Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    67

    По умолчанию Специфика управленческого учета в строительном холдинге

    В одной из статей упоминается об особенностях бюджетирования в строит. холдингах.

    Главным образом - это

    1) утверждение о том, что БДР в строит. компаниях вести бессмысленно, т.к. отгрузка происходит неравномерно и очень редко,

    2) утверждение о том, что должно вестись два вида бюджетирования (по бизнес-единицам и по проекту).

    Соответственно, возникает вопрос о технологии бюджетирования. В строительстве приняты установленные нормы (тарифы).

    Из статьи:

    "Зачастую строительные холдинги строят управление с помощью тарифов, по которым идут расчеты между юридическими лицами, входящими в его структуру. При этом основной упор делается на планирование тарифов и практически не уделяется внимание фактическим издержкам подразделений. В результате головное предприятие получает нормативную прибыль, а общий финансовый результат по холдингу оказывается намного ниже ожидаемого."


    Источник: http://www.iteam.ru/publications/fin.../article_2507/

    Вопрос:

    1) На какую величину, с вашей т.з., общий фин. результат по холдингу окажется ниже ожидаемого в случае управления с помощью тарифов?

    2) Буду признателен, если выскажите ваши мысли по поводу особенностей построения системы управленческого учета в строительном холдинге.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexT
    утверждение о том, что БДР в строит. компаниях вести бессмысленно, т.к. отгрузка происходит неравномерно и очень редко,
    Интересно, а что строительные компании уже не подписывают помесячно акты о выполненных работах?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Интересно, а что строительные компании уже не подписывают помесячно акты о выполненных работах?
    Скажем, так: мы говорим скорее о проблемах ведения бюджетов внутри компаний холдинга, а среди них нет таких требований, т.к. части работ сдаются согласно графику их выполнения и необязательно подаются раз в месяц.

    Вопрос больше не в том, что не нужен БДР, а в том нужны ли тарифы и сметное планирование или нужен классический подход, как на производстве или они должны вестись параллельно?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexT
    Вопрос больше в том нужны ли тарифы и сметное планирование или нужен классический подход, как на производстве или они должны вестись параллельно?
    Должен сказать, что Ваше представление о классическом подходе мне не известно. Можно назвать много способов подготовки бюдета. Изложите поподробнее свой вопрос.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Должен сказать, что Ваше представление о классическом подходе мне не известно. Можно назвать много способов подготовки бюдета. Изложите поподробнее свой вопрос.
    Я имел в виду классический подход - когда составляется бюджет по бизнесу, а не по проекту, который проходит через ряд бизнесов холдинга. Что мы теряем, занимаясь таким "горизонтальным" бюджетированием по предприятиям холдинга?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    В случае, если у предприятия более 10 объектов и они одинакового размера - можно предположить, что подход "свалить все в кучу" будет не сильно отличатся от подхода "посчиать каждый проект отдельно".

    А вообще - специально для строительного бизнеса разработан IAS 11. Советую ознакомиться и испольвоать в УУ. Хотел бы обратить внимание, что его требуют использовать, например, при подготовке отчетности по судостроительному производству.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    В случае, если у предприятия более 10 объектов и они одинакового размера - можно предположить, что подход "свалить все в кучу" будет не сильно отличатся от подхода "посчиать каждый проект отдельно".

    А вообще - специально для строительного бизнеса разработан IAS 11. Советую ознакомиться и испольвоать в УУ. Хотел бы обратить внимание, что его требуют использовать, например, при подготовке отчетности по судостроительному производству.
    Ок. спасибо. Я ознакомлюсь. Дело в том, что моему предприятию, как бы это сказать, далеко до МСФО :-)

    Всё же, что имел в виду автор статьи, цитату из которой я привожу, в первом сообщении топика?

    Повторю:

    "Зачастую строительные холдинги строят управление с помощью тарифов, по которым идут расчеты между юридическими лицами, входящими в его структуру. При этом основной упор делается на планирование тарифов и практически не уделяется внимание фактическим издержкам подразделений. В результате головное предприятие получает нормативную прибыль, а общий финансовый результат по холдингу оказывается намного ниже ожидаемого."

    В чем отличие-то?
    Последний раз редактировалось AlexT; 13.10.2008 в 12:42.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexT
    Ок. спасибо. Я ознакомлюсь. Дело в том, что моему предприятию, как бы это сказать, далеко до МСФО :-)
    Состав МСФО неоднороден. Есть сложные стандарты, например IFRS7. Есть достаточно простые стандарты, и в их числе IAS 11.

    Цитата Сообщение от AlexT
    Всё же, что имел в виду автор статьи ...
    ... автор статьи имел в виду, что в холдинге не осуществляется сверка нормативных и фактических величин расценок. Ситуация подробно рассматривается в классическом курсе управленческого учета.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    ... автор статьи имел в виду, что в холдинге не осуществляется сверка нормативных и фактических величин расценок. Ситуация подробно рассматривается в классическом курсе управленческого учета.
    А что мешает провести такую сверку?

    К примеру, планируется расходование средств в рамках какого-то объема работ, выполняемых одним из подразделений (возьмем, проектирование). Далее по актам проектный институт отчитывается, считаются отклонения, и позже, при завершении всех работ по проекту делаются выводы о целесообразности установления того или иного норматива.

  10. #10
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Состав МСФО неоднороден. Есть сложные стандарты, например IFRS7. Есть достаточно простые стандарты, и в их числе IAS 11.
    Вы, должно быть, шутите. IAS 11 - это один из самых проблематичных к применению стандартов для строительных компаний. Уже хотя бы в вопросе признания выручки для генерального подрядчика. И, с другой стороны, в вопросе признания затрат для заказчика.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexT
    А что мешает провести такую сверку?
    Вы вроде бы в строительной компании работаете?

    Сколько у Вас нормативов, с какой переодичностью Вы проверяете их план-факт отклонение, как анализируете отклонение, какое за последнее время было самое наибольшее отклонение?

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Вы, должно быть, шутите. IAS 11 - это один из самых проблематичных к применению стандартов для строительных компаний. Уже хотя бы в вопросе признания выручки для генерального подрядчика. И, с другой стороны, в вопросе признания затрат для заказчика.
    Расскажите, а что тут проблематичного?
    У меня заказчики перед инвестором отчитывались по той же схеме. Непривычно - да. Сложного ничего не вижу.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Вы вроде бы в строительной компании работаете?

    Сколько у Вас нормативов, с какой переодичностью Вы проверяете их план-факт отклонение, как анализируете отклонение, какое за последнее время было самое наибольшее отклонение?
    Как у меня в компании - это другой вопрос. Вопрос в том - как должно быть!?

    На пути к истине, просто хотелось понять, что имел автор статьи в той цитате, что я приводил.

    Возможно, имелись в виду какие-то издержки или внутренние обороты между компаниями, которые при таком подходе (через тарифы) не видны и искажают фин. результат??

    Что есть "нормативная прибыль"? В чем её отличие от прибыли в привычном понимании этого слова?

  14. #14
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Расскажите, а что тут проблематичного?
    У меня заказчики перед инвестором отчитывались по той же схеме. Непривычно - да. Сложного ничего не вижу.
    На дворе январь 2009 года. Стоит вопрос признания выручки и затрат за 2008 год

    Старт проекта - декабрь 2007 года, окончание - январь 2010 года. Заказчик выдал аванс в размере 30%, приёмку работ совершает только в январе 2010 года.

    Цена контракта уточняется, первоначальная стоимость - 100, дополнительное соглашение (увеличивает цену на 50-100%) уточняется, по срокам оно будет подписано в конце 2009 года. Но и по допу работы в отчётном периоде велись, в т.ч. и субподрядными силами.

    Всего понесено затрат: 75, всё в отчётном периоде. В т.ч. по допу затрат понесено на 25
    Вопрос: в каком объёме признавать затраты и выручку?
    0-0? 75-0? 50 - 0? 75 - 75? 75 + процент рентабельности (какой?) - 75? Или ещё как? Вы учтите, аудиторы к таким вещам очень строго подходят.

    P.S. Когда занимался МСФО в крупной строительной компании только вопрос признания выручки и затрат обсуждался более месяца. Так через год этот вопрос был снова поднят. Не знаю, что творится сейчас.

  15. #15

    По умолчанию

    А что если выручку признавать, равную понесенным затратам? (с МСФО знакома лишь в теории, но, насколько я помню, в стандарте "подрядные работы" - это один из вариантов признания выручки). Думаю, в этой ситуации, когда плавающая цена контракта, такой подход уместен.

  16. #16
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лилия Исмаилова
    А что если выручку признавать, равную понесенным затратам? (с МСФО знакома лишь в теории, но, насколько я помню, в стандарте "подрядные работы" - это один из вариантов признания выручки).
    Будет очень сильный перекос финансового результата (вся маржа упадёт только на 1 период) и общее искажение отчётности промежуточных периодов. Компании такие затраты, не приводящие к росту прибыли, редко интересуют.

    Так что это не работает.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Когда занимался МСФО в крупной строительной компании только вопрос признания выручки и затрат обсуждался более месяца. Так через год этот вопрос был снова поднят.
    Честно - не увидел ни одной сложности.

    Вы еще не описали тот вариант, когда аудитор сравнивает единичные расценки, рассчитывает стоимость бетона в деле в 07 году и в декабре 08, после чего просит пересчитать прогноз общей стоимости работ и признать убытки.

  18. #18
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Честно - не увидел ни одной сложности.
    Мы тоже изначально никаких сложностей не увидели =)))

    А Вы столкнётесь, тогда и поговорим. Вот Вы в итоге какой ответ на поставленный вопрос дадите? В каком объёме признавать выручку и затраты?

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    А Вы столкнётесь, тогда и поговорим.
    Вот и поговорили. :-)

    По поводу Вашего вопроса. Вы как-то решили не указывать планируемые объемы затрат и отраженные в 2007 году результаты по проекту. Мне их не хватает для ответа. Собственно мне многих параметров еще не хватает для однозначного ответа. Если Вы действительно сдаете отчетность по IAS 11 моим коллегам - Вы бы должны были бы их знать.

    p.s. Речь идет именно о подходе.
    Последний раз редактировалось Genn; 15.10.2008 в 19:06.

  20. #20
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Вот и поговорили. :-)

    По поводу Вашего вопроса. Вы как-то решили не указывать планируемые объемы затрат и отраженные в 2007 году результаты по проекту. Мне их не хватает для ответа. Собственно мне многих параметров еще не хватает для однозначного ответа. Если Вы действительно сдаете отчетность по IAS 11 моим коллегам - Вы бы должны были бы их знать.
    Я, вообще-то, про подход говорил, а не про цифры.

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    16

    Smile

    Александр, ну так расскажите про свое видение данной проблемы. По моему Вы работали в ТГК или ОГК. Я работаю в компании-генподрядчике этих самых структур, поэтому данная проблема для меня очень актуальна.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •