Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    82

    По умолчанию Бюджет аппарата управления

    Может у кого есть мысли. есть желание создать бюджет (БДР) аппарата управления с учетом его самофинансирования, т.е. определив доходы как % от доходов филиалов, т.к. голова ничего не продает и не производит (по сути это центр затрат), но спускает и контролирует, а также ведет управленческую деятельность. А вот какие расходы учесть, все ли расходы или сделать только основные (как-бы прямые, без которых никак нельзя осуществлять деятельность).
    Раньше при СССР из чистой прибыли выделялись фонды (фонд оплаты труда, фонд развития производства, науки и техники, фонд соц развития и др.), есть у кого идеи. вот если сделать
    доходы
    расходы основные:
    прибыль
    фонды (из которых можно уже производить ремонт, покупку материалов, в которых будут прочие расходы, которые мы не даем нести пока не будет получена прибыль):
    Чистый остаток

    Каждому ЦФО скидывается такой бюджет для заполнения и как тогда пропланировать доходы, если, кроме прочего, это все впервые (т.е. нет статистики и базы), ограничить перерасход и недопустить получения убытка.
    Интересны мнения профессионалов.
    Просто сделать БДР мне не составляет проблем, можно также ввести лимиты на некоторые статьи, но это не даст возможности и гаранти, что подразделения не заполнят расходные статьи, тут как-бы речь идет о Центрах учета (т.е. те кто несут эти расходы, а не цфо).
    Времени создавать зоны ответственности нет и нет на это полномочий, задача поставлена иначе, всем одно и тоже, они проставляют расходы, но не должны выйти за самоокупаемость.
    Для меня эта задачка кажется не реальной, т.к. во первых не вижу доходов, следовательно любой расход уже убыток. Но может придет мысль или кто-то уже пытался решить что-то подобное.

  2. #2

    По умолчанию

    Добрый день!
    У меня сразу встречный вопрос: а зачем Вам к центру затрат (аппарату управления) подтягивать доходы, которые формируются в других местах?
    не лучше ли наоборот - все затраты, возникшие в головном офисе, признав косвенными, раскидывать в соответствии с базой распределения (напр., выручкой) на финансовый результат каждого подразделения.
    А объединив всю отчетность по группе компаний, создавать в рамках управленческого учета фонды, о которых Вы говорили.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лилия Исмаилова
    Добрый день!
    У меня сразу встречный вопрос: а зачем Вам к центру затрат (аппарату управления) подтягивать доходы, которые формируются в других местах?
    не лучше ли наоборот - все затраты, возникшие в головном офисе, признав косвенными, раскидывать в соответствии с базой распределения (напр., выручкой) на финансовый результат каждого подразделения.
    А объединив всю отчетность по группе компаний, создавать в рамках управленческого учета фонды, о которых Вы говорили.
    Все я прекрасно понимаю, что можно и так и по другому, но хочется как лучше, а кроме этого я не директор и являюсь в свою очередь исполнителем поставленных задач, также скажу, что компания бюджетная, до некоторого времени филиалы были независимыми, у них своя бухгалтерская отчетность, которую голова сводит, но вот доходы получают от заданий, направляемых из головной организации.
    А цель всего этого одна, с которой я глубоко согласен -самофинансирование и самоокупаемость, не вижу смысла раскидывать затраты по филиалам, даже если они прибыльны, для чего? создавать еще больший убыток или просто его создавать? тем самым позволяя увеличивать АУП свои расходы, а не сокращать их. Кроме этого, голове сколько не давай все мало, но инструментарий управления расходами везде различен, какой есть тем и работаем, а также заботимся о времени решения проблем, которое тоже дорогого стоит, есть компании где особо не порассуждаешь и не по согласовываешь, чем крупнее компания тем это более заметно.
    Я вижу решение проблемы в рассмотрении центров как одтельных единиц и попытки вывести их на прибыльный путь, не вешая на них ни чьих расходов, когда задания спускаются с головы, следовательно и голова имеет право на часть доходов, за ведение деятельности (поиск заказчиков). Для филиалов я принимаю обычный бюджет без всяких фондов, и свод воедино планируется, но в самом конце пути, там расчитается чистая прибыль, которая может использована как резерв. А вот для того чтобы не допустить при планировании убытка в АУП мне и нужны фонды, которыми можно воспользоваться на прочие не основные расходы, без которым деятельность не прекратиться, больше чем есть не возьмешь.

    Цитата Сообщение от Лилия Исмаилова
    А объединив всю отчетность по группе компаний, создавать в рамках управленческого учета фонды, о которых Вы говорили.
    Так и было в СССР, но тут можно с внедрением провозиться год, т.к. компания не маленькая и других причин много, которые оговаривать не буду, кроме этого это не дает возможности сокращения расходов, а лишь формирует запасники, а их может не быть если на этапе планирования АУП не подтянуть всем пояски, а также в самих центрах, но там проще, там можно всех попробывать вытащить на прибыль и глядя на рентабельность, тем самым сокращая расходы, себестоимость.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •