих совещаний с разбором полётов и показательными порками и награждениями

    В принципе этого вполне достаточно

  18. #48

    По умолчанию

    Да, был прав народ, пора рвать когти с нынешней работы, секретарше (высшее техническое образование в области телекоммуникаций) дают выполнять работу, которую должен выполнять я со своими знаниями и обязанностими. Теперь технарь выполняет задачи бизнес планирования и изображает составление бюджета, а для меня карьерного роста никакого. Держит на этом только несколько факторов:
    1) Фиг найдешь работу, у нас жуткая дискриминация по нац. признаку
    2) Экономический кризис сдалал свое дело и все устроили своих родственников, вакантных мест мало, а на те, что есть не попасть по причине п.1.

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vespol
    Для начала не помешает рассказать народу,
    Да нет.
    Для начала надо сходить в народ. Пообщаться с низовым звеном. Узнать их проблемы. Убедиться самому, что Ваш пресловутый БП поможет им в решении их проблем.

  20. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vespol
    Для начала не помешает рассказать народу, что вы собираетесь делать и зачем. Там же показать, что за это будет хорошего, т.е. посулить пряник и пригрозить, если что неправильно будут делать.

    А потом пару недель жёстко отслеживать, плюс по ходу устроить пару-тройку рабочих совещаний с разбором полётов и показательными порками и награждениями
    Вопрос в какой форме дать людям БП.
    Смотрите. В БП организации участвуют основные и вспомогательные службы. Основные службы - это те которые непосредственно занимаются выполнением работы, в нашем случае это ПТО, проектный отдел и отдел СМР, вспомогательные это снабжение, отдел по работе с клиентами, финотдел, секретарь.
    БП который должен быть проговорен достаточно подробно на уровне начальников отделов основных служб, но и то есть непонимание по некоторым вопросам, то есть на оперативках выплывает "а я думал это вы делаете, нифигасебе".
    Дальше. Возмем любую сделку, она состоит из: поиск заказа, обработка, заключение договора, выполнение условий сделки (выполнение работ), сдача, получение денег.
    БП частично линейный (обработка и заключение договора), частично нелинейный (выполнение работ). Т.е. первую часть я могу прописать в виде: первый идет тудато, делает тото, передает график второму и т.д., вторую в виде: если происходит тото то первый должен сразу сделать такто, а второй такто, а раз в месяц они готовят такието бумаги.

    Как мне это до персонала донести, в каком виде?

    Даже если я добьюсь 100% понимания от начальников и они каким то образом донесут БП без искажений до своих подчиненных, если это не будет прописано то через некоторое время начнуться сбои в работе.

    Может есть где нибудь готовое посмотреть?

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Коллеги,я не понимаю БП в отрыве от маркетинга.Если кому лень в начало его поставить,то хотя бы после протестировать маркетингом.Где Сертаков?

  22. #52
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pashaeff
    Коллеги,я не понимаю БП в отрыве от маркетинга.Если кому лень в начало его поставить,то хотя бы после протестировать маркетингом.Где Сертаков?
    А я тут при чём? Я знаю, что аморфное понятие "внедрение изменений" - это такая подстава, что со своей ложкой сюда даже не лезу =)

    Сказать могу много чего, но не считаю, что это будет полезно. Читаю.

  23. #53

    По умолчанию

    Люди.
    Ёкарный бабай.
    Помогите пожалуйста.
    Я умный, честно.
    Вы только скажите в какую сторону думать.

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колыма
    Вопрос в какой форме дать людям БП.
    Смотрите. В БП организации участвуют основные и вспомогательные службы. Основные службы - это те которые непосредственно занимаются выполнением работы, в нашем случае это ПТО, проектный отдел и отдел СМР, вспомогательные это снабжение, отдел по работе с клиентами, финотдел, секретарь.
    БП который должен быть проговорен достаточно подробно на уровне начальников отделов основных служб, но и то есть непонимание по некоторым вопросам, то есть на оперативках выплывает "а я думал это вы делаете, нифигасебе".
    Дальше. Возмем любую сделку, она состоит из: поиск заказа, обработка, заключение договора, выполнение условий сделки (выполнение работ), сдача, получение денег.
    БП частично линейный (обработка и заключение договора), частично нелинейный (выполнение работ). Т.е. первую часть я могу прописать в виде: первый идет тудато, делает тото, передает график второму и т.д., вторую в виде: если происходит тото то первый должен сразу сделать такто, а второй такто, а раз в месяц они готовят такието бумаги.

    Как мне это до персонала донести, в каком виде?

    Даже если я добьюсь 100% понимания от начальников и они каким то образом донесут БП без искажений до своих подчиненных, если это не будет прописано то через некоторое время начнуться сбои в работе.

    Может есть где нибудь готовое посмотреть?
    В целом сам подход на правильном пути! Но есть спорные моменты.

    Первое, что бросается в глаза - что отдел по работе с клиентами отнесён во вспомогательные службы. Это неправильно, поскольку это первый линейный БП, он же замыкающий. И в нем же сосредоточена маркетинговая составляющая, на которую здесь уже обратили внимание.

    Далее, о каком именно БП идёт речь? О взаимодействии между отделами? Это больше касается руководителей отделов, а сотрудникам более актуально будет взаимодействие в своих цепочках.

    Третье, что значит " в какой форме дать людям БП?" Вас интересует чисто бумажное оформление?

    Выбирайте на выбор:

    *рисуете БП одним из известных способов - IDEF0, Visio, 1C и др. - распечатываете, раздаете для ознакомления всем, кому нужно под подпись;

    *проводите рабочее совещание со всеми сразу, или с каждым отделом по отдельности, объясняете все, что хотели сказать, делаете красивые презентации в PowerPoint

    *делаете корпоративный сайт и там все выкладываете для нынешних и последующих сотрудников корпорации, раз в квартал - полгода - год обновляете

    А лучше всего, сделать это всё.

    И ещё. Не так страшен черт, как его малюют. Если вы хорошенько просветите людей в начале, а потом, как я уже говорил, недельки две-три проконтролируете, то потом все войдет в колею и пойдет своим чередом.

    Другое дело, что в любом случае это не разовая акция, так или иначе этот процесс надо отслеживать и вносить в него при необходимости коррективы.

  25. #55
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колыма
    Люди.
    Ёкарный бабай.
    Помогите пожалуйста.
    Я умный, честно.
    Вы только скажите в какую сторону думать.
    Покажите людям, где и как они с новым БП выигрывают. Дальше - дело техники.

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Покажите людям, где и как они с новым БП выигрывают. Дальше - дело техники.
    Я так понимаю вопрос не в том, что был старый БП, теперь новый. Раньше вообще не было описания БП и народ путался, кто что делает. Теперь этот прописанный БП появился и он по умолчанию должен эту проблему решать.

    В этом и есть мотивация. Во всяком случае для руководства.

  27. #57
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vespol
    Я так понимаю вопрос не в том, что был старый БП, теперь новый.
    Вопрос ставился про "оптимизированный БП". Я понял иначе: БП был, как его менять?

  28. #58
    Новый участник
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pashaeff
    Коллеги,я не понимаю БП в отрыве от маркетинга.Если кому лень в начало его поставить,то хотя бы после протестировать маркетингом.Где Сертаков?
    Вы считаете необходимым любой БП связывать с маркетингом?

  29. #59
    Новый участник
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    2 Колыма
    Так вы оптимизируете или прописываете абсолютно новый БП?
    Начальники отделов только понимают или полностью поддерживают необходимость изменений?
    Если исполнителям не "нужны" будут эти изменения, то как бы вы их не педставляли, работать это не будет...

  30. #60

    По умолчанию

    Спасибо
    Цитата Сообщение от vespol
    Первое, что бросается в глаза - что отдел по работе с клиентами отнесён во вспомогательные службы. Это неправильно, поскольку это первый линейный БП, он же замыкающий. И в нем же сосредоточена маркетинговая составляющая, на которую здесь уже обратили внимание.
    Объясняю ситуацию.
    По сути отдела по работе с клиентами нет как такового. Точнее я отдел по работе с клиентами, я не маркетолог я электрик который сидел за стенкой отдела продаж и чегото нахватался.
    Наши основные клиенты это несколько(две с половиной) компании заказчика с хорошими объемами, с которыми мы работаем давольно давно, приработались в общем на уровне исполнителей. Менять нас в ближайшие пару лет не будут - смысла нет. Специфика. Объемы в ближайшие пару лет тоже не кончатся. Работа с клиентом в общем происходит на уровне директора и меня по ключевым вопросам по текущим на уровне начальников отделов.
    Цитата Сообщение от vespol
    Далее, о каком именно БП идёт речь? О взаимодействии между отделами? Это больше касается руководителей отделов, а сотрудникам более актуально будет взаимодействие в своих цепочках.
    Костяк конторы это директор, ГИ, нач. проектного отдела, нач. монтажного участка, нач. отдела снабжения и я дир. по развитию.
    Все технари, очень хорошие специалисты причем разноплановые. Вместе идем уже года четыре. До недавнего времени контора состояла практически только из нас и занимались только производством электромонтажных работ, но охватывала практически любой электромонтаж. БП как такового небыло. Все занимались всем и все работало. Кто что мог тот то и делал. Люди видели проблему и впрягались в нее и решали. Разделение обязанностей было конечно, но в принципе любой заменить любого на какой то период времени. С людьми повезло короче.
    Последний год обрастаем персоналом. Во первых объемы выросли, во вторых добавились новые направления деятельности. По прежнему работать стало невозможно, по новому пока не умеем.
    БП продумали и на уровне взаимодействия м-у отделами и действий сотрудников внутри отделов и документооборота внутреннего и внешнего.

    Цитата Сообщение от vespol
    Третье, что значит " в какой форме дать людям БП?" Вас интересует чисто бумажное оформление?
    Да. Мнеб примерчик посмотреть, а лучше несколько.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •