Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    4

    Angry Помогите дмпломнику, будущему маркетологу

    Добрый день, уважаемые. Требуется ваша помощь. Пишу диплом на тему: "Фирменный стиль и имидж проекта компании". Проект - создание принципиально новой поисковой системы в интернете (типа Рамблер, яндекс), но которая будет являться уникальной по своему удобству. На самом деле моя компания уже запустила этот проект и он вовсю раскручивается - моя цель написать от обратного, где-то можнт быть домыслить, как она создавалась.
    Требуется провести маркетинговое исследование на тему "Стиль и имидж проекта". Хочу, чтоб вы мне ответили, целесообразно ли вообще подобное исследование.
    Проблема исследования: необходимость разработки такого фирменного стиля для поискового портала, который будет работать на идею и эффективно привлекать пользователей. А также нужно разработать для системы «Би Си м» имидж уникальной поисковой системы, которую будет отличать удобство использования.
    Цель данного исследования: определить, каким хотят видеть пользователи будущего интернет-ресурса его стилистику, структуру и имидж. Проанализировав конкурентов, найти их преимущества и недостатки и создать на основе этой информации уникальную структуру поискового портала.

    Начала составлять вопросы для анкеты и несного в ступоре по поводу вопросов о стилистике. Может быть вы мне сможете помочь.. Что можно спросить: цвет фона, общая концепция?? Касаемо структуры и удобства вопросы есть.. но вот по стилистике

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    14.10.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Как по мне, так пользователи хотят видеть не красивй имидж поисковика, а хорошую его функциональность, т.е. быстрый и удобный поиск. Поэтому поисковики сейчас используют сокращения такие как r0.ru, ya.ru и тд. Разрекламировать среди юзверей не проблема. Любой аськовский бот на рассылку подойдет...

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Но ведь удобство пользования это тоже имидж. А если система в итоге имеет унильный поиск по регионам - это разве не имидж. Вы полагаете, что мое исследование бессмысленно?

    Оцените пожалуйста такую анкетку и отвечает ли она цели исследования?
    1) В населенном пункте какого типа Вы проживаете?
    а) В крупном (более 3 млн. жителей)
    б) В среднем (от 3 до 1 млн. жителей).
    в) В малом (менее 1 млн. жителей).

    2) Насколько часто Вы пользуетесь поисковыми системами сети интернет?
    а) Постоянно.
    б) Время от времени.
    в) Редко.

    3) При пользовании поисковым сервисом сети интернет, обращаете ли вы внимание на его стилистическое оформление?
    а) Да
    б) Нет

    4) В какой цветовой гамме, на Ваш взгляд, должен быть решен поисковой каталог?
    а) В яркой цветовой гамме.
    б) В нейтральных тонах.
    в) Яркие элементы на светлом фоне.
    г) Для меня это не принципиально.
    д) Другое_____________________________________________________.

    5) Какие цвета Вы назвали бы наиболее предпочтительными для стилистического решения активных элементов поискового каталога?
    а) «Холодные» цвета: все оттенки синего, зеленого.
    б) «Теплые» цвета: все оттенки красного, желтого, оранжевого.
    в) Он должен сочетать в себе и «теплые» и «холодные» цвета.
    г) Для меня это не принципиально.
    д) Другое_____________________________________________________.

    6) Какой, по вашему мнению, должна быть стилистика поисковой системы?
    а) Минимум деталей, максимум удобства.
    б) Допускаю наличие каких-либо дополнительных элементов дизайна.
    в) Стилистика, основанная на максимальном привлечении внимания и обилии стилистических элементов дизайна.
    г) Для меня это не принципиально.
    д) Другое_____________________________________________________.



    7) Испытываете ли Вы неудобство в нахождении необходимой информации на поисковых порталах?
    а) Да.
    б) Иногда.
    в) Нет.

    8) Пользуетесь ли Вы дополнительными сервисами на поисковых порталах?
    а) Да.
    б) Иногда.
    в) Нет.

    9) Какой поисковой системе Вы отдаете предпочтение?
    а) Yandex.
    б) Mail.ru.
    в) Google.
    г) Rambler.
    д) Gogo.
    е) Другой_____________________________________________________.

    10) Почему Вы отдаете предпочтение именно этой поисковой системе?
    а) Она является в целом наиболее удобной для меня.
    б) Она обладает высокой релевантностью (степенью соответствия запроса и найденного).
    в) Нравится ее стилистическое оформление.
    г) Привычка.
    д) Другое_____________________________________________________.

    11) Оцените по пятибалльной шкале логотипы следующих поисковых систем, где 1- наименьший показатель, а 5 – наибольший:
    а) Yandex.
    б) Mail.ru.
    в) Google.
    г) Rambler.

    12) Оцените по пятибалльной шкале дизайн следующих поисковых систем, где 1- наименьший показатель, а 5 – наибольший:
    а) Yandex.
    б) Mail.ru.
    в) Google.
    г) Rambler.

    13) Оцените по пятибалльной шкале удобство пользования следующих поисковых систем, где 1- наименьший показатель, а 5 – наибольший:
    а) Yandex.
    б) Mail.ru.
    в) Google.
    г) Rambler.

    14) Оцените по пятибалльной шкале релевантность (степень соответствия запроса и найденного, т.е. уместность результата) следующих поисковых систем, где 1- наименьший показатель, а 5 – наибольший:
    а) Yandex.
    б) Mail.ru.
    в) Google.
    г) Rambler.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Для диплома то может и сойдет???

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Как руководитель дипломных работ скажу:маленькая анкета.После релевантности должны идти волатильность,корреляция,конвергенция, дивергенция,апгрейд и многое другое.Так и дипломную закончите... .

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pashaeff
    Как руководитель дипломных работ скажу:маленькая анкета.После релевантности должны идти волатильность,корреляция,конвергенция, дивергенция,апгрейд и многое другое.Так и дипломную закончите... .
    По мне так она огромная. Должно быть не более 10 вопросов. Не пытайтесь запихнуть все исследования в одну анкету - это утомит респондента, вызовет кучу ошибок и вероятность отказа возрастет.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо за ваше мнение. Ну а если закрыть глаза на анкету, вообще целесообразно ли такое исследование? Необходимо понять каким потребидети хотят видеть не только дизайн и структуру будущего поискового портала, но еще и фирменный стиль этого проекта: то есть всю полиграфию (бланки, визитки, конверты, баннеры растяжки)... чтоб хотя бы понять в общем виде, от чего следует отталкиваться.
    Как вам такая тематика как тема дипломной работы?? Мне кажется я слишком замутила...

  8. #8

    По умолчанию

    Думаю, последних четырех вопросов будет достаточно, чтобы выяснить, что гугл - лучший, несмотря на отсутствие дизайнерских изысков

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lyudik
    Ну а если закрыть глаза на анкету, вообще целесообразно ли такое исследование?
    Считаю, что в принципе вопрос не тот. Если исходить из элементарных данных, то существующие поисковые системы намного эффективнее, нежели то, что следует после них. А если исходить из категорий покупателей, то уникальные решения должны быть там где они нужны. Какой результат от реактивного двигателя на автомобиле???

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •