Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    25.09.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию Чем заинтересовать компанию-дистрибьютора?

    Подскажите пожалуйста, кто мне мог бы помочь.
    Я работаю менеджером по сбыту на заводе-изготовителе овощной консервации. К работе приступила 1,5 месяца назад. Предшественник ушел не оставив мне ни одного клиента, кроме сети пятерочка, которые сами знаете, как платят. Клиентов не было потому, что он(предыдущий продажник), создал свое ООО и через это ООО пытался толкнуть продукт оптовым фирмам с соответствующей накруткой. Получалось, что он накидывал %, + % оптовики, которым он продавал, и в итоге получалось дорого, оптовики не могли выставить продукцию в розничные т.т. таким образом создалось мнение, что продукт не продаваемый. Сейчас, почти весь рынок нашего региона занимает конкурентная продукция, действительно конечный потребитель очень хорошо с ней знаком, мало того продукция конкурентов дешевле нашей, приходя к оптовым покупателям я вижу, что у них витрина стоит дешевле, чем я предлагаю им по своему прайсу.
    Главное отличие от наших конкурентов - это то, что наша продукция сделана по ГОСТу , без добавления консервантов и модефецированных продуктов.
    Помогите мне выйти из этого тупика. Очень не хочется терять работу!
    Последний раз редактировалось Руда; 08.10.2008 в 09:25.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Топик: "Мотивация по работе с дилерами":
    http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=47821

  3. #3

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    25.09.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Большое спасибо , Bend!

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    25.09.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Ирина, большое Вам спасибо за ответ!

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    30.11.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Думаю раз Ваша продукция сделана по ГОСТу , без добавления консервантов и модефецированных продуктов , то она опять займет достойное место на рынке и найдет своих покупателей. А в таких сложных ситуациях нужна грамотная пиар компания продукции
    Последний раз редактировалось Иринa; 01.12.2008 в 13:33.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    15.12.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    У вас уже как минимум есть сильное преимущество, на котором вы можете построить рекламную кампанию по продвижению продукта в розницу. Для многих действительно важно отсутствие ГМП и наличие ГОСТа. Подчеркивайте, что у ваших конкурентов этого нет, а у вас - есть, и потребитель скоро изменит своим привычкам.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    25.09.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Правильно! Нужно построить пиар-компанию. А как это сделать?
    Подскажите, пожалуйста.
    Рекламу на местном ТВ в декабре запустили. Но продажи не возрасли, но и не упали по сравнению с прошлым месяцем.
    Многие компании-дистрибьюторы жалуются на спад продаж, в связи с кризисом, т.к. они урезали отгрузки,клиентам.
    Как мне оценить эффективность рекламы, в связи со сложившейся ситуацией?

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    25.09.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Boitano! Здравствуйте! Преимущество то у нас есть!
    Но для дистрибьюторов важно не качество, а цена.
    Да и как показывает практика, конечный потребитель то же не очень то читает состав продукта. А жаль!

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Работал первым заместителем генерального директора консервного комбината, создавал отдел маркетинга и торговый дом. И Вам советую. Ваш предшественник хотя бы пытался отделить продажи от производства, может не совсем удачно. Выделите маркетинг, отделите продажи, в т.ч. производите по заказам, как торгового дома, так и сторонних покупателей, за год ситуация изменится. Надо уметь делиться прибылью и сконцентрировать усилия, ресурсы на своей основной функции - производстве.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Руда
    ...Главное отличие от наших конкурентов - это то, что наша продукция сделана по ГОСТу , без добавления консервантов и модефецированных продуктов.
    Помогите мне выйти из этого тупика. Очень не хочется терять работу!
    Ну, так и реагируйте на запросы рынка.
    Запустите адекватно потребностям рынка своё производство.
    При этом про качественную ГОСТовскую продукцию не забывайте.
    Последний раз редактировалось Иринa; 26.01.2009 в 13:24.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pashaeff
    Работал первым заместителем генерального директора консервного комбината, создавал отдел маркетинга и торговый дом. И Вам советую. Ваш предшественник хотя бы пытался отделить продажи от производства, может не совсем удачно. Выделите маркетинг, отделите продажи, в т.ч. производите по заказам, как торгового дома, так и сторонних покупателей, за год ситуация изменится. Надо уметь делиться прибылью и сконцентрировать усилия, ресурсы на своей основной функции - производстве.
    верно, конечно.
    Но, как я понимаю, там и так подобная структура. Разве что вместо торгового дома - торговый отдел.
    Для ДСТР главное то, сколько он будет зарабатывать: а это скидка и чтобы товар продавался в точке. Здесь одной пиар и рекламы мало. Нужна мотивация торговой команды дистрибьютора, выставление планов и т.д.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •