Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 216
  1. #91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    В общем, перефразируя старую шутку, есть только два способа для России выйти из кризиса: реалистичный и фантастический.

    Фантастический: если наша власть одумается, начнёт развивать экономику, повысит собственную эффективность, а так же эффективность и прозрачность аффилированных структур, будет стимулировать конкуренцию и т.д.

    Реалистичный: прилетят инопланетяне и нас всех спасут.
    +100 ;)

  2. #92

    По умолчанию

    Вот еще одна статья, которая будет интересна
    http://rosfincom.ru/news/34562.html "Financial Times: Россия, пораженная кризисом..."

    Про макроэкономику - "Макроэкономика это следствие микроэкономики!!!"

    У нас есть одна проблема, не многие способны переварить множественную причинно-следстсвенную связь.

    В первую очередь это изменение модели потребления "Сначала потребляем, а потом зарабатываем, потом платим". Нас правительство сводит к модели "сначала заработайте, потом заплатите, а потом потребите".

    Потребление в данном процессе играет важную роль, поскольку является двигателем всего процесса. Вот если все потребление встанет, вот тогда и будет всем весело и никакая макроэкономика не поможет (всем придется от чего-то (кого-то) отказываться) . Та модель которая у США в данном случае является мотором всей финансовой системы, как только все начили играть по этим правилам, начался всемирный рост, любое изменение игры по другим правилам приведет к всемирному коллапсу.

    Конечно круто, когда деньги генерят деньги, но их есть не будешь.

  3. #93
    Член сообщества
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    74

    По умолчанию опаньки

    а как вам это?..
    Президент России Дмитрий Медведев предложил перейти на расчеты в рублях за нефть и за газ, а также и в других отраслях экономики РФ использовать для расчетов российскую валюту.
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20081105132312.shtml

  4. #94

    По умолчанию

    Новые международные резервы http://www.cbr.ru/pw.aspx?file=/pres...71847zv1-1.htm.

  5. #95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Новые международные резервы http://www.cbr.ru/pw.aspx?file=/pres...71847zv1-1.htm.
    Посмотрел на сайте информацию возникли вопросы:
    - а они все точно в USD, либо это просто оценка, где также есть и ЕВРО и пр. валюты?
    - Интересна была бы информация, сколько и в какой валюте;
    - Сколько находятся в обращение;
    - Темпы их прироста, и сравнение со стоимостью нефти (цена бареля и объем экспорта).

    Никто такой информации не видел?

    П.С. Анекдот из рунета
    "..Министр финансов*Алексей Кудрин*заявил, что простым гражданам нечего опасаться кризиса. Опасаться нужно было раньше, а сейчас уже поздно..."

  6. #96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SNickeM@N
    Посмотрел на сайте информацию возникли вопросы:
    - а они все точно в USD, либо это просто оценка, где также есть и ЕВРО и пр. валюты?
    Естественно там разные валюты, золото и другие активы, которые в соответствии с методологией МВФ признаются международными резервами и просто пересчитываются в баксы.

    Цитата Сообщение от SNickeM@N
    - Интересна была бы информация, сколько и в какой валюте;
    - Сколько находятся в обращение;
    Определенная информация по структуре есть здесь http://www.cbr.ru/statistics/print.a...id=svs&sid=mra и здесь http://www.cbr.ru/publ/main.asp?Prtid=Obzor.

    Цитата Сообщение от SNickeM@N
    - Темпы их прироста, и сравнение со стоимостью нефти (цена бареля и объем экспорта).
    Этого на сайте ЦБ скорее всего нет – тут надо ручками искать и считать.

  7. #97

    По умолчанию

    Вышли новые данные по M2 и MB в США http://www.federalreserve.gov/releas...st/h6hist7.htm и http://www.federalreserve.gov/releas...st/h3hist5.htm.
    Мультипликатор продолжает падение.

  8. #98

    По умолчанию

    Эксперты предрекают нестабильность валютных курсов в развивающихся странах, в том числе и в России
    Колебания валютных курсов в странах с развивающейся экономикой сейчас более значительны, чем в ходе любого из предшествующих финансовых кризисов, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на агентство Bloomberg.

    Подобная нестабильность опустошает резервы центральных банков и заставляет их принимать решения о выкупе компаний, отмечают эксперты.

    В текущем месяце колебания курсов составили 23% в годовом выражении, что почти вдвое превышает уровень 1998 года (13%), когда Россия провела девальвацию рубля, и втрое больше уровня 2001 года во время аргентинского дефолта, согласно данным Bank of America Corp.


    Глава Центробанка РФ не исключил девальвации рубля: его поддержание истощает резервы страны
    Председатель Центробанка России Сергей Игнатьев заявил, что чистый отток капитала из России в октябре составил 50 млрд против 24,6 млрд долларов в сентябре – что даже больше, чем предполагали независимые аналитики. Председатель ЦБ сообщил, что не исключает ослабления рубля – его поддержание истощает резервы России - за октябрь они уменьшились на 72,2 млрд рублей. Наиболее интересные цитаты по теме приводит сайт "Заголовки.ru"

  9. #99

    По умолчанию

    Ходят упорные слухи, что средняя зарплата россиян с лета выросла вдвое: с 5 до 10 баррелей нефти... Спасибо ЦБ, удерживающему курс рубля Только счастье, похоже, будет недолгим.

    Если цена на нефть грохнется до 40 баксов за баррель, к марту-апрелю доллар будет стоить порядка 70-80 рублей. Если останется на уровне 60 баксов за баррель - соответственно, 50-60 рублей. Вот такой вот обнадеживающий прогноз, основанный на прогрессивных методах финансовых аналитиков.

  10. #100
    Член сообщества
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    74

    По умолчанию 5 раз за год поднимают ставку рефинансирования


  11. #101

    По умолчанию

    Думаю, мы увидим еще не одно повышение. Разумный уровень в текущих условиях находится, на мой взгляд, где-то на уровне 16-18%.

  12. #102
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Думаю, мы увидим еще не одно повышение. Разумный уровень в текущих условиях находится, на мой взгляд, где-то на уровне 16-18%.
    Не могли бы, Вы, обосновать свою точку зрения. Хотя бы вкратце.
    Типа: ставка рефинансирования позволит (или заставит?) банки-резиденты поднять проценты по депозитам до уровня, когда хранить деньги на депозитах станет очевидно выгоднее, чем в баксах или евро. Это, сначала замедлит, затем, практически прекратит отток денег за бугор. На фоне слабеющих евро и доллара, рублёвые вклады, станут привлекательны и для нерезидентов. Это, в свою очередь, облегчит превращение рубля в резервную валюту. Как-то так.
    Дело в том, что выгоды высокой ставки рефинансирования неочевидны, а опасения, что подорожают кредиты, лежат на поверхности. И ладно бы, если бы речь шла только о потребительских кредитах. Есть опасения, что подорожают и кредиты отечественному бизнесу, который и так, в отсутствии дешевых западных кредитов, оказался недокредитованным. Или будем надеяться на то, что целевые «путинские» кредиты по «Плану действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики» будут выдаваться по фиксированным ставкам, ниже ставки рефинансирования?

  13. #103

    По умолчанию

    Больше года «выбивала» лимиты на газ, к осени получила долгожданное разрешение из «Газпрома» и помчалась по лизинговым компаниям и банкам (строить газовое хозяйство за «живые деньги» даже в голову не приходило). В кредитах никто не отказывал, а вот условия уже в сентябре стали неподъемными. Филиал одного из московских банков, которых в Челябинске развелось множество, выдвинул следующие условия: залог недвижимости стоимостью не менее 170% от стоимости кредита; поручительство обоих учредителей; поручительство юридического лица, имеющего ликвидный баланс; открытие счета в этом банке до подачи документов. При этом решение о выдаче кредита будет рассматриваться в Москве не менее 1 месяца, а под какой процент может быть выдан кредит, и вовсе неизвестно.

    http://mv74.ru/krisis/news.php
    Вот мнение региональных предпринимателей, вернее факты из регионов.

  14. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    Не могли бы, Вы, обосновать свою точку зрения. Хотя бы вкратце.
    Типа: ставка рефинансирования позволит (или заставит?) банки-резиденты поднять проценты по депозитам до уровня, когда хранить деньги на депозитах станет очевидно выгоднее, чем в баксах или евро. Это, сначала замедлит, затем, практически прекратит отток денег за бугор. На фоне слабеющих евро и доллара, рублёвые вклады, станут привлекательны и для нерезидентов.
    Давайте попытаюсь. Для начала стоит отметить, что ставка рефинансирования в РФ не совсем то, что называется ставкой рефинансирования на западе. В РФ это скорее фискальный показатель, который используется для исчисления ряда налогов. Реальные инструменты рефинансирования – это ломбардные кредиты и РЕПО, ставки по которым процента на 3-4% ниже. Таким образом, изначально моя позиция сводится к тому, чтобы эти ставки составили около 13-15%.
    Теперь собственно почему. В экономике действует ряд паритетов: паритет инфляции, обменных курсов и ставок. В краткосрочном периоде они могут нарушаться, но в долгосрочном берут свое. Если мы глянем развитые экономики и на нашу, то у нас инфляции 12%, а у них 2-3%. Из этой логики курс рубля должен падать примерно на 10%. У них реальные ставки положительные (1-2%) у нас жутко отрицательные, поэтому у нас они должны быть около тех самых 13-15%.
    Эти пропорции нарушались в последнее время благодаря действию временных факторов (высоких цен на основные ресурсы), но сей час ситуации обратная, и ЦБ должен выводить указанные выше показатели на паритетные уровни.
    Действительно, как вы указали сами, повышение ставок будет оказывать давление на снижение вывода капитала и ослабит давление курс рубля. Ослабление рубля по паритету инфляции, разведение по паритету ставок в долларах и рублях сделает безразличным, в чем держать свободные средства в рублях или долларах.
    Кроме того, ЦБ, согласно его же планам, должен к 2011 году отказаться от тагетирования курса и перейти к тагетированию инфляции, что в обязательном порядке подразумевает положительные ставки в реальном исчислении и приход к паритетному соотношению ставок, курсов и инфляции.
    И резюмируя, я считаю, что этот процесс неизбежен, но не хочу оценивать «хорошо» это или «плохо».

    Цитата Сообщение от via
    Это, в свою очередь, облегчит превращение рубля в резервную валюту. Как-то так.
    Про резервную валюту я не думаю – на мой взгляд, это не более чем красивый лозунг, реализовать который не реально, - слишком мала экономика России для этого.

    Цитата Сообщение от via
    Дело в том, что выгоды высокой ставки рефинансирования неочевидны, а опасения, что подорожают кредиты, лежат на поверхности. И ладно бы, если бы речь шла только о потребительских кредитах. Есть опасения, что подорожают и кредиты отечественному бизнесу, который и так, в отсутствии дешевых западных кредитов, оказался недокредитованным. Или будем надеяться на то, что целевые «путинские» кредиты по «Плану действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики» будут выдаваться по фиксированным ставкам, ниже ставки рефинансирования?
    Я специально написал, что не берусь оценивать «выгоды» этого. На мой взгляд, это в значительной мере бессмысленно – примерно, как оценивать выгоды законов Ньютона. Конечно аналогия не совсем такая, так как в определенной степени на указанные выше паритеты можно влиять, но в долгосрочном плане они действуют и тут о выгодах говорить бессмысленно, а если излишне препятствовать их достижению, но мы можем прийти к ситуации 98 года, и паритеты опять же возьмут свое без всяких рассуждений хорошо это или плохо.
    Если же попытаться оценить указанные изменения в краткосрочном плане, то я думаю, что их формальное осуществление не окажет сколько-нибудь существенного влияние. На самом деле рынок уже во многом заложил ожидание этого процесса в ставки. Подавляющее число агентов рынка полагают, что курс рубля упадет, и подавляющее число агентов рынка уверено, что ставки вырастут.

  15. #105
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Что ж. Ваша точка зрения понятна. Похоже, что ЦБ руководствуется такими же положениями. От этого, честно говоря, становится не по себе. Существующая финансовая система умирает, а ЦБ действует в её рамках.

  16. #106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    Что ж. Ваша точка зрения понятна. Похоже, что ЦБ руководствуется такими же положениями. От этого, честно говоря, становится не по себе. Существующая финансовая система умирает, а ЦБ действует в её рамках.
    Не уверен, что что-то там «умирает», но в любом случае, для того чтобы действовать по-другому надо иметь достаточно четкое представление, что будет после «смерти». А вот об этом никто аргументировано рассказать ничего не сможет, поэтому мне действия ЦБ кажутся достаточно разумными, как бы страшно мне от этого не становилось.

  17. #107
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    ...
    А как Вы думаете, плавной девальвации доллара быть?

  18. #108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    А как Вы думаете, плавной девальвации доллара быть?
    Я бы сказал, что это было бы разумно. А быть или не быть будет решать ЦБ в краткосрочной перспективе - по ряду косвенных признаков ЦБ серьезно склоняется к «быть».

  19. #109
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Я бы сказал, что это было бы разумно. А быть или не быть будет решать ЦБ в краткосрочной перспективе - по ряду косвенных признаков ЦБ серьезно склоняется к «быть».
    Спасибо =)
    А в долгосрочной?

  20. #110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Я бы сказал, что это было бы разумно. А быть или не быть будет решать ЦБ в краткосрочной перспективе - по ряду косвенных признаков ЦБ серьезно склоняется к «быть».
    А что, девальвацией доллара уже "наш родной" ЦБ начал управлять?

  21. #111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лесник
    А что, девальвацией доллара уже "наш родной" ЦБ начал управлять?
    Возможно, я не так понял Александра, я говорил о девальвации рубля относительно доллара, так как он задал свой вопрос после моего поста о том, что на мой взгляд девальвация рубля и рост ставки рефинансирования в РФ разумно. Возможно, его стоило понимать буквально.

  22. #112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Спасибо =)
    А в долгосрочной?
    В долгосрочной перспективе - это неизбежно, если внешние факторы не поменяются кардинально. И тут ЦБ может сопротивляться до предела и завести нас в новый 98 год, или поступать в том русле, в котором, судя по всему, действует сей час.

  23. #113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    В долгосрочной перспективе - это неизбежно, если внешние факторы не поменяются кардинально. И тут ЦБ может сопротивляться до предела и завести нас в новый 98 год, или поступать в том русле, в котором, судя по всему, действует сей час.
    Мне кажется, все очень сильно зависит от того, станет ли российское правительство субъектом управления в экономике. Пока же капитал утекает и продолжит утекать в обозримой перспективе. ИМХО, единственный способ снизить последствия кризиса для населения - отказаться от либеральных идей (исполнения директив МВФ) и перейти к жесткому гос. регулированию внешней торговли, банковской деятельности, запретить хождение иностранных валют, возродить нормальный гос. заказ и т.д. Но похоже, рос. власти решили действовать иначе: http://worldcrisis.ru/crisis/535036

    Что Вы думаете по этому поводу?

  24. #114
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лесник
    Но похоже, рос. власти решили действовать иначе: http://worldcrisis.ru/crisis/535036Что Вы думаете по этому поводу?
    Хоть вопрос адресован не мне, я по сылочке сходил и, если Вы не против, прокомментирую.
    Изложенная в комментариях Хазина «суть теории ГКХ», в значительной части соответствует моему пониманию происходящего.
    Под его резюме: «В общем, можно констатировать, что отказ от обсуждения реальных причин кризиса привел участников G20 в тупик – они начали заниматься спасением того, что спасти нельзя. Рано или поздно придется вернуться на правильный путь, но ресурсы, которые будут потрачены на заведомо бессмысленные мероприятия, вернуть не удаться» - готов подписаться.
    От себя могу добавить – не утверждаю, что это так, но вижу риск того, что кризис управляемый (версия Авантюриста). Определенные, влиятельные финансовые круги, предвидели (а может быть, и искусственно создавали) его задолго до, и подготовились к нему. Неадекватность декларации саммита Же-20, в этот контекст, вполне себе, укладывается. Нас разводят. Последние решения ЦБ РФ и заявление Игнатьева про «плавную девальвацию» вызывают опасения, что мы ведёмся.

  25. #115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лесник
    Мне кажется, все очень сильно зависит от того, станет ли российское правительство субъектом управления в экономике. Пока же капитал утекает и продолжит утекать в обозримой перспективе. ИМХО, единственный способ снизить последствия кризиса для населения - отказаться от либеральных идей (исполнения директив МВФ) и перейти к жесткому гос. регулированию внешней торговли, банковской деятельности, запретить хождение иностранных валют, возродить нормальный гос. заказ и т.д. Но похоже, рос. власти решили действовать иначе: http://worldcrisis.ru/crisis/535036
    Что Вы думаете по этому поводу?
    Текст слишком большой (и явно содержит отсылки за свои пределы на некие теории автора), поэтому я его не могу разбирать. Если бы вы задали какой-то конкретный вопрос или попросили прокомментировать некое конкретное утверждение, то я бы мог попытаться.

  26. #116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Текст слишком большой (и явно содержит отсылки за свои пределы на некие теории автора), поэтому я его не могу разбирать. Если бы вы задали какой-то конкретный вопрос или попросили прокомментировать некое конкретное утверждение, то я бы мог попытаться.
    Хорошо, попробую более конкретно обозначить тему.
    Там текст декларации саммита G20 15 ноября, из которого следует, что доминирование в мировой экономике США и контролируемых ими надгосударственных структур (МВФ, МБ и т.д.) в ближайшем будущем сохраняется. По Вашему мнению, как это скажется на нашей экономике? И что может в этих условиях сделать правительство для поддержания экономической стабильности, недопущения нового 98-го года или еще чего похуже?
    Последний раз редактировалось Лесник; 18.11.2008 в 15:47.

  27. #117

    Smile

    Цитата Сообщение от via
    От себя могу добавить – не утверждаю, что это так, но вижу риск того, что кризис управляемый (версия Авантюриста). Определенные, влиятельные финансовые круги, предвидели (а может быть, и искусственно создавали) его задолго до, и подготовились к нему. Неадекватность декларации саммита Же-20, в этот контекст, вполне себе, укладывается. Нас разводят. Последние решения ЦБ РФ и заявление Игнатьева про «плавную девальвацию» вызывают опасения, что мы ведёмся.
    В принципе, в определенных пределах управлять этим кризисом можно, но при условии, что тот, кто управляет, является единственным субъектом управления. Ведь, как ни крути, этот кризис рукотворный, т.е. обусловлен доминирующей экономической парадигмой и построенной на ее основе экономической системой. Собственно, такое ограниченное управление сейчас и имеет место со стороны руководства США. Но Титаник разогнался и в любом случае столкнется с айсбергом. Поэтому набор мер очень ограничен: чуть замедлить или ускорить корабль; сконструировать шлюпки и забронировать в них места; определить, кого брать с собой, а кого не только оставить, но еще хорошенько дать ему веслом по башке, чтоб не мешал организованному сходу с корабля. Американский киндер-сюрприз уже готовится залезть на капитанский мостик и дать три зеленых свистка

    Не "мы" ведемся, а нас организованно водят специально подобранные люди, предлагая выбрать комфортные места в каютах того самого Титаника.

  28. #118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лесник
    Хорошо, попробую более конкретно обозначить тему.
    Там текст декларации саммита G20 15 ноября, из которого следует, что доминирование в мировой экономике США и контролируемых ими надгосударственных структур (МВФ, МБ и т.д.) в ближайшем будущем сохраняется.
    Про доминирование США я там ничего не увидел, кроме личных догадок автора в его комментариях. Про надгосударственные структуры там есть, но я бы не сказал, что их влияние сохранится. На мой взгляд, сей час никакого влияния у этих структур нет, за исключением влияния на откровенно отсталые страны. Появится ли какое-нибудь влияние или нет, я не знаю.

    Цитата Сообщение от Лесник
    По Вашему мнению, как это скажется на нашей экономике?
    На мой взгляд, сложно было ожидать от однодневной встречи столь разных людей, которые в первый раз встретились в таком составе, какого-либо серьезного результата. Декларация на то и декларация, чтобы носить декларативный характер Фактически она лишь является свидетельством, что участники не переругались на месте и, возможно, будут конструктивно работать в дальнейшем. Реальные документы и результаты, возможно, появятся лишь на последующих встречах.
    Соответственно, не знаю, как это скажется на нашей экономике, надо смотреть, как будет развиваться затея с G20 дальше.

    Цитата Сообщение от Лесник
    И что может в этих условиях сделать правительство для поддержания экономической стабильности, недопущания нового 98-го года или еще чего похуже?
    Вариантов много (я рассмотрел раннее вариант девальвации, вы предложили вариант с увеличение вмешательства государства и т.д.), и выбор из этих альтернатив во многом сводится к нашему личному пониманию, что такое хорошо и что такое плохо. Но эти вопросы относятся к категории веры. У нас тут не церковь, не заседание думы или политический митинг, и, на мой взгляд, не стоит такие вопросы рассматривать.
    Мы в первую очередь экономисты и должны рассматривать подобные вопросы со стороны позитивизма, а не скатываться к пропаганде своих нормативных воззрений, догадок и т.д.

  29. #119
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Прогноз курсов валют
    4 кв. 2008 г. 4 кв.2009 г. 4 кв. 2010 г.
    Рубль/доллар* 27,13 31,48 26,41
    Рубль/евро* 34,85 38,08 35,51
    Евро/доллар** 1,21 1,24 1,35
    * среднее значение за квартал
    ** значение на конец квартала
    Источник: Merrill Lynch

  30. #120
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Прогноз цены на нефть в марте 2009 годы - опрос на сайте:
    http://www.nr2.ru/voting/168.html

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •