Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 294
  1. #91
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Стратегические цели компании связаны с ростом рыночной стоимости компании или ростом стоимости акционерного капитала.
    Ну если по-Вашему капитализация и рыночная стоимость - разные вещи, то конечной целью должен быть все-таки рост капитализации. Иначе можно до самой пенсии гордиться высокой "рыночной стоимостью" своей компании, которую сам рынок так и не удосужился оценить. А может и нечем было гордиться? Ведь "Рыночная стоимость компаний базируется на прогнозе денежных потоков + риски (ставка по которой дисконтируются эти потоки)."

    Прогноз денежных потоков и оценка связанного с ними риска - вещи крайне субъективные. Поэтому и стоимость подвержена манипуляциям. Любой оценщик знает, как можно логично обосновать ту или иную величину стоимости одного и того же объекта, идя навстречу пожеланиям заказчика.

  2. #92
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    И все-таки главной целью является рост состояния акционеров. А повышение стоимости акционерного капитала имеет смысл лишь тогда, когда оно способствует росту этого самого состояни акционеров. Иной подход разрушает стоимость и поощряет неэффективное использование инвестиций.

  3. #93
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksim
    И все-таки главной целью является рост состояния акционеров. А повышение стоимости акционерного капитала имеет смысл лишь тогда, когда оно способствует росту этого самого состояни акционеров. Иной подход разрушает стоимость и поощряет неэффективное использование инвестиций.
    НУ КТО БЫ ВОЗРАЖАЛ...

  4. #94
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Ну а что касается И или ИЛИ, то никто не мешает непрерывно менять размер пакета акций, и на операциях купли-продажи Вы будете получать прибыль/убыток от изменений рыночной цены, а от распределения дивидендов на находящиеся на тот момент в Вашем распоряжении акции дивидендный доход.
    И цена акции ведь тоже зависит не только от настроений на рынке, но и от дивидендов - перед выдачей дивидендов она растёт, после выдачи падает.
    Да и в короткую никто не мешает покупать/продавать акции.
    Так что скорее всё-таки И.
    Я понимаю что сейчас вечер пятницы, но ... все таки включите логику.
    В приведенной цитате вы сами себе противоречите (приводите аргументы в пользу ИЛИ, а потом пишете "все таки И"). Если не видите этого, разговаривать далее бесполезно ... у меня нет задачи лечить кого бы то ни было.
    Что касается цены акции: мы говорим о конкретном времени - о "сейчас". Если перед выдачей дивидендов цена может снизиться на пару процентов, то сейчас при изменении настроения рынка она пикирует на десятки %. ???
    Цитата Сообщение от knagaev
    Нужно разделять покупателей акций на инвесторов и спекулянтов.
    Интересно: как это сделать сейчас?
    И вообще, хватит меня кормить манной кашкой и читать сказочки на ночь, а то разозлюсь ведь.

    Тем более, публика заняла выжидательную позицию.

  5. #95
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Может, все-таки включим логику, а не будем трекать о ее включении?
    Забодали все.
    Такое ощущение, что нахожусь на форуме игроков фондового рынка.
    Кто-нибудь помнит заявленную Hugo тему?
    Повторяю последний раз.
    Есть макаронная фабрика в Урюпинске.

    Есть агентство недвижимости в Иркутске.
    Есть завод ЖБИ в Бердске (не путать с Бердянском).
    И много-много подобных, на которых держится страна.

    У каждого предприятия есть собственник.
    Собственник вызывает генерального и говорит:
    Пора, ХУлиан ГОревич, нам построить, сам понимаешь, среднесрочную стратегию. Начни-ка со стратегических целей верхнего уровня. А самая верхняя цель для тебя – от меня: желаю, чтобы состояние мое не падало в кризисы и росло в остальное время.
    И пошел ХУлиан ГОревич думу думать горькую.
    Думал-думал и решил написать на Форум, консультантам.
    И тут началось…

    Перечисленные предприятия и раньше не знали, что существует такой младенец – российский фондовый рынок. Они не котируются на биржах, и им вообще до лампочки фондовый рынок. Зачем мусолить эту тему особенно сейчас, когда младенец отдал концы?


    Как собственнику контролировать (отслеживать) состояние и развитие его бизнеса ВНЕ фондового рынка и БЕЗ пресловутых компаний – оценщиков (которые существуют совсем для других целей)?????!!!!!!



  6. #96
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Перечисленные предприятия и раньше не знали, что существует такой младенец – российский фондовый рынок. Они не котируются на биржах, и им вообще до лампочки фондовый рынок. Зачем мусолить эту тему особенно сейчас, когда младенец отдал концы?


    Как собственнику контролировать (отслеживать) состояние и развитие его бизнеса ВНЕ фондового рынка и БЕЗ пресловутых компаний – оценщиков (которые существуют совсем для других целей)?????!!!!!!
    Очень просто, и одновременно очень сложно. Нужно самому владеть методами оценки бизнеса. Никто лучше руководителя предприятия не сможет спрогнозировать будущие доходы и риски. Но при одном условии - этот руководитель дожен быть квалифицированным. У суметь убедить собственника в правильности оценок. А такая оценка необходима, поскольку вкладывая средства в бизнес собственник теряет возможность потратить деньги иным способом и несет определенный риск. Оценка бизнеса должна показать - оправдывают ли все это прогнозируемые будущие доходы.

  7. #97
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    особенно сейчас, когда младенец отдал концы?
    Не отдал. Это ж гидра. Ему руку отхвати-у него на этом месте две ноги выростет. Надо понимать, зачем человечество создало фондовый рынок и существуют ли силы, позволящие от него отказаться. И если да-то какой Армагеддон будет вместо.
    Может во мне бывший коммунист говорит, но есть такой принцип, "справедливость". Границы принципа почти резиновые, но когда давление на них превышает все возможные пределы, рушится конструкция всех отношений. Нынешний кризис-это еще цветочки, больно глобальные вещи пришли в движение.
    Причина кризиса-перепотребление. Поколение жило в долг в расчете, что отдаст его следующее поколение. Кому повезло - тот вовремя ласты склеил...
    Кто знает, может оно и благо, кризис-то. Дальше так нельзя.
    А все эти "рост состояния акционеров", "рыночная стоимость компании"... это все коренным образом пересмотрится.

  8. #98
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Как собственнику контролировать (отслеживать) состояние и развитие его бизнеса ВНЕ фондового рынка и БЕЗ пресловутых компаний – оценщиков (которые существуют совсем для других целей)?????!!!!!!
    Отвечаю:
    http://www.sbbc.ru/ + http://www.zhuk.net/Archive/printyk.asp?aid=5185

  9. #99
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    А все эти "рост состояния акционеров", "рыночная стоимость компании"... это все коренным образом пересмотрится
    Щас ... Т.е. вы за ваши бабки будете только благотворительностью заниматься? Всё для людей, для людей, для граждан и ничего себе?
    Тут природу человека переделать придётся. Кстати, есть такая теория, что мир людей состоит из хищников, прилипал, диффузий (им все равно под какую дудку плясать) и интеллектуалов (им тяжелее всего). Так вот эти самые хищники и есть причина мировых событий. Они энергичны, циничны, умеют рисковать и выигрывать, подчинять себе массы, нагибать диффузий и прочих и использовать прилипал. Я просто слышал о такой теории. Как она вам?

  10. #100
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Как она вам?
    Я АБСОЛЮТНО с Вами согласен. И весь мой пост о том, что причина кризиса(ов) - в человеческой природе. Конкретно-в людях, которым по фиг, что будет с другими. Это неубиенная прослойка.

    Что до "капитализаций" и др - изменится смысл и содержание слов, появятся другие... А что конкретно - мне мозгов не хватает.

  11. #101
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Кто знает, может оно и благо, кризис-то.
    Михаил, приветствую.
    Нам Вас не хватало.
    Только Вас конструктивного.
    Не того, который в длинном постановочном посте, заканчивающемся вопросом, выделенным жирным шрифтом, увидел только отдавшего (или не отдавшего) концы младенца
    Впрочем, это извинительно для человека, после большой работы наконец заглянувшего на форум. Подозреваю, что у Вас не было времени прочитать все посты ветки

  12. #102
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Равиль, спасибо.
    Вы меня опередили
    Я знаю подход Сычева, это, собственно, мой земляк.
    Чуть позже в игре я собирался выложить этот козырек...
    А вторая ссылка у меня не открывается

    Только Сычев тоже не дает ответа на вопрос, как, какими стратегическими целями верхнего уровня, какими показателями обеспечивается сохранение и увеличение состояние собственника...
    Его продуктивная идея в том, что в ситуации кризиса доверия между собственником и наемным директором между ними нужна прокладка в виде Отдела владельца бизнеса... Правда, при этом проблема доверия просто перемещается в эту прокладку

  13. #103
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Нам Вас не хватало. Только Вас конструктивного.
    Евгений, я прочитал ветку. Неконструктивность связана с упомянутой причиной: для оценки ситуации мне мозгов не хватает. Я и раньше не понимал, зачем человечеству фондовые рынки, а теперь и подавно. А раз нет понимания в большом, то чего рассуждать в малом...
    Имхо, любая стратегия сейчас сводится к одному - ждать. Когда определится снос. Когда будет ясно, кому жить, кому умирать. Тогда и буду думать, а пока, слава Богу, есть чем заняться. Это только Большой Консалтинг испытывает трудности, я до них не дорос пока

    Конца света не будет, но будет глобальное перераспределение, параметры коего предсказать невозможно. До "последние станут первыми", полагаю, тоже не дойдет. Среднесрочная перспектива (имхо) за тем, кто сможет исключить из своей деятельности все слова, похожие на "кредит"

  14. #104
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Может, все-таки включим логику, а не будем трекать о ее включении?
    Нее. Без логики никуда. И понимание основ работы фондового рынка тоже нужно - без этого не поймешь куда делись оборотные средства из бизнесов... даже из тех которые с фондовым рынком не связаны.

    Предложение всем:
    Если что-то непонятно - задавайте конкретные вопросы. На них отвечу.
    Нет - так нет...

  15. #105
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Предложение всем:
    Если что-то непонятно - задавайте конкретные вопросы. На них отвечу.
    Нет - так нет...
    Конкретный вопрос:

    Что доказывает нынешнее падение фондового рынка, на которое постоянно ссылаетесь?

  16. #106
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksim
    Что доказывает нынешнее падение фондового рынка, на которое постоянно ссылаетесь?
    Если это - конкретный вопрос, то я - папа римский.

  17. #107
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Может, все-таки включим логику, а не будем трекать о ее включении?
    Забодали все.
    Такое ощущение, что нахожусь на форуме игроков фондового рынка.
    Кто-нибудь помнит заявленную Hugo тему?
    Повторяю последний раз.
    Есть макаронная фабрика в Урюпинске.

    Есть агентство недвижимости в Иркутске.
    Есть завод ЖБИ в Бердске (не путать с Бердянском).
    И много-много подобных, на которых держится страна.

    У каждого предприятия есть собственник.
    Собственник вызывает генерального и говорит:
    Пора, ХУлиан ГОревич, нам построить, сам понимаешь, среднесрочную стратегию. Начни-ка со стратегических целей верхнего уровня. А самая верхняя цель для тебя – от меня: желаю, чтобы состояние мое не падало в кризисы и росло в остальное время.
    И пошел ХУлиан ГОревич думу думать горькую.
    Думал-думал и решил написать на Форум, консультантам.
    И тут началось…

    Перечисленные предприятия и раньше не знали, что существует такой младенец – российский фондовый рынок. Они не котируются на биржах, и им вообще до лампочки фондовый рынок. Зачем мусолить эту тему особенно сейчас, когда младенец отдал концы?


    Как собственнику контролировать (отслеживать) состояние и развитие его бизнеса ВНЕ фондового рынка и БЕЗ пресловутых компаний – оценщиков (которые существуют совсем для других целей)?????!!!!!!


    Евгений, опять стукну. Вы перепутали вопрос и своё восприятие вопроса.
    Вопрос, вкратце, был такой: дайте списать, хочу получить пятёрку. Потом он превратился, под давлением ответов, в вопрос о контрольных показателях. Чего??
    Вопрос НАСТОЯЩИЙ мог бы быть такой: Коллеги, у нас розница, идей нет, но в мире много разных розничных систем, может кто знает, как этой бедной рознице, погрязшей в сложившемся операционном менеджменте, развиваться? Может быть, есть стоящий набор операционных показателей?
    Да имея правильный набор [понятных] операционных показателей можно всю розницу перевернуть. Проблема в том, что любая стратегия реализуется через операционную деятельность, а наборы операционных целей (низшие уровни стратегических целей) в рознице неверные. Вернее, во всей системе дистрибуции от производителя до покупателя. Так сложилось. А принятые тактики давлеют над "стратегией", вернее, общим типом поведения. Это я знаю экспериментально. И по России, и по США. Если не менять эту систему - только открытие новой ниши поможет, а так - топтание на одном месте.

    Ответ на вопрос (абсолютно не интересный) самого первого поста Hugo нужен для личного продвижения автора поста. О'кей, Hugo, хотите расти - платите. За $5000 - пришлю чёткий набор показателей, которые нужно изменять, чтобы добиться успеха в рознице (в нём вся соль). Даже с комментарием. Могу даже приехать поставить розницу, но это другие деньги.

  18. #108
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Евгений, я прочитал ветку. Неконструктивность связана с упомянутой причиной: для оценки ситуации мне мозгов не хватает. Я и раньше не понимал, зачем человечеству фондовые рынки, а теперь и подавно. ...
    Среднесрочная перспектива (имхо) за тем, кто сможет исключить из своей деятельности все слова, похожие на "кредит"
    Михаил, я привык к Вашим постам относиться серьёзно (в основном), а теперь не понял.
    Развитие человеческого общества (во всяком случае, европейской его части), связанное с ресурсами, всегда определялось тем, что (не только, но в значительной степени):
    • идеи у одних, а ресурсы - у других
    • хочется всё сейчас и здесь, а не там и потом.
    Ну и как быть без кредита? Не думю, что человечество может так резко поменяться за ограниченное время.

    Кроме того, правильнее говорить про фондовые рынки "почему", а не "зачем". Потому что см. выше. Но тогда "деньги здесь и сейчас" или "тогда-то и там-то" превращаются в товар с оплатой в рассрочку со всеми вытекающими последствиями. И возможно перепроизводство, нехватка, уценка, утруска, окончание срока годности, наконец. Ну и появление нового товара. И нового кредита.

    Или Вы просто пошутили?

  19. #109
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Если это - конкретный вопрос, то я - папа римский.
    Если это - ответ, то я - испанский летчик.

  20. #110
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    И вообще, хватит меня кормить манной кашкой и читать сказочки на ночь, а то разозлюсь ведь.

    Тем более, публика заняла выжидательную позицию.
    Ну давайте уже, разозлитесь. Вот Вам для старта:

    Доходы по акциям складываются из полученных дивидендов и прироста их стоимости, который может быть как положительным, так и отрицательным. При этом прирост стоимости акций формируется как счет роста (снижения) экономического потенциала бизнеса, так и за счет чисто спекулятивных факторов.

    Кто сумел распознать признаки перегрева фондового рынка вышел из игры первым и остался в плюсе, остальные продают акции за бесценок пытаясь выручить хоть какие-то копейки. Третья категория инвесторов не делает резких движений и просто ждет, когда страсти улягутся и статус-кво восстановится. Доходы у них в долгосрочной перспективе складываются на среднерыночном уровне, характерном для их портфеля инвестиций.

    Чтобы не оставаться в числе проигравших нужно уметь определять внутреннюю стоимость акций и понимать психологию фондового рынка, который склонен постоянно до переоценивать то недооценивать акции но при этом все равно стремится к равновесию.

  21. #111
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksim
    Что доказывает нынешнее падение фондового рынка, на которое постоянно ссылаетесь?
    На то, что при такой глобализации экономических и финансовых процессов, мало кому удасться выйти сухим из воды...(

  22. #112
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    [*]идеи у одних, а ресурсы - у других[*]хочется всё сейчас и здесь, а не там и потом.[/LIST]Ну и как быть без кредита? Не думю, что человечество может так резко поменяться за ограниченное время.
    Георгий, так никто ж кредиты не отменял...

  23. #113
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Или Вы просто пошутили?
    Какие шутки...
    Мы стоим перед новой данностью. Множество правил уже не действуют или вскорости прекратят, но еще неясно-какие.

  24. #114
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Какие шутки...
    Мы стоим перед новой данностью. Множество правил уже не действуют или вскорости прекратят, но еще неясно-какие.
    Зацепился за "кредит", так как это понятие, IMHO, отражает тип социально-экономического мышления либерального общества. Наличие возможности равноправного получения кредита обеспечивает личности значительную степень независимости как экономической, так и политической. Устранение кредита эквивалентно устранению вышеуказанного. То есть, переход к распределительной системе со всеми вытекающими последствиями.

    Я не говорю, что это невозможно. Более того, очень уважаемый мною индийский философ Шри Ауробиндо Гхош ещё в 20-е годы, во время реализации социальных идей в Германии и СССР, посвятил в книге "Человеческий цикл" целую главу цикличности движения общества от демократии к автократии (и обратно) по мере преобладания удовлетворения разных потребностей, но уж очень не хочется, чтобы маятник долетел до распределительной системы.

    А то, что мир стоит перед системным кризисом - весьма вероятно. И хорошо бы, если суждено проходить что-то вроде особой точки, чтобы по ту сторону существовали пути, ведущие к устойчивым состояниям. Ведь пока не открыт закон, утверждающий обязательность их наличия. А Селдона всё нет.

  25. #115
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Я устал...

    Был задан вопрос:

    Как собственнику контролировать (отслеживать) состояние и развитие его бизнеса ВНЕ фондового рынка и БЕЗ пресловутых компаний – оценщиков (которые существуют совсем для других целей)?????!!!!!!

    Вот, полюбуйтесь на ответы:

    Maksim:
    Очень просто, и одновременно очень сложно. Нужно самому владеть методами оценки бизнеса. Никто лучше руководителя предприятия не сможет спрогнозировать будущие доходы и риски. Но при одном условии - этот руководитель дожен быть квалифицированным. У суметь убедить собственника в правильности оценок.
    Как сварить кашу?
    Очень просто, и одновременно очень сложно. Нужно самому владеть методами варки каш. Никто лучше мамы не сможет сварить кашу. Но при одном условии - эта мама должна быть квалифицированной. И суметь убедить папу в правильности варки каши.

    Михаил_Шустер:
    После длинных, красивых фраз об изменении мира я все-таки вытянул из него ответ. Какой? А вот такой:
    Имхо, любая стратегия сейчас сводится к одному - ждать. Когда определится снос.
    Спасибо за информативный, конструктивный ответ.

    Георгий Лейбович:
    Да имея правильный набор [понятных] операционных показателей можно всю розницу перевернуть.
    За $5000 - пришлю чёткий набор показателей, которые нужно изменять, чтобы добиться успеха в рознице (в нём вся соль).
    Без комментариев.

    Александр Болдин:
    Предложение всем:
    Если что-то непонятно - задавайте конкретные вопросы. На них отвечу.
    Нет - так нет...
    Без комментариев.

    Равиль, за Ваш ответ спасибо. Вы единственный, кто попытался ответить по существу заданного вопроса.

    Оооо-ххх.
    Ничто не ново под луной.
    Все суета сует и всяческая суета

  26. #116
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    как сейчас оценивать стоимость бизнеса?
    Из сегодняшнего выпуска SmartMoney
    Уоррен Баффетт говорил акционерам Berkshire Hathaway, что его метод оценки активов основан на поговорке «Лучше синица в руке, чем журавль в небе». Нужно ответить на три вопроса. Насколько вы уверены, что журавли вообще появятся? Сколько их будет, если они все-таки появятся? Какова безрисковая процентная ставка? Теперь можно прогнозировать максимальную стоимость журавлей и максимальное количество своих синиц, которое вы должны предложить за журавля. Но как оценить «журавля» сейчас, когда применимость самых распространенных методов оценки стоимости компаний ставится под сомнение? Любимые аналитиками коэффициенты P/E и EV/EBITDA не годятся: нельзя адекватно определить ключевые входные параметры.
    С помощью экспертов ИК «Файненшл Бридж» мы выбрали показатели, более подходящие к текущим условиям. Главная опасность — закредитованность компаний. Вопрос «Давать в долг или нет?» звучит актуальнее гамлетовского. Значит, оценивать отрасли и эмитентов логичнее с точки зрения кредитора.
    Здесь представляются полезными коэффициенты Net debt/EBITDA и Net debt/Assets, то есть отношение чистого долга к прибыли до налогообложения и к активам соответственно. Далее, внутри отрасли, которую вы, следуя методике, признаете перспективной, логично выбрать наиболее рентабельные компании. Для оценки привлекательности облигаций используется коэффициент EBIT margin, для акций — Net margin.
    В качестве альтернативного подхода, предложенного департаментом рыночных исследований УК «Уралсиб», мы приводим оценку по коэффициенту P/BV (отношение цены акции к стоимости чистых активов). Чем он меньше, тем привлекательнее бумаги.
    Кредитные организации — отдельная тема. Эта отрасль первой попала под удар финансового кризиса и восстановится не скоро. В Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования банки поделили на четыре группы риска. При выборе банковских бумаг помимо P/BV имеет смысл поинтересоваться, не находится ли банк в такой группе.
    http://www.smoney.ru/article.shtml?2008/10/27/6774

  27. #117
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Там же - конкретный пример:
    Звезда РБК — а в последние лет пять иначе как «звездой» информационного и фондового рынка этот холдинг не называли — стремительно закатывается. В начале года капитализация РБК достигала почти $1,5 млрд. Купившим его акции во время первичного размещения в 2002 г. было чему радоваться. На пике они стоили более 320 руб. за штуку — в 17-18 раз дороже, чем при покупке (с учетом допэмиссий, проведенных позже). Увы, сегодня акционерам РБК не до веселья. И дело отнюдь не только в кризисе, так или иначе задевшем все публичные компании. Котировки холдинга падают в точном соответствии с концепцией, озвученной Ровенским, — быстрее рынка, сильно опережая, к примеру, индекс ММВБ. С начала года капитализация РБК «сдулась» примерно в 7 раз. В конце позапрошлой недели торги акциями РБК на ММВБ были приостановлены из-за падения более чем на 20% к уровню закрытия предыдущего дня и возобновились только в прошлый понедельник....
    Рецепт провала прост — чрезмерная долговая нагрузка и рискованные инвестиции.

    Вот это, действительно - без комменатариев.

  28. #118
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    как сейчас оценивать стоимость бизнеса?
    Но как оценить «журавля» сейчас, когда применимость самых распространенных методов оценки стоимости компаний ставится под сомнение? .... Значит, оценивать отрасли и эмитентов логичнее с точки зрения кредитора.[/COLOR]
    Здесь представляются полезными коэффициенты Net debt/EBITDA и Net debt/Assets, то есть отношение чистого долга к прибыли до налогообложения и к активам соответственно. Далее, внутри отрасли, которую вы, следуя методике, признаете перспективной, логично выбрать наиболее рентабельные компании. Для оценки привлекательности облигаций используется коэффициент EBIT margin, для акций — Net margin.
    (насупив брови) Ну вот. Так-то лучше. Можете, если захотите...
    Да, это ответ на вопрос.
    Но только на другой вопрос. Как быть деятелям фондового рынка, у которых до сих пор руки чешутся что-нибудь проинвестировать, а фондовые измерители стоимости компаний загнули боты (ну, эта, уважать себя заставили)?
    Но только ответ неправильный. Делать внешнюю оценку на основе бухгалтерских показателей отчетности - это грабли.

  29. #119
    Сертаков Александр
    Гость

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Только Сычев тоже не дает ответа на вопрос, как, какими стратегическими целями верхнего уровня, какими показателями обеспечивается сохранение и увеличение состояние собственника...
    Я не понимаю, а эти цели универсальны что ли? Давно?

    Вот и Георгий вторит:

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    За $5000 - пришлю чёткий набор показателей, которые нужно изменять, чтобы добиться успеха в рознице
    Ну не верю я, что стратегия Азбуки Вкуса и Ашана может выть выражена одними и теми же показателями.

    Не верю.

  30. #120
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Равиль, спасибо.
    Вы меня опередили
    Я знаю подход Сычева, это, собственно, мой земляк.
    Чуть позже в игре я собирался выложить этот козырек...
    А вторая ссылка у меня не открывается

    Только Сычев тоже не дает ответа на вопрос, как, какими стратегическими целями верхнего уровня, какими показателями обеспечивается сохранение и увеличение состояние собственника...
    Его продуктивная идея в том, что в ситуации кризиса доверия между собственником и наемным директором между ними нужна прокладка в виде Отдела владельца бизнеса... Правда, при этом проблема доверия просто перемещается в эту прокладку
    Можно поподробнее о подходе Сычёва?
    А то я что-то походил по его сайту, послушал даже два монолога автора в мп3, и осталось только впечатление общих слов и раскрасок в стиле американских суперпрограмм для похудения.
    "Систему владельческого бизнеса нужно настраивать годами, но наши консультанты сделают это за четыре трёхчасовых встречи, или даже по телефону."
    Беплатные (условно-) пирожные? Волшебная палочка?

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •