Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    17

    Question Формат розничных продаж мебели

    Хочу изменить формат розничных продаж в мебельном магазине. Интересует мнение людей занимающих данной сферой. В интернете не нашёл опыта других компаний.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    ...например, иной способ предложения?...

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Сейчас в нашём большом магазине выставлена вся мягкая мебель на витрине. Я хочу сократить ассортимен и представляь каждую модель в 3-5 цветах при этом иметь складскую программу. Покупатель пришёл, выбрал, купил! Все эти кучи образцов тканей на стойке, заказы, постоянно меняющиеся коллекции ткани. В такой каше не возможно отследить и сделать анализ. Тем более учет по цветам сейчас не ведётся.
    Да уточню общие торговые площади всех залов в нашем магазине 3500 кв.м

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Управление ассортиментом в мебельной рознице - это главная моя головная боль на текущий момент. Пытаюсь вывести формулу по которой можно просчитывать оборачиваемость товара с учётом затрат выставочных и складских площадей.
    Гуру марктеинга! Помогите, подкинте информации!!!

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    03.06.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Впору у вас совета спрашивать - не думаю, что в мебельной рознице россии кто-то выводит формулы
    по теме: не могу понять - зачем вам отслеживать, какие цвета больше пойдут? пусть этим занимаются производители диванов. разрабатывая новую модель, они должны отслеживать модные тенденции и предлагать цветовые решения. если вы погонитесь за всеми расцветками и тканями - вы утонете в батарее однотипных диванов.
    если ваши поставщики не могут вас проконсультировать - с какого бодуна они разработали именно такой цветовой ряд, наймите маркетолога, пусть он отсматривает тенденции и определяет, какой выставочный образец заказывать.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    03.06.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Кстати, еще одно наблюдение в розничных продажах мебели. занялась небольшим магазином - 200 м кв, сделала выставку корпуса в виде комнат: оформила диванами гостиные, имитировала окна, повесила шторы. все с дизайнером, очень уютно. мебель среднего и эконом-сегмента.
    через полгода продажи выросли в 8 раз. причем без рекламы совершенно. мало того, люди просят и обои такие, какими мы оформили комнаты, купить.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    darQ, так заодно с продажами можно и того дизайнера подключить - люди же не просто покупают, возникают мысли о ремонте, перестановке и так далее...

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Userman
    Сейчас в нашём большом магазине выставлена вся мягкая мебель на витрине. Я хочу сократить ассортимен и представляь каждую модель в 3-5 цветах при этом иметь складскую программу. Покупатель пришёл, выбрал, купил!
    Мебель на витрине, особенно мягкая, часто быстро теряет товарный вид. Можно, конечно. как советовали уже, оформить торговый зал как красивую уютную гостиную. Очень удобно иметь на компьютере базу фотографий, в которой представлен весь ассортимент. Можно также иметь небольшой видеоролик, который, скажем, крутить по DVD в торговом зале, оформленном в виде гостинной
    Все эти кучи образцов тканей на стойке, заказы, постоянно меняющиеся коллекции ткани.
    Но клиенты все-равно будут просить образцы - некоторые любят на ощупь попробовать, поинтересоваться, какие ткани еще есть или будут в скором времени.
    Управление ассортиментом в мебельной рознице - это главная моя головная боль на текущий момент
    Слишком быстро изменяются тенденции в этой сфере, предпочтения потребителей также нестабильны. Например, насколько часты бывают случаи - человек делает ремонт, меняет обои, затем ему хочется новый диван, который вписывается в интерьер?
    На мой взгляд, все изложенные Вами задачи должен решать маркетолог.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Userman
    Хочу изменить формат розничных продаж в мебельном магазине. Интересует мнение людей занимающих данной сферой. В интернете не нашёл опыта других компаний.
    Не на то упор делаете. По моему опыту приобретения мебели абсолютно у всех компаний проблемы с доставкой и сборкой:
    - просрочки в поставке и сборке;
    - несвоевременное уведомление заказчика о доставке и сборке;
    - поставка бракованных изделий - отсутствует контроль качества поставки на выходе со склада;
    - низкоквалифицированный персонал в областях логистики, сборки;
    - слишком продолжительный срок устранения дефектов;
    - очень слабая проработка контрактов, отсутсвует гибкость в области контрактования по отношению к потребителю.

    Все эти минусы приводят к а)потере потребителя, б)рискам применения штрафных санкций со стороны потребителя. В кризис для мебельщиков это вообще невыгодно, т.к. ситуация начинает достаточно часто доводится до суда.

    В принципе, это невыгодно сейчас для всех. Вывод - необходимо улучшать качество, т.к. все усилия по продажам с последующим плохим качеством услуг и собственно мебели заканчиваются разовыми покупками таковой.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    ...
    очень слабая проработка контрактов, отсутсвует гибкость в области контрактования по отношению к потребителю...
    Сами столкнулись с таким вопросом при заказе кухни через розницу: малый процент за просрочку. Правда, мысль о изменении условий договора тогда не пришла. Сомневаюсь, что они бы на это пошли))

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Сами столкнулись с таким вопросом при заказе кухни через розницу: малый процент за просрочку. Правда, мысль о изменении условий договора тогда не пришла. Сомневаюсь, что они бы на это пошли))
    Дело не только в этом, хотя, вопрос о равнозначности штрафных санкций в договоре задавать необходимо безусловно каждый раз.
    В принципе, это не так чтобы совсем упрощает ситуацию - договоры повсеместно юридически некорректно составлены, поэтому проблем в принципе в арбитраже с необходимым для покупателя уровнем компенсации может и не возникать, если правильно подходить к вопросу.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Договора составлены некорректно в пользу продавца?

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Userman
    Хочу изменить формат розничных продаж в мебельном магазине. Интересует мнение людей занимающих данной сферой. В интернете не нашёл опыта других компаний.
    Для начала не помешает уточнить, какая именно мебель?

    Если в целом, то надо делать все - и на витринах что-то держать, и комнаты делать, и образцы держать под рукой. Тут уж ничего не поделаешь, покупка мебели такое дело, что человеку все хочется посмотреть, посидеть, полежать и пощупать.

    Идею возьмите такую, выставьте несколько главных коллекций, обязательно чтобы участвовал дизайнер, посмотрите, что сейчас делают другие салоны, перенимайте у них идеи. Насколько я знаю до последнего времени в моде была культурологическая концепция, очень здорово смотрится.

    Все оставшееся сделайте как приложение к основным, что образцами тканей, что видео, фото, буклеты, альбомы. На витрины можно не обязательно саму мебель, можно большие постеры, можно всякие рекламные надписи, фигуры людей и т.д. Можно, например, ставить большие фигуры известных людей, с ними народ любит фотографироваться.

    Не бойтесь экспериментировать с названиями, в моем районе есть магазин спальной мебели под названием "У Фрейда". прикольно, сам не выдержал ради интереса зашел посмотреть, что они там понапридумывали

    Ну и конечно должен быть хороший тыл - доставка, сборка, гарантии и т.д. Это святое!

    Еще в салоне должен быть дежурный дизайнер, или продавцы должны уметь это делать. Плюс можно делать выезды дизайнера на дом, снимать размеры, рассчитывать планировку, смотреть обстановку в целом и т.д.

    Сейчас еще не обойтись без компьютера, обязательно планировка, подбор цветовой гаммы, плюс если есть возможность найти таких программ, которые вписывают набор мебели в интерьер квартиры

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Согласен, и Стас хорошо расписал особенности "тыла", на которые обязательно стоит обращать внимание

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •