Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    14.10.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию Ищу помощи и совета у опытных людей!!!

    В настоящее время пишу бизнес-план по строительству Дискаунтера. Выбрал подходящее место под строительство здания, в спальном районе города. Исследования, проведенные Мной, показывают, что в настоящее время микро район стоит на пороге значительных преобразований в сфере розничной торговли продовольственными товарами. Причин много, но основная - это то, что в районе ещё не открыты магазины, осуществляющие розничную торговлю по принципу самообслуживания. Это ведет к тому, что другие магазины оказываются в ряде случаев неспособными участвовать в конкурентной борьбе без значительных изменений как в ассортименте, так и в организации торговли. Участок земли небольшой, примерно 220кв. м. поэтому планирую строить в 2 этажа. Кто сталкивался с принципами работы таких магазинов и какие советы вы бы могли дать? Собираюсь брать в кредит 120 тыс долл. Это мой первый магазин и в сфере торговлши я знаю не много. Не хотелось бы потерять чужие деньги. Заранее спасибо!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.07.2008
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    2 этажа в бизнес-плане - это вы правильно отобразили. если будет 3 - обанкротитесь )))

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Интересно, как продумана система спуска со второго этажа с тележкой?

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    06.06.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Интересно, как продумана система спуска со второго этажа с тележкой?
    Ну с эти проблем быть не должно. Существуют так называемые траволаторы (эскалаторы без ступенек, с гладкой поверхностью, с разным углом наклона), которые используются в аэропортах, торговых центрах и прочих общественных местах.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    А есть ли смысл разделить продукты по этажам? Параллельно диверсифицируя продуктовый ассортимент товарами "схожего" назначения: бытовая химия, санпринадлежности и т.д.?

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    14.10.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    3-х этажный дискаунтер я бы не решился даже в 5 классе построить. Что касается системы спуска со второго этажа с тележкой, решил сделать проще. Думаю использовать встроенные в тележки корзинки, чтобы потребитель мог спокойно пройти на 2 этаж. На втором этаже буду размещать лёгкие и быстрообращаемые товары такие как: сигареты, алкоголь и т.п. диверсифицировать товар смысла нет я думаю, ведь это не супермаркет. Уклон идет на быстрообращаемые и основные торговые марки. Это продуктовый магазин химии и прочего не будет. Провожу в настоящее время маркетинговые исследования. Мол какие виды спец предложений предпочитают, еженед расходы, приоритетность факторов влияющих на лояльность и т.п., а самое главное - это нужно знать потребительскую корзину. Чтобы небыло такого, что 7 из 10 товаров покупают в дискаунтере, а остальные 3 у конкурентов. Меня вот что интересует. Я никак не могу точно подсчитать ставку дисконтирования. Она-то 16, то 18, то 20%.
    Последний раз редактировалось youriy; 21.10.2008 в 23:29.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    14.10.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Помогите подсчитать норму дисконтирования ибо я уже устал читать всякую "воду" в интернете. Нигде нет нормальной конкретики.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от youriy
    Помогите подсчитать норму дисконтирования ибо я уже устал читать всякую "воду" в интернете. Нигде нет нормальной конкретики.
    Если заёмных средств не будет, то норма (ставка) дисконтирования - это стоимость акционерного капитала или рентабельность вложений акционеров.

    Допустим, Вы владелец, вкладываете свои деньги в проект и при этом хотите 20% отдачи на вложенные средства, тогда ставкой и будет 20%.
    Если NPV при этой ставке получится больше 0, то Вы получаете отдачи больше той, на которую рассчитываете, если меньше, то проект для Вас не выгоден.

    В случае использования заёмных средств и промежуточных (не совсем собственных и не совсем заёмных) форм источников инвестиций обычно считается средневзвешенная стоимость капитала (WACC). Она может считаться просто путём взвешенного среднего (ставка собственных средств / доля собственных средств + ставка заёмных средств / доля заёмных средств), а может по более сложным схемам, когда на ставки источников начинает влиять их соотношение в капитале.

    В общем главная идея для расчёта инвестиционного проекта - ставка отражает минимальную рентабельность, которая сможет покрыть требования источников инвестиций.
    Если нужно что-то уточнить, спрашивайте, с удовольствием отвечу.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    14.10.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    странный какойто феномен....налог с продаж у меня 1%(поставил к примеру), нпв - сразу в минус 10к. Ставлю 0% и нпв +2к, по ставке дисконта в 30%

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    14.10.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    А если, к примеру, ставку дисконта понижаю до 16%, то при 1% налога с продаж +0,7. Тоесть многое зависит от этого налога, а я нигде не могу найти его проц ставку....Живу в украине. Может кто подскажет ?

  11. #11
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от youriy
    странный какойто феномен....налог с продаж у меня 1%(поставил к примеру), нпв - сразу в минус 10к. Ставлю 0% и нпв +2к, по ставке дисконта в 30%
    Это называется "рычаг" =)
    Совершенно нормальный эффект.

    Только в России нет НСП. Уже давно. Года с 2002-го.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    14.10.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Ну я понимаю, что одно относится к другому. Я имею ввиду, что странный феномен - налог с продаж...Пока поставил на нуль, но у нас в Украине долго гадили "сверху", поэтому я не знаю какой точно прописать. Тут сам черт ногу сломит.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    14.10.2008
    Сообщений
    15

    Exclamation

    помогите мне с кредитногй линией кто может ?я не могу в екселе настроить кредитную линию так, чтобы она в конечном счете влияла на чистую прибыль. Я имею ввиду выплаты кредита вместе с процентами. Совсем запутался и заступорился на одном месте!
    Вложения Вложения

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •