Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    38

    По умолчанию Прошу практических советов по исследованиям

    Я занимаюсь со студентами учебными исследованиями. Возникли проблемы с фантазией. Подскажите, какие темы или направления могут быть интересны практикам? Спасибо!

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    38

    По умолчанию Прошу практических советов по иследованиям

    Уважаемые пользователи форума! Помогите!!!
    Я занимаюсь учебными исследованиями со студентами. Возникли проблемы с фантазией. Подскажите, какие темы или направления могут быть полезны практикам?

  3. #3

    По умолчанию

    Фантазии к исследованиям, тем более со студентами НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ не имеют.

    Вы даже не сказали ни какие студенты, чему учатся (может быть токарному делу в ПТУ?), где находитесь, какой курс и т.п.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Студенты учатся на фактультете промышленного строительства. Иследуем строительный рынок, рынок строительных материалов, для примера также рынок потребительских товаров.
    Ассортимент, сопоставимость, цены, конкуренты. Направления вроде понятны и используются на занятиях.
    Но, хочу провести проектное исследование - не могу придумать тему. И актуальную, и интерессную студентам и интересную работодателям - чтобы можно было их пригласить на итоговую конфренцию.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vetta-ptz
    Студенты учатся на фактультете промышленного строительства. Иследуем строительный рынок, рынок строительных материалов, для примера также рынок потребительских товаров.
    Ассортимент, сопоставимость, цены, конкуренты. Направления вроде понятны и используются на занятиях.
    Но, хочу провести проектное исследование - не могу придумать тему. И актуальную, и интерессную студентам и интересную работодателям - чтобы можно было их пригласить на итоговую конфренцию.
    Какой курс? Какой предмет преподаете? Какая специальность у студентов?

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Какой курс? Какой предмет преподаете? Какая специальность у студентов?
    Я читаю маркетинг, менеджмент, экономику, с этого года основы исследовательской деятельности (методология науки).
    Разработь детально иследование или проект проблем не возникает. Но придумать интерессную тему...
    В прошлом году была на городской конференции - очень понравились темы: "Необходимость строительства на северо-западе АЭС" и "Медицинские эекторонные базы данных жителей"

  7. #7

    По умолчанию

    Нельзя ли по - точнее. Какими исследованиями и в какой области: маркетинга, копирайтинга, мерчандайзинга, рекламы, PR, продажи и тому подобное.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Абсолютно все - равно, какая область, какое направление. Если тема реальная, то привязать ее к учебной теме или дисциплине, мотивировать студентов - дело техники.
    Это могут быть и продажи, и реклама, пиар, потребители. Я не могу придумать или додумать за что зацепиться.
    В прошлом году разрабатывали проект по специфике рекламы. Группы студентов исследовали специфику рекламы разных видов товаров и услуг: банковских, строительных, медицинских, образовательных ... В теории слабо выделены особенности. Многие работы были интересны выводами и иллюстрациями. Конференция получилась красивая и интересная. Но, я не вижу практической значимости. Значимость - чисто учебная и применимость - учебно - теоретическая.

  9. #9

    По умолчанию

    Конечно тем полно и фантазия здесь не причем.
    Например:

    1. Сейчас постоянный рост импорта.
    Сделайте анализ за несколько лет по какой-то строительной номенклатуре в Вашем регионе импортной продукции, чисто российской продукции и продукции созданной на предприятиях (производствах), созданными иностранными собственниками.

    2. Известно, что перед и после выборов меняются цены в связи с разным изменением спроса. Проанализируйте, как это происходит на ценах разных видов строительной номенклатуры

    3. Известно, что цены на строительные товары, потребляемые населением как-то меняются относительно их средней зарплаты, в т.ч. по разным категориям потребителем (в т.ч. дорогих вариантов этих товаров). Проанализируйте, как это происходит в последние годы.

    4. Известно, что изменение цен на товары не соответствует нормальному распределению. Возьмите изменение цен на какие-то строительные товары за несколько лет в Вашем регионе, уберите тренд и сезонные влияния и проанализируйте это. Интересно, как «хвосты» распределений будут коррелироваться с кризисными периодами, например, биржевым кризисом 2003 г., банковским кризисом 2004 г., если сумеете кризисом 1998 г.

    5. Почти совершенно неисследованными реально остаются 90-е годы.
    Например, как-то я натолкнулся на масштабное исследование поведения предприятий в нашей области в 1992 г. После почти трехкратного повышения цен с 1.01.1992 г. объемы производства и их показатели (уберя инфляцию) падали до середины года, а потом начали дружно расти к концу 1992 г. (почти приближаясь к уровню 1991 (предкризисному году), т.е. предприятии разных отраслей вначале начали адаптироваться к условиям рынка. Но в конце года произошла отставка Гайдара, пришел Черномырдин, переход к рынку замедлился и показатели предприятий опять начали падать.

    Интересно проанализировать хотя бы на примере строительных предприятий, что происходило в тот период и позже в Вашем регионе.

    6. Есть большая разница в поведении предприятий в 90-е годы, - новых частных, государственных, которые подлежали приватизации и уже прошедших приватизацию. Интересно проанализировать по сравнительной номенклатуре, как они росли, развивались по основным экономическим результатам в 90-е годы.

    И т.д.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Также можно изучить влияние развития инфраструктуры отдельно взятого региона на привлечение зарубежных и отечественных инвесторов...

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Спасибо! Идеи - очень интересные и для процесса исследования и для результата

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Предлагаю темы:
    1. Доля себестоимости в договоре подряда на строительные работы.
    Мой знакомый экономист меня как-то поразил тем, что сказал, что в сумме договора себестоимость (затраты на материалы, аренду и амортизацию техники, производство всех работ, расходы на оплату труда, накладные расходы) составляет порядка 6 (!) процентов. Остальное - откаты, взятки, навары...
    2. Контроль качества строительства и ремонта дорог
    Лично участвовал в таком ремонте: осень, дождь, грязь, ямы на дороге, поток машин, дорожники в промежутках между машинами лопатами кидают в ямки асфальт, проезжающие машины (в том числе моя) укатывают этот асфальт.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Предлагаю темы:
    1. Доля себестоимости в договоре подряда на строительные работы.
    Мой знакомый экономист меня как-то поразил тем, что сказал, что в сумме договора себестоимость (затраты на материалы, аренду и амортизацию техники, производство всех работ, расходы на оплату труда, накладные расходы) составляет порядка 6 (!) процентов. Остальное - откаты, взятки, навары...
    разве взятки не падают на себестоимость? или вы про бухгалтерскую?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •