Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию Вопрос про отличия в фундаментальном анализе акций и АДР

    есть российский эмитент, акции и адр которого торгуются у нас и на NYSE. Если делать фундаментальную оценку того и другого по DCF, получается для акций безрисковую ставку нужно около 11% брать, а для АДР что-то около 5%.

    прав я или нет?

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    почему??? ADR и GDR не переносит же бизнес этой компании в другу страну. Это всего лишь бумага, а не производство.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от green man
    есть российский эмитент, акции и адр которого торгуются у нас и на NYSE. Если делать фундаментальную оценку того и другого по DCF, получается для акций безрисковую ставку нужно около 11% брать, а для АДР что-то около 5%.

    прав я или нет?
    Совершенно неправы. Выбор безрисковой ставки должен определяться валютой, в которой Вы хотите получить оценку, независимо от того, что именно Вы оцениваете -- акции или АДР. Откуда у Вас берутся две безрисковые ставки, мне лично непонятно.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    Совершенно неправы. Выбор безрисковой ставки должен определяться валютой, в которой Вы хотите получить оценку, независимо от того, что именно Вы оцениваете -- акции или АДР. Откуда у Вас берутся две безрисковые ставки, мне лично непонятно.
    ну как же непонятно? в США в среднем безрисковая ставка равна 5%, а в России 9%-11%.

    И при чем тут валюта? На РТС акции в долларах торгуются, да и отчетность практически всех крупных публичных компаний в России по GAAP или МСФО делается. А значит в долларах. А доллары в рубли перевести без проблем можно, чтобы получить оценку акции в рублях.

    я имею ввиду то, что если акции и АДР одной и той же компании торгуются в разных странах, то для оценки этих инструментов нужно использовать безрисковую ставку именно той страны, где инструмент торгуется. Opportunity cost разные. Вот я к чему. И почему же я не прав?

    В россии же можно безрисково около 11% по банковским депозитам наварить, а в США только 5-6% по гос. облигациям.

    То есть если у какой-то компании рост доходов 11% в год, то для российского инвестора это не особо привлекательно, это как депозит в банке. А для американского это гораздо лучше, чем купить облигацию с доходностью 5%.
    Последний раз редактировалось green man; 26.09.2008 в 14:27.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от green man
    ну как же непонятно? в США в среднем безрисковая ставка равна 5%, а в России 9%-11%.
    А чего это за безрисковая ставка в России? И какая такая безрисковая может быть у страны с не очень высоким кредитным рейтингом?

    Цитата Сообщение от green man
    И при чем тут валюта?
    При том, что ставку надо выбирать в той валюте, в которой вы будете номинировать потоки в своей модели оценки.

    Цитата Сообщение от green man
    На РТС акции в долларах торгуются, да и отчетность практически всех крупных публичных компаний в России по GAAP или МСФО делается. А значит в долларах. А доллары в рубли перевести без проблем можно, чтобы получить оценку акции в рублях.
    Можно посчитать потоки в рублях и дисконтировать по рублевым ставкам, можно в долларах и дисконтировать по долларовым ставкам. Если ваши посылки внутренне согласованы, то результат должен быть одинаковым.

    Цитата Сообщение от green man
    я имею ввиду то, что если акции и АДР одной и той же компании торгуются в разных странах, то для оценки этих инструментов нужно использовать безрисковую ставку именно той страны, где инструмент торгуется. Opportunity cost разные. Вот я к чему. И почему же я не прав?
    Безрисковая ставка во всем мире одинаковая с поправкой на валюту ставки.

    Цитата Сообщение от green man
    В россии же можно безрисково около 11% по банковским депозитам наварить, а в США только 5-6% по гос. облигациям.
    Банковский депозит не безрисковая ставка, так как наша страна имеет далеко не самый высокий кредитный рейтинг, а большинство экономических агентов и того ниже. Плюс депозит или срочный, поэтому не является берисковой ставкой по своей природе, или до востребования и вы 11% нигде не найдете.

    Цитата Сообщение от green man
    То есть если у какой-то компании рост доходов 11% в год, то для российского инвестора это не особо привлекательно, это как депозит в банке. А для американского это гораздо лучше, чем купить облигацию с доходностью 5%.
    Это только для инвестора, который не умеет считать риски или не имеет доступа к мировому рынку капитала, но такие инвесторы не определяют погоду на рынке.
    Последний раз редактировалось WLMike; 26.09.2008 в 16:00.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    спасибо за подробный ответ. какая по вашему мнению безрисковая ставка в россии? если делать анализ эмитента, который торгуется только на ммвб, нужно же какую-то ставку брать в качестве безрисковой?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от green man
    спасибо за подробный ответ. какая по вашему мнению безрисковая ставка в россии? если делать анализ эмитента, который торгуется только на ммвб, нужно же какую-то ставку брать в качестве безрисковой?
    Для целей оценки обычно берут ставку по 10-летним штатовским бумагам. Если вам надо ее перевести в рубли, то найдите два инструмента с близким рейтингом, номинированные в рублях и долларах, посмотрите сперед и прибавьте его безрисковой в баксах. Детали могут зависеть от того, зачем вам нужна ставка и как вы ее дальше будете использовать.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Для целей оценки обычно берут ставку по 10-летним штатовским бумагам. Если вам надо ее перевести в рубли, то найдите два инструмента с близким рейтингом, номинированные в рублях и долларах, посмотрите сперед и прибавьте его безрисковой в баксах. Детали могут зависеть от того, зачем вам нужна ставка и как вы ее дальше будете использовать.
    ну понятно для чего - для CAPM

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от green man
    ну понятно для чего - для CAPM
    Вопрос как вы будете CAPM на неразвитом рынке использовать и откуда брать риск премию и бету.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •