Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 185
  1. #91
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Кстати, очень интересный вопрос. Може быть жесткая демократия?))

  2. #92
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    И опять я на вас удивляюсь - чему вас в школе учили?
    Демократия была формой управления в древних Афинах. Название происходит от греческого слова "демос", которое буквально переводится как "народ", но на самом деле обозначает определенную часть граждан Афин, которая была допущена к управлению. В демос например не входили: женщины, дети, рабы и ... бедняки.
    :-Р

  3. #93
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Когда-то давно меня поразила история про то, как Эрик Шмидт вытаскивал из одного места компанию Novell. Эрик Шмидт, вообще фигура эпическая. Он работал в Sun Microsystems, Inc., руководил разработкой Java и доруководился до поста CTO компании. После чего в 1997 году ушел в Novel на пост CEO, где, собственно и произошла история. А в 2001 он ушел на пост CEO Google.
    А знаешь, почему он сбежал в Гугель? Потому что с начала 2001 года Novel врулила в серьезные проблемы и начала стремительно терять рынок. На сегодняшний день компания представляет собой нишевого игрока и находится на грани продажи ... если еще не продана (давно не смотрел их отчеты - неинтересно).
    Поверь мнению бывшего сисадмина - начиная с 1998г. все технические решения Novel были ошибочными и неуклонно вели к проигрышу конкурентам Microsoft, IBM и прочим. Не знаю, скажет ли это тебе что-то, но сейчас Novel продвигает одну из версий Linux.

  4. #94
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Это охлократия. Страшная вещь. Пожалуй, наихудшая.
    Впрочем, демократия-всего лишь высшая степень охлократии
    Только вот охлос сегодня - не нищий с сумой, а депутат с иммунитетом
    Охлократия - от древнегреческого слова "охлос" - толпа. Обозначала "демос" + "бедняки". Опять же - без женщин, детей, рабов и нерезидентов.
    Хотя, с тех пор вроде ничего и не изменилось. Тока Адизесов наплодили...

  5. #95
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    начиная с 1998г. все технические решения Novel были ошибочными и неуклонно вели к проигрышу конкурентам Microsoft, IBM и прочим. Не знаю, скажет ли это тебе что-то, но сейчас Novel продвигает одну из версий Linux.
    Александр, могу ли я рассчитывать на удовольствие получить твой комментарий по существу вопроса (пример положительного отбора как альтернатива отрицательному, действующему в бюрократических организациях) без отвлечения на висюльки типа что сейчас делает Novel?

  6. #96
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Александр, могу ли я рассчитывать на удовольствие получить твой комментарий по существу вопроса (пример положительного отбора как альтернатива отрицательному, действующему в бюрократических организациях) без отвлечения на висюльки типа что сейчас делает Novel?
    Так получил же. Прочитай мой предыдущий пост от сисадмина.
    И "висюльки" не про сейчас, а про 2001 год, которым хвалится этот господинчик. Мы сами создаем мифы про каких-то "супер-топов" и пудрим ими мозги подрастающему поколению.
    Зачем придумывать-то? Вот есть же положительные примеры - тот же Дерипаска ... правда у него сейчас 25 млрд $ долгов, но ведь выкрутится же... наверное. :-Р

  7. #97
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Тока Адизесов наплодили...
    Так тебя что, ни один аффтар не жжот?

  8. #98
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Так тебя что, ни один аффтар не жжот?
    Почему? Т. Пратчетт жжот.
    Ну и Малахов тоже зажигает неслабо ... тока когда не про политику, а по делу - про ынжынырынг.

  9. #99
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Александр, если вопрос ко мне, то в школе не учили, изучали в университете на политологии. С основами демократии знаком. ))
    Сообщение писалось к тому, что нет компании, где применялась бы чистая демократия, потому, что, например, руководитель не избирается сотрудниками, а тем более, не всегда ими поддерживается. В любой компании можно встретить и демократию и диктатуру, все зависит от характера руководителя и стиля управления...Хотя и диктатурой это назвать нельзя, потому что есть выбор - или остаться, или уйти.
    Так, что как еще назвать это, кроме, как "жесткой демократией"? ))

  10. #100
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    ...Зачем придумывать-то? Вот есть же положительные примеры - тот же Дерипаска ... правда у него сейчас 25 млрд $ долгов, но ведь выкрутится же... наверное. :-Р
    Сравнивать не будем, но мне Авен больше импонирует...

  11. #101
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Конечно. Я Вас понимаю.
    С волками жить - по-волчьи выть.
    Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
    Понятно, что если сейчас у нас или у вас начать начать "сюсюкать" -сожрут и не поперхнутся.
    Но диктатура - не единственная модель устройства организаций. Я только об этом. (Причем под альтернативой я не имею в виду примитивную демократию как власть низов, хотя стандартный мыслительный стереотип именно такой)
    Кто о чем, а я о Theory of Constraints...
    Изображения Изображения
    • Тип файла: bmp Demos.bmp (17.2 Кб, Просмотров: 693)

  12. #102
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги, обсуждать политические устройства человеку, то есть мне, согласному в понимании человеческого цикла со Шри Ауробиндо Гхошем, не резон, однако хочу заметить, что при обсуждении нужно учитывать, что не из всякого AS IS можно перейти в конкретное TO BE, что часто упускается. Дальше можно поболтать про любимые нами с Air (тс-с, конспирация) точки бифуркации (не путать с bottle-neck, это он их любит и всегда ищет), но лучше я сохраню силы для TPS.

    А, кстати, довольно интересно было бы заняться этим анализом. Работы Хари Селдона недоступны, так что всё равно когда-то придётся. Вот выйду на пенсию... Многотомник Гиббона "Закат и падение Римской империи" для начала уже есть.

  13. #103
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Евгений, управление держится на власти, а не на сюсюканьи. Что б там ни писали про харизму и прочую "власть, основанную на уважении", нет ничего надежней диктатуры.
    Есть. И совсем недалеко. Особенно от Георгия Лейбовича.
    Замечательное, на мой взгляд, интервью с сотрудником Гугла, нашим соотечественником.
    Прослушал в машине, по дороге с работы и на работу.

    Источник:http://www.happy-pm.com/blog/?p=220

    Краткое содержание:
    • История питерского инженера, который мечтал работать в Microsoft
    • Как “понты” помешали устройству в Amazon
    • Чем полезна служба в армии
    • Что означает engineer-centric компания
    • Самоуправляемые и самоорганизующиеся команды - это не такой и миф
    • Недостаток культуры коллективной работы в России
    • Система аттестаций и повышений зарплат и распределения бонусов в Google
    • Принципы проведения интервью в Google
    Небольшой текстовый фрагмент интервью
    Источник: http://testitquickly.com/2009/01/23/
    23, Январь 2009 от Алексей Лупан
    Расшифровка части интервью Артема Бойцова (Google) проекту Happy-Pm — часть про тестирование в Google.
    Есть ли в Google люди, которые проводят мануальное тестирование? То есть, сидят и «кликают»?
    Да, есть тест-инженеры, очень многое автоматизируется, и даже у тех, кто делает мануальное тестирование, есть большое количество средств, разных инструментов, использование которых облегчает работу.
    Но есть и определенное количество ручного труда, конечно.
    Вот! А что мотивирует этих людей? Работа зачастую монотонная, такая однородная, и часто — не очень интеллектуальная…
    Ну, я работал с одним из таких тестировщиков, который делал мануальную работу. И знаешь, у меня было ощущением, что я работаю с таким же инженером, как я. Да, она делала большое количество мануальной работы, но ей был интересен продукт. Реально интересен! И ей было интересно, чтобы продукт был хорошим.
    Может быть, им интересней, чем в других компаниях потому, что мы выпускаем интересные вещи. То есть, вполне возможно, что если тебе дать потестировать что-нибудь из того, что Google выпустит через три месяца, ты тоже будешь очень excited, потому что это может быть что-то ТАКОЕ, и никто об этом еще не знает…
    А может быть, здесь играет свою роль просто фактор рабочей культуры в США — она очень сильно отличается от России. Она какая-то… По российским представлениям она может казаться детской, тупоголовой и дебильной. Но по местным представлениям — здесь ценятся такие вещи как «Я люблю свою работу».
    У нас, за редкими исключениями, если ты говоришь «Я очень люблю свою работу и у меня замечательный начальник», на тебя будут смотреть как на идиота. Человек, который любит свою работу, воспринимается как какой-то слабак. Круто — это говорить, что «Ладно, пока работаю на дядю, а потом буду на себя…», или просто быть недовольным своей работой и начальником.
    Конечно, в IT-индустрии этого меньше, но в целом у нас гораздо больше цинизма и эгоизма. Человек, который искренне работает на коллектив… Может быть, у нас аллергия к этому выработалась с советским времен, когда все говорили, что коллектив это все, а ты — ничто. Поэтому все живут так, как будто они — коллектив, и человек, который искренне работает на коллектив, искренне ассоциирует себя с коллективом, рассматривается как дурачок, слабак, сопляк, которого можно как-то использовать… В основном же люди думают все время о себе и делают только то, что от них просят.
    Действительно… Я никогда не задумывался об этом, наверное, это resistance советскому прошлому, ведь действительно, культура командной работы редко встречается…
    Может быть. Этой искренней ассоциации с коллективом у нас, в IT-индустрии, больше, ведь чем более интеллектуальная индустрия, тем этого больше… но в целом….
    А здесь такие качества реально уважаются. Если человек любит свою работу — его уважают. Если ему очень нравится продукт, над которым он работает — он пользуется уважением.
    Если человек действительно очень переживает за качество своей работы, ему хочется сделать лучшую работу, то его за просто уважают, и он сам от этого начинает себя хорошо чувствовать, а не задает вопрос «А что мне за это будет?»
    Поэтому, даже когда я работал с тестировщиком, у меня было такое ощущение, что ей нравится то, что она делает, она хочет сделать самую лучшую работу на свете. Что она хочет все найти, она хочет быть уверенной, это ее ответственность, это ее продукт, в том числе. И может быть, Google нанимает в основном именно таких людей. Но и часть американской культуры в этом тоже есть, безусловно.
    Между кстати (комментарий Алексея Лупана)

    Для полноты картины предлагается все-таки скачать и послушать первоисточник. У меня есть опасение, что будучи в отрыве от контекста, эта часть текста может кого-то убедить в том, что проблему скуки мануального тестирования достаточно просто решить - надо, чтобы тестировщику было интересно то, чем он занимается. Гы-гы
    В действительности, процитированный отрывок интервью раскрывает только часть темы. Положение тамошних дел - следствие корпоративной культуры работы в командах Гугла. Например, менеджер продукта не может что-либо накомандовать программистам, которые работают над подчиненным ему продуктом. А в культуре стран СНГ начальник - везде и всегда начальник, как в армии… Если, мол, организуемся в команду, то давайте уточним, кто у нас будет дедом, а кто - шнырём.
    В странах СНГ у начальников есть уверенность в том, что “если не пнешь - не полетит”. С таким подходом в Google сложно жить, ибо там РАБОТАЕТ понятие “самоорганизующиеся команды инженеров”.
    Подход “Всех вас надо пинать” имеет серьезные истоки, поэтому нельзя вообще его игнорировать или объявлять преступным.

  14. #104
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Очень странное сравнение компании Google и стран СНГ. Как говорит Шустер - Луна и палец. :-)
    Можно даже подумать, что Google создана не выходцами из СНГ. :-Р
    Ну да, там особенная копоративная культура, в Microsoft - другая ... а если бы ты поближе пообщался с IBM то увидел бы такой махровый совок, что мама не горюй.
    Чего хочешь доказать? Что демократия - это хорошо? Ну, допустим, я не буду спорить - демократия это хорошо ... ее так хорошо использовать в своих целях ... если уметь.

  15. #105
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Очень странное сравнение компании Google и стран СНГ. Как говорит Шустер - Луна и палец. :-)
    Можно даже подумать, что Google создана не выходцами из СНГ. :-Р
    Ну да, там особенная копоративная культура, в Microsoft - другая ... а если бы ты поближе пообщался с IBM то увидел бы такой махровый совок, что мама не горюй.
    Чего хочешь доказать? Что демократия - это хорошо? Ну, допустим, я не буду спорить - демократия это хорошо ... ее так хорошо использовать в своих целях ... если уметь.
    Я так и знал...
    Ты что, уже и часовое интервью прослушал?
    Да не демократия, ешкин кот.
    А элементы командной работы и самоорганизации, базирующиеся на признании ценности личности. Ну нет у нас даже термина такого!

    "О чем вы думаете солдат, глядя на этот кирпич? О бабах, товарищ прапорщик. А почему вы о них думаете? А я всегда о них думаю"

    Вы с Шустером как этот солдат - думаете только в координатах власти да сильной руки. И что интересно, не вы одни. А вся страна. Менталитет, ешкин кот.

  16. #106
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Еще не хватало час времени тратить на интервью гугельского программера - я лучше интервью своего ГД посмотрю.
    Я внимательно отслеживаю технологические и управленческие новинки применяемые Google. Лет 5 наверное. Вот ты же наверняка не видел панорамную съемку внутрянки их головного офиса, а я видел. Фпечатляит ... хотя у нас не намного хуже ... разве что финтифлюшек меньше. Но колонки 60 ваттные, баба-Яга, спацифилиум и плакат про страусов мой рабочий стол украшают.

    PS1. Таких демократов как мы с Шустером еще поискать - любого за демократию сгноим и офисному планктону скормим. Правда Михалыч? :-Р

    PS2. Вот ты про Android знаешь? А? Так то. :-Р

    PS3. Ты уже выбери что-то одно - или менталитет или ёшкин кот. :-Р

    PS4. Все, пошел работать, а то Рита заругает. Не ждите до вечера.

  17. #107
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    не из всякого AS IS можно перейти в конкретное TO BE,
    Уважаемый Георгий Лейбович!
    Приведите пример когда это невозможно, а то народ не верит

  18. #108
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    Smile

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс

    Поэтому, даже когда я работал с тестировщиком, у меня было такое ощущение, что ей нравится то, что она делает, ...
    А на самом деле тётя это делает только из-за того, что ей деваться некуда..Её ниша на рынке труда США узковата, а значит если вылетит из этой фирмы, то останется без куска хлеба. Вот на этом и построен весь лживый америкоский менеджмент...что-то типа нам нравятся ощущения, что персонал испытывает наслаждение от того, что мы делаем с ним...Вы за такую демократию?

  19. #109
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    тётя это делает только из-за того, что ей деваться некуда...
    Ну, не только... об этом здорово у Платонова.
    Только антураж Котлована поменялся

  20. #110
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    PS1. Таких демократов как мы с Шустером еще поискать - любого за демократию сгноим и офисному планктону скормим. Правда Михалыч? :-Р
    Воистину. Кто не демократ-разве ж тот бывает в форумах?
    С демократией у нас сплошной фрейдизм. За каждым сетованием на непонимание руководителей явно читается тоска по сильной руке.

  21. #111
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    ... Вот на этом и построен весь лживый америкоский менеджмент...что-то типа нам нравятся ощущения, что персонал испытывает наслаждение от того, что мы делаем с ним...Вы за такую демократию?
    Страшно звучит...

  22. #112
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    ... За каждым сетованием на непонимание руководителей явно читается тоска по сильной руке.
    То есть, жесткое управление c мотивацией пряником?

  23. #113
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    работа тестера особенная. подловить, найти парочку ошибок даже тех которых нет... особый кайф тут на скл.ру один дебил сразу кидается и грит что размер какой то кнопки на правом нижнем углу не очень хорошо (хотя компонентны все стандартные и я размеры не указываю). А что за прога и т.д. его мало волнует. Это его кайф. Опустить. А если еще и за бабки, то air порвал бы самого голдрата на части, а не токо с Георгием бодался лениво...

  24. #114
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Вот на этом и построен весь лживый америкоский менеджмент...
    Эх, Оксана! Откуда такая агрессия и категоричность?
    ......Вы за такую демократию?
    Вы не спутали меня с Артемом Бойцовым?
    ......Вы за такую демократию?
    Третий раз пишу: в качестве альтернативы авторитарной, иерархической, бюрократической организации предлагается рассматривать НЕ демократию, а организацию, ценностями которой являются Командная работа и Самоорганизация, сокращенно КС компания

  25. #115
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    в качестве альтернативы...предлагается рассматривать...организацию, ценностями которой являются Командная работа и Самоорганизация, сокращенно КС компания
    Ага. В России (и ООН) есть даже "концепция устойчивого развития", где в качестве альтернативы рассматривается задача улучшения ноосферы.
    Хотелось бы писать об этом без сарказма т.к. внутренне согласен с посылками. В частности, там пишут: причина кризиса в том, что развитие общества в 20 веке шло против законов Бытия.
    Но все это не более, чем прекраснодушие. Ученые всего лишь протащили через бюрократов красивую бумажку

  26. #116
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    Smile

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Эх, Оксана! Откуда такая агрессия и категоричность?
    Извините, Евгений...к Вам лично Моя агрессивность не имеет отношения. Наоборот, Я Вам симпатизирую. Просто эти "янки" (особенно свежеиспечённые) уже достали своими учениями о том, какие мы плохие..

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Вы не спутали меня с Артемом Бойцовым??
    Ну что Вы..как Я могу спутать одного из своих любимых собеседников

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Третий раз пишу: в качестве альтернативы авторитарной, иерархической, бюрократической организации предлагается рассматривать НЕ демократию, а организацию, ценностями которой являются Командная работа и Самоорганизация, сокращенно КС компания
    Да Я поняла с первого раза, только вот Вы не хотите принять Мою точку зрения, что при этой КС бардака гораздо больше, чем когда есть один рулевой пусть и авторитарный бюрократ.

  27. #117
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    при этой КС бардака гораздо больше, чем когда есть один рулевой пусть и авторитарный бюрократ.
    Оксана, Ваша цель ликвидация бардака или эффективность?
    Если первое - то меньше всего бардака на кладбище.
    Если второе - то Вам со мной

  28. #118
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Оксана, Ваша цель ликвидация бардака или эффективность?
    Если первое - то меньше всего бардака на кладбище.
    Если второе - то Вам со мной
    Какие-то у вас сэр альтернативы невеселые ...

    Об чем спор я так и не могу понять.
    Оба полюса недостижимы.
    1. В любой более-менее крупной организации есть противостоящие силы и всегда есть кто-то, кто сможет ограничить власть самодура-началника.
    2. Всеобщая демократия - не более мечта, белая конфетка в розовой обертке. Всегда найдутся люди стремящиеся стать "равнее других".

    Перестаньте спорить по пустякам и давайте вернемся к теории ограничений ... а я пока пообедаю.

  29. #119
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    Smile

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Оксана, Ваша цель ликвидация бардака или эффективность?
    Эффективность при бардаке? Лично я такого ещё не встречала..

  30. #120
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Эффективность при бардаке? Лично я такого ещё не встречала..
    Тогда мы идем к вам.
    Предлагаю тренинг "Эффективный бардак: методы и инструменты". :-Р

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •