Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    26

    По умолчанию Буклет - просто информация или креатив тоже?

    Как вы думаете, буклет дизайн-студии должен быть строго информационным или креативным? В идеале конечно совместить эти две вещи. Но вчера столкнулась с тем, что начальство считает что буклет "дизайн-студии" претендующей на работу с клиентами VIP-класса должен быть "строго информационным, без всяких завитушек-финтифлюшек. Без акцентов на изысканность и прочее".

  2. #2
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Человек, получающий в день по разным оценкам от 500 до 2500 рекламных сообщений, не тратит на рассмотрение обычного буклета более 0,5-1,5 секунды. он пресыщен и финтифлюшками-завитушками, и набором текста.

    У Вашего буклета времени - не больше. Всего 0,5-1,5 секунды. Если буклет успеет зацепить, то человек его почитает. Нет - мусора станет больше.

    Или ещё. Есть места, где люди ждут. Не так мало, чтобы успеть устать от ничего не делания, но и не так много, чтобы успеть позаниматься чем-то своим. Где Ваши ВИПы обычно могут иметь достаточно времени, чтобы пролистать буклеты?
    Учтите, там тоже будет аналогичная продукция. А вот как сделать так, чтобы за то время, пока ВИП осматривает стенд/стойку/щит, он обратил внимание на Ваш буклет - тут уже опять универсальных рецептов нет.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Поройтесь здесь http://www.dmdays.com.ua/. Очень интересные решения буклетов есть в кейсах. Особенно мне импонирует работа вот этой компании. К примеру:
    http://www.dmdays.com.ua/rus/keysi/k...on=show&id=397

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    21.09.2008
    Сообщений
    8

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Valentina
    буклет "дизайн-студии" претендующей на работу с клиентами VIP-класса
    Что Вы имеете в виду? Ваша дизайн-студия собирается работать с физическими лицами VIP? Наверное, речь всё-таки идет о буклетах, рекламирующих продукцию/услуги для VIP? В таком случае дизайн должен зависеть не только от характера ЦА, но и от вида этой самой продукции или услуг. Вряд ли тут можно подходить с одинаковыми мерками к рекламе, например, банковских услуг и рекламе развлечений. Я не понимаю также Вашего противопоставления - "буклет должен быть информационным или креативным". Вы считаете, что информационный буклет не может быть креативным? Зачем тогда обращаться в дизайн-студию? Ведь большинство менеджеров по рекламе в компаниях сами умеют работать в графических редакторах. А если отдавать всё это на аутсорсинг, то проще обратиться не в дизайн-студию, а сразу в рекламное агентство. В Вашем понимании креатив - это "всякие завитушки-финтифлюшки"? А по-моему, это прежде всего интересные идеи, связанные с передачей смысла рекламного сообщения изобразительными средствами, а также умение удачно использовать возможности современной полиграфии.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Юлия_К
    эта дизайн-студия занимается дизайном помещений и продажей экслюзивной мебели, т.е. в большинстве своем работает с физическими лицами. К сожалению, в восприятиях руководства буклет должен быть строго информативным (они так привыкли), т.е. например, - на бежевом фоне некоторые фото дизайнов интерьера, и мебели. Нами же было предложено сделать более креативный буклет. Например, добавить "финтифлюшки" и сделать саму форму буклета иной (типа как детские книжки - раскрываешь ее, и встает картинка).
    Мы с Вами просто по разному воспринимаем написанные слова "завитушки-финтифлюшки" . Для меня это элемент фирменного дизайна гармонично вписанные в концепцию буклета.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    ----- Человек, получающий в день по разным оценкам от 500 до 2500 рекламных сообщений, не тратит на рассмотрение обычного буклета более 0,5-1,5 секунды. он пресыщен и финтифлюшками-завитушками, и набором текста.

    У Вашего буклета времени - не больше. Всего 0,5-1,5 секунды. Если буклет успеет зацепить, то человек его почитает. Нет - мусора станет больше.------


    Очень забавно). Во первых кто такой ВИП? Ну я примерно понимаю, кого Вы под этим имеете ввиду. Окей. Я должен огорчить, но он не просматривает 2500 сообщений и тем более буклетов в день). Я так и вижу эту картину) Пришел в свой шикарный кабинет, запустил инет, прочитал 800 писем спама по 1,5 секунды на каждое, потом полистал рекламных максов пару сотен, прочет 30-40 рекламных смсок, потом перешет к письмам и буклетам)))))) ХРЕНЬ ВСЁ ЭТО!!!! Я не читаю никаких буклетов (ну может 2-3 в неделю), хотя их действительно приходит много, а ВИП вообще от этого освобождем (на то он и ВИП).

    Первое, что нужно понимать, это как принимаются решения и для чего вообще нужен буклет.

    Ответ на первый вопрос приводит к коммуникационной стратегии как таковой, на второй отвечает на ваш вопрос. Если буклет нужен для того, чтобы информировать ВИПА о том, что вы делаете дорогие сайты для ВИПОВ, то "Вон из искусства!" (С) Раневская. Я не знаю ни одного случая, когда решили сделать сайт за 50 тыс баксов, прочитав из буклетов. Это как купить самолет по объявлению в газете "Из рук в руки ".

    Если цель буклета - ознакомить с работами, то тут тоже всё достаточно плохо - для дизайн студии главное сайты, которые она сделала и их нужно смотреть в живом виде. дайте ссылки, и не нужен никакой дизайн. и буклет то особо не нужен.

    Только не говорите, что буклет для того, если компьютера под рукой не будет. Так не принимаются решения о создании дорогого сайта.

    Начните с целей. Правльно поставленная цель - 50% успеха!

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    упс, чето я не туда ушел, этож не сайты. но суть не меняется.

  8. #8
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Кузьмин
    Очень забавно). Во первых кто такой ВИП? Ну я примерно понимаю, кого Вы под этим имеете ввиду. Окей. Я должен огорчить, но он не просматривает 2500 сообщений и тем более буклетов в день)
    Вы меня не поняли.
    Общее число рекламных сообщений в той или иной форме (аудиальной/визуальной/комби) в день аналитиками оценивается от 500 до 2500. Разумеется, не всё - это буклеты. Много другой рекламы.

    Забавляясь, не заблуждайтесь.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Я ни в коей мере не заблуждаюсь. Просто нужно представлять процесс принятия решений при выборе мебели.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    21.09.2008
    Сообщений
    8

    Smile

    Цитата Сообщение от Valentina
    эта дизайн-студия занимается дизайном помещений и продажей экслюзивной мебели.
    Извините, из Вашего первого поста было как-то непонятно, что данная дизайн-студия занимается дизайном интерьеров. Я подумала, что ваш профиль - дизайн рекламной продукции, в том числе буклетов.

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    21.09.2008
    Сообщений
    8

    Post

    to Valentina
    Теперь нужно понять, для чего делается этот буклет.
    1. Это что-то вроде "толстого каталога" (работы дизайнеров по интерьеру, мебель), который Вы собираетесь показывать тем, кто к Вам уже пришел и хочет определиться со стилем, цветом, материалами, мебелью.
    2. Буклет как часть рекламной кампании, направленной на то, чтобы потенциальный клиент пришел в дизайн-студию в первый раз.
    3. Буклет имиджевый, созданный для повышения известности вашей дизайн-студии у целевой аудитории в целом.
    Во всех трех случаях, по моему мнению, дизайн и распространение могут существенно отличаться.
    Что касается "книжки-раскладушки", это, конечно, забавная идея дизайна имиджевого буклета: внимание привлечет, но... Думаю, его не выбросят и, может быть, даже принесут домой в том случае, если в семье есть дети дошкольного возраста. К сожалению, такой буклет не только получится очень дорогим, но может сыграть отрицательную роль, создав компании имидж "несерьезной". А ваша целевая аудитория - не дети, а солидные люди, которые принимают решение, можно ли вам доверить дизайн своего жилища. Креатив креативу рознь.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Мы же не детские картинки хотим в нем размещать . А объемность как раз позволит говорить как о фирме способной на пространство смотреть по-иному.
    По странной иронии судьбы узнала что такая же идея буклета была у дизайн-студии, работающей в нашем городе и выполняющей в том числе и дизайн интерьеров. Они ее воплотили. Про отклики ЦА говорить еще рано, т.к. буклет только что напечатан и распространяется. Отклики партнеров-конкурентов - положительные. Кстати, насколько я знаю, цена за такой буклет не столь высока, как это может казаться.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлия_К
    Что касается "книжки-раскладушки", это, конечно, забавная идея дизайна имиджевого буклета: внимание привлечет, но... Думаю, его не выбросят и, может быть, даже принесут домой в том случае, если в семье есть дети дошкольного возраста. К сожалению, такой буклет не только получится очень дорогим, но может сыграть отрицательную роль, создав компании имидж "несерьезной".
    Идею книжки-раскладушки можно применить как специальное издание или как специальный выпуск, тиражируемый постоянным клиентам или представленный в самой дизайн-студии, например, 2 раза в год.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •