Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию Опять про NPV

    Коллеги, есть такой вопрос:

    Из двух проектов вам нужно выбрать один. Продолжительность проекта А три года, его чистая приведенная стоимость $ 45 000. Продолжительность проекта В шесть лет, его чистая приведенная стоимость $ 85 000. Какой проект вы выберете?

    % ставка не указана, информации о платежах нет.

    Выбираю проект А, т.к для него получается 45000/3=15000$ в год, а проекта В: 85000/6=14166,66 $ в год. Другого обоснования и критерия выбора придумать не могу. Какие могут быть еще варианты?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    ИМНО: согласен. Или за три года вложить по 15000 в год, или целых 8 лет влаживать по 14166...Это без учета конкретных факторов отрасли, источников финансирования, долгосрочной конъюнктуры цен

  3. #3

    По умолчанию

    А я думаю, надо лишь один разок открыть учебник по корпоративным финансам, а не изобретать велосипед

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    А я думаю, надо лишь один разок открыть учебник по корпоративным финансам, а не изобретать велосипед
    Если не сложно, укажите конкретную книгу - с удовольствием ознакомлюсь!

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PopovGP
    Если не сложно, укажите конкретную книгу - с удовольствием ознакомлюсь!
    Да, любую книжку по корпоративным финансам начального уровня - хотя бы Брейли и Майерс.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Да, любую книжку по корпоративным финансам начального уровня - хотя бы Брейли и Майерс.
    Уважаемый WLMike,
    насколько я помню такая задача у БиМ решается путём расчёта соответствующих аннуитетных платежей.
    Но для этого необходима ставка дисконтирования.
    А какой из проектов выберете Вы и по каким критериям?

    Вот мне кажется, что задача поставлена некорректно.
    Например, можно сказать о зависимости от состояния рынка.
    Потому что в условиях нестабильного или падающего рынка выгоднее долгосрочный проект, который приносит стабильный доход в течении продолжительного времени.
    А в условиях растущего возможно стоит инвестировать в краткосрочный проект, чтобы по его окончании переориентироваться на другую более привлекательную к тому времени деятельность или просто начать другой проект с другими более выгодными условиями.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Уважаемый WLMike,
    насколько я помню такая задача у БиМ решается путём расчёта соответствующих аннуитетных платежей.
    Но для этого необходима ставка дисконтирования.
    А какой из проектов выберете Вы и по каким критериям?

    Расчет аннуитетных платежей нужен, если у вас проект повторяются во времени (например, замена оборудования одно 3 года служит, а другое 5). Тут про это ничего не сказано. А поэтому данных вполне достаточно.
    Последний раз редактировалось WLMike; 13.10.2008 в 16:01.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Вот мне кажется, что задача поставлена некорректно.
    Например, можно сказать о зависимости от состояния рынка.
    Потому что в условиях нестабильного или падающего рынка выгоднее долгосрочный проект, который приносит стабильный доход в течении продолжительного времени.
    А в условиях растущего возможно стоит инвестировать в краткосрочный проект, чтобы по его окончании переориентироваться на другую более привлекательную к тому времени деятельность или просто начать другой проект с другими более выгодными условиями.
    Все это конечно интересно, но об этом в условии нет и слова. С таким же успехом можно предположить, что NPV кто-то не правильно рассчитал, в проекте куча реальных опционов, а их не учли и т.д.
    Но мне кажется, не надо фантазировать: есть условии и надо просто решать задачу.

  9. #9
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PopovGP
    ...
    Для принятия решения недостаточно информации.

    NPV = 45?
    FCF1 по годам = -5, 0, 0, 87
    FCF2 по годам = -5000, 2500, -1000, 6320

    при ставке дисконтирования в 20%: NPV примерно одинаковый, а условия проектов РАЗНЫЕ настолько, что они тоже будут играть роль. Определяющую роль.
    ИМХО, это такой вопрос, в котором проверяют логику отвечающего, его мысли, а не умение сложить 2 и 2.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Для принятия решения недостаточно информации.

    NPV = 45?
    FCF1 по годам = -5, 0, 0, 87
    FCF2 по годам = -5000, 2500, -1000, 6320

    при ставке дисконтирования в 20%: NPV примерно одинаковый, а условия проектов РАЗНЫЕ настолько, что они тоже будут играть роль. Определяющую роль.
    ИМХО, это такой вопрос, в котором проверяют логику отвечающего, его мысли, а не умение сложить 2 и 2.
    Это все замечательно, но представьте такую ситуацию. Например, мой сын приходит в школу и ему задают задачу из пункта «а» в пункт «б» едет поезд со скоростью 60 км/ч, а ему на встречу выходит поезд из пункта «б» со скорость 40 км/ч. Расстояние между пунктами «а» и «б» 100 км. Вопрос, где встретятся поезда?
    В место того, чтобы дать простой ответ, он начинает писать, что скорость померить точно нельзя все спидометры имеют погрешность, не может поезд равномерно ехать, поезд не материальная точка – у него есть некий физический размер и т.д. А в итоге, все это написав, он заключает - у задачи нет решения, так как не хватает необходимых данных. А после этого представьте реакцию среднестатистического учителя.

    Если бы это была реальная задача, то, скорее всего, данных не хватает. Но судя по условию (нет потоков, ставок и т.д.) – это тривиальный учебный пример на знание критерия выбора проекта по NPV – и не надо тут мудрить. А при желании можно нафантазировать много чего интересного.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Но судя по условию (нет потоков, ставок и т.д.) – это тривиальный учебный пример на знание критерия выбора проекта по NPV – и не надо тут мудрить. А при желании можно нафантазировать много чего интересного.
    Я бы добавил - про общепринятый критерий выбора проекта.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Коллеги, действительно, дополнительных условий в вопросе нет.
    И все-таки, есть еще варианты обоснования?

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Если бы это была реальная задача, то, скорее всего, данных не хватает. Но судя по условию (нет потоков, ставок и т.д.) – это тривиальный учебный пример на знание критерия выбора проекта по NPV – и не надо тут мудрить. А при желании можно нафантазировать много чего интересного.
    То есть Вы хотите сказать, что в данном случае правильный ответ - это проект B, потому что у него NPV больше и все дела, так?
    Но если эта задача настолько тривиальна, то зачем в ней данные о сроках исполнения проектов?
    Вариант задачи про поезда - к Вашему условию добавляем, что поезд из пункта А тратит 100 литров горючего на 100 км, а поезд из пункта Б - 60 литров. Странная добавка не находите?
    Но стоит добавить, что в первом залито 50 литров, а во втором 200 литров, и точка встречи меняется.

  14. #14
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    ...
    По-моему, вопрос всё же не на ответ, а на логику восприятия и решения.
    В зависимости от различных значений дополнительных вводных значений ответ будет различаться.

    На всём множестве допустимых значений неизвестных переменных ответ в задаче будет отличаться. Поэтому одного ответа быть не может.
    Например, для одного из проектов NPV будет положительным только для ставки дисконтирования в интервале [19,999;20,001], а для второго - для любого больше 0.

    И так далее. Параметров много.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    То есть Вы хотите сказать, что в данном случае правильный ответ - это проект B, потому что у него NPV больше и все дела, так?
    Но если эта задача настолько тривиальна, то зачем в ней данные о сроках исполнения проектов?
    Вариант задачи про поезда - к Вашему условию добавляем, что поезд из пункта А тратит 100 литров горючего на 100 км, а поезд из пункта Б - 60 литров. Странная добавка не находите?
    Но стоит добавить, что в первом залито 50 литров, а во втором 200 литров, и точка встречи меняется.
    Ничего странно - это классический вопрос, а лишние данные чтобы сбить нерадивого ученика с толка - вдруг он начнет чего-то делить, умножать или в степень возводить. Что он и начал делать. Я подобную задачу много раз встречал - иногда любят IRR или еще чего любят вставить.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Ничего странно - это классический вопрос, а лишние данные чтобы сбить нерадивого ученика с толка - вдруг он начнет чего-то делить, умножать или в степень возводить. Что он и начал делать. Я подобную задачу много раз встречал - иногда любят IRR или еще чего любят вставить.
    Ну возможно Вы и правы... вроде того ловушка.
    Но с другой стороны, можно отсеять грамотного человека, который понимает, что задача поставлена некорректно (не хватает исходных данных), будет напрягаться и, в конце концов, ум за разум закинет.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    По-моему, вопрос всё же не на ответ, а на логику восприятия и решения.
    Подобное соображение имеет право на жизнь, но, думаю, формулировка была бы другая, с намеком на открытый вопрос.

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    В зависимости от различных значений дополнительных вводных значений ответ будет различаться.
    Но их нет, и нет намека, что они есть.

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    На всём множестве допустимых значений неизвестных переменных ответ в задаче будет отличаться. Поэтому одного ответа быть не может.
    Например, для одного из проектов NPV будет положительным только для ставки дисконтирования в интервале [19,999;20,001], а для второго - для любого больше 0.

    И так далее. Параметров много.
    Я с вами согласен, что на практике этих данных недостаточно. Но вы посмотрите на автора вопроса, на его ответ – как вы думаете, он закоренелый практик, или хотя бы более-менее знаком с теорией. Судя по его ответу - разделить две подсунутые в условии цифры – нет. Поэтому я думаю, что это вопрос из методички по основам проектного анализа и мудрить тут не надо.

    В итоге пусть автор определится, что хотят получить от него в ответ. Если односложный ответ, то он очевиден, и не надо мудрить. Если от него просят пространное рассуждение, то тут много чего можно нафантазировать и высказать много сомнений, что данных не достаточно.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Ну возможно Вы и правы... вроде того ловушка.
    Но с другой стороны, можно отсеять грамотного человека, который понимает, что задача поставлена некорректно (не хватает исходных данных), будет напрягаться и, в конце концов, ум за разум закинет.
    Если ум за разум от такого закинет, то такой кандидат мало кому нужен - практика гораздо более каверзные вопросы подсосывает.
    В большинстве книг и методичек достаточно пространно разбираются критерии выбора проектов, в том числе указываются возможные альтернативные подходы. При этом однозначно указывается самый главный критерий, объясняется почему и когда его может быть недостаточно.
    Если человек реально что-то понимает, то он может ответить кратко примерно так:
    Формально выбирается альтернатива с максимальным NPV, однако, на практике большинстве случаев для принятия решения необходимо иметь более полное представление о проекте.

  19. #19
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    ...
    У меня, если честно, вопрос сразу поднял в памяти одну из самых замечательных, на мой взгляд, статей HBR "Душители прогресса. Как финансовый анализ разрушает способность компании к развитию" (Клейтон Кристенсен и др.)

    Вот там как раз и идёт обсуждение затронутых нами вопросов.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    У меня, если честно, вопрос сразу поднял в памяти одну из самых замечательных, на мой взгляд, статей HBR "Душители прогресса. Как финансовый анализ разрушает способность компании к развитию" (Клейтон Кристенсен и др.)

    Вот там как раз и идёт обсуждение затронутых нами вопросов.
    К сожалению, не читал данную статью.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Ну возможно Вы и правы... вроде того ловушка.
    Но с другой стороны, можно отсеять грамотного человека, который понимает, что задача поставлена некорректно (не хватает исходных данных), будет напрягаться и, в конце концов, ум за разум закинет.
    Это типичная задача для отсева малограмотного. Грамотный - увидит обычную экзаменационную ловушку.

  22. #22
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    К сожалению, не читал данную статью.
    http://www.hbr-russia.ru/issue/36/50/

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Спасибо.

  24. #24
    Кандидат
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Коллеги, совсем забыл - благодарю за ответы.

  25. #25
    Новый участник
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PopovGP
    Коллеги, есть такой вопрос:

    Из двух проектов вам нужно выбрать один. Продолжительность проекта А три года, его чистая приведенная стоимость $ 45 000. Продолжительность проекта В шесть лет, его чистая приведенная стоимость $ 85 000. Какой проект вы выберете?

    % ставка не указана, информации о платежах нет.

    Выбираю проект А, т.к для него получается 45000/3=15000$ в год, а проекта В: 85000/6=14166,66 $ в год. Другого обоснования и критерия выбора придумать не могу. Какие могут быть еще варианты?
    При разных сроках жизни проектов выбор по NPV сделать нельзя.
    Надо нарастить срок проекта или укоротить.
    Ставку дисконта к примепу можновзять альтернативную - банковскую 10% - это минимум. В итоге по А проекту 45 + (45/1.331=33,81) получаем = 78,81. Следовательно В проект с NPV 85 выгоднее.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •