Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 37 из 37
  1. #31

    По умолчанию

    Все правильно Вам написал Равиль. И это совершенно не противоречит тому что написал Я. Вы определяете IRR от операционных и инвест потоков и получаете потребность в капитале. Если проще. У вас по сумме этих двух потоков должен быть обязательно минус в начальные периоды. Его нужно закрыть - свести к нулю или небольшому плюсу. Об этом Равиль Вам и написал - по сумме всех потоков будет всегда плюс (разве что у вас немеряно денег на счету) А поток без минусов не поддается расчету в IRR. В инвест потоке - вы показываете расходы на приобретение оборудования или что там у Вас. а с источником финансирования определяетесь на основе получившихся расчетов и ситуации.
    Собственные - в данном случае - это деньги акционеров. Заемные - банков. Есть еще один источник - прибыль от операционной деятельности. Она и будет формировать Ваш положительный поток в дальнейшем, но не в начальные периоды. Ее видно как чистый поток от операционной деятельности. В начале он тоже может быть отрицательным.

  2. #32
    Новый участник
    Регистрация
    12.02.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию Помогите в рассчёте IRR

    Добрый день
    Необходимо посчитать IRR, вопрос в следующем:
    Первые 8 месяцев фирма работает в убыток (0 период -1 286 904), следующие 4 в плюс (500 000).
    Я рассчитываю IRR с учётом инвестиций за 0 период, финансового результата за 1-й год (сумма инвестиций за 0 период + 4 месяца в плюс), и последующие 3 года которые предприятие работает в плюс. Я правильно делаю? или нужно за 1-й год указать сумму 500 000 тысяч ?

    -1 286 904 0 период
    -752 805 1 год
    453 721 2 год
    1 431 250 3 год
    1 619 925 4 год

    Заранее благодарен за помощь

  3. #33
    Кандидат
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    14

    Question Компоненнты денежного потока для оасчета IRR, и расчет самого IRR

    Всем привет, помогите новичку. Счиаю бизнес план уже есть модель на 5 лет и три ключевых отчета (BS, CF, PL). Пришло время считать эффективность проекта (NPV, IRR, DPB). Проект не совсем обычный и расчет делаеться для кредитной органиизации, как я понимаю основной акцент в таких случаях делаеться на IRR (если заблуждаюсь поправьте меня). Итак вопрос №1 какие потоки из CF необходимо включать в поток для расчета IRR, я так полразумевал что єто сложение всех потоков от операц, инвест, финансовой деятельности. Однако в интеренете обнаружил финансовую модель в которой в поток вошли только операционная и инвестиционная деятельность, при этом из операционной деятельности были исключены проценты по обслуживанию заемного капитала (не могу понять почему так, обьясните логику). 2.Какую формулу в ексель использовать при расчете ИРР: ВСД или ЧИСТВНДОХ, какая между ними разница. Огромное всем спасибо за помощь.

  4. #34

    По умолчанию

    На своем сайте sergei-cheremushkin.tk в разделе "Модели" я выложил примеры расчета денежных потоков по данным финансовой отчетности крупных российских компаний. Кроме того, в журнале Финансовый менеджмент, 2013, № 6 будет опубликована статья "Предупреждение ошибок в оценке инвестиционных проектов: формулировки денежных потоков", в которой разъясняются особенности расчета денежных потоков. Идея статьи возникла в связи с вопросами, часто задаваемыми на этом форуме. Можете поискать прошлые обсуждения. Похожие вопросы уже задавались. Текстом статьи поделиться не могу, поскольку есть лицензиционный договор с издательством. Журнал должен уже выйти. Поспрашивайте в библиотеке. По поводу ВСД и ЧИСТВНДОХ. В принципе, все написано в справке к Эксель. ВСД применяется для периодических выплат, т.е. когда денежный поток задается по месяцам, кварталам или годам. ЧИСТВНДОХ применяется, когда денежный поток задается на определенные даты, например, 15 февраля, 25 марта, 5 апреля.
    расчет делается для кредитной органиизации
    Что это означает в Вашем конкретном случае? Проект реализует банк? Или банк выступает кредитором и требует экономического обоснования? Расскажите поподробнее о проекте. Банки обычно интересует не IRR, а возвратность долга. Поэтому для банков считают коэффициент покрытия долга, коэффициент покрытия процентов и т.п., обосновывается способность фирмы соблюдать согласованный график погашения долга.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 10.11.2013 в 16:30.

  5. #35
    Кандидат
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Сергей не хочу показаться наглым но у меня такая ситуация что времени нет искать в библиотеке журнал. Еще все усугубляеться тем что я новичек в этом вопросе. В голове у меня устаканился приблиззительный алгоритм действий но мне нужна на данном этапе реальная помощь, поверьте не потому что ленивый а потому что много перелопалил всего еще больше запутался и еще больше вопросов. Поэтому и ищу авторитетное мнение на этом ресурсе.

    Вкратце о проекте.
    Я нахожусь в банке, который хочет запустить проект на отдельной компании, это отдельный продукт, который банк хочет отделить и продавать отдельно, так как это отдельная ниша.
    Для этого я делаю бизнес план в котром я должен показать эффективность и продать это акционерам своего банка, которые вложаться в ту компанию. Кроме акционерного капитала будут и займы.

    Я раньше не работал в банке и для меня эффекьтивность отдельного проекта для бизнеса это NPV ну и остальные показатели.

    Но как я понял что в моем случае важность имеют другие показатели такие как ИРР, Cash-on-Cash.

    Но об єтом я знаю в теории и пока не знаю как это все увязать.

    Модель финансовая у меня есть на 5 лет, есть BS, PL, CF (прямым методом).

    Теперь я так понимаю что мне надо построить денежный поток для акционера (Вопрос №1) и по нему расчитать ИРР (Вопрос №2). Это и будет эффекттивность проекта. Потом мне надо будет провести анализ эластичности проекта по ИРР (Вопрос №3). Также я понимаю что наверное как то у меня еще и завязана структура капитала но тут совсем не понимаю как это может влиять. Вобщем вопросов туча и я готов заплатить за консультацию по скайп. Поверьте правда нужна помощь и к сожалению не так много в этом опыта. Мой скайп Aleksei_p82. Друзья реально важный момент для меня, так вышло что нужно быстро и концентрировано получить информацию и сделать задачу. Буду благодарен за любую помощь и заранее спасибо тем кто отклинеться и войдет в положение.

  6. #36

    По умолчанию

    Пишите на электронную почту. Можно будет обсудить вопрос подробнее (в том числе по расчетам могу проконсультировать, проверить правильность вычислений, разъяснить интересующие вопросы). Но для этого нужно взглянуть на модель и уточнить дополнительную информацию, чтобы было о чем предметно разговаривать.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 11.11.2013 в 19:21.

  7. #37
    Новый участник
    Регистрация
    25.03.2015
    Сообщений
    1

    По умолчанию формула IRR

    Здравствуйте, подскажите , пожалуйста , как рассчитать IRR в Excel
    инвестиции 500 000 р 5 лет
    Чистый денежный поток 240 716 233 727 228 329 224 158 394 713
    ставка 13,88 %
    Я рассчитала дп -288 623 -108398,5546 46204,72387 179484,5474 385568,482
    рассчитала NVP 385568 , рассчитала IRR методом подбора чтобы NVP был равен нулю должна быть 40,69%, но как вбить формулу никак не пойму.... Хотела прикрепить файл с расчетами, но видимо вирус какой-то - выдает ошибку и не прикрепляет, поэтому написала текстом. Заранее спасибо

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •