Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 294
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию Номенклатура стратегических целей на русском и английском

    Номенклатура стратегических целей на русском и английском.

    Здравствуйте.

    Работаю в крупной рознице.
    Практика формирования стратегии развития российских предприятий такова, что никто не знает стратегиских целей.
    1)Поставлена задача формирования документа содержащее дерево целей. Подчеркиваю, будет работать документ или нет пока не стоит.
    Пока работа скорее формальная, чем несущая практический результат, но потом возможна эволюция в нечто большее.
    2)Никто не знает целей и ни у кого нет времени их формулировать
    3)Я решил создать реестр максимально возможных стратегических целей(в разрезе BSC) и бросить их в виде анкеты менеджменту.
    4)Реестр должен быть на английском языке(для англоговорящего топ-менеджмента)

    Вопрос №1. Хорошо было бы найти готовый(или по крайней мере обширный)реестр стратегических целей.

    Вопрос №2. В идеале этот реестр должен быть на английском языке, потому что при переводе на английский-финансовый можно так перевести, что ни один англичанин не поймет.

    Заранее большое спасибо!

  2. #2
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    В стратегии шаблоны не работают. Стратегия должна быть выношена руководством, как ребёнок. В противном случае это всё только филькина грамота.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Александр, не хочу обидеть, но возможно кто-то скажет, что Вы далеки от жизни, я не хочу разводить дискуссию по поводу работает\не работает. Хочу только сказать, что моё мнение в России нигде не работают такие документы и везде носит формальный характер. Единственная польза, когда менеджер сидит на совешании, рядом с ним лежит документ-стратегия, менеджер встаёт и говорит: с данного момента я буду всех дрючить, так как у нас появилась СТРАТЕГИЯ!" (Залу начинает трясти от благоговения).

    Поэтому я как суровый практик придумал такую затею.

    Кстати итоговый документ, если он получится могу выслать на ящики.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hugo
    Единственная польза, когда менеджер сидит на совешании, рядом с ним лежит документ-стратегия, менеджер встаёт и говорит: с данного момента я буду всех дрючить, так как у нас появилась СТРАТЕГИЯ!"
    С таким пониманием стратегии - не к нам.

    Стратегия - не бумажка, а состояние умов.

    Сертаков глубоко прав.
    Дуайт Эйзенхауэр сказал: "Планы - ничто. Планирование - все".
    Подставьте вместо "Планы" "Стратегия", а вместо "Планирование" - "Разработка стратегии".

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Hugo, а какая основная цель бизнеса, на ваш взгляд?
    Ведь именно она должна быть верхней в дереве целей.

  6. #6
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hugo
    Хочу только сказать, что моё мнение в России нигде не работают такие документы и везде носит формальный характер.
    А я Вам ничего про документы и не говорил.

    Стратегия - это "about being different" в классическом толковании. А какой может быть "difference", когда страт цели взяты из шаблонов?

    Не идите на поводу у формата идеи, ищите идею.

    Не путайте тёплое с мягким.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Главная небрендиндинговая цель, т.е. миссия любой компании: "захватить" все рынки и держать их как можно дольше. Не понял к чему вы клоните.

    Опять таки, не хочу никого обидеть, но стратегия это в первую очередь бумажка, а говорить и размышлять можно бесконечно.
    То есть перефразируя библию своими словами: "В начале была бумажка, и бумажка эта-план стратегического развития"

    А уж от бумажку можно потом и совершенствовать.


    То есть вопрос данной темы можно точнее сформулировать так: "Делаем стратегию предприятия за 1 день" для чайников".
    Потом выпустим второй том: "Конвертируем бумажку в информационную систему BSC" для чайников". А уж информационная система поставит всё на свои места.


    Удивлен, что пока нет людей, думающих как и я.

    ***
    Финансы
    • Ф0 Повысить прибыль
    • Ф2 Снизить постоянные издержки
    • Ф1 Повысить доходность
    Клиенты
    • К1 Увеличить объем продаж
    • К5 Поставлять комплексные решения
    • К6 развить сервисную сеть
    • К3 Увеличить поставки зарубеж
    • К4 Повысить лояльность клиентов
    Процессы
    • П1 Увеличить объем производства
    • П4 Снизить себестоимость
    Персонал
    • П5 Повысить надежность
    • П2 Увеличить производительность
    • П3 Усовершенствовать систему планирования
    • П6 Развить аутсорсинг
    • Р1 Повысить лояльность персонала
    • Р2 Оптимизировать организацию труда
    Последний раз редактировалось Иринa; 21.10.2008 в 17:00.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Вся тема чисто студенческая - Где бы списать и желательно по-английски? Да так чтобы книжек, журналов и прочей виртуальной макулатуры проработать поменьше.
    Ответ суровому практику чисто преподавательский: Садитесь, два.

    А вы тут развели хвилосохвию ... как обычно

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Что касаемо стратегии (отвлекшись от темы) - тут я согласен с Сертаковым. Даже больше скажу: Даже стратегия копирования и та требует нешаблонного подхода.

    Вон хитроголовые китайцы даже спецтермин придумали - Ценовая инновация.

  10. #10
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Не надо цепляться к HUGO, он же ж из крупной розницы.

    Ещё не понимает, что ""захватить" все рынки и держать их как можно дольше" это вообще не стратегия.

    Это ж как маркетологи, только из крупной розницы.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Не надо цепляться к HUGO, он же ж из крупной розницы.
    Плюс пицот

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Ещё раз повторяю я думаю Вы живёте в нереальном мире.
    Стратегический план-это то к чему мы стремимся-главная цель и КАК этого достичь. Если Вы спросите генерального про цель стратегическую, он вам может сказать: повысить капитализацию до бесконечности, построив 1000 магазинов, продав до фига джинсов и купив конкурентов. Это стратегический план? Нет. Теперь надо ответить на вопрос как. А вот тут никто ничего системно не знает(маркетолог скажет повышать расходы на рекламу, финансист-понижать, поэтому расходы на рекламу-это не показатель), хотя существует чёткий набор показателей которые нужно изменять чтобы добиться успеха в рознице. Вот его я хочу получить(но не получу, так как в этой теме рулят аналитики).

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    А вы забавный

    Сказать про меня, Сертакова или Равиля, что мы "живем в нереальном мире" ... действительно забавно. И про аналитиков - тоже не в тему.
    Как раз тут вы столкнулись с менеджерами, решающими реальные проблемы в реальном бизнесе. И отвечающими за реализацию стратегии.
    Так что, просто слушайте ... а применять или нет - ваше дело.

    Дальше коротко - по теме (извините, времени мало)
    1. Стратегия нужна обязательно. Причем именно как текстовый документ, с которым ознакомлено максимальное количество сотрудников. Она должна быть простой, понятной и оцифрованной.
    2. BSC - ерунда, игрушка для детей среднего возраста. Построить на ней систему реализации стратегии нельзя ... ну разве что если ты американец :-)
    3. Система показателей для реализации стратегии формируется из 2х типов индикаторов: стандартной (общие показатели типа доходности, прибыли и тп) и специфической (учитывает специфику бизнеса и подход к управлению).
    4. Связи между индикаторами должны быть цифровыми, а не аналоговыми. Вообще, лучше использовать ортогональные (слабо коррелирующие) индикаторы - для устранения влияния шумов.
    5. Последний по списку, но первый по значению - Стратегия формируется в головах собственников и топ-менеджеров компании. При этом в ней должен быть человек, который сможет формализовать стратегию и сбалансировать интересы стейкхолдеров.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Коллеги, давайте уберем оценочные суждения и с той, и с другой стороны.
    На форум пришел новый человек с четко заявленными позицией и проблемой.
    Не стоит ставить двойки и удалять из аудитории.
    На мой взгляд, заявленная Хуго тема и его понимание вопроса настолько стерильно понятны, что нужно просто отвечать по делу.

    Хуго, постарайтесь не обижаться.

    Нельзя сделать стратегию за день.
    Девять женщин за месяц ребенка не родят.
    Предприятие - сложная система, не поддавайтесь искушению простых решений.
    Вы недооцениваете важность целеполагания, личностных ценностей, мотивации топов и собственников компании. Если им дадут стратегию как бумажку - они ее как бумажку и используют - по прямому назначению - в лучшем случае завернут в нее пирожки.
    Стратегия как бумажка работает в одном случае - если она выстрадана, внутренне принята топами и собственниками и отражает их согласованное мнение, если работает механизм ее постояного обновления.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Ну вот, пришел Евгений и всю игру поломал ... Противный.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Главная небрендиндинговая цель, т.е. миссия любой компании: "захватить" все рынки и держать их как можно дольше. Не понял к чему вы клоните.

    Опять таки, не хочу никого обидеть, но стратегия это в первую очередь бумажка, а говорить и размышлять можно бесконечно.
    То есть перефразируя библию своими словами: "В начале была бумажка, и бумажка эта-план стратегического развития"

    А уж от бумажку можно потом и совершенствовать.
    вам надо учиться, учиться и учиться.
    Стратегия не равна "план стратегического развития".

    Самое интересное, что я такое и иное слышу каждый день!
    Прочитав стратегический курс и получив диплом по МВА или
    выслушав слушателей, как они решают кейсы по стратегии
    я просто не знаю, что и делать.
    Более 90% слушателей слушает, но не слышит!
    Они вспоминют то, что знали или думали, что знают до МВА,
    берут книгу какого нибудь нашего доморощенного "гуру" и такое лепят,
    что просто диву даешься, при этом не затрудняясь даже
    вчитаться в то, что пишут. Они думают, что написанное в
    стиле "Решения XXV съезда КПСС в жизнь" при защите
    работы по МВА сойдет! Что они, получив корочку по МВА,
    будут с умным видом гнать эту дурь и все им сойдет с рук.
    Тут процесс только в самом начале. Всё еще впереди
    Последний раз редактировалось Иринa; 22.10.2008 в 16:00.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hugo
    Номенклатура стратегических целей на русском и английском.

    Здравствуйте.

    Работаю в крупной рознице.
    Практика формирования стратегии развития российских предприятий такова, что никто не знает стратегиских целей.
    1)Поставлена задача формирования документа содержащее дерево целей. Подчеркиваю, будет работать документ или нет пока не стоит.
    Пока работа скорее формальная, чем несущая практический результат, но потом возможна эволюция в нечто большее.
    2)Никто не знает целей и ни у кого нет времени их формулировать
    3)Я решил создать реестр максимально возможных стратегических целей(в разрезе BSC) и бросить их в виде анкеты менеджменту.
    4)Реестр должен быть на английском языке(для англоговорящего топ-менеджмента)

    Вопрос №1. Хорошо было бы найти готовый(или по крайней мере обширный)реестр стратегических целей.

    Вопрос №2. В идеале этот реестр должен быть на английском языке, потому что при переводе на английский-финансовый можно так перевести, что ни один англичанин не поймет.

    Заранее большое спасибо!
    А чем не устраивают цели в самой BSC? Они ж там уже есть готовые, да и на английском.

    Если для бумажки (что делать, такое по жизни тоже бывает), так может и хватит?

  18. #18
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Hugo

    В крупной рознице есть как минимум две стратегии:
    1. Перекрёсток+Пятёрочка+etc. Ширпотреб, отсутствие сервиса, балансирование на грани соблюдения закона о защите прав потребителей, зато низкие цены. В итоге - низкая маржа, огромный оборот.
    2. Азбука вкуса - эксклюзив, высококачественная продукция, сервис, аккуратность, приятственность для посещения, высокие цены. В итоге - высоченная маржа, значительные накладные расходы.
    Последний раз редактировалось Иринa; 22.10.2008 в 16:00.

  19. #19
    Новый участник
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    -100

    Азбуку и Перекрёсток можно описать одинаковым набором показателей имеющий разное значение, что Вы сам и сделали.
    Пример: уровень обслуживания Перекрёсток- 5, Азбука вкуса-25.
    Последний раз редактировалось Иринa; 22.10.2008 в 16:02.

  20. #20
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hugo
    Азбуку и Перекрёсток можно описать одинаковым набором показателей имеющий разное значение, что Вы сам и сделали.
    Пример: уровень обслуживания Перекрёсток- 5, Азбука вкуса-25.

    Никакого конструктива и намёка на нестандартное мышление, бахвальство зашкаливает.
    Я просто показал, что вот этим ""захватить" все рынки и держать их как можно дольше" все стратегии не описываются.
    Последний раз редактировалось Иринa; 22.10.2008 в 16:01.

  21. #21

    По умолчанию

    Ув. господин Болдин, а можно объяснить почему BSC - игрушка для детей среднего возраста? Так, просто интересно узнать мнение коллег.

  22. #22
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mediator_mba
    Ув. господин Болдин, а можно объяснить почему BSC - игрушка для детей среднего возраста? Так, просто интересно узнать мнение коллег.
    В общем, ССП не даст никакого эффекта, если у руководства нет видения и единого понимания стратегии, если процессы компании не перестроены в соответствии с ней, если до сотрудников она не доведена, а сами они с ней принципиально не согласны.

    Другое дело, что это всё есть, то и ССП уже не так актуальна.

    ССП в подобном варианте - топор, из которого варится суп.

  23. #23
    Новый участник
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Сейчас изучаю это:
    http://www.betec.ru/secure/index.php?id=10

    Считаю что у компании может быть только одна стратегическая главная цель-максимизировать прибыль за вычетом издержек за инвестиционный период. Другие цели, типа нести добро людям - это маркетинг.

    Тем более у меня стоит вопрос не определить стратегическую цель, а выявить её.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Считаю что у компании может быть только одна стратегическая главная цель-максимизировать прибыль за вычетом издержек за инвестиционный период. Другие цели, типа нести добро людям - это маркетинг.
    Считать вы можете что угодно.
    Надо не считать, а ЗНАТЬ!\
    Концепция приоритета экономических интересов собственников впервые была выдвинута американским экономистом Гербертом Саймоном. Он сформулировал целевую концепцию экономического поведения, заключающуюся в необходимости приоритетного удовлетворения интересов собственников.
    В прикладном своем значении она формулируется как «максимизация рыночной стоимости компании».
    В 1978 г. Г. Саймону была присуждена Нобелевская премия по экономике.

    Только у нас этого не знают более 90% "экономистов" и "менеджеров",
    которые все время твердят о прибыли...

  25. #25
    Новый участник
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Равиль, спасибо.

  26. #26
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hugo
    Сейчас изучаю это:
    http://www.betec.ru/secure/index.php?id=10

    Считаю что у компании может быть только одна стратегическая главная цель-максимизировать прибыль за вычетом издержек за инвестиционный период.
    По первому. Вы обращаетесь в конкретный шараш-монтаж и на его основе что-то хотите сделать? Ну-ну. Успехов.

    Например, взять хотя бы эту схему.
    http://www.betec.ru/secure/index.php...&sid=03&tid=09
    Здесь очевидно отсутствие целого ряда связей различных перспектив: персонал - потребитель, процессы - финансы, персонал - финансы.
    Это раз.
    Два. Число перспектив может быть иным - как три, так и пять, семь или пятнадцать, это не важно.
    Так что за пафосными названиями из серии "Концептуальная схема бла-бла-бла" скрывается пафосный бред.

    По второму. Только сегодня писал знакомому.

    "Это классическая дилемма, когда акционеры получают свой выигрыш за счёт роста курсов акций или за счёт распределения прибыли. Во втором случае компания уменьшает собственный капитал, увеличивает объёмы кредитования, увеличивает проценты по капиталу, а в нужные моменты ей уже может не хватать денег на какие-то важные проекты.

    Акционер, настроенный на получение прибыли, по своей ментальности - краткосрочен. Он меняет свои вложения, как перчатки, он откровенно настроен на выдаивание компаний, а не на их продуктивный рост. Его не интересуют инвестиции, потому как завтра его с компанией уже не будет.

    В конечном итоге это приводит к тому, что и руководство начинает работать с упором на сиюминутную прибыль, а не на реализацию стратегии. Долой инвестиции, да здравствует гонка за финрезом!"

    P.S. И меня потом ещё спрашивают, почему я не люблю шарлатанов от "российской экономической школы". Да потому, что адекватные школы не развиваются на пустом месте, они отталкиваются от того, что уже имеется

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    ....Только у нас этого не знают более 90% "экономистов" и "менеджеров", которые все время твердят о прибыли...
    Верно подмечено! В погоне за прибылью игнорируются дрцгие цели и поощряется отколнение от стратегии. Главное - получить побольше и быстрее. Что будет завтра никого не волнует.
    К тому же, как говаривали классики - прибыль это философия.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hugo
    Сейчас изучаю это:
    http://www.betec.ru/secure/index.php?id=10

    Считаю что у компании может быть только одна стратегическая главная цель-максимизировать прибыль за вычетом издержек за инвестиционный период.
    1. Спасибо за ссылку.

    2. Указанная Вами стратегическая цель очень часто бывает ошибочной.
    А что будет ПОСЛЕ окончания инвестиционного периода? Вы случайно не автор Арктического способа производства?http://www.novayagazeta.ru/data/2008/70/17.html

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mediator_mba
    Ув. господин Болдин, а можно объяснить почему BSC - игрушка для детей среднего возраста? Так, просто интересно узнать мнение коллег.
    Почему игрушка? Потому что приятно повозиться, отвлечься от реальных проблем ... к тому же игрушка познавательная - дает возможность многому научиться. Но как и всякая игрушка - неприменима, а иногда даже опасна для использования в быту - т.е. в реальном управлении компанией в условиях кризиса (других условий не предвидится и это надолго).
    В остальном хорошо ответил А. Сертаков - присоединяюсь.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    По первому. Вы обращаетесь в конкретный шараш-монтаж и на его основе что-то хотите сделать? Ну-ну. Успехов.
    Сегодня о российских управленческих консультантах - или хорошо или ничего. :-)
    Надеюсь отрасль вымрет и придут новые люди. Почему? Потому что сил уже никаких нет - общаться с тем что доминирует на рынке.

    При том, что к отдельным личностям вопросов нет ... но их мало и страшно далеки они от народа. :-)

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •