Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию ЕСТЬ СВЯЗЬ МЕЖДУ рекламой и управлением персоналом? КАКАЯ?

    Т.Е. может ли повлиять реклама на управление персоналом? ПОЧЕМУ?

  2. #2
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Например, от имиджа компании может зависеть то, кто будет приходить в компанию. Например, по моим оценкам, в Пчелайн должны стремиться более позитивные и живые сотрудники, чем к Яйцеголовым.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Александр, почему Вы так решили? Обе компании недавно ребрендинг провели, вот это и является связью с персоналом. Ребрендинг, это как новая квартира со свежим воздухом, все новое, чистое и опрятное, и работать интереснее.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию ЕСТЬ СВЯЗЬ МЕЖДУ рекламой и управлением персоналом? КАКАЯ? Ответ

    Имидж имиджем, а как реклама может влиять на внутрефирменное управление персоналом?

  5. #5
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Александр, почему Вы так решили? Обе компании недавно ребрендинг провели, вот это и является связью с персоналом. Ребрендинг, это как новая квартира со свежим воздухом, все новое, чистое и опрятное, и работать интереснее.
    Именно из-за ребрендинга. А от "МТС-оператор связи" тянет "душком".
    Я бы туда не пошёл работать. А вот Пчелайн, имхо, судя по рекламу, намного более открыт.
    Ведь для МТС и Вымпелкома ребрендинг делала одна и та же компания =)
    А результаты разные, вот и отражается то, что в головах у топов. Пчелайн намного симпатичнее, живее и т.д.

  6. #6
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Asher
    Имидж имиджем, а как реклама может влиять на внутрефирменное управление персоналом?
    Вам зачем? вы чего узнать-то хотите?

  7. #7

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Ведь для МТС и Вымпелкома ребрендинг делала одна и та же компания =)
    А результаты разные, вот и отражается то, что в головах у топов. Пчелайн намного симпатичнее, живее и т.д.
    Да, компания из Великобритании вроде этим занималась, так они и определились, что ребрендинг одной и другой будут делать разные рабочие группы...Конкуренция)

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Asher
    Имидж имиджем, а как реклама может влиять на внутрефирменное управление персоналом?
    Ест внутренняя реклама компании, может она и влияет на управляемость персонала, это нужно рассматривать конкретный случай.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Asher
    Имидж имиджем, а как реклама может влиять на внутрефирменное управление персоналом?
    День добрый. Очень хороший вопрос...
    Постараюсь по-короче.
    Реклама должна быть увязана с организационной стратегией. Стратегия должна быть направлена на "достижение" ценностей (точнее- системы ценностей организации). Это с одной стороны. Со второй стороны, мотивационные программы (система мотивации) вплотную связана с системой ценностей организации. Поэтому, как по-мне, реклама, несущая "на себе" информацию, связанную непосредственно с системой ценнностей и соответствующая ей, будет наиболее благоприятна для компании, т.к. реклама направлена и во вне и внутрь компании. Другими словами, сотрудники организации (они же в некотором смысле её клиенты) будут уверенно себя чувствовать когда система ценностей, которой придерживается и декларирует руководство, не будет расходиться с теми "словами-лозунгами" о которых будет говорить реклама. Т.е. получим в результате, что слова не расходятся с действиями. (слово не расходиться с делом)...Имеем лояльность сотрудников (в рамках данной стороны вопроса).
    Реклама же, выходящая за рамки организационной системы ценностей (или при слабо, или неточно проработанной системе ценностей), имеет свойство негативного влияния...Она может ещё более запутывать и уводить в сторону от правильной "работы" над собственной организационной системой ценностей и миссией. В следствие чего, будет нарушаться и внутренний и внешний баланс организации. Будем иметь проблемы с управлением персоналом...и ещё многие другие проблемы.
    .......
    P.S. Иногда реклама мне напоминает обоюдоострый меч...или палку о двух концах.
    Всех благ. Удачи.
    С уважением Виталий.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    vet-all, но различают же внешнюю рекламу, ориентированную на потребителя и внутреннюю рекламу, ориентированную на персонал. В последней и описывается система ценностей, на сколько я знаю...
    Во внешней рекламе показать систему ценностей, ориентировав ее и на потребителей и на сотрудников - очень сложно, и я от такой рекламы и от тех, кто ее делает, в восторге. Эта реклама должна показать волшебство использования товара или услуги, через это будет воздействие на потребителей и сотрудников...
    С уважением, Виталий)

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    vet-all, но различают же внешнюю рекламу, ориентированную на потребителя и внутреннюю рекламу, ориентированную на персонал. В последней и описывается система ценностей, на сколько я знаю...
    Во внешней рекламе показать систему ценностей, ориентировав ее и на потребителей и на сотрудников - очень сложно, и я от такой рекламы и от тех, кто ее делает, в восторге. Эта реклама должна показать волшебство использования товара или услуги, через это будет воздействие на потребителей и сотрудников...
    С уважением, Виталий)
    Виталий, по поводу внутренней и внешней рекламы ничего конкретно сказать не могу...Таким вопросом никогда не занимался профессионально. Пользуюсь старым добрым принципом: ВНЕШНЕЕ лишь отражение ВНУТРЕННЕГО. Поэтому запустив новую рекламу, мы не только должны убедить покупателя или напомнить ему о существовании нашего продукта, но и самим внимательно присмотреться к тому, что мы делаем.
    Реклама очень сильный инструмент воздействия. И в некоторый момент мы можем сами попасть под воздействие своей рекламы, и поверить, что наш продукт такой-то и такой. Но наша основная задача состоит не в убеждении самого себя и остальных, что мы (организация) такие-то и такие, а в отыскании того "какие" мы на самом деле есть (т.е. отыскание наших сильных сторон и проработанных навыков). И лишь после этого можно будет говорить, как по-мне, о полноценной рекламе...Но работать над системой ценностей организации крайне непросто- очень деликатная работа. Поэтому, вот, и приходится методом проб и ошибок запускать то одну, то другую рекламу в надежде, что сработает. Но никогда точно не известо, к чему приведёт тот или иной рекламный ход в стратегической перспективе. Можно лишь предполагать...и надеяться, что сделали всё верно.
    ........
    Думаю, с уверенностью можно сказать лишь одно: реклама должна соответствовать СТРАТЕГИИ организации. Что не всегда бывает.
    ........
    Всех благ. Удачи.
    С уважением Виталий.

  13. #13
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Да, компания из Великобритании вроде этим занималась, так они и определились, что ребрендинг одной и другой будут делать разные рабочие группы...Конкуренция)
    Не, там в случае с Яйцеголовыми всё упёрлось в руководство компании. В общем, в свете их последнего идиотизма "МТС - оператор связи" это хорошо видно.

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    21.09.2008
    Сообщений
    8

    Post

    Цитата Сообщение от vet-all
    Реклама должна быть увязана с организационной стратегией. Стратегия должна быть направлена на "достижение" ценностей (точнее- системы ценностей организации). Это с одной стороны. Со второй стороны, мотивационные программы (система мотивации) вплотную связана с системой ценностей организации. Поэтому, как по-мне, реклама, несущая "на себе" информацию, связанную непосредственно с системой ценнностей и соответствующая ей, будет наиболее благоприятна для компании, т.к. реклама направлена и во вне и внутрь компании. Другими словами, сотрудники организации (они же в некотором смысле её клиенты) будут уверенно себя чувствовать когда система ценностей, которой придерживается и декларирует руководство, не будет расходиться с теми "словами-лозунгами" о которых будет говорить реклама. Т.е. получим в результате, что слова не расходятся с действиями. (слово не расходиться с делом)...Имеем лояльность сотрудников (в рамках данной стороны вопроса).
    По-моему, тут важны два момента:
    -работает компания на рынке B2B или B2C,
    -насколько хорошо в компании поставлен внутренний PR (прежде всего в случае с B2B).

    Если это рынок B2C, как, например, в случае с мобильными операторами, то рекламу видят и слышат все, и она оказывает влияние как на уже работающий в компании персонал, так и на соискателей работы.
    А вот если это какая-то специфическая продукция на рынке B2B, и реклама идет, например, в специализированной отраслевой прессе и на определенных порталах в Интернете, а в компании проблемы с внутренним PR, да еще у отдела продаж Интернет-трафик ограничен... Думаю, в этом случае реклама будет очень мало влиять на управление персоналом.
    Последний раз редактировалось Юлия_К; 13.10.2008 в 15:19.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vet-all
    Но наша основная задача состоит не в убеждении самого себя и остальных, что мы (организация) такие-то и такие, а в отыскании того "какие" мы на самом деле есть (т.е. отыскание наших сильных сторон и проработанных навыков). И лишь после этого можно будет говорить, как по-мне, о полноценной рекламе...
    Убедив сотрудников, что мы "такие", можно будет говорить о том, что реклама влияет на управление персоналом. Правда непонятно в какую сторону это заведет. Особенно если сотрудник будет подсознательно понимать (исходя из рекламы), что он крут и его компания крутая. Реклама должна просто мотивировать сотрудников работать как минимум с прежними усилиями, а лучше, с большим энтузиазмом...Можно так сказать?

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Не, там в случае с Яйцеголовыми всё упёрлось в руководство компании. В общем, в свете их последнего идиотизма "МТС - оператор связи" это хорошо видно.
    С кем в компании такого размера должно идти согласование ребрендинга? Читал я про их согласования, мое мнение, что действительно много было "точек" согласования на горизонтальном уровне управления. Из-за этого и ренбендинг был таким долгим...

  17. #17
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    С кем в компании такого размера должно идти согласование ребрендинга? Читал я про их согласования, мое мнение, что действительно много было "точек" согласования на горизонтальном уровне управления. Из-за этого и ренбендинг был таким долгим...
    Вы не поняли. На мой взгляд, корпоративная среда в МТСе - уныла, рутинна, бюрократична. Как её ребрендинг. Руководство - предпенсионные деды, брюзжащие, скучные, невесёлые. Мне там работать будет не в кайф.

    И, с другой стороны, Вымпелком - динамичная, яркая, молодёжная, пробивная, позитивная. Руководство - активное, яркое, живое, открытое (!)

    Работать, например, мне будет интересно, наверное, и в Мегафоне, т.к. они, имхо, ведут себя профессиональнее на рынке рекламы (Чего стоит их реклама "В то время, как остальные тратят миллионы долларов на ребрендинг, мы развиваем качество связи")

    Вот это мнение моё, которое было сформировано под влиянием одного случая, имевшего место пару лет назад.

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    43

    По умолчанию Реклама и сотрудники

    Цитата Сообщение от Bend
    ... Реклама должна просто мотивировать сотрудников работать как минимум с прежними усилиями, а лучше, с большим энтузиазмом...Можно так сказать?
    Не могу с Вами не согласиться. Ведь понятие энтузиазма относится к системе ценностей (читал в какой-то книге). Поэтому любая реклама согласованная интуитивно ли, случайно ли с системой ценностей организации даст в результате подъём уровня энтузиазма- хоть на какое-то время.
    Вообще немешало бы рассмотреть некоторую (очень утрированную) эволюционную лесенку (по возрастанию), типа:

    ... РАБОТНИКИ ...
    ................
    ... ПЕРСОНАЛ ...
    ................
    ... СОТРУДНИКИ ...

    Итак, когда мы осознаём кто "такое" сотрудники, то автоматически между клиентом и сотрудником появляется знак равенства (приблизительный), и наша реклама имеет ЕДИНЫЙ вид (одинакова как во вне, так и снаружи). Об этом я выписывался выше...
    Когда же мы осознаём кто "такое" персонал- приходиться апеллировать двумя видами рекламы- одно во вне, другое во внутрь (то о чём писала Юлия_К)- и держать в фокусе, чтобы эти два вида рекламы не очень сильно конфликтовали между собой.
    А вот когда мы придерживаемся понятия работники (с которым рядом стоит убеждение типа..."любого работника можно заменить"), то можно "шуровать" рекламу только во вне. И нет разницы увеличилась ли текучка персонала, уменьшилась ли управляемость персоналом, ухудшился ли внутренний климат организации из-за рекламы, или не из-за рекламы... Там уже не разобрать. Будем иметь в результате то, о чём пишет Сертаков Александр: "...корпоративная среда... уныла, рутинна, бюрократична..."

    Вывод напрашивается такой: чем плотнее мы подходим к пониманию термина "СОТРУДНИК" (а он обычно стоит самым крайним в цепочке типа: руководитель..менеджер...клиент...оборудование (как это не печально)...работник), тем более связными, более понятными нам становятся все наши (и чужие) ментальные выпады (действия), в том числе и реклама. И тем сильнее видны связи между казалось бы бессвязными частями организации- отделом рекламы (или рекламой заказаной со стороны) и отделом кадров. И тем быстрее он (сотрудник) становится ЦЕННОСТЬЮ (если так можно сказать) для организации.
    ....
    Всех благ. Удачи.
    С уважением Виталий.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Вы не поняли. На мой взгляд, корпоративная среда в МТСе - уныла, рутинна, бюрократична. Как её ребрендинг. Руководство - предпенсионные деды, брюзжащие, скучные, невесёлые. Мне там работать будет не в кайф.

    И, с другой стороны, Вымпелком - динамичная, яркая, молодёжная, пробивная, позитивная. Руководство - активное, яркое, живое, открытое (!)

    Работать, например, мне будет интересно, наверное, и в Мегафоне, т.к. они, имхо, ведут себя профессиональнее на рынке рекламы (Чего стоит их реклама "В то время, как остальные тратят миллионы долларов на ребрендинг, мы развиваем качество связи")

    Вот это мнение моё, которое было сформировано под влиянием одного случая, имевшего место пару лет назад.
    Меламед?)))
    Конечно, менеджмент в таких компаниях должен обеспечить красочность, креативность работы, иначе сотрудники "заснут")
    Что за случай, рассказать можете?

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    vet-all, все правильно

  21. #21
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Что за случай, рассказать можете?
    Увидел случайно рекламный щит Мегафона с уже приведённым здесь текстом.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Увидел случайно рекламный щит Мегафона с уже приведённым здесь текстом.
    Кажется, одна фраза на щите, а чего стОит...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •