Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию Нужен совет. По каким параметрам проверять репрезентативность выборки

    Приветствую, уважаемые, нужен ваш совет.

    Проведен в интернете опрос 200 биржевых трейдеров с целью выявить востребованность услуги А. Теперь нужно понять, репрезентативна ли полученная выборка. Как это сделать?

    В анкете порядка 20 персональных вопросов общего характера (стаж, предпочтения, чем торгует, как торгует, на основании чего принимает решения, возраст, размер собственного капитала и т.д.). Мы решили сравнить полученную выборку без фильтра и полученную выборку с фильтром по готовности приобрести продукт А.

    Цель сравнение: найти вопросы, распределения ответов на которые отличаются более чем на 5%. Это и будет наша целевая аудитория. Именно по этим вопросам и нужно проверять выборку на репрезентативность. Верно ли это утверждение?

    Я сравнил распределения ответов на вопросы для всей выбрки/для тех, кто готов пользоваться услугой/для тех кто готов пользоваться Услугой и платить больше чем в среднем по выборке.

    При анализе опросов выяснилось, наиболее заметное изменение распределения получилось для вопроса "Влияние факторов ХХХ на принятие решений". По остальным параметрам (возраст, стаж, доходы, где играет и т.д.) значительных изменений не обнаружено.

    Влияние факторов ХХХ на принятие решений
    Фактор А - 35%/29%/27%
    Фактор B - 50%/51%/44%
    Фактор C - 82%/84%/90%
    Фактор D - 15%/12%/12%
    Фактор E - 10%/11%/7%

    Получается, что наша целевая аудитория - это люди предпочитающие Фактор С для принятия решений.

    Верно ли следующее утверждение: для того чтобы убедиться, что выборка репрезентативна, достаточно проверить совпадает ли распределение ответов на вопрос "Влияние факторов ХХХ на принятие решений" в нашей выборке и в генеральной совокупности.

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    21.07.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Мне кажется, что когда проводишь интернет-опрос, то выборка оказывается "случайной" или изначально перекошенной в сторону одного из факторов. Например: Фактор A - использование в своей работе информации с сайта xxxxx.ru, фактор В - использование фундаментального анализа, а фактор С - ориентация на профессиональное чутьё и т.д. Ни один трейдер не скажет, что он не опирается на профессиональное чутьё.
    В этом случае, правильный вывод, что трейдеры пользующиеся сайтом предпочитают фактор С, но на всю выборку переносить это опасно.

    Другое дело, если Вы рассылали анкеты по интернету, но тогда Вы изначально должны были создать репрезентативную выборку.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    обычно встречала репрезентативность по полу, по возрасту, но не по влиянию фактора.
    Репрезентативная выборка отражает структуру ген.совокупности по заданному параметру
    У вас есть данные по генеральной совокупности? Если нет, то каким же тогда образом вы собираетесь проверять репрезентативность? На составе вам вроде ответили на вопрос.

  4. #4

    По умолчанию

    nevii,
    Неверно. Репрезентативность, применительно к опросам, является статистическим термином. В случае интернет-опроса невозможно получить репрезентативную выборку, т.к. она по определению не будет вероятностной (случайной). Мы можем оценить доверительный интервал и доверительную вероятность лишь в том случае, когда знаем вероятность попадания членов ГС в выборку.
    Хотя, в литературе описаны случаи, когда результаты опросов по случайной выборке практически совпадали с результатами опросов по неслучайной (квотной) выборке. Самому приходится пользоваться квотной выборкой В определенных ситуациях она работает нормально. Но в Вашем случае и квотной выборки не составить, т.к. у Вас нет не только списка ГС, но и ее структуры.
    Вы с таким же успехом можете попытаться проверить на репрезентативность по таким параметрам как рост, вес, или возраст. А вдруг получится гауссово распределение? (шутка)
    Последний раз редактировалось Андрей Краснов; 28.09.2008 в 05:42.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •